Найденные косяки в новой версии сайта

тоня: Кнопку PLAY нажимаю, а урок не идет

Да, проbлема на сервере. Сейчас поправлю...

UPD: Пролема с сертификатом. Он не смог самостоятельно оbновиться. Пришлось руками выпускать новый. Сейчас все раbотает.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый вечер, начала читать учебник, в первой главе в первом «лирическом отступлении» перешла по ссылке «читать полностью», дочитав до конца, нажимаю «вернуться к учебнику» и вылечат ошибка 404.

Kassandra: нажимаю «вернуться к учебнику» и вылечат ошибка 404.

Спасибо, поправил. При переезде со старого сайта поменялся каталог учебника, а редиректы не поставили. Теперь поправил.

Пользуясь случаем, скажу, что мы списались с Сергеем Синицыном, и он готов продолжить присылать новые главы, так что продолжение не за горами.

По остальным косякам: я все вижу, спасибо за замечания. просто обстоятельства вынуждают меня в настоящее время заниматься другими подпроектами, поэтому какое-то время вынужден уделять сайту внимание по остаточному принципу. Мне самому очень жаль, но у меня, к сожалению, пока нет выбора.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Не верно отображается автор текста, который цитируешь. Например, предпоследний пост Надежды в этой теме. Я вчера столкнулся с той же проблемой.

Когда я вхожу в сайт, у меня иногда 404 ошибка

Ошибка 404.
Упс! А такой странички нет :(
Вы полагаете, должна была быть? Возможно, это косяк. Сообщите нам, пожалуйста, об этой проблеме.

Андрей М.: Не верно отображается автор текста, который цитируешь.

Не могу воспроизвести. Нужно в точности описать действия. Возможно, дело в ошибке. Дело в том, что программа не делает разницы между текстом сообщения и прочим текстом на странице. Имя автора вставляется то, в чьем сообщении в шапочке нажата кнопочка «цитировать». Можно проверить: текст выделить у одного автора, а кнопочку нажать у другого — цитата припишется последнему.

P.S. Ссылка в сообщении была дана на технический адрес сайта. hidden-refuge-27954.herokuapp.com Лучше так не делать. С 16 ноября адрес сайта: www.le-francais.ru. Допустимо указывать le-francais.ru — переадресация на www произойдет автоматически.

Arnaud: Когда я вхожу в сайт, у меня иногда 404 ошибка

Арно, когда такое другой раз случится, посмотри, пожалуйста, какой при этом адрес указан в address bar — это поможет поймать ошибку.

alica13: https://www.le-francais.ru/lecons_b2/ криво отображается страница

Спасибо, исправили. Пришлось копья поломать изрядно. Там таблица непростая — на меленьких экранах (на телефонах, например, или на сжатом окне браузера) она складывается в совершенно другой формат.

Французский язык с удовольствием: Арно, когда такое другой раз случится, посмотри, пожалуйста, какой при этом адрес указан в address bar — это поможет поймать ошибку.

https://www.le-francais.ru/forum/profile/

Я только зарегистрировалась, он зайти на сайт не могу. Система выдает ошибку 404

Всем спасибо!
У меня постоянные проблемы с заходом на сайт. Пишет: "Не удается получить доступ к сайту". А у вас как? Все нормально?

Надежда: Все нормально?

Да, все нормально.
Может быть у вас проблемы с ДНС серверами.

Надежда: Все нормально?

Не очень.
Последние две-три недели долго открывается и обновляется, особенно днём.
Сейчас со второй попытки открылся.

Надежда: У меня постоянные проблемы с заходом на сайт.

Мы вчера провели доскональное исследование этой проблемы. Сам сервер откликается достаточно быстро. Были проблемы ночью — но они связаны с отдачей роботам карты сайта — после запуска спрягалки на сайте появилось 7000+ новых стрнаниц и её построение действительно стало занимать время (она строится динамически). Но это никак не касается времени отклика обычного контента с сайта. Глядя в график, можно увидеть, что это секунды.

Время отклика сервера

Сервер приложений, на котором работает сайт, физически размещен на мощностях Амазона. Его IP-адреса изменяются динамически — так написано в их документации. Роскомнадзор по-прежнему блокирует значительный их пул. У меня нет других объяснений описанным эффектам, потому что проблема, которая возникает у Надежды — это невозможность физически достучаться до ресурса — это выглядит либо как перегрузка сети (локально, у провайдера) — так, что отваливается по тайм-ауту, либо как блокировка. А плавающий эффект (то проявляется, то нет) объясняется тем, что маршрутизация соединения в каждый момент времени может изменяться в зависимости от нагрузок в Сети — в этом фишка интернета: в нем нет наперед заданной маршрутизации. Когда она строится через заблокированные узлы, связь исчезает.

Это можно проверить. В момент неработы в дос-окошке дать команду tracert www.le-francais.ru и затем все узлы, которые не пинганулись, проверить на наличие в выгрузке Роскомнадзора — у них есть сервис, позволяющий проверить наличие адреса в списке заблокированных.

Если мне кто-нибудь пришлет такой листинг, я готов проверить. Мне просто у себя не воспроизвести — у меня все железно работает.

Инструкция, как это слделать на компьютере под управлением Windows.

  • Нажать на клаавиатуре сочетания клавиш Win + R (Win — это такая клавиша с окошком, расположенная между клавишами Ctrl и Alt в нижнем ряду клавиатуры слева).
  • В диалоговом окошке в поле «Открыть» ввести: cmd — и нажать ОК.
  • В появившемся дос-окошке (черного цвета) ввести команду: tracert www.le-francais.ru
  • Дождаться, когда она выполнится — это моет занять около минуты; быдет выдано до 30-ти строчек с узлами на маршруте.
  • Кликнуть правой кнопкой мыши по заголовку окна: выбрать Редактировать, а затем пункт, который по-английски называется Mark и, возможно, по-русски называется «выделить» или как-то так.

Выделить в дос-окошке

  • После выделения нашать клавишу Enter — всё, текст в буфере обмена. Отправить его мне.

UPD: Узлы, которые не пинганулись, мы даже не узнаем :( Так что это вряд ли поможет. Можно только сравнить, как изменяется маршрутизация впри работающем доступе и при его отсутствии, чтобы подтвердить или опровергнуть предположения.

UPD2: Версия с прерыванием связи при нахождении заблокированного узла в пути несостоятельна — доступ прекращается, только если заблокированный узел является конечной целью; если он в середине цепочки, это не должно повлиять на прохождение пакетов. По всей видимости, все таки тут речь может идти о локальных сетевых затыках. В любом случае, это проблема на стороне инфраструктуры Сети, а не на стороне самого сайта. От этого, правда, не легче.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Arnaud: Может быть у вас проблемы с ДНС серверами.

Кстати, тоже хорошая версия. И trace rout (инструкция выше) мог бы помочь это выяснить — resolve'ится адрес или нет.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Вот и ответы на все вопросы. Скриншот — коллаж из дос-окошка и реестра Роскомнадзора.

Блокировка Роскомнадзором

Точнее, вопрос надо теперь ставить не «почему это не работает?» а «почему это все еще работает?»

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Решение проблемы пришло с неожиданной стороны. Перестал работать онлайн словарь Лингво (тот самый, который отобрал у Яндекса права на использование своих словарей, из-за чего Яндекс закрыл свои словари). Сначала страницы грузились, но без стилей. А потом и вовсе перестали работать. Я написал им в службу поддержки, и они прислали решение. И оно действительно работает. Вот их текст.

-----------------------<cut here>

Добрый день!

К сожалению, из-за осуществляемых сейчас блокировок интернет портал LingvoLive.com испытывает временные трудности. Специалисты нашей компании работают над устранением возникших неполадок. Пожалуйста, примите наши извинения за доставленные неудобства. Как только ситуация будет исправлена, мы свяжемся с Вами. Пожалуйста, ожидайте.

В качестве временного решения рекомендуем Вам воспользоваться следующим:

  1. Установите браузер Opera и запустите его;
  2. Нажмите меню в верхнем левом углу браузера и выберите Настройки;
  3. Перейдите на вкладку Безопасность;
  4. Поставьте галочку напротив пункта Включить VPN;
  5. Перейдите на сайт LingvoLive.com.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, мы с радостью готовы ответить на них!

С уважением,
Служба по работе с клиентами

-----------------------<cut here>

И все заработало! Это должно и проблему с перебоями с доступом к сайту решить. На самом деле эта настройка в Опере включается проще — просто есть кнопочка для этого в адресной строке:

Как включить VPN в браузере Opera

Единственное, я слышал, что Опера планировала выключить бесплатный VPN в своем браузере. Но пока работает.

UPD: Роскомнадзор удалил из списка заблокированных несколько миллионов IP-адресов, в том числе и наши айпишники, так что теперь сайт доступен без ограничений. Напрягает другая новость: Минкомсвязи предложило сократить иностранный трафик рунета до пяти процентов к 2024 году. Наш сайт хостит медийку в Германии, а сам работает на мощностях Амазона. Как можно придушить зарубежный трафик без ущерба для сайтов, я себе не представляю.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый вечер! Не приходит ссылка на почту для подтверждения регистрации. Сайт пишет свяжитесь с нами, а как не пишет, поэтому пишу сюда...

Un bon vin blanc

Kathy: Не приходит ссылка на почту для подтверждения регистрации

Насколько я могу судить, Вы зашли на сайт, как пользователь Google. Если это так, это совершенно полноценный вход, Ваш e-mail подтвержден Гуглом, пароль при таком способе входа не требуется. Вы можете всегда таким входом пользоваться.

Вообще говоря, неприход подтверждающего письма — это какой-то косяк. Гугл не считает наши письма спамом, они должны доходить. Чуть попозже придет сисадмин, мы посмотрим, что могло произойти.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Не знаю в какой теме спросить. У меня возник вопрос: я дошла до урока 57, ну последние словари скачала для уроков 51-54. Подскажите есть ли аудиословари для дальнейших уроков? Если они есть, где их найти что бы скачать.
Спасибо.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.