Проблемы на сайте

shersty: в сафари не работают звуковые файлы, невозможно слушать и скачивать mp3

Спасибо, да, как видите, мы уже поняли, в чем проблема. Я описал ее в этом посте — там и буду публиковать все новости на эту тему. Боюсь, что ее решение от нас не зависит. И насколько мы можем судить по постам на форумах у провайдеров, это коснулось очень многих. Подозреваю, мы скоро прочитаем об этом и в новостях.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: И насколько мы можем судить по постам на форумах у провайдеров, это коснулось очень многих. Подозреваю, мы скоро прочитаем об этом и в новостях.

Мелькало в новостях, что могут быть такие проблемы на старых версиях iOS. Там истек корневой сертификат от Letsencrypt, без обновления операционки у клиента не починится.

У меня к счастью все заработало и на телефоне, и на планшете, и на компьютере в Safari! Ничего не обновляла в течение дня - IOS везде стояла последняя.

marinesea: У меня к счастью все заработало и на телефоне, и на планшете, и на компьютере в Safari! Ничего не обновляла в течение дня

Я всю проблему описал в этом посте. У Вас всё заработало, потому что мы получили новый сертификат от другого удостоверяющего центра. Надеюсь, эта сложность на сегодня преодолена.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый день! В библиотеке страничка с французскими строительными не открывается’ пишет - error

Также не проигрываются аудио: числа, месяца, глаголы быть и зваться и первые 5 уроков.

Ilandiya: В библиотеке страничка с французскими строительными не открывается’ пишет - error

Не нашел в разделе Библиотека такой странички (видимо, это описка системы ввода с телефона и имелось в виду «числительные».

Навмгация

Есть такая страничка при пятом уроке.

Ilandiya: Также не проигрываются аудио: числа, месяца, глаголы быть и зваться и первые 5 уроков.

Но ни в числительных, ни в остальных перечисленных Вами страницах воспроизвести ошибку не смог.

Скажите, пожалуйста, какая версия операционной системы стоит на устройстве, с которого Вы заходите на сайт, и каким браузером Вы пользуетесь.

P.S. Поскольку эта проблема, похоже, не является системной, я предлагаю перевести ее дальнейшее обсуждение в личную переписку.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Заметил, скажем так, особенность.
1. Запустите воспроизведение урока во вкладке “Player+”
2. Нажмите [пробел], чтобы приостановить воспроизведение.
3. Перейдите во вкладку “Упражнения”, щёлкните мышкой по какому-нибудь слову и дождитесь завершения озвучки.
4. Нажмите [пробел]
Результат - одновременно возобновится воспроизведение урока во вкладке “Player+” и начнётся воспроизведение активного слова во вкладке “Упражнения”.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Заметил, скажем так, особенность.

Спасибо, посмотрим. Это лечится.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Спасибо, посмотрим. Это лечится.

Вылечили. Еще раз спасибо за наблюдение и грамотно составленный баг-репорт. :)
(не QA-engineer ли Вы, часом?)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: (не QA-engineer ли Вы, часом?)

Нет, но до недавнего времени баги были моей профессией - сначала я их плодил, а потом исправлял :)

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Здравствуйте! Почему-то начиная с 29 ( предыдущего) урока не загружается вкладка глаголы!

Natkasmorodina:
Здравствуйте! Почему-то начиная с 29 ( предыдущего) урока не загружается вкладка глаголы!

Насколько я понимаю, при переходе на эту вкладку происходит загрузка всех глаголов урока, но на текущий момент имеет место быть проблема с глаголами RÉPONDRE, répondre и connaître (регистр важен). Если перейти в “Мои глаголы” и выбрать в 29-м уроке все глаголы, исключив указанные, то загрузка успешно завершится. В 30-м уроке можете сами поискать :)

P.S. В 30-м уроке проблемы с глаголами CONNAÎTRE, ÉCRIRE, ÊTRE, écrire, être.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Спасибо! И в этих уроках учить глаголы можно только с закладки “мои глаголы”?

Т. Е., необходимо каждый раз для тренировки загружать нужные глаголы в приложение мои глаголы? А сохранить все загруженные в приложение мои глаголы можно?

Natkasmorodina:
Т. Е., необходимо каждый раз для тренировки загружать нужные глаголы в приложение мои глаголы?

На текущий момент, видимо, да. Если что, о проблемах можно сообщить в соответствующей теме форума.

А сохранить все загруженные в приложение мои глаголы можно?

Официального способа я не знаю, но как вариант можно использовать следующий “лайфхак”. Загружаете нужные уроки, выбираете глаголы, нажимаете “Запустить”. Адресная строка браузера приобретает вид:

https://www.le-francais.ru/dictionary/app/verbs/?v=31677&v=31679&v=31681&v=31685

Сохраняете как закладку. Неудобно и костыльно, но работает. Это относится к десктопному браузеру, как дела обстоят на смартфонах – понятия не имею, т.к. не обладаю.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Natkasmorodina: Здравствуйте! Почему-то начиная с 29 ( предыдущего) урока не загружается вкладка глаголы!

Мы починили этот косяк. Еще позавчера — просто было не досуг написать, мы тут все в этом переезде. Проблема, как и в прошлом случае, была в том, что куда-то делась озвучка к некоторым глаголам. Мы прогнали скрипт, который ищет эти косяки по всем фразам, и исправили все случаи. Так что теперь всё должн работать.

Natkasmorodina: А сохранить все загруженные в приложение мои глаголы можно?
Дремучий: Официального способа я не знаю, но как вариант можно использовать следующий “лайфхак”.

Сделать кнопку по типу той, что в Моих словах — это можно, но небыстро, с той пришлось повозиться. Можно в local storage хранить набор выбранных глаголов и запускать их по кнопке — то есть та же закладка, по стути, только вот так реализованная. Local Storage — это что-то типа локальной «базы данных» на клиенте (в браузере); и у таких записей нет времени жизни. Но при смене устройства эта информация не передастся от одного браузера к другому. Вот таким оразом это можно реализовать достаиочно оперативно.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Natkasmorodina: А сохранить все загруженные в приложение мои глаголы можно?

Теперь можно — вчера добавили кнопку для воспроизведения в Моих глаголах прежней выборки.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Уроки французского — начала » Урок v (5) » Дни недели и названия месяцев по-французски

Второй плеер на странице (который проигрывает аудиозапись с названиями месяцев) ведёт себя очень странно. Заявленная длина аудиозаписи 1 минута 26 секунд, но сама проигрываемая запись идёт только 41 секунду, и когда плеер доходит до 0:41 шкала просто моментально заполняется (была примерно половина, и прям сразу до конца). У остальных плееров на сайте такого не замечал.

~nmalofeev

nmalofeev: Второй плеер на странице (который проигрывает аудиозапись с названиями месяцев) ведёт себя очень странно.

Аудиофайл может быть сжат в mp3 в одном из двух форматов — CBR или VBR. Эти аббревиатуры означают constant bitrate и variable bitrate. Эти два формата предполагают два подхода.

В случае с CBR битрейт на протяжении всего файла остается постоянным — независимо от того, там сейчас тишина или звук с высокой амплитудой. Это позволяет абсолютно однозначно определить, в каком месте аудиофайла находится тот или иной момент записи.

VBR предполагает плавающий битрейт: если в записи представлен звук в небольшом диапазоне громкости/частот, то он без потери качества может быть сжат с низким битрейтом (например, тишина), в то время как сложные участки записи будут сжаты с высоким битрейтом. Такой подход позволяет, при сохранении качества записи, экономить на размере результирующего файла.

Недостаток этого метода — нелинейность распределения времени звучания вдоль длины файла, то есть невозможность сопоставить момент звучания и смещение от начала файла. Как следствие, по длине файла невозможно однозначно определить длительность звучания.

На маленьких «нестандартных» записях финальное несоответствие может быть значительным за счет бóльшего отклонения от среднего (нет выравнивающего эффекта больших чисел). По-видимому, именно это явление Вы и наблюдаете в записи дней недели и месяцев.

Скажем так: это не баг, а фича. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.