Ошибки или очепятки

Electra: terre est couverte l’herbe verte

там опечатка, должно быть d’ вместо l’, а почему “земля” без артикля ?

Уроки по скайпу (пишите в личку или на nplastinina(at)yandex.ru)

Natalia Plastinina: а почему “земля” без артикля ?

Может, поспешили, не знаю. Спасибо большое! Исправлю на
la terre est couverte d’herbe verte

Не дает покоя фраза. Вместо une не должно ли быть de?

il n’y a pas eu une goutte de pluie

Или так тоже возможно говорить, чтобы подчеркнуть, что даже ни одной капельки не было дождичку?

Electra: так тоже возможно говорить, чтобы подчеркнуть, что даже ни одной капельки не было дождичку

Совершенно верно, так оно и есть. артикль не заменяется, чтобы подчеркнуть “ни Ооодной единой капли). если заменить на de, будет просто “нисколько” капель и исчезнет упор на UNE.

Урок 123: éntendre – расширить, увеличить…я думаю должно быть étendre, тогда перевод соответствует. Соответственно и в s’éntendre – простираться, протянуться, расширятся- без “n” в первом слоге. Да и расширятся с “ь”- расширяться.

zvtatiana

zvtatiana53: Урок 123: éntendre – расширить, увеличить…

Простите, а в каком месте урока это встречается? Ни в словарике, ни в конспекте для повторения, ни в самом диалоге урока не нашла…

Простите, а в каком месте урока это встречается? Ни в словарике, ни в конспекте для повторения, ни в самом диалоге урока не нашла…

Урок 123, материал для повторения, лист 4:
.......” Des éclaircies –переменная облачность
—Elles s’étendront vers l’Est dans l’après-midi.
étendre–расширить, увеличить, продлить, простирать
s’étendre–простираться, протянуться,расширятся; размазаться

—On trouvera les températures les plus basses à Paris, 9°, et à Grenoble, 10°, et il fera 18° à Nice.
-----—49‘25’‘: Exercice n°9 ---------“

zvtatiana

Electra: Ни в словарике, ни в конспекте для повторения, ни в самом диалоге урока не нашла…

Потому что я исправил это сегодня. Но да, пришлось поискать, где косяк. ;)

zvtatiana53: > zvtatiana53: étendre–расширить,

Спасибо, что бдите! :)

Это уже исправленная версия. И там в оригинале стоят пробелы вокруг тире.

img

Заодно выложил конспекты для повторения до 247-го урока (спасибо Ани Баласанян!) и все исправления в конспектах 104-133

Исправленные конспекты

@Electra: Спасибо за помощь! :)

ILYA DUMOV: Это уже исправленная версия. И там в оригинале стоят пробелы вокруг тире.

Видимо, глаз замылился, извините.
Но s’étendre–простираться, протянуться,расширятся по-прежнему осталось без “ь” :)

zvtatiana

zvtatiana53: Но s’étendre–простираться, протянуться,расширятся по-прежнему осталось без “ь” :)

Вот же лопух!

Исправил. Заодно извел все висящие вопросительные знаки.

До вечера сегодня выложим.

Перенесено из темы Урок 34
Добрый день!
Видимо, опечатка в материале для повторения к этому уроку. Под картинкой написано tu as allé, а должно быть, судя по всему, tu es allé?

dasha1it: опечатка в материале для повторения к этому уроку

Спасибо! Исправил и заодно внес целый ряд исправлений.

Исправления

Сегодня до вечера выложим.

Меня каждый раз удивляет, КАК такие очевидные опечатки не замечают раньше. Ведь этот файл был выложен лет десять назад или около того!

ILYA DUMOV: Меня каждый раз удивляет, КАК такие очевидные опечатки не замечают раньше.

“не замечают” и “не сообщают” не всегда одно и то же)
Вообще, говорят, что мозг способен самостоятельно структурировать информацию, и мы часто считываем слова целиком (особенно хорошо знакомые), и даже целые фразы, не вникая в детали.
Когда я начинала читать книги на французском, не зная еще многих времен и наклонений глаголов, очень часто смысл понимался только из participé passé, а то, что ему предшествовало - шло мимо восприятия. Вот так и не замечают)

Когда хочу, тогда и дура

ILYA DUMOV: Меня каждый раз удивляет, КАК такие очевидные опечатки не замечают раньше.

Если что, за себя могу сказать, что Материал для повторения на первых порах вовсе не смотрела, так как “Диалог” казался основным материалом для изучения – там ваш авторский текст картинки, и т.п. Казалось, “материал для повторения” нового не добавляет и это больше формат для распечатки с собой в дорогу, когда нет возможности заниматься за компом.

Добрый день!
Да, часто слушаешь урок, а в тексты не заглядываешь.
А иногда просто взгляд замыливается и не обращаешь внимание на детали, как сказала Vicolette. А кто-то увидит ошибку и не напишет о ней (мне всегда тоже неловко “указывать” на ошибки).

Похоже, еще одна опечатка:
Урок 34, упражнения с урока, упражнение 3.
Ils _______ (sortir) du village seulement pout aller voir leurs enfants…

Pour aller должно быть?

Здравствуйте.
Нашлось несколько мелких ошибок.
Урок 70-Домашка-Упр 70.9 задание 11 (enter) Пропущена буква r.
Далее в скобках-исправленное слово.
Урок 71-материал для повторения -стр.3 ils se sont approché (approchés)
Урок 71-материал для повторения-стр.4 un pomme de terre-картофелина (une pomme)
Урок 74-материал для повторения-стр.2 Артикль подбирается к глаголу
●чувствования-неопределенный (определенный ):J’aime la vodka.

А здесь вопрос.Обьясните пожалуйста окончание глагола visitées(visité?)
Урок 75-материал для повторения-стр.3 Je ne visite jamais les églises.Je les ai visitées seulement pour voir…

Sasha67

Спасибо за замечания, все исправлю!

Sasha67: Обьясните пожалуйста окончание глагола visitées(visité?)
Урок 75-материал для повторения-стр.3 Je ne visite jamais les églises.Je les ai visitées seulement pour voir…

Чтобы долго здесь не писать, отошлю к моему ответу на похожий вопрос о согласовании в роде и числе в passé composé со вспомогательным глаголом avoir.

Спасибо!

Sasha67

Добрый день!
34 урок, домашка.
34.7 Sans-infiniif
В заголовке и в описании задания тоже.

dasha1it: 34.7 Sans-infiniif

Спасибо, исправила.

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.