Вопросы по "Домашке" (возможны спойлеры)

Дремучий: ударное личное местоимение (moi, toi, lui, elle, nous, vous, eux, elles)

Вы заметили, что эти местоимения употребляются только для обозначения одушевленных созданий? Из этого и будем исходить. Из того, одушевленное наше дополнение или нет.

*… *: (например,s’intéresser à qn, s’habituer à qn и т.д.) НЕ употребляются с местоимениями косвенными дополнениями (COI).

Употребляются. Но, возможно, местоимения еще неизвестны (en et y).

Il a vu cette fille chez ses amis et il s’est intéressé à elle.
Il a reçu cette proposition, mais il n’y s’est pas intéressé.

J’ai du mal à m’habituer à mes nouveaux voisins. J’ai du mal à m’habituer à eux.
J’ai du mal à m’habituer au climat du pays. J’ai du mal à m’y habituer.

Vous n’avez pas pensé à votre père. Vous n’avez pas pensé à lui.
Vous n’avez pas pensé aux difficultés. Vous n’y avez pas pensé.

Видите, в чем разница? В одушевленности.

Дремучий: Вы вспомните обо мне. - Vous vous souviendrez de moi.

Se souvenir de qn, qch. Только предлог de, никогда никакой другой. Здесь, как и выше, тоже всё решает одушевленность дополнения.

Je me souviens de cet homme. Bien sûr que je me souviens de lui !
Je me souviens de cette histoire. Je m’en souviens parfaitement !

Таким же образом с остальными глаголами, имеющими управление de.

Elle rêve toujours de ce prince charmant. Elle rêve de lui depuis ses quatorze ans.
Elle rêve d’une voiture. Elle en rêve depuis deux ans.

Когда хочу, тогда и дура

Урок 131

131.4 7) Achète des pommes ! → Achètes-en !

Почему Achètes, а не Achetes ? Окончание же произносится теперь из-за связки.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Урок 135

135.7 1) J’ai trouvé certains exemples. - J’en ai trouvé certains.

Почему не делается согласование глагола с en ? Предлогов-то нет. Если, например, заменить certains на les, получится прямое дополнение. Или не получится?

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Почему не делается согласование глагола с en ?

Я думаю, что это особенность en — оно не прямое дополнение, которое, буде окажется перед вспомогательным глаголом, требует с собой согласования (мы обсуждали случай согласования причастия при вспомогательном avoir). Ведь буквально «J’en ai trouvé certains» означает «Я из этого нашел несколько».

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Я думаю, что это особенность en — оно не прямое дополнение

Ааа, т.е. в данном случае certains было прилагательным перед exemples, а exemples было прямым дополнением. После замены certains превратилось в наречие и само стало прямым дополнением?

Edit. Выяснилось, что…

Насколько я понял, принято считать местоимение “en” нейтральным – без рода и числа. Поэтому причастие в составных временах с ним не согласуется. В большинстве случаев. Но, как всегда, некоторым можно:

«Ces dames ont des toilettes comme je n’en ai jamais vues.» (Mauriac dans Destins)

А ещё нужно быть внимательным, т.к. “en” может являться косвенным дополнением, а прямое – стоять где-нибудь перед ним. Тогда причастие будет согласовываться с прямым дополнением.

Источники:

  • h__ps://dictionnaire.lerobert.com/guide/accord-du-participe-passe-avec-le-pronom-neutre-en)
  • h__ps://la-conjugaison.nouvelobs.com/regles/orthographe/l-accord-du-participe-passe-precede-de-en-184.php)
  • h__ps://vitrinelinguistique.oqlf.gouv.qc.ca/21037/la-grammaire/le-verbe/accord-du-participe-passe/cas-particuliers-daccord-du-participe-passe/accord-du-participe-passe-avec-le-pronomen

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

BONJOUR A TOUS
я совсем не поняла как делать домашку в 103 уроке
ПОМОГИТЕ
чтобы сопоставить слова , их нужно выучить, и перевести?
Может я совсем тютю

Inesska

Inesska: как делать домашку в 103 уроке

Добрый день! Вы не уточнили, какой именно тип упражнений у Вас вызвал затруднения. Для двух первых вот объяснения.

В этом ^^ упражнении нужно профессии перетащить в соответствующую их профилю коронку.

В этом ^^^ упражнении нужно попарно антонимы «склеить» друг с другом — как на сриншоте.

Остальные, вроде, все по классике.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ksyu_preri: Страна Mexique, а язык почему-то указан l’espagnol

Возможно, из-за этого: Языки Мексики

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Возможно, из-за этого: Языки Мексики

Merci) Уже разобралась)) интересное задание - ещё и на кругозор)

Здравствуйте! Вопрос по домашке урок 140 , задание 5 - Grammaire (le pronom y).
В последнем задании :Il faut être fidèle à ses promesses. Разве “Soyons-y fidèle.” - это не правильно? Все остальное получилось, а этот ответ не принимается. В чем ошибка? Спасибо.

zvtatiana

zvtatiana53: Разве “Soyons-y fidèle.” - это не правильно?

Там должно быть согласование в числе: Soyons-y fidèles — будем же им верными.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Там должно быть согласование в числе: Soyons-y fidèles — будем же им верными.

Спасибо, Илья! Почему нет этого согласования в числе на vous?

zvtatiana

zvtatiana53: Почему нет этого согласования в числе на vous?

А кто там подразумевается под vous, один человек или несколько?

Mais votre parole, monsiеur ? Soyez-y fidèle !
Et vos promesses, mes enfants ? Soyez-y fidèles !

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: А кто там подразумевается под vous, один человек или несколько?

Вот! Поэтому в упражнении в качестве правильного ответа примутся оба варианта — в единственном и множественном числе: Soyez-y fidèle(s) !. А в случае с nous вариантов нет — согласовываем однозначно.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

zvtatiana53: Почему нет этого согласования в числе на vous?

А кто там подразумевается под vous, один человек или несколько?

Mais votre parole, monsiеur ? Soyez-y fidèle !

Et vos promesses, mes enfants ? Soyez-y fidèles !

Vicolette Latarte: А кто там подразумевается под vous, один человек или несколько?

Не сказано конкретно : Il faut être fidèle à ses promesses. Был принят ответ для одного человека.

zvtatiana

ILYA DUMOV: Вот! Поэтому в упражнении в качестве правильного ответа примутся оба варианта — в единственном и множественном числе: Soyez-y fidèle(s) !. А в случае с nous вариантов нет — согласовываем однозначно.

Спасибо, Илья. Теперь поняла. Хотя, тоже думала, ответ для единственного числа или для множественного? Но поскольку вариант для единственного числа был сразу принят, это смутило меня с ответом на nous.

zvtatiana

zvtatiana53: Спасибо, Илья. Теперь поняла.

Так это Виколетте плюс в карму, не мне! Она все объяснила с примерами. Я лишь подтвердил, что упражнение принимает оба варианта.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

В дз 48.5 урока 48 я оооооочень долго пыталась понять почему не зеленеют мои ответы.... пока не поставила точки в конце предложений.... Ну такое себе обязательство, я бы исправила

Ilandiya: пока не поставила точки в конце предложений.... Ну такое себе обязательство, я бы исправила

Проверка ведется на полное совпадение с ключевой фразой; для проверки каждого гипотетического отклонения от нормы нужно дублировать вариант ответа. Мы ожидали, что ученик скорее поставит точку в конце предложения, чем не — в примере в задании точка стоит. Тем не менее я продублировал варианты без точки, хотя, на мой взгляд, это не совсем правильно — все таки это упражнения по языку, где ожидается соблюдение правил.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Мы ожидали, что ученик скорее поставит точку в конце предложения, чем не — в примере в задании точка стоит.

Да там и в задании прямо сказано

На этот раз вам придется самим поставить точки в конце предложений! ;)

Но я, будучи торопыгой, тоже опростоволосился несколько раз :)

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.