Найденные косяки в новой версии сайта

обновила-таки систему. по-прежнему звука активации на Сафари нет, но это и не смертельно. однако кнопка активации пропала в хроме на компьютере и (только что проверила) на телефоне. а это уже печально, тк часто приходится с телефона слушать уроки. неужели у меня одной такая беда?

Шуша: обновила-таки систему. по-прежнему звука активации на Сафари нет

Как я и обещал, мы начали исследовать этот вопрос и обнаружили дейтсвительно странное поведение совершенно стандартных элементов (например, кнопок) под iOS на некоторых устройствах (причем, неважно, какой браузер — Сафари или Хром, вот что странно!). Мы готовим стенд для детального тестирования, потому что звук-то ладно, но вот кнопки — это непримемлемо. Что-то не так в Датском королевстве.

Я напишу о результатах.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, добрый день. если ли какие-нибудь новости по поводу кнопки активации? Сегодня она пропала у меня с Сафари, но зато появилась в Хроме на компьютере. На телефоне по-прежнему нет. Мистика.

Шуша: если ли какие-нибудь новости по поводу кнопки активации?

Ответил в личку.

В общих чертах: проблема неадекватного поведения в Сафари пока не закрыта, понять, почему так происходит, мы не смогли, хотя потратили на попытки разобраться уйму времени. Саму проблему мы воспроизводим, но в другом месте: в некоторых ситуациях нажатие на кнопку не срабатывает. Интернет об этой проблеме молчит. Ответа пока у нас нет. :((

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

После часа урока (где-то на 1h 05m) для прохождения следующей темы предлагается открыть страницу 180 учебника, маэстро читает и объясняет числительные. Эту страницу учебника можно где-то можно найти? Судя по всему, из учебника выложены только первые страницы).

Наверное, стоит отметить, что проходить урок довольно трудоемко, кажется, урок 4 занимает уже больше недели (при условии занятий “регулярно по чуть-чуть”)… Постоянно приходится искать куски материала то тут, то там: то в одном конспекте, то в другом, текст спряжения некоторых глаголов остался где-то в другом уроке, некоторые нюансы есть только в звуке (например, объяснение, когда добавляется -е на конце женских прилагательных, а когда нет), а еще что-то в учебнике....... Уф. Настрой пройти 300 уроков понемногу подвергается сомнению :D

Здравствуйте! Спасибо вам большое за такую большую и полезную работу! Подскажите, пожалуйста, можно ли найти упомянутые в уроке страницы учебника, например 13. Во вкладке “учебник” есть только 6,7 страницы

Admin: перенесено из ветки «Урок 4»

Electra: После часа урока (где-то на 1h 05m) для прохождения следующей темы предлагается открыть страницу 180 учебника, маэстро читает и объясняет числительные. Эту страницу учебника можно где-то можно найти?

Вы, как всегда, правы, это недочет, который я исправил оперативно — я добавил табличку с числительными на страницу урока. Спасибо, что помогаете сделать наш курс лучше!

Electra: Эту страницу учебника можно где-то можно найти?

К сожалению, я не могу выложить весь учебник на сайт, не нарушив закон. Я делаю preview нескольких страниц, и задача учеников добыть себе этот учебник. Несколько подсказок я привел на странице «Учебники», но вариантов, конечно же, больше.

Electra: Постоянно приходится искать куски материала то тут, то там: то в одном конспекте, то в другом,

Мир несовершенен. этот курс, как часть мира, тоже. Организовать все материалы и отловить недочеты нам помогают наши ученики, и я искренне ценю Вашу готовность делиться своими наблюдениями. За десять лет существования этого проекта все молча проглатывали этот косяк с числительными, и только благодаря Вам я о нем узнаю. И я очень надеюсь, что несмотря на все эти заусенцы, Вы не разочаруетесь в нас.

Electra: После часа урока (где-то на 1h 05m)

Вы очень точно угадали временную метку — мне не составило труда найти то место, на которое Вы указываете. Я подскажу один хак на будущее, буде случится такое: можно давать ссылку на time point в записи в виде URL’а. Для этого надо к адресу странички урока добавить параметр такого вида: ?T=ЧЧ:ММ:СС, здесь «T» — большая латинская буква «t». Ваша отсылка выглядела бы так: https://www.le-francais.ru/lecons/lecon-4/?T=01:05:00. Это удобно, этим можно пользоваться, чтобы облегчить поиск нужного места в записях уроков.

Пожалуйста, не стесняйтесь говорить обо всех неудобствах, с которыми Вы столкнетесь! Конечно они есть! Я перфекционист, я буду исправлять их по мере возможности.

Сразу предупреждаю: между пятым и шестым уроками есть квант информации, которого нет в уроках (несколько слов). Я знаю об этом, это озвучено на форуме. Я постараюсь закрыть этот пробел в ближайшем будущем.

Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к этим урокам! Невозможно сделать их идеальными with one stroke. Мне помогают их улучшать наши ученики. Я перенес Ваше сообщение в эту ветку — посмотрите, как тут много этих добровольных помощников! И я рассчитываю на Вашу помощь. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Admin: перенесено из ветки «Урок 12»

mcverka: можно ли найти упомянутые в уроке страницы учебника, например 13. Во вкладке “учебник” есть только 6,7 страницы

Спасибо, что написали! Я добавил страничку. Но на будущее: учебник лучше себе раздобыть самостоятельно. Как — я написал в разделе «Учебники»

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый день! Не масштабируется под экран упражнение 37.5 из домашки к 37 уроку. Использую телефон iPhone SE, safari. Остальные упражнения урока (и предыдущих насколько я помню) отображаются корректно. Прикрепляю изображение экрана.

929830e5c8f186d5f87def5bc6d1aba6.png

IrinaB: Добрый день! Не масштабируется под экран упражнение 37.5 из домашки к 37 уроку.

Добрый день! Спасибо, что написали. Пришлось нам попотеть, чтобы понять, отчего так происходит и, главное, отчего проиcходит именно с этим упражнением, а с другими подобными — нет.

Начать надо с того, что для упражнений мы используем крупнейший сервис для создания упражнений Lerningapps — это швейцарский некоммерческий портал, который предоставляет инструментарий для создания онлайн упражнений. Код скрипта по нашему исходному заданию генерится автоматически — мы на этот код повлиять не можем. И вот, что мы нашли в этом коде.

3ea019792983cb14af6d01410021dbdb.png

Суть этих строчек такова: если вариантов ответа в упражнении четыре, в параметры элемента вставляется явно заданная ширина в абсолютных величинах: 610 пикселей. При этом тут же указывается, что она не должна занимать более 90% всей ширины контейнера. Для всех остальных случаев ширина задается 100%.

И дальше начинаются различия обработки такого задания разными браузерами. И Хром, и Firefox считают 90% приоритетом и не дают объекту размахнуться на 610 пикселей. А Сафари плюет на это ограничение и ставит абсолютный размер во главу угла. Отсюда такое разное поведение.

Работа через Хром, например (или любой другой браузер на основе Хромиума) будет всё отображать корректно. Мы же со своей стороны можем стараться не давать вариантов с четырьмя ответами.

Другого решения я не вижу, увы!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, спасибо за вариант, другой браузер не пробовала. Буду знать! :)

Кажется, раскладка урока в основной табе немного перепуталась.

“Диалог урока” (блок с желтой шапкой) с участниками группы начинается на 35:47 (https://www.le-francais.ru/lecons/lecon-5/?T=00:35:47), сразу после объяснения слова-исключения question.

— Comment ça va aujourd’hui, Timofey ?

В основной вкладке урока, называемой так же “Диалог урока”, это диалог убежал в самый конец, хотя должен быть хронологически после упражнения на ti (последнее слово в нем - aristocratie).

И еще - Исключение question отсутствует и основном табе “Диалог урока”, и в “Материале для повторения”

Открытые комментарии Арно, во время прокрутки страницы урока вниз, наплывают на шапку сайта
не знаю, писал ли кто-нибудь об этом
скриншот не удается прикрепить

Ma page sur VK: https://vk.com/killdebeem

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина следующей ситуации:
сегодня я создала вопрос в разделе “Произношение и правила чтения” и вижу в уведомлениях, что вы на него ответили, но при нажатии на ссылку-переход - загружается просто белый экран.
Может сообщение было перенесено? Но тогда как его найти?:) Очень хочу прочитать ответ, а не могу:)
Спасибо!

kesha: Может сообщение было перенесено? Но тогда как его найти?:) Очень хочу прочитать ответ, а не могу:)

Добрый день!
Вы можете найти своё сообщение по этой ссылке: www.le-francais.ru/forum/post/15724/. Спасибо, что сообщили об ошибке на сайте. Будем разбираться.

test

kesha: Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина следующей ситуации:

У нас на сайте с прошлой недели организована премодерация первого сообщения для новичков — стал появляться спам, нам пришлось как-то на это реагировать. Не все еще работает гладко в этом механизме. Оказалось, что если не просто пост, а целую ветку перенести в новое место, для модерированного сообщения уведомление «теряет» правильную ссылку. Мы такой случай не тестировали, а оказалось, что в этом месте какие-то недоработки. Вас это в любом случае больше не коснется, а вот других — может. Будем исправлять. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Anton Dumov: Добрый день!
Вы можете найти своё сообщение по этой ссылке: www.le-francais.ru/forum/post/15724/.

Здравствуйте! Спасибо большое за ссылку! Но к сожалению с ней происходит то же самое, открывается просто белый экран. Может причина в том что в адресе не прописано /topic/ ?

Не могли бы вы, пожалуйста, сказать мне в каком оно разделе (если вы его видите), и я его поищу в ручную? Заранее большое спасибо!

ILYA DUMOV: У нас на сайте с прошлой недели организована премодерация первого сообщения для новичков — стал появляться спам, нам пришлось как-то на это реагировать.

Спасибо большое за ответ! Я так и думала, что он куда-то перенесен, прошу прощения, что не верно его разместила!

Осталось теперь только понять куда он перенесен:)

kesha: дравствуйте! Спасибо большое за ссылку! Но к сожалению с ней происходит то же самое, открывается просто белый экран.

Это странно… Я перенес Ваш топик в раздел о правилах чтения.

Загадка связывания

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Это странно… Я перенес Ваш топик в раздел о правилах чтения.

интересно.. Открыла в 2 разных браузерах, один из аккаунта, второй как гость:

выучить французский самостоятельно

выучить французский самостоятельно

у меня тоже белый экран открывается

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.