Проблемы на сайте

Урок 7

Обо всем этом — на уроке, так что, скачивайте урок 2 (7) в формате mp3. Смотрите конспект и его электронную версию.

Ссылка на скачку урока не рабочая, выдаёт 403 Forbidden. Стоило бы убрать ссылку и вместо этого в скобочках написать “кнопка скачать на плеере выше” (или что-то вроде того, т.к. теперь только так можно скачать запись урока).

~nmalofeev

У меня почему-то на телефоне (iOS, если это важно), воспроизведение аудио происходит только с начала, какая бы точка scrollbar’а не была выставлена. На ноутбуке - все нормально, воспроизводится с любого места. Возможно, я что-то делаю не так, но вроде бы такой проблемы раньше не было..

Приветствую
Периодически в карточках со словами пропадает звук, началось неделю назад, иногда звук есть, но с треском.

Может это связано с большим количеством слов ?

AnastasiaNP: Периодически в карточках со словами пропадает звук, началось неделю назад, иногда звук есть, но с треском. Может это связано с большим количеством слов ?

Это сразу проявляется? У меня иногда пропадает звук, а также накладывается звук двух карточек, когда я ставлю на паузу, а потом возобновляю прослушивание (в десктопном браузере Vivaldi). Характерно для глаголов, поэтому, возможно, версия о большом количестве слов имеет основания (т.к. множество форм)

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: накладывается звук двух карточек, когда я ставлю на паузу, а потом возобновляю прослушивание

Я всё забываю об этом написать, у меня то же самое, именно с глаголами. Пауза почти всегда запускает глюки (звук не пропадает, хотя иногда приходится еще раз нажать пауза/плей, чтоб продолжить), причем не только голосовые (наложение звуков), там еще бывает проскакивает целый глагол, на долю секунды появляется, потом сразу другой. А потом еще раз, и еще раз. Если посреди самопроверки появилась необходимость отвлечься - это целая проблема, тк запускать с самого начала совсем не хочется, а стрелки “вперед/назад”, как в карточках слов, отсутствуют, поэтому нельзя посмотреть, что я там из-за глюков пропустил.

Учитывая, что перевод спряжений и обратная проверка доступна только в скоростном варианте (5 сек максимум), нельзя просто спокойно почитать спрягалки (как со словами), а также отсутствие кнопок “вперед/назад” - спряжение глаголов иногда становится проблемой, надо прям четко время выбирать, когда уверен, что ничто не будет отвлекать, чтоб не нажимать паузу.

У меня слова, не глаголы, но ничего не помогает , ни перезапуск, ничего, вчера звук не появился к сожалению

AnastasiaNP: Периодически в карточках со словами пропадает звук, началось неделю назад, иногда звук есть, но с треском. Может это связано с большим количеством слов ?

Это сразу проявляется? У меня иногда пропадает звук, а также накладывается звук двух карточек, когда я ставлю на паузу, а потом возобновляю прослушивание (в десктопном браузере Vivaldi). Характерно для глаголов, поэтому, возможно, версия о большом количестве слов имеет основания (т.к. множество форм)

Arina: У меня почему-то на телефоне (iOS, если это важно), воспроизведение аудио происходит только с начала, какая бы точка scrollbar’а не была выставлена. На ноутбуке - все нормально, воспроизводится с любого места. Возможно, я что-то делаю не так, но вроде бы такой проблемы раньше не было..

Нам не удалось воспроизвести такое поведение. Возсожно, это связано с версией iOS или, что вернее, движка браузера.

В карточках мы используем стандартный плеер, который является частью браузера. Поэтому разные браузерные движки отрабатывают воспроизведение по-разному. Если на Андроидах или под Windows какие-либо проблемы часто решаются просто сменой браузера (на тот, которыей на другом движке построен, хотя все, что на Chromium — Chrome, Edge, Opera — они работают надежно), но под iOS все браузеры, кто бы его ни написал, работают на одном и том же проприетарном эппловском движке, у которого, мягко скажем, проблемы с совместимостью со стандартами. Поэтому да, то, что iOS — это важно.

Для решения проблем iOS в карточках с глаголами мы даже сделали специальный режим — его включает галка «Устранение неполадок». В этом режиме плеер не пытается сперва загрузить все аудиофайлы разом, а подгружает их по мере воспроизведения — это позволяет бороться с нехваткой памяти на устройстве (или неумением с этой памятью работать в условиях «тесноты»).

AnastasiaNP: Периодически в карточках со словами пропадает звук, началось неделю назад, иногда звук есть, но с треском.
Может это связано с большим количеством слов ?

Много слов — больше памяти под них, возможно, дополнительная нагрузка на системные процессы по ее обслуживанию (я гадаю сейчас) и. как следствие, больше прерываний.

Вообще, многозадачный режим не означает, что задачи реально работают параллельно (за исключением случаев, когда приложение сознательно запрограммировано на одновременное использование нескольких ядер) — чаще всего ядра просто делят между собой задачи, и в рамках одного ядра это просто быстрое переключение между задачами: каждой — по крохотному кванту времени, после чего система забирает у нее управление и передает другой задаче. Это что-то вроде жонглера: руки две, а предметов больше.

Когда возникают задержки в одной из задач (дисковые операции, работа с памятью), процессор не успевает обрабатывать аудиоопоток в реальном времени — возникает треск. Треск при воспроизведении звука может быть связан и с настройками драйвера (размеры буфера, задержки, тип драйвера).

Сам по себе этот симптом — отражение самых разных возможных причин, которые лежат вне нашего контроля, увы.

kvantus: Учитывая, что перевод спряжений и обратная проверка доступна только в скоростном варианте (5 сек максимум), нельзя просто спокойно почитать спрягалки (как со словами)

Может быть добавить еще интервалов? Сделать не от одной секунды до пяти, а до семи, скажем, а?

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Может быть добавить еще интервалов? Сделать не от одной секунды до пяти, а до семи, скажем, а?

Хороший вариант, но вышеописаный баг с паузой будет его перекрывать, тк происходит именно перескакивание за долю секунды целого спряжения, либо наложение звуков, либо и то и другое, так может быть подряд несколько раз.

Если же абстрагироваться от этого бага - то увеличенный интервал был бы хорош, если бы были кнопки “вперед/назад”, как со словами, тк если после сложного спряжения (типа “nous ne nous sommes pas retrouvés” :D) наступает что-то более легкое (“je me retrouve”), то хочется после быстрого ответа “перемотать” дальше, а не ожидать оставшиеся секунды.

Я вот со словами так делаю, большинство слов переводится довольно быстро, но над некоторыми иногда подвисаю на пару секунд, поэтому нашел для себя отличный способ - поставить интервал 3 секунды, и если я сразу слету перевожу слово, то тыкаю “дальше” - очень удобно, и подумать можно и время на легкие слова не теряется.

Карточки у меня так и не работают на произношение :( третий день захожу, запускаю, и тишина. Я с телефона захожу, с Андроида. Через Гугл хром … Может что то обновилось конечно

AnastasiaNP: Карточки у меня так и не работают на произношение :( третий день захожу, запускаю, и тишина. Я с телефона захожу, с Андроида. Через Гугл хром … Может что то обновилось конечно

У меня вчера тоже случилась бяка: на определённом моменте перестал воспроизводиться урок. Перезагрузка не помогала. А вот очистка cookies сработала. Но я не знаю, как это провернуть на iOS.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Почистила кэш и я , работает
Ттт

AnastasiaNP: Карточки у меня так и не работают на произношение

На Андроиде тоже не воспроизвести. :( Попробовал — у меня работает. Android 11. Но на Андроиде можно пробовать альтернативные браузеры — здесь нет такой паранойи, как в iOS, поэтому у каждого браузера свой движок, и это может оказаться спасительным. Можно посмотреть в сторону Vivaldi — у него есть пара фишек, которые его выгодно отличают от прочих: он с вкладками и он для не Premium-аккаунтов продолжает проигрывать ролики YouTube при отключении подсветки экрана или переключении на другое приложение — если нужно просто слушать YouTube и у вас не YouTube Premium, это самое то!

Еще одна версия с отсутствием звука — большое количество слов при медленном интернете. Просто подольше подождать может помочь.

Дремучий: У меня вчера тоже случилась бяка: на определённом моменте перестал воспроизводиться урок.

После переезда на новую площадку (c Heroku на Render) сайт несколько раз в день начал подвисать на минуту-другую. Сами медиа, правда, лежат вовсе на другом сервере (физически на другом континенте), так что это вряд ли может оказаться причиной.

UPD:

AnastasiaNP: Почистила кэш и я , работает

Значит, дело было ы недостатке памяти.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Снова проблема с карточками. Я понимаю, меня долго не было, накопилось много слов, 300, сначала было все без звука, потом я почистила кэш и т.д. и просто перестали карточки работать. Выбрасывают на страницу с ошибкой и все тут:(

AnastasiaNP: Снова проблема с карточками. Я понимаю, меня долго не было, накопилось много слов, 300, сначала было все без звука, потом я почистила кэш и т.д. и просто перестали карточки работать. Выбрасывают на страницу с ошибкой и все тут:(

Да, когда много карточек, можно не дождаться. Предположу, что приложение пытается загрузить их все сразу, и только после этого позволяет начать работу.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

AnastasiaNP: Снова проблема с карточками.

Дремучий: Да, когда много карточек, можно не дождаться.

Да, в этом проблема. Когда много слов, это сильно нагружает браузер. Как вариант, можно в “моих словах” выбрать “Слова на повторение” и там отмечать на изучение небольшими партиями. Это будет засчитываться как повторение.

Слова на повторение

test

Добрый день!
Как только при прослушивании слов телефон уходит на блокировку, а также в фоновом режиме - идут страшные помехи, скрипы, как по-железу шкрябают!
Такого раньше не было…

Ilandiya: Как только при прослушивании слов телефон уходит на блокировку, а также в фоновом режиме - идут страшные помехи, скрипы, как по-железу шкрябают!

Добрый день! Мы обсудили эту ситуацию с Антоном.

ILYA DUMOV, [28-Jun-23 13:03]
Посмотри, pls, есть какие-то идеи?

Anton, [28-Jun-23 13:15]
Первое, что приходит в голову, телефон в фоновом режиме может выделять меньше процессорного времени.

Anton, [28-Jun-23 13:17]
Мы сейчас попробовали на Фимином телефоне, всё отлично работает.

ILYA DUMOV, [28-Jun-23 13:18]
Ну я так же думаю. Вопрос, что могло бы это вызвать.

Исходя из того, что мы на нашей стороне ничего в этой части не меняли и воспроизвести эту ситуацию на своих устройствах не можем, проблема кроется в Вашем телефоне. Какие причины могли вызвать такое поведение — есть несколько версий.

  • Изменения в настройках телефона параметров энергосбережения, при которых тактовая частота ядер снижается в фоновом режиме — эта версия кажется мне наиболее вероятной.
  • Недостаток оперативной памяти в телефоне в результате работы какого-то приложения, что приводит к свопингу, отбирающему ресурсы процессора.
  • Загруженность других ядер процессора, при котором оставшиеся не справляются.
  • Конкуренция за контроллер прямого доступа к памяти или к аппаратуре цифроаналогового преобразования с другими приложениями.

Одним словом, в телефоне происходит что-то, что или снижает производительность всего телефона, или оттягивает на себя часть ресурсов — так, что браузеру перестает хватать.

В любом случае нам с нашей стороны ничего не сделать, чтобы исправить ситуацию — копать нужно в Вашем телефоне.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Одним словом, в телефоне происходит что-то, что или снижает производительность всего телефона, или оттягивает на себя часть ресурсов — так, что браузеру перестает хватать.

Прошу прощения, что вмешиваюсь. А может быть так, что когда заряд меньше какого-то порога, ОС принудительно какой-нибудь режим экономии включает? Т.е. проверить на полном заряде и на низком.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: А может быть так, что когда заряд меньше какого-то порога, ОС принудительно какой-нибудь режим экономии включает?

Вариант! В разных моделях телефонов это называется по-разному: Stamina mode, (ultra) Battery saver, Low power mode, Power saving mode — зависит от производителя.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Я сейчас пробовала обновить свои карточки, но не даёт, пишет ошибка в базе.
Слова он показывает, но нет возможности выбора , вместо места для галочки - номер написан
Не могу разместить скрин экрана :)

 
Register or login to create post.