❢ Мы запустили карточки с глаголами (пререлиз) v.0.8

Алексей Греков: По-французски перевод: dépêche!

Что-то в пылу дискуссии, мы забыли о самом главном. Так написано в карточках на сайте? Тогда, конечно же, это опечатка и надо всё-таки исправить, чтобы было по правилам, как мы и учим на уроке. Мне почему-то казалось, что вы написали будто этот вариант перевода вам выдал какой-то словарь (или я невнимательно прочла). надо тогда Илье сказать.

Верно. Так написано в карточках глаголов, на вкладке проверка.

По-русски указано в повелительном наклонении: поторопись!
По-французски перевод: dépêche!
По правилу нужно: dépêche-toi!

Также в карточке:
Поторопитесь!
Dépêchez!
А нужно: Dépêchez-vous!

Алексей

Алексей Греков: Верно. Так написано в карточках глаголов, на вкладке проверка.

В карточках глаголов указаны просто формы глаголов в том или ином времени в соответствии с таблицами спряжения (весь список под спойлером).

Глаголы в императиве

Это там выглядит вот так:

DÉPÊCHER в императиве

Если мы коллективно здесь договоримся, что мы их все изменяем, давайте тогда все глаголы в императиве изменять. Ваши предложения!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Оверквотинг!

Если мы коллективно здесь договоримся, что мы их все изменяем, давайте тогда все глаголы в императиве изменять. Ваши предложения!

Илья. Можно со временем добавить в императив возвратные глаголы.

Ведь в изъявительном наклонении есть карточки глаголов в возвратной форме и в обычной. Например, réveiller и se réveiller, lever и se lever и т.п.

Алексей

Это там выглядит вот так:

DÉPÊCHER в императиве

Если мы коллективно здесь договоримся, что мы их все изменяем, давайте тогда все глаголы в императиве изменять. Ваши предложения!

Получается, как я понял, есть различие:
dépêche - поторопи (кого-то)
dépêche-toi - поторопись (поторопи себя)

Алексей

Алексей Греков: есть различие:
dépêche - поторопи (кого-то)
dépêche-toi - поторопись (поторопи себя)

Да, я это осознал сегодня сам. Просто правильно говорить не о глаголе dépêcher, а о глаголе se dépêcher. То есть просто не тот глагол.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Алексей Греков: Илья. Можно со временем добавить в императив возвратные глаголы.

Брали глаголы из тех, что попали в конспект.

Я сейчас с головой сижу в двух-трех других проектах (SEO, транскрипт 6-го урока и ещё один новый, о котором я объявляю на днях). Я могу дать доступ к исходникам. Все, что сочтете нужным, туда можно добавить. После этого они появляются в карточках в течение одного дня.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Алексей Греков: Илья. Можно со временем добавить в императив возвратные глаголы.

Брали глаголы из тех, что попали в конспект.

Я сейчас с головой сижу в двух-трех других проектах (SEO, транскрипт 6-го урока и ещё один новый, о котором я объявляю на днях). Я могу дать доступ к исходникам. Все, что сочтете нужным, туда можно добавить. После этого они появляются в карточках в течение одного дня.

Это будет здорово!
Думаю я разберусь как добавлять глаголы. На выходных попробую

Алексей

Salut!
В карточках причастий на вкладке проверка есть ошибка - неверное произношение причастия attendu (в карточке сверху attendu, внизу глагол attendre).
Произносят это причастие: атенду
Похоже на латынь.

Алексей

У меня нет звука в карточках… загружаются слова за все свои уроки в карточки, слова крутятся, французский- русский, а звука нет…

Алексей Греков: Илья. Можно со временем добавить в императив возвратные глаголы.

Есть императив для se dépêcher.

 императив для se dépêcher

Если вы дадите список возвратных глаголов, для которых есть осмысленый императив в аффирмативе и негативе, и номера уроков, к которым в карточки стоит их приписать, мы добавим их. «Осмысенный» — в том смысле, что причешись / не причесывайся, побрейся / не брейся можно встретить в жизни, а «парфюмируйся» / «не парфюмируйся» — вряд ли.

Но по мне, они все однотипно спрягаются, интересней отрицания в passé composé, а они есть.

ne pas SE RÉVEILLER

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ilandiya: У меня нет звука в карточках… загружаются слова за все свои уроки в карточки, слова крутятся, французский- русский, а звука нет…

Скажите, пожалуйста, на какой платформе Вы работаете (настольный компьютер/ноутбук или мобильный), в какой операционной систем и каким браузером пользуетесь.

Забегая вперед, скажу, что если это Сафари, то проблема в нем — этот браузер не поддерживает всех стандартов. На Маке проблема решается просто переходом на браузер Chrome. На телефоне все индивидуально и универсального решения нет — там Хром работает на движке Сафари, к сожалению.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Телефон, андроид, браузер хром.

Алексей Греков: В карточках глаголов ошибка: оне пытаются — elle essaient - нет буквы s (elles); оне не пытаются — elle n’essaient pas - нет буквы s (elles)

Эх, пропустил! Хоть и с опозданием, но исправили. Спасибо!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый вечер! Спасибо большое за проект и за все возможности, которые вы предоставляете для изучения языка! Бесценный труд, всем своим знакомым советую ваш сайт, сама в восторге)

А проблема у меня такая: активно пользуюсь всеми вкладками, кроме, собственно, глаголов. Сейчас на 21 уроке и начала понимать, что со спряжениями туговато, особенно когда число глаголов начало расти на глазах.
Думаю: почему же я нужной вкладкой до сих пор не пользуюсь при таком раскладе? Штука ведь внушительная

А решила попробовать и поняла: не воспроизводятся. Ну прям вообще никак, даже не начинают. Нажимаю на «плэй» и на этом все
Попробовала с планшета, с телефона, скачивала разные браузеры (операционка iOS), пыталась весь вечер
С этим можно что-то сделать, или я обречена?
Грустно :( Хотелось бы пользоваться всеми возможностями сайта

И сразу к теме: планируется ли приложение «мои глаголы» по аналогии с «моими словами»? Идея ведь очень хороша, не хватает такого

Спасибо! И хорошего вам дня :)

mor.le: Добрый вечер! Спасибо большое за проект и за все возможности, которые вы предоставляете для изучения языка! Бесценный труд, всем своим знакомым советую ваш сайт, сама в восторге)

Спасибо за добрые слова! Значит, не все так отвратительно, как нам пытаются представить. :)

mor.le: Нажимаю на «плэй» и на этом все
Попробовала с планшета, с телефона, скачивала разные браузеры (операционка iOS), пыталась весь вечер
С этим можно что-то сделать, или я обречена?

Это проклятие iOS. И для пользователей, и для разрабтчиков. Мне приходится часто писать об этом на форуме, и это то, почему мы с глаголами до сих пор не перешагнули бета-версию.

У Apple свои представления о безопасности. В любом браузере с движком Safari все это работает через раз. Неприятность в том, что даже другие браузеры на этой операционной системе работают с использованием все того же движка Safari под капотом, а значит — наследуют все те же проблемы.

Всё это возникает из-за того, что в карточках с глаголами сидит большое количество аудиофайлов. Сафари не позволяет загрузить их и пустить на воспроизведение без «санкции» пользователя. То, что пользователь нажал на кнопку Play, «забывается» довольно быстро, и к моменту загрузки всех файлов — они уже находятся на нелегальном положении. Это такая немного упрощенная картина, но довольно близкая к реальности.

mor.le: С этим можно что-то сделать, или я обречена?

Мы до сих пор пребываем с этим приложением в бете, потому что готового универсального решения нет. Есть только идеи, как можно попробовать обойти паранойю Сафари. Например, ловить (как-то) эти таймауты и, например, показывать кнопку, чтобы пользователь явно проинициировал дальнейшие действия.

Одним словом, ситуация такая, что Сафари хочет видеть от пользователя явного желания воспроизвести загруженный аудиофайл; когда таких файлов десятки и сотни, их загрузка откладывает момент начала воспроизведения — и то, что пользователь нажал когда-то кнопку play, уже не считается.

Мы обязательно над этим будем работать. Возможно, в самое ближайшее время.

Как выход — искать браузеры, которые работают на собственных движках. Но боюсь, таких туда не пускают. Всё, что я нашел, сводится к этому.

--------------<cut here>
iOS supports third-party browsers, but not like you might expect. Third-party browsers will always be inferior to Apple’s own Safari on iPhone and iPad — at least until Apple relaxes their restrictions.

Mobile Safari is the only browser that has ever been offered by Apple for iOS. There are third-party browsers, but even those are required to use the core iOS WebKit rendering engine. The differences they provide are primarily UI-oriented, or things like a “private browsing” mode.
--------------<cut here>

Проприетарная система — это проприетарная система.

Мы постараемся что-нибудь сделать.

Стоит ли говорить, что на не-apple устройствах это работает.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

mor.le: А решила попробовать и поняла: не воспроизводятся. Ну прям вообще никак, даже не начинают. Нажимаю на «плэй» и на этом все

ILYA DUMOV: Мы постараемся что-нибудь сделать.

Кажется, мы нащупали, как побороть эту проблему. Постараемся на следующей неделе проапдейтить приложение с глаголами, а если успеем, то и карточки со словами (при всей внешней схожести, это разные приложения).

mor.le: И сразу к теме: планируется ли приложение «мои глаголы» по аналогии с «моими словами»? Идея ведь очень хороша, не хватает такого

Да, она лежит на поверхности. Это полезная вещь, я даже анонсировал ее когда-то. Пока мы выкрутились тем, что позволяем к текущему набору глаголов подгружать пакеты из предыдущих уроков.

У нас сейчас несколько проектов, которые мы временно отложили, но которые находятся в стадии 90-95% готовности. Хочется доделать их — и тогда будем думать, куда двигаться дальше.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Кажется, мы нащупали, как побороть эту проблему. Постараемся на следующей неделе проапдейтить приложение с глаголами, а если успеем, то и карточки со словами (при всей внешней схожести, это разные приложения).

Проблема оказалась куда сложнее, чем мы предполагали. Удаленная отладка на телефоне в течение нескольких дней ничего не дала (но помогла решить другую обнаруженную проблему).

Удаленная отладка

Решение было найдено, что называется, на кончике пера, путем выдвижения гипотез и их проверки. Мы попробовали после воспроизведения каждой реплики удалять звуковой файл из памяти — и все поехало!

Ситуация же, когда ВООБЩЕ ничего не произносилось, была связана с тем, что просто надо было долго ждать, когда загрузятся все аудио-файлы — это могло занимать даже целую минуту!

В общем, оказалось, что всё это — проблема переполнения памяти (или неумение Safari корректно работать с памятью). Ведь для каждого глагола мы загружаем восемь французских форм, восемь отрицаний и для каждого из них еще и переводы — итого 32 аудиофайла. Если в пакете находится 10 глаголов, то мы для их озвучки тянем 320 файлов. C медленным интернетом (например, мобильном или на сильно загруженном корпоративном канале) это может занимать ощутимое время. Мы сделали теперь, что воспроизведение не запустить, пока фалы не загрузятся. То есть будет очевидно, когда загрузка закончится и можно начинать.

mor.le: планируется ли приложение «мои глаголы» по аналогии с «моими словами»? Идея ведь очень хороша, не хватает такого

Да, мы отказались от технологии «Загрузить глаголы из N предыдущих уроков». И взялись за написание приложения. И уже есть работающий прототип.

Альфа-версия приложения Мои Глаголы

Серверная часть и интерфейс приложения готовы (интерфейс еще подстругаем). Осталось на базе уже существующего написать само приложение с карточками, которое будет работать в паре с Моими глаголами. Надеюсь, за несколько дней мы управимся.

Почему пишу, не дожидаясь релиза? А не могу молчать — так прет! :))

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Надеюсь, за несколько дней мы управимся.

Мы выложили на тестовый сервер работающую версию обновленных карточек и приложения Мои глаголы.

Вы можете опробовать их в действии — вот адрес тестового сервера: [ссылка удалена].

Это во всем все тот же сайт, работающий с актуальной базой — но с новой версией Глаголов. Единственное ограничение: вы не сможете залогиниться на него через аккаунты в соцсетях (потому что у тестового сайта другой адрес), но карточки работают и без логина (для Моих глаголов требуется залогиниться).

И еще: для тестового сайта мы используем бесплатный профиль на сервере приложений, который предусматривает «засыпание» всего сайта при простое. Поэтому в некоторых случаях, если вы зайдете туда после того, как на нем долго никого не было, возможно, придется подождать, когда сайт перезапустится и откроется первая страница. Но она точно откроется! :)

Теперь о главном.

Пункт «Устранение неполадок»

В карточках появился пункт «Устранение неполадок». Как я писал в предыдущем посте, установка этого флажка приведет к тому, что приложение будет выгружать из памяти произнесенное слово. Это значит, что когда один круг начитки будет закончен, для следующего круга придется снова загружать звуковые файлы. Вактически, карточки начнут работу не в режиме «загрузил — воспроизводит бесконечно», а в режиме стриминга, когда слова постоянно подкачиваются все время, пока работают карточки.

По нашему предыдущему опыту, этот новый режим актуален только для некоторых устройств Apple (не всех!) — компьютеры под Windows и мобильные устройства на Android’е и так работают без проблем.

Если прежде у вас не работали карточки с глаголами, пожалуйста, попробуйте эту тестовую версию и расскажите нам, заработало ли на этот раз.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Если прежде у вас не работали карточки с глаголами, пожалуйста, попробуйте эту тестовую версию и расскажите нам, заработало ли на этот раз.

Похоже, мы переоценили масштабы проблемы — за три дня,не нашлось никого, у кого это не работало. ИЛи на форум никто не загляывает. В общем, с тестированием нам никто не помог, мы выложили в продакшн как бета-версию, потому что портестировать это по-настоящему у нас просто нет возможности.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.