Ошибки или очепятки

VASA: Исправьте, пожалуйста ошибки в фразе :

В какой фразе нужно исправить ошибку? Если в Вашей, то я воздержусь. Если в следующей, не затруднит ли Вас ткнуть носом в ошибку?

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV:

Извините, но я повторюсь: Исправьте, пожалуйста ошибки в фразе :
Спряжение неправильного глаголаécrir и правильного, но немного необычно склоняемого глагола acheter: - это ваша фраза.

глаголаécrir - это 2 слова, их надо разделить. И écrirЕ - написать в конце Е.

vasa

VASA: необычно склоняемого глагола acheter

Илья, лучше ещё исправить “склоняемого” на “спрягаемого”

Уроки по скайпу (пишите в личку или на nplastinina(at)yandex.ru)

VASA: Исправьте, пожалуйста ошибки в фразе

“Пожалуйста”- вводное слово в данном случае.Выделяется с двух сторон запятыми.Исправьте и Вы.

Sasha67

VASA: Исправьте, пожалуйста ошибки в фразе
Предлог “во”употребляется перед формами слов,начинающихся сочетаниями “в,ф+согласный”(например во Франции).

Sasha67

VASA: Исправьте, пожалуйста ошибки в фразе

“Пожалуйста”- вводное слово в данном случае.Выделяется с двух сторон запятыми.Исправьте и Вы.

Спасибо за ваше замечание. Я буду стараться не делать здесь ошибок. Здесь столько лингвистов… Стыдно писать тут неграмотно. Ведь всего 50 лет прошло с окончания школы, может и больше. Забыла. Какие здесь милые люди. Я только по просьбе сайта исправить опечатки сообщила, не постеснялась, а тут и тебя поправляют - про запятую забыла. Ещё раз благодарю.

vasa

VASA: Исправьте, пожалуйста ошибки в фразе

А не подскажете, какой это урок?

Проехали, я уже не помню какой. написала внизу после урока в комментариях. А улетело сюда.. Может кто-то другой обратит внимание. А может и так сойдёт.

vasa

VASA: И écrirЕ - написать в конце Е.

Спасибо, что указали точное место ошибки. Я всегда прошу точно указывать, где ошибка, потому что нередко ошибки делаются на голубом глазу, в искреннем заблуждении, и если носом не ткнуть, то иной раз придется помучиться, потратить время, чтобы понять, в чем дело. Здесь у нас такой адов объем работы, что мы просто зашиваемся, поэтому обидно тратить время, когда кто-то знает, где собака зарыта, но не говорит, а тебе на эту разгадку надо потратиться.

Natalia Plastinina: Илья, лучше ещё исправить “склоняемого” на “спрягаемого”

Спасибо, всё исправил.

Что касается пробелов, то здесь таких мест много (это был технический косяк при портировании сайта со старой платформы на новую), их исправлять по одному неправильно, это делается кампанией. Точно так же и пробелы, вставленные в середину слова. увы! Потихоньку все исправим, как только встанем на ноги.

VASA: написала внизу после урока в комментариях. А улетело сюда..

И правильно улетело. Внизу после урока мы обсуждаем темы, затронутые на уроке, задаем вопросы, отвечаем на них. А для ошибок и опечаток есть отдельные ветки. И для вопросов по переводу тоже. Просто я проделал эту работу по выбору правильной ветки форума за Вас.

VASA: Я только по просьбе сайта исправить опечатки сообщила

Спасибо, что сообщили! Я очень ценю любую помощь в улучшении сайта и вычищению его от ошибок.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Исправьте, пожалуйста в спряжении внизу урока 18. Надо отделить местоимение от глагола:
ÉCRIRE

j’écris
tuécris
ilécrit
nousécrivons
vousécrivez
ilsécrivent

vasa

VASA: Надо отделить местоимение от глагола:

Спасибо, что сообщаете об ошибках. Как я уже писал Вам в своём предыдущем ответе…:

ILYA DUMOV: Что касается пробелов, то здесь таких мест много (это был технический косяк при портировании сайта со старой платформы на новую), их исправлять по одному неправильно, это делается кампанией. Точно так же и пробелы, вставленные в середину слова. увы! Потихоньку все исправим, как только встанем на ноги.

То есть конкретно этой проблемы я в курсе. Она встречается не только здесь. Désolé. Чуть позже мы медленно-медленно спустимся с горы (с) и исправим их все за один присест. На сегодня мы заняты вопросом выживания — увы, у этой задачи приоритет выше.

P.S. Ещё раз обращаюсь к Вам с просьбой выбирать подходящие ветки форума или создавать новые, если таковой не нашлось. В противном случае эту работу приходится делать администратору. В частности, если ошибки не собирать в одном месте, то буде разбросаны по разным топикам, они имеют мало шансов на исправление.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый день, Коллективный Разум. Одна из карточек. Здесь точно не должно быть никакого предлога? de, par?

terre est couverte l’herbe verte

terre est couverte d’herbe verte

и даже, думаю, la terre est couverte d’herbe verte

Когда хочу, тогда и дура

Electra: terre est couverte l’herbe verte

там опечатка, должно быть d’ вместо l’, а почему “земля” без артикля ?

Уроки по скайпу (пишите в личку или на nplastinina(at)yandex.ru)

Natalia Plastinina: а почему “земля” без артикля ?

Может, поспешили, не знаю. Спасибо большое! Исправлю на
la terre est couverte d’herbe verte

Не дает покоя фраза. Вместо une не должно ли быть de?

il n’y a pas eu une goutte de pluie

Или так тоже возможно говорить, чтобы подчеркнуть, что даже ни одной капельки не было дождичку?

Electra: так тоже возможно говорить, чтобы подчеркнуть, что даже ни одной капельки не было дождичку

Совершенно верно, так оно и есть. артикль не заменяется, чтобы подчеркнуть “ни Ооодной единой капли). если заменить на de, будет просто “нисколько” капель и исчезнет упор на UNE.

Уроки по скайпу (пишите в личку или на nplastinina(at)yandex.ru)

Урок 123: éntendre – расширить, увеличить…я думаю должно быть étendre, тогда перевод соответствует. Соответственно и в s’éntendre – простираться, протянуться, расширятся- без “n” в первом слоге. Да и расширятся с “ь”- расширяться.

zvtatiana

zvtatiana53: Урок 123: éntendre – расширить, увеличить…

Простите, а в каком месте урока это встречается? Ни в словарике, ни в конспекте для повторения, ни в самом диалоге урока не нашла…

Простите, а в каком месте урока это встречается? Ни в словарике, ни в конспекте для повторения, ни в самом диалоге урока не нашла…

Урок 123, материал для повторения, лист 4:
.......” Des éclaircies –переменная облачность
—Elles s’étendront vers l’Est dans l’après-midi.
étendre–расширить, увеличить, продлить, простирать
s’étendre–простираться, протянуться,расширятся; размазаться

—On trouvera les températures les plus basses à Paris, 9°, et à Grenoble, 10°, et il fera 18° à Nice.
-----—49‘25’‘: Exercice n°9 ---------“

zvtatiana

Electra: Ни в словарике, ни в конспекте для повторения, ни в самом диалоге урока не нашла…

Потому что я исправил это сегодня. Но да, пришлось поискать, где косяк. ;)

zvtatiana53: > zvtatiana53: étendre–расширить,

Спасибо, что бдите! :)

Это уже исправленная версия. И там в оригинале стоят пробелы вокруг тире.

img

Заодно выложил конспекты для повторения до 247-го урока (спасибо Ани Баласанян!) и все исправления в конспектах 104-133

Исправленные конспекты

@Electra: Спасибо за помощь! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.