Найденные косяки в новой версии сайта

Добрый день!
Я ваш новый пользователь.
С удовольствием изучила 5 уроков.
Есть вопрос к 6 уроку.
Конспект не совпадает с диалогом урока.
В диалоге не услышала ни одного упоминания про Demain, vrai, apres и тд.
А в 7 уроке эти слова уже используются вовсю.
Почему этого нет в диалоге урока?

Танюша: Есть вопрос к 6 уроку.
Конспект не совпадает с диалогом урока.

Мне трудно ответить сходу, я не за компьютером. Но меня голожат смутные сомнения, что проблема, описанная в самом первом посте к этому уроку, мною до сих пор не устранена. Как только я окажусь за рабочим компьютером, я посмотрю. Обещаю не забыть. ;)

UPD: У меня есть подозрение, что я самостоятельно тогда, год назад, так и не смог разобраться с этим конспектом. Есть сильное подозрение, что конспект к этому уроку и к следующему объединены и опубликованы в следующем уроке. У меня просьба Вам: поле прослушивания следующего урока мы скажите ли Вы, верны мои предположения или нет.

Потаница эта возникла из-за того, что идею опубликовать уроки возникла спусня несколько лет после первых уроков (этих самых). И что-то подзабылось.

Расчитываю на Вас в прояснении этого вопроса! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

И снова здравствуйте, Илья!
Начало текста седьмого урока и аудио седьмого урока совпадают.
И в нем уже используются слова vrai, toujours и тд.
Таким образом, конспект урока 6 не имеет связи ни с уроком 6, ни с уроком 7.
Где-то произошла путаница.
Но ничего страшного, можно слова выучить по конспекту.
Кстати, парочку ошибок я нашла в домашних заданиях, что в общем тоже не смертельно.

Добрый вечер!
Илья, Антон, спасибо за обратную связь по моей проблеме! Оказалось, что я заходила все же не через Мозиллу, а через Internet Explorer)) Сейчас попробовала зайти на сайт через Мозиллу и все нормально, видна “прослушивалка” урока!
Намек понят:) Надеюсь, получится наконец-то выделять время на изучение языка систематически! И тогда запасусь кофейком :)

wildwind: Оказалось, что я заходила все же не через Мозиллу, а через Internet Explorer))

В самые ближайшие дни мы планируем перейти на Bootstrap 4 – это фреймворк, на котором работает визуальная часть сайта. Мы как раз сейчас работаем над портированием сайта на новую платформу (с 2017 года мы работаем на Bootstrap 3). После этого поддержка Internet Explorer младше девятой версии будет прекращена полностью. Ничего не попишешь, устаревшие версии теряют поддержку – собственно, именно поэтому нам и приходится постоянно апгрейдиться. Так что оставляем IE в прошлой жизни. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Танюша: Начало текста седьмого урока и аудио седьмого урока совпадают.

Спасибо Вам огромное!

Танюша: Где-то произошла путаница

Да, я разобрался, в чем именно путаница.

Танюша: Таким образом, конспект урока 6 не имеет связи ни с уроком 6, ни с уроком 7.

Да, я понял, почему всё именно так.

Танюша: можно слова выучить по конспекту.

Что-то типа этого я и планирую организовать. Как минимум, дополню словарик на эти слова.

Спасибо Вам еще раз большое за бдительность и подсказку!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Танюша: Кстати, парочку ошибок я нашла в домашних заданиях,

Вы не могли бы сказать в каких упражнениях какие ошибки?

Добрый день, Надежда!
Не помню точно, к сожалению, где именно я нашла ошибки.
Могу только сказать, что это были домашки к пяти первым урокам.
Один из них был посвящен числительным, и вот там в первом упражнении ошибочка была.
И еще где_то все делала правильно, но подтверждения не получала.
Возможно, это связано с написанием букв, не могу сказать.
А после седьмого урока домашние задания уже недоступны для свободного пользования.

Танюша: Возможно, это связано с написанием букв, не могу сказать.

Я проверял эти упражнения и не помню там ошибок. Ответы не принимаются, если не писать символы со знаками диакритики в тех местах, где они должны стоять. Например, в порядковых числительных сирит гравис: troisième, deuxième. Если их не писать, ответ не зачтется. И это правильно.

Танюша: после седьмого урока домашние задания уже недоступны для свободного пользования.

Я не помню конкретный номер, но не седьмого точно!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Аглая: почему-то уже несколько уроков не открывается Материал для повторения

Добрый день! Мы не смогли воспроизвести такую ситуацию — во всех установленных у нас браузерах все открылось. Чтобы разобраться в ситуации, мне необходимо задать Вам несколько вопросов.

Из какой страны Вы выходите в интернет, каким браузером пользуетесь, используете ли VPN для соединения и какая у Вас операционная система (как минимум, мобильная система или это настольный компьютер)?

И сообщите, пожалуйста, у Вас не открываются только конспект для повторения при том, что сама запись урока проигрывается/скачивается? И конспект для повторения Вы открываете на соответствующей вкладке урока?

Ответы на эти вопросы помогут нам лучше понять проблему. Дальнейшую переписку по этому вопросу лучше продолжать в личке.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

В карточках 116 урока стоит неправильное франц.произношение слова un coup de fil - читает как le carton

Licenciement тоже

Ириса: В карточках 116 урока стоит неправильное франц.произношение

Вы вскрыли ОГРОМНУЮ проблему, о которой было смутное подозрение (только о ее части; неправильно звучащие слова — это удар в спигу), но мне казалось (и я надеялся), что она была разрешена.

Дело в том, что основввательно работа над словарем — его вычиткой, корректирование артиклей и озвучкой — мы занимались в 2012 году. Нам в этом очень помогал Арно. Я бы даже сказал, не просто помогал, а он проделал огромную работу по вычитке и корректировке словаря. И все неозвученные слова, которые в нем были, озучил его брат со своей женой (была еще одна девушка, которая до этого озвучила часть слов — ее голос заметно выделяется на фоне остальных записей).

Работа велась таким образом: мы вынесли в отдельные таблицы все существительные мужского и женского родов соответственно. И Арно с братом проверили и расставили в них правильные артикли, и брат с женой озвучили эти исправленные слова. Уже с исправленными артиклями они должны были вернуться в главный словарь. В итоге в словаре не должно было остаться ни одного существительного без артикля (они там были, потому что, например, была в наличии озвучка слова без артикля, а с артиклем ее не было, и ради озвучки я отказывался в ее пользу от артикля). То, что до сих пор в словаре есть существительные без артикля, давало мне основания подозревать, что что-то было семь лет назад не доделано.

Но этого мало! Мы взяли старые слова без артиклей и нашли к ним в соответствие начитанные слова. И все бы ничего, если бы не одно НО.

Начитка велась одним сплошным файлом по списку. Этот файл отправлялся мне, а затем специальной программой по паузам между словами этот звуковой файл резался на отдельные слова и записывался каждое в свой файл с именем, совпадающим со словом.

И вот одна мелочь, которая испортила всю работу. ПОсмотрите на этот список, который начитывал брат Арно. Там есть ячейка с индексом 2082 (строка 470). В ней записано слово un savant с указанием, что это то же самое, что и un scientifique. Это одно слово. Для него была одна строчка в списке. А брат Арно прочитал их, как два слова. В результате начиная с этого слова имя файла перестало совпадать со словом, которое в нем хранилось начитанным. И таких слов оказалось 52.

fab9d4ed283d7caea677f230cc60b3b5.png

Эта ошибка была бы обнаружена, если бы тогда еще, в 2012 году я довел дело до конца. Но я тогда отложил его до лучших времен и так и не доделал. И вот теперь, когда настало время исполнять все свои задумки, эти детали стерлись из памяти.

Что мы имеем в сухом остатке?

Слова с исправленными артиклями не попали в свловарь (часть из них начитана синтезом, что тоже меня удивляло). И в словаре оказалось полсотни слов (это 116-й урок и дальше до 134-го), коорые озвучены неправильно.

Все исправимо, если бы я имел в руках исходный список слов и исходную запись…

Иы потратили с Антоном сегодня несколько часов, чтобы их найти — каждый на своем компе. ПРишлось перечитать тонны переписки с Арно, которая велась в те времена во время работы над этими словариками. Файлы передавались через ссылки на Дропбокс, и эти ссылки семь лет спустя, разумеется, битые.

И мы всё нашли. А это значит, что через день-два мы сможем все исправить!

UPD: Еще четыре часа — и я нашел, у каких конкретно файлов не совпадает звучание с именем файла и записью в базе и путем сложного взаимного переименования файлов добился обновления на сервере 34-х файлов, которые теперь должны звучать правильно. Остальные двадцать там появятся после апдейта самих слов.

Во время поиска ошибочных файлов с расхождением записанного слова и имени файла (и тегов, кстати, которые тоже пришлось апдейтить) наслушался такого количества слов, что теперь с абсолютно стапроцентной увереннстью могу утверждать, что пассивное пение при прослушивании французских слов работает на всю катушку — горло болит не по-детски.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Здравствуйте!
В уроке 35 отсутствует конспект.
Pourquoi ?

Пардон!
Сначала выдалась ошибка 404, якобы конспекта нет, а потом он появился.
Это глюк.

Илья, здесь оффтоп, конечно, но немного заботит. можно ли вернуть звук активации уроков? очень нравился рокот кофемашины, когда угощала чашками. для билетиков, вроде, тоже что-то было. а теперь вот нет.

можно ли вернуть звук активации уроков?

Звук должен быть, мы его не убирали. Напишите, пожалуйста, каким браузером Вы пользуетесь.

test

Сафари. вот опять активировала урок, звука не было. Зашла в хром, чтобы посмотреть, как там будет, а там даже кнопки “активировать урок” нет. мистика какая-то :)

Шуша: для билетиков, вроде, тоже что-то было. а теперь вот нет.

Для билетиков — звук компостера. :)

Шуша: Сафари. вот опять активировала урок, звука не было.

Антон проверял на iPad’e — звук работал. Я под Windows 10 проверил в Хроме (Version 79.0.3945.130) и Firefox 70.0.1 (64-bit), а также на девятом Андроиде в Хроме — всюду отрисовываются кнопки и повсюду срабатывает звук. То есть проблема не на нашей стороне. А вот где она точно — на Вашей или между, — тут надо думать. Мы еще посовещаемся завтра или в понедельник. Антон мастак на всякие версии. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

значит, да, проблема у меня. ОС давно хотела обновиться, но я не давала. из-за этого, бывает, пропадают какие-то фишки :) рада, что звук все же на месте.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.