❢ Мы запустили карточки с глаголами (пререлиз) v.0.8

У большинства уроков до 29-го включительно появилась новая вкладка — Глаголы. Это мы запустили пререлизную версию карточек для запоминания спряжений глаголов. Это еще не окончательная версия, мы еще будем ее дорабатывать, но основной функционал у нее уже вполне рабочий. Вот мы и решили: а чего ждать, можно уже в таком виде их выложить, а заодно пособирать фидбэк.

Карточки с глаголами

Вот на каких уроках появилась эта вкладка (под спойлером — с прямыми ссылками).

урок 1
урок 2
урок 3
урок 6
урок 9
урок 10
урок 11
урок 15
урок 16
урок 17
урок 18
урок 19
урок 20
урок 21
урок 22
урок 23
урок 24
урок 25
урок 26
урок 27
урок 28
урок 29

В карточках на сегодня 200+ глаголов (всего чуть меньше 2,000 строк в таблице). Мы наполняли ее втроем, прикладываясь в разное время и деля между собой функции. Сейчас эта работа идет практически non stop. В этом проекте всего было занято пять человек.

Приложение, которое озвучивает карточки и заносит их со звуком в базу, уже отлажено, поэтому появление новых карточек для последующих уроков будет зависеть только от нашей скорости их наполнения. Вы можете присоединиться к этому процессу, он не сложный. Мы остановились на первых неправильных глаголах в Passé Composé с окончанием на -u. На очереди остальные глаголы в PC, императив, Imparfait, возвратные и они же в PC (ах, как мне этого в свое время не хватало!), Futur Simple, Conditionnel и (тадаааам!) — Subjonctif. Это вот примерно на пару сотен уроков, разбросанных дальше понемногу по всему курсу.

Пробуйте, пишите сюда замечания, присоединяйтесь к составлению новых карточек.

В исходном виде карточки выглядят так:

Исходники карточек с глаголами.

Что-то копируется из спрягалки, что-то просто размножается, что-то строится формулами (отрицание, например — как по-русски, так и по-французски). Основная работа — отобрать лаголы с урока, вставить их спряжение, написать перевод инфинитива и утвердительной формы.

Так что vous êtes les bienvenus ! :)

Как пользоваться карточками, я описал в статейке Как быстро запоминать глаголы.

UPD: Поигрался я еще раз с карточками на некоторых уроках. И вот что я придумал!

Надо добавить опцию «Подверстать глаголы с [N] предыдущих уроков» — и это была бы такая лайт-версия приложения Мои глаголы (по аналогии с приложением Мои слова). Пока мы эти Мои глаголы пилим — а это не быстро, — уже можно было бы объединять глаголы из ближайших уроков в один пакет побольше. По-моему, здравая мысль. Завтра посоветуюсь с Антоном, думаю, мы сможем сделать это достаточно быстро.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Надо добавить опцию «Подверстать глаголы с [N] предыдущих уроков» — и это была бы такая лайт-версия приложения Мои глаголы

Мы добавили этот функционал. Пока в виде простой кнопки «Добавить глаголы с пяти предыдущих уроков». Это такое решение в лоб, чтобы по-быстрому обозначить этот функционал. Понятно, что на третьем уроке никаких предыдущих пяти быть не может. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием — это дорелизная, недоделанная версия. Мы еще в процессе ее достругивания.

Кнопка добавляет к текушим карточкам глаголы из предыдущих уроков — пяти, если столько есть, или меньшего количества, если таких уроков меньше. После нажатия кнопка дизейблится (повторно ее не нажать).

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Voila !
167 глаолов, почти 4000 форм спряжения с переводами к 49 урокам — только что закончил. Сегодня, наверное, выложим.
Марафон продолжается. :)

P.S. Странно, что все как-то равнодушно к этому отнеслись. Я думал, эта фича вас порадует. :(

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Большое спасибо за новый функционал, все правильно вы в новой статье написали, учить спряжение просто списком - дохлый номер. Вроде и проспрягаешь без проблем, а на отдельную форму начинаешь тупить. Еще бы руки дошли, совершенно сумасшедшим последний месяц выдался:(.

Выложили карточки до 52-го урока включительно. На круг 178 глаголов, 4374 озвученных строчки с переводом. Прирост идет не столько за счет появления новых глаголов, сколько за счет того, что глаголы, которые уже встречались прежде в indicatif présent, теперь идут в passé composé — сначала в утверждении, а затем и в отрицании.

Озвучка преимущественно идет посредством синтезатора голоса. Но вот беда: нет возможности сказать ему, где ставить ударение. Строка «Вы навОдите тоску» озвучивалась как «Вы наводИте тоску». Что я только ни перепробовал, чтобы заставить его перенести ударение! Я писал: «навОдтите», «навоъдите», «нав’одите», «навOUдите», «на-во-дите» и еще кучу разных вариантов и их сочетаний — всё было бестолку! Заработал в конце концов такой вариант: «Вы навОдiте тоску». :)

Поигрался с карточками к 52-му уроку (здесь отрицания возвратных глаголов в PC — эх, как мне не хватало таких карточек о ту пору, когда у нас был 52-й урок — до сих пор не могу сходу правильно сказать!). И я понял, что надо делать фильтр не только по отрицательной форме, но и по времени (в грамматическом смысле): если в пакете прилетают глаголы со спряжением в разных временах, хочется иметь возможность слушать их не все, а только какое-то одно время — например, passé composé без indicatif présent или наоборот.

Это и будет нашим следующим апдейтом!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Озвучка преимущественно идет посредством синтезатора голоса.

А что за синтезатор вы используете, гугловский TTS?

popov-ilya: А что за синтезатор вы используете, гугловский TTS?

В карточках — да, гугловый. А в спрягалке — амазоновский Polly. И тот, и другой предоставляет язык SSML для управления синтезом, но именно для ударения ничего нет.

Гугловый синтез — особенно мужской голос в русском — очень натуральный, особливо при произношении отдельных слов — связный текст так себе читают все. Амазоновская Polly не так хороша. Но при чтении спряжений амазоновский лучше интонирует. Если в конце стоит точка, понижает высоту голоса — очень натурально звучит (можно послушать в спрягалке). Гугловый в этом смысле туповат. В общем, нет в мире совершенства. И амазоновский — это, на самом деле, и не их синтез, а Harpo (с голосами от Ivona и Nuance, которые теперь называются Cerence TTS).

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: В карточках — да, гугловый. А в спрягалке — амазоновский Polly. И тот, и другой предоставляет язык SSML для управления синтезом, но именно для ударения ничего нет.

Гугловый синтез — особенно мужской голос в русском — очень натуральный, особливо при произношении отдельных слов — связный текст так себе читают все. Амазоновская Polly не так хороша. Но при чтении спряжений амазоновский лучше интонирует. Если в конце стоит точка, понижает высоту голоса — очень натурально звучит (можно послушать в спрягалке). Гугловый в этом смысле туповат. В общем, нет в мире совершенства. И амазоновский — это, на самом деле, и не их синтез, а Harpo (с голосами от Ivona и Nuance, которые теперь называются Cerence TTS).

Да, сам использую Google TTS в Anki, делал карточки как раз для тренировки спряжения глаголов. И при озвучивании на французском придраться ни к чему не могу. А вот для русского очень странно отсутствие возможности обозначить ударение через тэги SSML, основная же особенность языка.
Хотя такая возможность вспоминается только у синтезатора от Яндекса, если навскидку.

Voilà ! Карточки с глаголами до 56-го урока включительно — забирайте! :) Туда уже вошли и Imparfait, и Future Simple. Пока берем маленькую паузу на другие подпроекты — на несколько дней.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Расширили карточки со спряжениями глаголов — до 65-го урока. Уже во всю пошло imperfait и future simple. Карточки охватывают уже 207 глаголов и 6100 строк с озвученными спряжениями.

Проверяю, чтобы не было ошибок, работаю с карточками и ловлю себя на том, что эффект «пассивного пения» еще как работает — замечаю, что глядя в карточки и слушая спряжения, непроизвольно артикулирую про себя, да так, что даже мышцы речевого аппарата заболели.

Пошли пачки глаголов — сразу в нескольких временах подряд. Чтобы не было путаницы, мы сделаем, чтобы перед спряжением после озвучки инфинитива звучало время, в котором глагол будет сейчас спрягаться.

ILYA DUMOV: Карточки охватывают уже 207 глаголов и 6100 строк с озвученными спряжениями.

Мы объединим эти переводы со спрягателем глаголов в будущем. Это, я скажу, работа — переводить сотни глаголов одним-двумя словами. Что б их не зареюзать! :) А переводы спряжений можно выводить колаутами при наведении мышки на соответствующем времени.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Когда я погонял карточки с глаголами на уроках, где идет спряжение (даже одних и тех же глаголов) в разных временах, поехала крыша, потому что не понятно, чего ждать, когда объявляется инфинитив (а бывает, что один и тот же и второй, и третий раз подряд) — в каком времени мы сейчас будем спрягать. Поэтому мы подумали, что лучше бы было при смене времени объявлять новое время, в котором пойдут спряжения дальше. Сказано — сделано: в тех уроках, где встречаются спряжения сразу в нескольких временах, это время объявляется голосом. Стало гораздо комфортней. :)

Причём, мы решили, что объявлять это время, пихая его в каждый глагол, нет смысла — занудно будет. Поэтому мы объявляем его только тогда, когда оно меняется.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Еще 830 новых карточек с глаголами добавили к урокам — до 71-го урока включительно.

Итого почти 7,000 карточек для 223 глаголов.

Ну что, полпути до subjonctif’а мы прошли. :) Там дальше новых времен не должно быть много. Кондиционались разве что.

Работаем над тем, чтобы можно было указывать количество предыдущих уроков, из которых подтягивать глаголы, и над фильтрами — чтобы можно было ограничить изучение глаголов только в каком-то определенном времени или ограниченном сочетании времен.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Перенесено из темы "Урок 15
Bonjour.
В карточках для запоминания глаголов есть ошибка.
Верно: Я прошу - je demande
В карточках абракадабра)

Алексей

Alek Grekov: В карточках для запоминания глаголов есть ошибка.
Верно: Я прошу - je demande
В карточках абракадабра)

Bonjour !
Спасибо! Была опечатка (вместо буковки «a» стояла «d») — видимо, вводил не путем copier-coller, а руками. Сегодня исправим.

Опечатка

UPD: исправили.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

+544 новых карточки: пополнили сегодня базу глаголов до 88-го урока.

Итого их уже почти семь с половиной тысяч.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Во вкладке “Глаголы” в режиме проверки сначала озвучивается французское слово, поэтому проверить себя невозможно.

Basilique: Во вкладке “Глаголы” в режиме проверки сначала озвучивается французское слово, поэтому проверить себя невозможно.

Спасибо!
Вчера обнаружилось, что карточки с глаголами не работают под iOS из-за ее параноидальной системы безопасности. Пришлось переписывать заново ту часть, которая озвучивает глаголы. Сегодня выложили обновленную версию — и видимо, как это описывается законом Мерфи, исправление одной проблемы повлекло за собой создание другой. :)

Исправим сегодня.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Сегодня выложили обновленную версию — и видимо, как это описывается законом Мерфи, исправление одной проблемы влечет за собой создание другой. :)

Мы еще, оказывается, сломали выбор длительности паузы между фразой по-русски и ответом по-французски.

ILYA DUMOV: Исправим сегодня.

Всё исправили, порядок восстановился, размер паузы изменяется. Нужно перегрузить страницу (если она была открыта), а то и сделать это дважды.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Как ставить ударение в Google Cloud Text-to-Speech

ILYA DUMOV: Озвучка преимущественно идет посредством синтезатора голоса. Но вот беда: нет возможности сказать ему, где ставить ударение. Строка «Вы навОдите тоску» озвучивалась как «Вы наводИте тоску». Что я только ни перепробовал, чтобы заставить его перенести ударение! Я писал: «навОдтите», «навоъдите», «нав’одите», «навOUдите», «на-во-дите» и еще кучу разных вариантов и их сочетаний — всё было бестолку! Заработал в конце концов такой вариант: «Вы навОдiте тоску». :)

Работаю сейчас над новыми записями к карточкам, там приходится вносить большой объем изменений, проверять перевод чуть ли не каждого второго слова. И вот наткнулся на перевод «соус песто». Полез в Википедию проверить, как правильно его писать (с большой ли буквы или нет). И в статье увидел, что у французов есть свой соус с похожим названием и рецептом: соус писту (с ударением на последний слог).

Решил проверить, правильно ли синтезатор поставит ударение. Он не обманул мои предчувствия и поставил ударение неправильно. Но вот прикол: в статье на Википедии название соуса было записано со знаком ударения: «На юго-востоке Франции в области Прованс существует соус писту́ (pistou (фр.)), состоящий из базилика, чеснока и оливкового масла.». И я решил скормить синтезатору это слово вместе со знаком ударения. И о чудо! Он прочел его правильно!

Надо заметить, что ударение над буквой — это самостоятельный UNICOD’ный символ c кодом U+0301 и названием Combining Acute Accent. Если этот «невидимый» символ поставить после буквы, над ней появится значок акцента. И вот случайно экспериментально выяснилось, что с помощью этого символа можно синтезатору указывать, на каком слоге в слове ставить ударение. Как всё просто оказалось!!

Теперь зато проблема. У нас нет скрипта, который позволил бы переозвучить выборочные строчки с глаголами. Можно отправлять на озвучку только махом все 16 строк выбранного глагола. Переозвучить таким образом отдельные фразы, которые сейчас записаны, как «онеъ», только уже в виде «оне́», и до кучи и всякие «вы ку́рите», «вы наво́дите» и много-много других проблемных слов — это значит переозвучить все семь с половиной тысяч карточек. а это влетит нам в копеечку (гугловый синтез с доступом по API в промышленных масштабах — сервис платный).

Эх! Придется в будущем написать код, который позволит переозвучивать отдельные выбранные строчки. Чего-то в последние дни только и делаем, что исправляем всякие косяки вместо работы над новыми фишками.

В общем, решение нашлось, хоть и неожиданно, никаких «вы коUрите» больше не будет.

Самое обидное, что всякий раз на поиск каждого такого решения по сдвигу ударения уходила куча времени, реально это исчисляется часами — подбор вариантов для правильного произношения. Хоть бы, паразиты, словом где обмолвились!..

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: это значит переозвучить все семь с половиной тысяч карточек. а это влетит нам в копеечку (гугловый синтез с доступом по API в промышленных масштабах — сервис платный).

У них же есть уровень бесплатного использования, причем вполне приличный. 4 млн знаков для стандартных голосов и 1 млн для Wavenet. Ну и ограничение на 300 запросов в минуту. Хотяя, 7500 карточек, в каждой куча форм. Да, может и не хватить на все сразу.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.