Вопросы по "Домашке" (возможны спойлеры)

Упражнения к 55-му и 56-му урокам выложены на сайт.

У уроков 29..34 и 36 — маленький сюрприз, который подготовила Елена из Рязани.

62792ff1edb6ae38636c082a3bf8983a.png

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Уроки 57, 58 и 59 теперь тоже с упражнениями от НН.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

550+ упражнений выложены на сайт. Последние — к 61-му и 62-му уроку. И если вы хотите вынести что-то разумное, доброе, вечное даже из такой скучной темы, обратите, например, внимание, как пишутся наращения порядковых числительных: 62-му, а ни в коем случае не «62-Ому». ;))

Да, я сноб и знаю об этом! Но видите, и я могу чему-то научить и сделать мир чуточку лучше. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, я заметила опечатку в разделе «Как делать домашку», правда, в русском языке). Слово ‘напоследок’ пишется слитно. Извините, я понимаю, что это именно ‘очепятка’), русский язык у вас очень хороший!

AlisaDo: Слово ‘напоследок’ пишется слитно. Извините, я понимаю, что это именно ‘очепятка’), русский язык у вас очень хороший!

Спасибо за замечание, Алиса! Я исправил. И спасибо, что верите в мой русский! :)) Хотя иной раз такое напишешь… ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Огромное спасибо за такой чудесный ресурс, ребята. Учить язык с вами - одно удовольствие.
У меня вопрос по домашке 4го урока. Там же явно не три должно быть.

1cc1638d68385e3d6110496eaeaa5e79.jpg

dasha1it: Там же явно не три должно быть.

Большое спасибо! Исправили.

У меня опять вопрос по домашке. Тут ошибка, или я что-то не так делаю?

e3695a29c64fd239e35a427ee8f32c0e.jpg

Admin: перенесено из ветки «Урок 5»
Admin: Оверквотинг! Изображение удалено.

У меня опять вопрос по домашке. Тут ошибка, или я что-то не так делаю?

Google translator на Вашей стороне:)

e77d4e7ab36e928a185c85c29eb46b21.png

Margy: Google translator на Вашей стороне:)

Да что там Google translator — весь французский язык на нашей стороне! :)

P.S. Пожалуйста, вопросы по домашке задавайте в этой ветке — тут же сплошные спойлеры! ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, я прошу прощения, даже не подумала )))
Спасибо еще раз!

Доброе время суток, в домашке задании 5.5 в примере 1000-1 = 999, а в ответах 1999.

Viktoria2019: в примере 1000-1 = 999, а в ответах 1999.

Хуже: в ответах 989. Исправил. Спасибо! Интересно, почему до сих пор никто ничего не замечал… Халявщики! ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Доброе время суток, в домашке в задании № 13.8 в третьем и пятом предложении в ответах нет avoir.
3) Elle soixante-huit ans.
Должно быть: Elle a soixante-huit ans.
5) Elles quatre-vingt-quinze ans.
Должно быть: Elles ont quatre-vingt-quinze ans.

Viktoria2019, спасибо! Исправили.

Блин только я думал, что разобрался более менее с adjectifs possesifs и тут на тебе, опять запутался=\
в 42 уроке вроде бы говорилось, что цитата:

Согласование притяжательного прилагательного осуществляется:
в роде - от предмета обладания,
в числе – от владельца(ев)
их(няя) машина – leur voiture
их(ние) машины – leurs voitures

А в упражнении 42.7

  1. (à Yves) Ce ne sont pas ses chaussures. -здесь владелец только Ив.
  2. (à Nicolas et Irène) Ce n’est pas leur numéro. - а здесь владельцев несколько (Николя и Ирэн)

А в случае если владельцы nous в таком случае вообще всё время должно быть nos , ведь “мы” это заведомо множественное число владельцев. Зачем тогда нужны notre?

Ничего не понимаю :(

Je m’appelle Vlad :)

samisadorable: если владельцы nous в таком случае вообще всё время должно быть nos , ведь “мы” это заведомо множественное число владельцев. Зачем тогда нужны notre?

Ce sont nos enfants (это наши дети) — C’est notre enfant (это наш ребёнок).

С упражнениями посмотрю завтра, с телефона тяжко. :)

UPD: Таки не выдержал, встал и пошел смотреть. Всё верно в упражнении – я было подумал, что ошибка.

41f07095aa941d842c3d1c4287a956d5.jpg

У меня, скорее всего, не совсем корректно написано. Потому что у местоимения две размерности. По одной оси – число владельцев (moi – nous, toi – vous, lui – eux), по другой – число объектов во владении (mon – mes; ton – tes; notre – nos, etc.).

У владельцев два состояния (один / несколько), у объектов два состояния (один / несколько) Два бинарных разряда дают четыре комбинации: 00, 01, 10, 11

00) один владеет одним;
01) один владеет несколькими
10) многие владеют одним;
11) многие владеют несколькими.

00) C’est mon livre. C’est ta clé 🔑
01) Ce sont mes 📚 livres. Ce sont tes clés.
10) C’est leur livre. C’est notre bébé 👶
11) Ce sont leurs livres. Ce sont vos cahiers.

Род же согласуется с объектом: c’est mon livre, c’est ma voiture. И так будет независимо от того, владелец мужчина или денщина. В отличие от русского: это его книга, это её книга, это его портфель, это её портфель. То есть мы род согласуем с владельцем, а французы – с объектами владения.

Надо переписать описание на странице. Извините, что ввел в заблуждение.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

samisadorable: в 42 уроке вроде бы говорилось, что цитата:

Я полез переписать разъяснения про согласование рода и числа для указательных прилагательных и не нашел этих фраз в 42-м уроке.

90bf97d19962bb7951ca71ba38d2d8f1.png

И вообще во всем проекте не нахожу.

400887640934e00770d122a96c27502a.png

И Гугл для всего сайта вернул: «Нет результатов для site:www.le-francais.ru “Согласование притяжательного прилагательного осуществляется”.» И я не только по этой строке искал и не только по фразе с кавычками — не находит (гуглом — на случай, если форматирование затесалось в строку и по проекту поиском не находится).

Ткните носом, пожалуйста, где точно они написаны.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Ткните носом, пожалуйста, где точно они написаны.

Урок № 38.
Материал для повторения, стр.з.

Во-первых, хотелось бы выразить нечеловеческую благодарность за такое понятное (реально понятное) разъяснение в бинарном коде))) Наконец-то всё разложилось в голове по полочкам!

ILYA DUMOV: Ткните носом, пожалуйста, где точно они написаны.

Написано в материале для повторения 42го урока:

6ca2e32b98ad8aa0de7c18c6cefb8b91.png

Je m’appelle Vlad :)

 
Register or login to create post.