Оставьте свои замечания и пожелания

red_zi: можно ли как то вашими словариками дляBX пользоваться на телефоне. Мне выдаёт ошибку.

Добрый день! Судя по скриншоту, нельзя – он отвергает словарь и требует, чтобы он был изначально создан в зарегистрированной программе.

Но это не беда. Сегодня мы выложим демо-версию нашего словарика, работающего по принципу интервальных повторений, а я надеюсь, через неделю запустим его полностью, поэтому нужда в BX отпадет совсем.

P.S. Возможно, на десктопной версии будет работать. Кроме того, мы подготовили видео-ролики, снятые с работающего листания слов в BX. Там, правда, интервал нельзя менять.

ILYA DUMOV: Организовать все материалы и отловить недочеты нам помогают наши ученики, и я искренне ценю Вашу готовность делиться своими наблюдениями.

Большое спасибо, так приятно, что вы конструктивно реагируете) Это огромный плюс, что сайт “живой”, сюда хочется возвращаться с каждым разом все сильнее, потому что знаешь, что здесь не только учебный курс, но и такие же неравнодушные к проблеме обучения, борющиеся)) соратники и админы, что здесь есть поддержка.

Вот некоторые впечатления за первые 4 урока, возможно, какие-то из них будут полезны в качестве мысленной “затравки”…

1. Смена формата (теперь это в основном аудио) требует переформатирования пользователя.
    Мне кажется, этот переход многих может заставать врасплох. Все-таки сначала ты в режиме чтения, этакого квеста-кроссворда, идешь по относительно компактному материалу, объем которого легко оценить визуально и, таким образом, распределить свои усилия на каждый урок.
    На 4 уроке сталкиваешься с тем, что, если хочешь продолжать, приходится переключиться:
    – появляется большой кусок аудиоматериала в 1,5 часа, который сложно разбить на части, в итоге бредешь какое-то время без ориентира,
    – отдельная сложность (возможно, субъективная) - необходимость скрупулезно СЛУШАТЬ (а ты всегда считал себя плохим аудиалом, к примеру, и не ждал такого поворота :D).
    – самое главное, много времени в 4 уроке ушло на перебежки между табиками и уроками…

2. Правильно ли, что “Диалог урока” - это конечная цель процесса кристаллизации материала?
    По ходу переключения немного теряешься в пространстве: многое из текста “Материала для повторения” дублирует основной диалог, а что-то (и важное) есть только в “Материале для повторения”, но не все.
    В итоге происходит конкуренция двух табиков “Диалог урока” и “Материал для повторения” за внимание ученика. А было бы классно, если б все улучшения постепенно мигрировали в “Диалог”, и по нему можно было идти, таким образом, почти не отвлекаясь. Правильно понимаю, что это и есть конечная цель?

3. Конспекты от руки - очень прикольная фишка. Как и в случае с фотографиями доски, здесь есть, как вы отмечали, эффект присутствия. Было бы забавной фишкой, если б их можно было “наложить” на Диалог урока как-то - вырезками рукописного конспекта на полях, рядом с основным текстом, или как-то еще. Когда можешь увидеть правило в одну строчку, еще и в другой манере, от руки, это существенно помогает сделать мысленный узелок, легче запомнить правило.

4. Аудиозапись в 1,5 ч - ценна вся целиком, конечно, помогает, даже когда маэстро повторяет объяснение по нескольку раз, - опять же, это держит в тонусе, помогает проверить свое понимание. Так что как аудиоурок сократить - представить сложно, наверное, и не надо.
    Возможно, тогда можно было бы что-то поделать с навигацией по ней? Например, в браузере не получается “отмотать” на 5 секунд назад, как это делается стрелочкой влево во многих проигрывателях. Приходится ручками тыкать на полосу прогресса, пытаясь попасть в нужную точку. Еще было бы здорово разбить аудиозапись на некую шкалу с отметками-штрихами в местах перехода от одного блока материала к другому.

Спасибо за внимание!

Electra: Вот некоторые впечатления за первые 4 урока, возможно, какие-то из них будут полезны в качестве мысленной “затравки”…

Спасибо Вам огромное, что делитесь своими впечатлениями и предлагаете решения, как можно улучшить! Создатели любого продукта пытаются из собственной фантазии и опыта выдумать лучшие решения, но непосредственный опыт пользователей — это ценнейший источник идей. И в каком-то смысле, для меня это маленькая мечта — воплотить улучшизм в жизнь.

Вся история возникновения и развития этого сайта — это мечты, те самые благие намерения, которыми, по слухам, вымощена дорога в ад. Я разбирал эту дорогу по камешку, на это ушли годы, но я таки построил из них что-то осязаемое. :)

Что ж, Вы подарили мне еще немного мечты. Увы, что-то будет делаться очень долго и увидит свет нескоро. А что-то — появилось уже. Например, как раз сейчас, вдохновленные Вашей идеей, мы делаем кнопочку «отмотать на 10 секунд».

2e7c3cadce4f07be5d7a01b7d136642c.png

à suivre…

ILYA DUMOV: Например, как раз сейчас, вдохновленные Вашей идеей, мы делаем кнопочку «отмотать на 10 секунд».

Это очень круто! Обязательно потестирую эту фитчу, когда она появится :) (вручную очень сложно попасть, примерно секунд 30 отматывается - это если удачно еще попасть)

Разумеется, стоит делать самое важное и крупное в первую очередь, облегчающее обучение максимально, а совсем уж плюшки могут и подождать. По моему скромному мнению, непрерывность “Диалога урока” - это самое важное… (про что говорю выше в пункте 2., чтоб не прыгать постоянно в другие конспекты) и его какая-никакая связность с аудиозаписью (отчасти, попытка улучшить ее видна во “временных тегах”, ссылающихся на конкретное место в аудиозаписи, которые иногда показаны в тексте).
Еще мысли возникли, извините за завал вас:) :
- если проигрыватель будет как бы приколот на своем месте и не будет никуда деваться при прокрутке странице - это будет прямо очень удобно! Сейчас “Диалог урока” прокручивается, проигрыватель остается спрятанным в начале страницы.
- если прямо под проигрывателем сделать мини-оглавление урока (можно очень мелким шрифтом) с таймингом основных частей урока - это поможет понять, из каких кусков состоит урок, и быстрее находить их

Electra: Это очень круто! Обязательно потестирую эту фитчу, когда она появится :) (вручную очень сложно попасть, примерно секунд 30 отматывается - это если удачно еще попасть)

Она уже появилась. Забирайте! :) Сейчас анонс напишу…

Electra: - если проигрыватель будет как бы приколот на своем месте и не будет никуда деваться при прокрутке странице - это будет прямо очень удобно! Сейчас “Диалог урока” прокручивается, проигрыватель остается спрятанным в начале страницы.

Это сделано давно, почти два года назад — просто эта фича не очень очевидна. Кнопка play/pause приколота в меню, которое не скроллится. Она специально была сделана поярче, чтобы бросалась в глаза. Не бросалась. Теперь, когда рядом с ней появилась кнопочка «отмотать», я надеюсь, это стало заметнее.

Electra: если прямо под проигрывателем сделать мини-оглавление урока (можно очень мелким шрифтом) с таймингом основных частей урока - это поможет понять, из каких кусков состоит урок, и быстрее находить их

Это тоже давно сделано в Народном конспекте: временнЫе метки в нем — это ссылки, которые подматывают плеер. Увы, Народные конспекты в таком формате обрываются на 20-х уроках (и даже есть чуть дальше, но до сих пор не выложены). У этого тоже есть причины, я другой рвз расскажу.

Огромная благодарность за вашу работу, Илья! Очень интересно и весело. Возможно кто-нибудь уже задавал этот вопрос. После 85-го урока у нас больше не будет материалов для повторения? Жаль, если так. Распечатываю, звук скачиваю на смартфон - и в деревню на выходные. Получается полноценный замечательный урок. Увы, в нашей сибирской деревне интернет слаб. Что ж, будем приспосабливаться.... Успехов!

С радостью пришла на Ваш сайт, чтобы УЧИТЬ ФРАНЦУЗСКИЙ! А теперь я уж и не знаю, какая из двух радостей для меня больше, просто УЧИТЬ язык или снова и снова виртуально окунуться в атмосферу урока вместе с талантливой до мурашек Натальей, дотошным Ильей, простодушно смеющейся Екатериной и расистом Михаилом! Я так привязалась ко всем, все стали моими близкими друзьями! Тоскливо становится, что когда-то уроки закончатся, но слава Богу, впереди еще много уроков! Я смеюсь вместе с вами, спорю или соглашаюсь, радуюсь успехам всех членов команды и волнуюсь, стараюсь как они. Это какое-то волшебство и сказка (полезная ха ха!). Думается мне, что каждый посетитель сайта переживает подобное! Благодарю.

Laralara: После 85-го урока у нас больше не будет материалов для повторения?

Приятная нвость: у нас появилась волонтер коорая взялась продолжать эти конспекты для повторения. Так что – будут! :)

Nataliejeparle: снова и снова виртуально окунуться в атмосферу урока вместе с талантливой до мурашек Натальей, дотошным Ильей, простодушно смеющейся Екатериной и садистом Михаилом!

Спасибо ВАм огромное, что Вы поделились впечатлениями. Эти уроки и вправду зажигают. Я в свое время буквально считал дни до следующего урока, это прям торкало, давало какой-то невообразимый заряд. Вероятно, именно поэтому они обладают таким обучающим эффектом, потому что на драйве, на эмоциях все усваивается несоизмеримо легче и крепче. И это не моя выдумка, это проверено исследованиями. Это невозможно было бы сыграть. Это в чистом виде жизнь, уникальный срез – ценный еще и тем, что многие десятки уроков это даже не предполагалось для широкой публики; там нет ничего наигранного, там всё естественно и натурально. Сколько удивительных вещей происходит вокруг нас – и оно проносится и уходит в прошлое, и какое это везение, что именно эти удивительные уроки оказались – в результате почти что случайного решения – записанными на пленку (ну да, в цифре:). Потому-то и свербило у меня, когда я стал осознавать, что это офигенно классная вещь, – чтобы поделиться этим со всеми. :)

нет мне прощенья! Я уже исправила “РАСИСТ” вместо ошибочно написанного мною “САДИСТ” ! Благодарю за ответ, это вдохновляет!

Nataliejeparle: Я уже исправила “РАСИСТ” вместо ошибочно написанного мною “САДИСТ” !

Да? А у меня нигде не екнуло ;) Повеселило просто. Понятно ж, что все это любя. :)

Доброго дня!
Это необыкновенное удовольствие изучать язык ,,вместе с Вами,,…
Думаю, обязательно напишу развернутый отзыв-благодарность Вам в скором времени (а пока учим,учим дальше и лишь пополняем копилку наиприятнейших впечатлений от процесса)
Но, вот что я хотела Вам предложить.
А может добавить в спрягалку глаголов перевооод самого глагола?
Я как новичок часто начинаю вбивать глагол по первым буквам и, так как я не всегда уверена в правильности концовки, я выбираю ,,примерный,, вариант из списка. Поэтому, чтобы удостовериться - хочется сразу увидеть перевод (но, надо отдать должное с Яндекс браузером всё же чуть быстрее выходит).

Avis: А может добавить в спрягалку глаголов перевод самого глагола?

Это предложение звучало неоднократно — сделать не просто спрягатель, а своместить его со своего рода словарем. И это правильный подход! Мы начали работу над этим проектом в прошлом году. Работы пришлось приостановить из-за финансовых трудностей, но у нас в планах продолжить его в самом ближайшем будущем. Тем более, чтбоы было сделано немало. Сы, как всегда, уперлись во фронтенд — всего-то нужна была форма для ввода словарных статей (правда, довольно изощренная). Но — пришлось отложить, но в повестке это звучит и я мечтаю вернуться к этому проекту как можно скорей.

Avis: чтобы удостовериться - хочется сразу увидеть перевод

Увы, так это работать не будет. Невозможно к глаголу приделать одно-два слова в качестве перевода. Перевод — это всегда статья, это всегда несколько значений и уточняющих слов. В выпадающий список их точно не включить. А вот добавить словарную статью к странице глагола — это было бы супер!

Вы можете присоединиться к этому проекту, он работает сейчас с использованием обычного документа на Google Docs. Собсно, именно на переносе этой информации в базу и создание удобного интерфейса для продолжения работы мы и застряли.

Спасибо за ответ!

Вы можете присоединиться к этому проекту, он работает сейчас с использованием обычного документа на Google Docs.

Если я чем-то здесь могу помочь,стоит попробовать)

Avis: Если я чем-то здесь могу помочь,стоит попробовать)

Спасибо за готовность поучаствовать. Я отправил ВАм инструкции в личку.

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.