Оставьте свои замечания и пожелания

red_zi: можно ли как то вашими словариками дляBX пользоваться на телефоне. Мне выдаёт ошибку.

Добрый день! Судя по скриншоту, нельзя – он отвергает словарь и требует, чтобы он был изначально создан в зарегистрированной программе.

Но это не беда. Сегодня мы выложим демо-версию нашего словарика, работающего по принципу интервальных повторений, а я надеюсь, через неделю запустим его полностью, поэтому нужда в BX отпадет совсем.

P.S. Возможно, на десктопной версии будет работать. Кроме того, мы подготовили видео-ролики, снятые с работающего листания слов в BX. Там, правда, интервал нельзя менять.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Организовать все материалы и отловить недочеты нам помогают наши ученики, и я искренне ценю Вашу готовность делиться своими наблюдениями.

Большое спасибо, так приятно, что вы конструктивно реагируете) Это огромный плюс, что сайт “живой”, сюда хочется возвращаться с каждым разом все сильнее, потому что знаешь, что здесь не только учебный курс, но и такие же неравнодушные к проблеме обучения, борющиеся)) соратники и админы, что здесь есть поддержка.

Вот некоторые впечатления за первые 4 урока, возможно, какие-то из них будут полезны в качестве мысленной “затравки”…

  1. Смена формата (теперь это в основном аудио) требует переформатирования пользователя.
    Мне кажется, этот переход многих может заставать врасплох. Все-таки сначала ты в режиме чтения, этакого квеста-кроссворда, идешь по относительно компактному материалу, объем которого легко оценить визуально и, таким образом, распределить свои усилия на каждый урок.
    На 4 уроке сталкиваешься с тем, что, если хочешь продолжать, приходится переключиться:
    – появляется большой кусок аудиоматериала в 1,5 часа, который сложно разбить на части, в итоге бредешь какое-то время без ориентира,
    – отдельная сложность (возможно, субъективная) - необходимость скрупулезно СЛУШАТЬ (а ты всегда считал себя плохим аудиалом, к примеру, и не ждал такого поворота :D).
    – самое главное, много времени в 4 уроке ушло на перебежки между табиками и уроками…

  2. Правильно ли, что “Диалог урока” - это конечная цель процесса кристаллизации материала?
    По ходу переключения немного теряешься в пространстве: многое из текста “Материала для повторения” дублирует основной диалог, а что-то (и важное) есть только в “Материале для повторения”, но не все.
    В итоге происходит конкуренция двух табиков “Диалог урока” и “Материал для повторения” за внимание ученика. А было бы классно, если б все улучшения постепенно мигрировали в “Диалог”, и по нему можно было идти, таким образом, почти не отвлекаясь. Правильно понимаю, что это и есть конечная цель?

  3. Конспекты от руки - очень прикольная фишка. Как и в случае с фотографиями доски, здесь есть, как вы отмечали, эффект присутствия. Было бы забавной фишкой, если б их можно было “наложить” на Диалог урока как-то - вырезками рукописного конспекта на полях, рядом с основным текстом, или как-то еще. Когда можешь увидеть правило в одну строчку, еще и в другой манере, от руки, это существенно помогает сделать мысленный узелок, легче запомнить правило.

  4. Аудиозапись в 1,5 ч - ценна вся целиком, конечно, помогает, даже когда маэстро повторяет объяснение по нескольку раз, - опять же, это держит в тонусе, помогает проверить свое понимание. Так что как аудиоурок сократить - представить сложно, наверное, и не надо.
    Возможно, тогда можно было бы что-то поделать с навигацией по ней? Например, в браузере не получается “отмотать” на 5 секунд назад, как это делается стрелочкой влево во многих проигрывателях. Приходится ручками тыкать на полосу прогресса, пытаясь попасть в нужную точку. Еще было бы здорово разбить аудиозапись на некую шкалу с отметками-штрихами в местах перехода от одного блока материала к другому.

Спасибо за внимание!

Electra: Вот некоторые впечатления за первые 4 урока, возможно, какие-то из них будут полезны в качестве мысленной “затравки”…

Спасибо Вам огромное, что делитесь своими впечатлениями и предлагаете решения, как можно улучшить! Создатели любого продукта пытаются из собственной фантазии и опыта выдумать лучшие решения, но непосредственный опыт пользователей — это ценнейший источник идей. И в каком-то смысле, для меня это маленькая мечта — воплотить улучшизм в жизнь.

Вся история возникновения и развития этого сайта — это мечты, те самые благие намерения, которыми, по слухам, вымощена дорога в ад. Я разбирал эту дорогу по камешку, на это ушли годы, но я таки построил из них что-то осязаемое. :)

Что ж, Вы подарили мне еще немного мечты. Увы, что-то будет делаться очень долго и увидит свет нескоро. А что-то — появилось уже. Например, как раз сейчас, вдохновленные Вашей идеей, мы делаем кнопочку «отмотать на 10 секунд».

2e7c3cadce4f07be5d7a01b7d136642c.png

à suivre…

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Например, как раз сейчас, вдохновленные Вашей идеей, мы делаем кнопочку «отмотать на 10 секунд».

Это очень круто! Обязательно потестирую эту фитчу, когда она появится :) (вручную очень сложно попасть, примерно секунд 30 отматывается - это если удачно еще попасть)

Разумеется, стоит делать самое важное и крупное в первую очередь, облегчающее обучение максимально, а совсем уж плюшки могут и подождать. По моему скромному мнению, непрерывность “Диалога урока” - это самое важное… (про что говорю выше в пункте 2., чтоб не прыгать постоянно в другие конспекты) и его какая-никакая связность с аудиозаписью (отчасти, попытка улучшить ее видна во “временных тегах”, ссылающихся на конкретное место в аудиозаписи, которые иногда показаны в тексте).
Еще мысли возникли, извините за завал вас:) :
- если проигрыватель будет как бы приколот на своем месте и не будет никуда деваться при прокрутке странице - это будет прямо очень удобно! Сейчас “Диалог урока” прокручивается, проигрыватель остается спрятанным в начале страницы.
- если прямо под проигрывателем сделать мини-оглавление урока (можно очень мелким шрифтом) с таймингом основных частей урока - это поможет понять, из каких кусков состоит урок, и быстрее находить их

Electra: Это очень круто! Обязательно потестирую эту фитчу, когда она появится :) (вручную очень сложно попасть, примерно секунд 30 отматывается - это если удачно еще попасть)

Она уже появилась. Забирайте! :) Сейчас анонс напишу…

Electra: - если проигрыватель будет как бы приколот на своем месте и не будет никуда деваться при прокрутке странице - это будет прямо очень удобно! Сейчас “Диалог урока” прокручивается, проигрыватель остается спрятанным в начале страницы.

Это сделано давно, почти два года назад — просто эта фича не очень очевидна. Кнопка play/pause приколота в меню, которое не скроллится. Она специально была сделана поярче, чтобы бросалась в глаза. Не бросалась. Теперь, когда рядом с ней появилась кнопочка «отмотать», я надеюсь, это стало заметнее.

Electra: если прямо под проигрывателем сделать мини-оглавление урока (можно очень мелким шрифтом) с таймингом основных частей урока - это поможет понять, из каких кусков состоит урок, и быстрее находить их

Это тоже давно сделано в Народном конспекте: временнЫе метки в нем — это ссылки, которые подматывают плеер. Увы, Народные конспекты в таком формате обрываются на 20-х уроках (и даже есть чуть дальше, но до сих пор не выложены). У этого тоже есть причины, я другой рвз расскажу.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Огромная благодарность за вашу работу, Илья! Очень интересно и весело. Возможно кто-нибудь уже задавал этот вопрос. После 85-го урока у нас больше не будет материалов для повторения? Жаль, если так. Распечатываю, звук скачиваю на смартфон - и в деревню на выходные. Получается полноценный замечательный урок. Увы, в нашей сибирской деревне интернет слаб. Что ж, будем приспосабливаться.... Успехов!

С радостью пришла на Ваш сайт, чтобы УЧИТЬ ФРАНЦУЗСКИЙ! А теперь я уж и не знаю, какая из двух радостей для меня больше, просто УЧИТЬ язык или снова и снова виртуально окунуться в атмосферу урока вместе с талантливой до мурашек Натальей, дотошным Ильей, простодушно смеющейся Екатериной и расистом Михаилом! Я так привязалась ко всем, все стали моими близкими друзьями! Тоскливо становится, что когда-то уроки закончатся, но слава Богу, впереди еще много уроков! Я смеюсь вместе с вами, спорю или соглашаюсь, радуюсь успехам всех членов команды и волнуюсь, стараюсь как они. Это какое-то волшебство и сказка (полезная ха ха!). Думается мне, что каждый посетитель сайта переживает подобное! Благодарю.

Laralara: После 85-го урока у нас больше не будет материалов для повторения?

Приятная нвость: у нас появилась волонтер коорая взялась продолжать эти конспекты для повторения. Так что – будут! :)

Nataliejeparle: снова и снова виртуально окунуться в атмосферу урока вместе с талантливой до мурашек Натальей, дотошным Ильей, простодушно смеющейся Екатериной и садистом Михаилом!

Спасибо ВАм огромное, что Вы поделились впечатлениями. Эти уроки и вправду зажигают. Я в свое время буквально считал дни до следующего урока, это прям торкало, давало какой-то невообразимый заряд. Вероятно, именно поэтому они обладают таким обучающим эффектом, потому что на драйве, на эмоциях все усваивается несоизмеримо легче и крепче. И это не моя выдумка, это проверено исследованиями. Это невозможно было бы сыграть. Это в чистом виде жизнь, уникальный срез – ценный еще и тем, что многие десятки уроков это даже не предполагалось для широкой публики; там нет ничего наигранного, там всё естественно и натурально. Сколько удивительных вещей происходит вокруг нас – и оно проносится и уходит в прошлое, и какое это везение, что именно эти удивительные уроки оказались – в результате почти что случайного решения – записанными на пленку (ну да, в цифре:). Потому-то и свербило у меня, когда я стал осознавать, что это офигенно классная вещь, – чтобы поделиться этим со всеми. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

нет мне прощенья! Я уже исправила “РАСИСТ” вместо ошибочно написанного мною “САДИСТ” ! Благодарю за ответ, это вдохновляет!

Nataliejeparle: Я уже исправила “РАСИСТ” вместо ошибочно написанного мною “САДИСТ” !

Да? А у меня нигде не екнуло ;) Повеселило просто. Понятно ж, что все это любя. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Доброго дня!
Это необыкновенное удовольствие изучать язык ,,вместе с Вами,,…
Думаю, обязательно напишу развернутый отзыв-благодарность Вам в скором времени (а пока учим,учим дальше и лишь пополняем копилку наиприятнейших впечатлений от процесса)
Но, вот что я хотела Вам предложить.
А может добавить в спрягалку глаголов перевооод самого глагола?
Я как новичок часто начинаю вбивать глагол по первым буквам и, так как я не всегда уверена в правильности концовки, я выбираю ,,примерный,, вариант из списка. Поэтому, чтобы удостовериться - хочется сразу увидеть перевод (но, надо отдать должное с Яндекс браузером всё же чуть быстрее выходит).

Avis: А может добавить в спрягалку глаголов перевод самого глагола?

Это предложение звучало неоднократно — сделать не просто спрягатель, а своместить его со своего рода словарем. И это правильный подход! Мы начали работу над этим проектом в прошлом году. Работы пришлось приостановить из-за финансовых трудностей, но у нас в планах продолжить его в самом ближайшем будущем. Тем более, чтбоы было сделано немало. Сы, как всегда, уперлись во фронтенд — всего-то нужна была форма для ввода словарных статей (правда, довольно изощренная). Но — пришлось отложить, но в повестке это звучит и я мечтаю вернуться к этому проекту как можно скорей.

Avis: чтобы удостовериться - хочется сразу увидеть перевод

Увы, так это работать не будет. Невозможно к глаголу приделать одно-два слова в качестве перевода. Перевод — это всегда статья, это всегда несколько значений и уточняющих слов. В выпадающий список их точно не включить. А вот добавить словарную статью к странице глагола — это было бы супер!

Вы можете присоединиться к этому проекту, он работает сейчас с использованием обычного документа на Google Docs. Собсно, именно на переносе этой информации в базу и создание удобного интерфейса для продолжения работы мы и застряли.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Спасибо за ответ!

Вы можете присоединиться к этому проекту, он работает сейчас с использованием обычного документа на Google Docs.

Если я чем-то здесь могу помочь,стоит попробовать)

Avis: Если я чем-то здесь могу помочь,стоит попробовать)

Спасибо за готовность поучаствовать. Я отправил ВАм инструкции в личку.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, а нельзя сделать отображение уроков, погашенных кружечкой кофе, в профиле пользователя? Еще хотелось бы видеть в заголовке урока не просто его номер, а перечень тем, обсуждаемых на уроке, как это сделано на уроках 83-94.

Dimitri: Илья, а нельзя сделать отображение уроков, погашенных кружечкой кофе, в профиле пользователя?

Можно. И это есть в планах. Просто не разорваться всё сделать. Есть временное решение: зайти в Мои слова (Flashcards) — и там, если нажать «Выберите уроки», в списке будут только номера тех уроков (после какого-то списка начальных уроков — десяти, что ли), за которые проставлялись. Увы, где нет карточек (а дырки такие есть), таких уроков там не будет. Но мы обязательно сделаем! Спасибо, что напомнили! Нам только день простоять да ночь продержаться — холода наступают, вот-во уйдем на «каникулы» для утепления.

Dimitri: Еще хотелось бы видеть в заголовке урока не просто его номер, а перечень тем, обсуждаемых на уроке, как это сделано на уроках 83-94.

Темы, кажется, есть во всех уроках до 94-го. Мне их присылает сейчас Наташа по мере того, как делает домашку к ним. Так что скоро до 104-го урока будут темы.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, а как насчет этого пожелания : “Еще хотелось бы видеть в заголовке урока не просто его номер, а перечень тем, обсуждаемых на уроке, как это сделано на уроках 83-94.”?

Перенесено из темы «Урок 1»
“Если в это множество затесался хоть один “мальчик” — всё, используем “они” (ils). Ну, а как иначе-то!.. ;-)
Вот эти вставки неуместные раздражают, смысловой нагрузки полезной никакой не несут, зато отвлекают и занимают место в тексте и время на прочтение. Зачем переигрывать, люди учить язык сюда заходят, а не типо юмор этот оценивать.

Dalant Dikh: Вот эти вставки неуместные раздражают, смысловой нагрузки полезной никакой не несут, зато отвлекают и занимают место в тексте и время на прочтение. Зачем переигрывать, люди учить язык сюда заходят, а не типо юмор этот оценивать.

То есть Вы пришли ко мне в гости, сели за стол, накладываете себе щедрой рукой мою еду — смотрю, уже второе доедаете, — и считаете нормальным вместо «спасибо» возмутиться, что в подливке — лук. который Вы терпеть не можете? Да Вы в своем уме?!

Вам что-то не понравилось в тексте? Вы беспокоитесь за тех, кто пришел сюда учить язык, а они вынуждены отвлекаться? Вам нужен результат? Чего же проще: напишите мне. Человеческим языком. Поблагодарите за труд, плодами которого Вы успели воспользоваться. И выскажите в вежливой форме свои пожелания. Это был бы нормальный поступок человека, которому нужен результат и который хотел бы что-то изменить. Я реагирую на все замечания и вношу изменения в тексты — даже аудиозаписи правлю по просьбе пользователей.

Но Вы — Вы выбрали другой путь, и совершенно очевидно, что никакого результата Вам не нужно. Вам нужно просто излить яду по поводу того, что Вам что-то не понравилось. Выйти в середину комнаты и, извините, громко пукнуть, чтобы привлечь внимание к своей жизненной позиции. Вам не нужен диалог, Вам не нужен результат, Вас не беспокоит, что Ваша писанина тоже требует времени на прочтение, что она УЖ ТОЧНО не несет никакой смысловой нагрузки и ровным счетом ничего не прибавляет тем, кто приходит сюда учить язык. Вам на это искренне наплевать — потому что из множества разных возможных вариантов Вы выбрали ИМЕННО ТАКОЙ способ отреагировать — нахамить.

Причем Вы пишите не от своего имени, а кагбэ от имени «людей, которые сюда приходят учить язык, а не оценивать юмор» — эдакий демагогический прием для придания весу своему частному мнению, которое Вы оцениваете, разумеется, неимоверно высоко — дескать, это не я один так думаю, нас тут много, мы все тут такие. Забавно при этом, что за десять лет на сайте перебывало около трех миллионов человек, но Вы — первый, кто взялся оценивать юмор.

Вообще, то, что Вы называете юмором — не угадываете! — это ирония, которую Вы не способны ни разглядеть, ни оценить — как минимум потому, что не читали Клода Вожля, столпа французской лингвистики и члена Французской Академии — его Bon Usage и Remarques sur la langue françoiſe, его «le masculin l’emporte sur ie féminin» (мужское побеждает женское), где он вводит эти правила: « …le genre masculin étant le plus noble, il doit prédominer toutes les fois que le masculin et le féminin se trouvent ensemble » — «мужской род, как более благородный, должен преобладать всякий раз, когда мужской и женский род оказываются вместе». Как видите, он не просто вводит правило, но и обосновывает его.

Да, представьте себе, французский язык полон сексизма — потому что его правила формировались в ту прекрасную эпоху, когда мужское доминирование считалось естественным, имманентным и бесспорным.

Продолжение под спойлером.

Sarcasm

И если Вас травмирует это — поверьте, Вам дальше будет трудно. Здесь без здорового цинизма и чувства юмора не выжить.

Меня лично ДИКО раздражает содержимое наших эфирных телеканалов, которое я расцениваю по меньшей мере, как надругательство над здравым смыслом. Вот уже лет десять, как у меня нет телевизора.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, во-первых, эти вставки не мешают учить. Улыбку вызывают. Во-вторых, вы что так бурно реагируете, огорчаетесь. Такие выпады лучше всего игнорировать, не тратить свою энергетику на таких).
Мне иногда мешают посторонние разговоры на аудио, если слушать много раз, но не сильно)))). Я понимаю, что это не тупая аудиозапись с текстом, а живой урок. Как без этого. Иногда даже ,наоборот, поднимает настроение. Потом , Спасибо за ваш труд, конечно же, который вы дарите людям. На такие комментарии даже реагировать не стоит. Людей на свете много разных. Всем не угодишь. Да и не нужно. Ещё раз спасибо!

Елена

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.