Найденные косяки в новой версии сайта

Дремучий: Не уверен, но думаю, что 88 уроков из 116 в “моих глаголах” – это нештатная ситуация.

Последние четыре урока с глаголами такие: 88, 116, 118 и 120. Если вы считаете, что были уроки с новыми глаголами, что мы пропустили, буду признателен за список таких глаголов — мы добавим.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Последние четыре урока с глаголами такие: 88, 116, 118 и 120. Если вы считаете, что были уроки с новыми глаголами, что мы пропустили, буду признателен за список таких глаголов — мы добавим.

116-го у меня в списке нет. Например, на уроке 115 есть глагол redoubler. В 111-м – se garer, в 112-м – se dérouler, 105 – signifier, 106 – pousser, croître. Вроде, раньше они не встречались. Т.е. в этом смысле они новые.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: в домашке урока 111 все блоки заданий (iframe) имеют высоту 264px

Аналогично для урока 136

P.S. И для урока 138

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Урок 166, на вкладке “Конспект” не загружается pdf, возникает ошибка

PDF.js v2.2.228 (сборка: d7afb74a)
Сообщение: Failed to fetch

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Урок 166, на вкладке “Конспект” не загружается pdf, возникает ошибка

Спасибо! Пофиксил. Дело в том, что конспект этого урока состоит из одного записанного слова (которое, в числе прочих, есть на вкладке Новые слова), он на одной странице с конспектом следующего урока — там эта страничка и выложена. Я просто убрал саму вкладку.

Дремучий: на уроке 115 есть глагол redoubler. В 111-м – se garer, в 112-м – se dérouler, 105 – signifier, 106 – pousser, croître. Вроде, раньше они не встречались. Т.е. в этом смысле они новые.

Ну это же правильные глаголы (кроме croître), вряд ли нужно дрилить их спряжение отдельно. Вот если их нет в новых словах и карточках, то это повод туда их добавить.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Урок 182, во вкладке “Диалог урока” отсутствует собственно диалог урока. Вместо него отображается то же самое, что и во вкладке “Доп. информация”

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Перенесено из урока 249

Здравствуйте, Илья. У вас в разделе «Карточки со словами» к словам «grièvement blessées» и «gravement malade» идет озвучка «играть в футбол»

Добрый вечер! При прослушивании слов у меня все время останавливается проигрывание. Через несколько кругов. Что на компе, что на телефоне. Приходится перезагружать, или пытаться перейти на пару слов вперед (иногда срабатывает и идет дальше запись). Уже, честно говоря, поднадоело это. Особенно когда чем-то занимаешь или едешь и телефон в кармане…
Можно ли что-то сделать с этим? Это с моей стороны лаги или так у всех бывает?

Ilandiya: При прослушивании слов у меня все время останавливается проигрывание.

Может, слов много в списке? Я пару раз “запустил” проверку так, что накопилось слов за сотню или даже две. Это было удручающе.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

L’écrivain de ville: У вас в разделе «Карточки со словами» к словам «grièvement blessées» и «gravement malade» идет озвучка «играть в футбол»

Добрый день!

Спасибо! Вы столкнули с горы большой камень — эта ошибка оказалась системной. :)

То, что там звучит не та фраза — это наш косяк, ошибка копирования в исходных данных для карточек: там идет проговаривание фразы в скобках с интонированием и понижением голоса, такие строки на озвучку готовятся отдельно, вся нюансировака прописывается с помощью языка SSML — и вот тут-то и включился человеческий фактор. А вот то, что у обеих карточек звучит одна и та же фраза — вот это-то и оказалось системной ошибкой, связанной с неудачным алгоритмом именования файлов озвучки. И мы поняли, что найденная Вами ошибка — это только вершина айсберга.

Карточек, которые ссылаются на одинаковые файлы, оказалась пара тысяч. В подавляющем большинстве случаев это просто одни и те же слова, которые повторяются на разных уроках. Но нашлась среди них пара-тройка десятков таких, где из-за ошибок именования файлов звучало не то, что надо.

Отчасти это были синонимы во французском, которые переводятся одним и тем же словом, но сами по себе имеют разный род и должны были озвучиваться разными голосами — например, une bourse и un porte-monnaie оба переводятся как кошелек, но в первом случае озвучка должна была быть женским голосом, а во втором — мужским. Но поскольку в обоих случаях файл именовался кошелек.mp3, то обе карточки звучали одинаково.

С «grièvement (blessées)» и «gravement (malade)» так случилось, что мы раньше не озвучивали то, что в скобках, и в имя файла не включали, а теперь озвучиваем с понижением голоса. Поэтому озвучка к обеим карточкам была файлом с одним и тем же именем тяжело.mp3. Откровенный косяк! Надо было проверять, что файл с таким именем уже существует, и давать новому уникальное имя, а не затирать другой файл.

В общем, мы провозились с поиском «кривых» карточек и их переозвучкой всю пятницу и субботу, но все исправили. Если Вы не слышите изменений, значит файлы озвучки закэшировались у Вас локально — я описывал на прошлой неделе на форуме, как сбросить кэшированные файлы в Хроме.

Слова с ошибками

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ilandiya: При прослушивании слов у меня все время останавливается проигрывание. Через несколько кругов. Что на компе, что на телефоне.

Добрый вечер! К сожалению, не могу воспроизвести ошибку. Можете, пожалуйста, уточнить какой браузер используется на компьютере или телефоне и сколько слов в среднем на круг?

test

Ilandiya: При прослушивании слов у меня все время останавливается проигрывание. Через несколько кругов. Что на компе, что на телефоне.

Добрый вечер! К сожалению, не могу воспроизвести ошибку. Можете, пожалуйста, уточнить какой браузер используется на компьютере или телефоне и сколько слов в среднем на круг?

Извините, я пару дней не заходила - не видела сообщение. Андроид телефон, с гугла захожу всегда по ссылке. Я выбираю, возможно, слишком много уроков сразу, как выше мне написали… крайний раз выбрала 6 уроков - 51й-56й

Ilandiya: Я выбираю, возможно, слишком много уроков сразу, как выше мне написали… крайний раз выбрала 6 уроков - 51й-56й

Добрый день! Мы разбирались в этой проблеме. Суть ее в том, что приложение с карточками оказывается зажатым между двумя техническими ограничениями.

Первое из них состоит в том, что любое проигрывание звука в браузере должно происходить только вследствие действий пользователя — он должен явным образом инициировать этот процесс. В соответствии с этим, после открытия приложения оно для всех загруженных MP3-файлов с записями слов создает по невидимому плееру для каждого слова — только таким способом можно организовать их непрерывное последовательное проигрывание, лишь один раз нажав на кнопку «Play».

Второе ограничение связано с тем, что вероятно, в браузере существует предел на число одновременно открытых плееров. Загрузка очень большого числа слов в карточки приводит к выходу за границы этого лимита.

Мы знали об этой особенности, поэтому на страничке приложения «Мои слова» висит соответствующее предупреждение. Кроме того, опыт работы со словами и карточками мне говорит, что чрезмерное количество слов в них нецелесообразно с практической точки зрения: наша задача за время, которое мы слушаем карточки, как можно бóльшее число раз встретиться со словом — как в прямом переводе, так и в обратном, чтобы к моменту самопроверки угадывать перевод для них всех.

По моему опыту, идеальный пакет в карточках — примерно 40-50 слов. Вот почему в уроках со словарными темами, где появляется большое число новых слов, мы разбивали их на две группы — чтобы сделать процесс запоминания слов более эффективным. Максимальный набор, по моему опыту, — это 100-150 слов. Нельзя забывать, что работа с карточками состоит их трех фаз: прослушивание карточек в режиме слово-перевод, затем прослушивание в режиме перевод-слово с увеличенным интервалом между ними для припоминания слова, а затем режим «Проверяем», где нашим знаниям для каждого слова вычисляется оценка — она определяет, когда слово будет прилетать к нам на повторение.

Вся эта методика кратко описана в памятке прямо под карточками и подробно рассмотрена в статье Как быстрее запоминать слова. Если создать очень большой пакет слов для карточек, прохождение всех этих трех фаз займет неразумно большое время. Упрощение же алгоритма работы с карточками снизит эффективность запоминания.

Ссылка по теме: подробный рассказ об особенностях наших карточек.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.