Вопросы по "Домашке" (возможны спойлеры)

Bonjour!
Проблема с упражнением 44.6 - на телефоне неправильно масштабируется. Обрезается правая часть, и нельзя проверить/перейти к следующей фразе. И там же к первой фразу предложено два раза «ce» (наверное одно из них должно было быть «ces»).

IrinaB: Проблема с упражнением 44.6 - на телефоне неправильно масштабируется. Обрезается правая часть, и нельзя проверить/перейти к следующей фразе.

Мне не воспроизвести. В инспекторе кнопочка «висит» поверх всего, на нее скроллинг не влияет, она всегда видна (скриншот под спойлером).

Кнопочка видна

Каким браузером Вы пользуетесь и на какой операционной системе (Андроид/iOS)? Если это Сафари на iPhone, то боюсь, мы тут бессильны — этот браузер работает некорректно. Тогда достаточно будет просто открыть упражнения в Хроме.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

IrinaB: первой фразу предложено два раза «ce»

Chère Irène, merci. я исправила. и ведь сколько раз проверяла!

Если это Сафари на iPhone, то боюсь, мы тут бессильны — этот браузер работает некорректно. Тогда достаточно будет просто открыть упражнения в Хроме.

Илья, спасибо. Конечно, это Сафари на iOS. :) Я уже с таким встречалась, но не смогла вспомнить/найти, чем завершилось обсуждение. Открою в другом браузере.

IrinaB: первой фразу предложено два раза «ce»

Chère Irène, будете смеяться, я ведь вчера утром, прочитав Ваше сообщение, сама прошла все это упражнение, не нашла там опечатки, перечитала Вас еще раз и упс, действительно в первой фразе два раза ce. глаз “замыливается”. делать упр для самого начала - самое сложное, все время придумываешь что-бы сделать в рамках небольшого пройденного объема материала, мозг кипит. Merci encore une fois.

Опечатка в 102.6:
Ils apporent le vin ? → Ils apportent le vin

Dimitri: Опечатка в 102.6:

Спасибо! Исправил.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Bonjour à tous!
Такой вопрос. В уроке 77 в домашке есть задание на спряжение глагола interdire(77.3). Там в подсказке предлагается вспомнить об особенностях спряжения глагола Dire и его производных. Форма 2 л. мн. ч. у глагола dire - Vous dites. В упражнении правильный ответ для 2 л. мн. ч. глагола interdire - Vous interdisez (тоже самое предлагает и спрягалка). На этом я немного запуталась… Если все верно и глагол interdire в этой форме с глаголом dire различается, то можно ли убрать текст про глагол dire из подсказки или видоизменить этот текст (в смысле того что не все формы этих глаголов одиноковополезны😊)

annet_q: особенностях спряжения глагола Dire и его производных

в том то и дело, что речь идёт об особенностЯХ глагола dire и его производных. ранее в упражнениях уже говорилось, что у этого глагола есть несколько производных, из них только redire (вновь сказать) имеет такую же форму во 2м лице множественного числа как dire: vous dites, vous redites. В то время как interdire (запрещать), contredire (противоречить) имеют “стандартную” форму: vous interdisez, vous contredisez. Об этом часто забывают, поэтому я и сделала еще раз такое упражнение. Предлагаете в подсказке ещё раз это полностью прописать?

annet_q: 77.3

Я переделала по Вашей просьбе задание и добавила раздел “помощь”. Посмотрите п-та, так лучше? ça va bien maintenant?

annet_q: 77.3

Я переделала по Вашей просьбе задание и добавила раздел “помощь”. Посмотрите п-та, так лучше? ça va bien maintenant?

Merci beaucoup!
Vous êtes très gentille❤️

Добрый день!
В разделе “домашка” в упражнении 1.2 слово “lys” включено в число слов, в которых последняя буква читается, хотя в правилах чтения указано, что буква “s” в конце слов не читается. Пытался найти информацию об исключениях для буквы “s” по тексту урока, но не нашёл. Прошу Вас дать пояснения. Заранее спасибо.

С уважением, Георгий.

GeorgeG: В разделе “домашка” в упражнении 1.2 слово “lys” включено в число слов, в которых последняя буква читается, хотя в правилах чтения указано, что буква “s” в конце слов не читается.

Добрый день!

В слове lys (вариант написания: lis) последняя -s действительно читается, это слово — исключение. Таких совсем немного, но они есть. Например, такие слова: un bus [bys] (автобус), un fils [fis] (сын — это слово по всем статьям исключение, образовано от латинского fīlius и содержит в себе нечитаемую -l-), mars [maʀs] (март), un ours [uʀs] (медведь), le tennis, un virus, un campus, une oasis, le couscous, un tournevis [tuʀnəvis] (отвертка), hélas [elɑs] (увы!) — у них у всех читается -s на конце.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый день!
В разделе “домашка” в упражнении 1.2 слово “lys” отнесено к словам, в конце которых последняя буква читается, хотя в правилах чтения написано, что буква “s” в конце слов не читается. По тексту уорока 1 и в прилагаемых материалах я не нашёл информации об исключениях из правил чтения в части, касающейся буквы “s” в конце слова. Прошу Вас дать пояснения по данному вопросу.

С уважением, Георгий.

GeorgeG: найти информацию об исключениях для буквы “s” по тексту урока, но не нашёл

Это слово встречалось и мы говорили, что это фонетическое исключение, когда учились читать (“первая порция” правил чтения, посвященная словам со звуком [i]), поэтому я включила это слово в данное упражнение. Увы, фонетических исключений много.

Упражнение 1.2 , в каких словах не читается последняя буква. Что-то ни один ответ не принимает. Объясните, пожалуйста, как отвечать.

Вася

Добрый день!
В упражнении 47.1 в предложении два «de» не равнозначны, если они поменялись местами, то подсветятся красным при проверке, хотя предложение будет верным. Это не страшно, конечно, сразу понятно в чем дело :). Но вдруг можно поправить.

IrinaB: В упражнении 47.1

К сожалению ничего нельзя сделать, так устроен формат упражнения. Могу лишь укоротить фразу (убрать “фары”). Думаете так будет лучше?

IrinaB: в предложении два «de» не равнозначны, если они поменялись местами, то подсветятся красным при проверке, хотя предложение будет верным.
Natalia Plastinina: К сожалению ничего нельзя сделать

Мне кажется, я нашел компромисс. Посмотрите, так пойдет?

Вариант — пронумеровать однотипные элементы

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Хотел начать делать домашку, но если что-то неправильно, весь ответ отмечается как неправильный, и конкретные ошибки или правильные ответы не отмечаются. Так, в общем, и не сделал :(

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.