Урок 3

Начните писать к этому уроку свой конспект! Сделайте пометку: «для Народного конспекта» — и мы перенесем сюда и закрепим вашу запись. А то просто комментируйте и задавайте вопросы.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

Merci beacoup!

У вас на сайте очень интересные уроки, было бы неплохо, если бы к каждому уроку было домашнее задание (не записи, а по тексту урока на сайте). Впервые я 1,5 часа сидел и конспектировал по аудиозаписи, и мне не было скучно, а весело и интересно!

Теперь я учу французкий сразу на двух сайтах.

Проблема (или фишка?) в том, что у нас не было домашних заданий. Нам так было комфортно. И мы сами, и сотни тысяч тех, кто шел по нашим следам, за эти восемь лет учились без домашек — по одним тольком записям уроков, конспектам, транскриптам и «повторяшкам». И они добивались впечатляющих успехов.

Я уверен, что лучший способ хорошо усвоить материал — это перелушивать уроки. Но я понимаю, что дополнительные упражнения не могут помешать тем, кто привык заниматься дополнительно и хотел бы что-то делать самостоятельно.

Несмотря на то, что уроки обладают проверенной самодостаточностью, мы, тем не менее, движемся в эту сторону. Мы готовим ключи к знаменитому учебнику Поповой-Казаковой, настольной книге всех изучающих французский. Мы уже подготовили ключи к первому разделу и готовимся их выложить.

Но у нас есть проблема — как сопоставить наши уроки, которые a-priori не подразумевали домашку, с темами учебника, чтобы усложнить жизнь тем, кого не устраивает эта easy livin'.

Если Вы готовы помочь, было бы здорово. Мы готовы дать упражнения, а Вы определите, которые из них подойдут к текущим урокам. Так Вы помогли бы тем, кто пойдет следом за Вами.

Пишите в личку, если готовы в это вписаться.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Проблема (или фишка?) в том, что у нас не было домашних заданий. Нам так было комфортно. И мы сами, и сотни тысяч тех, кто шел по нашим следам, за эти восемь лет учились без домашек — по одним тольком записям уроков, конспектам, транскриптам и «повторяшкам». И они добивались впечатляющих успехов.

Я считаю, что к данному уроку можно было дать простое задание, просто поговорить возле зеркала с воображаемым tu или vous, проговорить элементарный диалог, дабы и ne pas отработалось, и порядок слов ну и сами слова. Не нужно писанины (хотя учитывая правила чтения...), главное язык в мозгах подсознательно отработать разговорную речь. Но урок в голове отпечатался без заданий конкретно, особенно про е в трубочку, и про по/па. :-)

Мне 14 лет, изучаю французкий самостоятельно уже как 3 месяца, случайно в школе наткнулся на Ваш сайт несколько дней назад, вот теперь по воскресеньям сижу и конспектирую, словно у меня курсы. А вот насчёт помощи, не знаю, такой загруженный учебный год, что тут найти время для своего любимого занятия - изучения прекрасного и мелодичного французкого, невозможно найти.

На счёт эффективных методов изучения языка:
Когда Вы написали, что не стоит зубрить сразу все правила, а со временем в голове запомнятся - Вы были правы. Помню, когда учил формы глагола, то сразу такой "о ужас!", в итоге за два дня практики - готово. Потом несколько глаголов, некоторые из которых - неправильные, я такой "о ужас, о ужас", но за несколько дней практики выучил.

Очень приятно, что уроки расписаны так просто и внятно. "Неброско, но со вкусом!" ;)
Даже в свои 15 уроки даются так легко, вот это я понимаю - приятное времяпровождение во время изучения иностранного языка. Спасибо, благодаря вам я могу исполнять свои мечты, что связаны с языками, и могу спокойно заполнять свое лишнее свободное время:)

Здравствуйте, Илья! В 3-м уроке, материал для повторения, 3-й диалог, в конце предложение "je suis pas en forme" правильно? А не просто "je suis en forme" или je пе suis pas en forme". Простите, если не права.

Zhaya: ...Ппредложение "je suis pas en forme" правильно? А не просто "je suis en forme" или je пе suis pas en forme"

Во глазастая! :) Формально — неправильно. Должно быть je пе suis pas en forme. И сейчас трудно установить, не переслушивая урок, как именно Наташа произнесла эту фразу. Она теоретически могла произнести ее без пе — в разговорной речи французы часто пе опускают.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Здравствуйте!
Маленький вопрос:
У вас написано так:
"Comment vous vous appelez?" - а почему надо 2 раза "vous vous", ну может есть какое-то логическое объяснение? Нельзя просто спросить: Comment vous appelez?
"- Moi, je m’appelle Timofey" - а "moi" тут обязательно?

Алексей: "Comment vous vous appelez?" - а почему надо 2 раза "vous vous", ну может есть какое-то логическое объяснение?

Объяснение есть. Глагол s'appeler (называться) - возвратный (речь об этом пойдет дальше) и в форме "вы" он спрягается как "vous vous appelez"

Здравствуйте!

Алексей: а почему надо 2 раза "vous vous". Нельзя просто спросить: Comment vous appelez?

Нельзя.
так уж они говорят:
Comment vous vous appelez? - как вы вас называете?
je m’appelle Timofey. - я меня называю Тимофей.
А "moi" тут совсем не обязательно, но будет обязательно в других ситуациях. Так что запоминайте, слушайтесь Наталью, у неё всё продумано!
Удачи!
:-)

Как хороши были первые два урока. Звуковые дорожки к словам, которые надо читать. А третий как-то непонятно что надо делать. Ни текста ни звуковых дорожек.
А то что она говорит на mp3 непонятно к чему относится, если бы это было видео с доской, тогда другое дело.

В последующих уроках звук станет по-лучше, для понимания происходящего также смотри "конспект урока", а слова они потом еще повторяют не раз, услышишь еще.

Как хороши были первые два урока. Звуковые дорожки к словам, которые надо читать. А третий как-то непонятно что надо делать. Ни текста ни звуковых дорожек.

А то что она говорит на mp3 непонятно к чему относится, если бы это было видео с доской, тогда другое дело.

Если хотите доску, живого преподавателя то нужно заплатить денежку и идти на курсы, в чем проблема ?

… и не то, чтобы очень, но и не дескать, как-нибудь, например! А случись такое, так вот тебе и пожалуйста!

О, вот мой любимый формат. Можно что-то делать руками и слушать.

Да,первую сотню уроков я тоже слушала, делая домашние дела. Потом стало посложнее.

G@la: О, вот мой любимый формат. Можно что-то делать руками и слушать.

Вот! А еще можно управлять автомобилем, стоять в очередях, крутить педали на эллипсе, готовить, делать уборку, гулять и заниматься еще кучей всяких прочих занудных дел, не занимающих особенно мозги, — и все это не скучая и с пользой для дела. За то и боролись. :))

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

G@la: О, вот мой любимый формат. Можно что-то делать руками и слушать.

ILIA DUMOV: Вот! А еще можно управлять автомобилем, стоять в очередях, крутить педали на эллипсе, готовить, делать уборку, гулять и заниматься еще кучей всяких прочих занудных дел, не занимающих особенно мозги, — и все это не скучая и с пользой для дела. За то и боролись. :))

А когда все уроки будут прослушаны, просто переключитесь на французское радио :-)

В третьем с конца предложении в диалогах ошибочка: “…je suis pas en form” – pas явно лишнее. Ну и плюс в словаре нет très bien (хотя, естественно, смысл можно понять, даже не слушая урок).

ADD. Оказывается, не я один это заметил. В общем, неплохо бы исправить, чтоб народ не пребывал в недоумении и не писал лишние посты :)

Здравствуйте , у меня вопрос, как прапвльно читать слова с окончанием -er , просто в некоторых случаях я слышу как произносят окончание , а в некоторых получается без него, ну акт учили во всяком случае , что - er не читается в конце слов. Я правильно понимаю , что тут будет pincer, inviter, imposer, importer (принц , инвит, импос , импорт) или все таки я где ошибаюсь и есть правильно .

tapir94922: у меня вопрос, как прапвльно читать слова с окончанием -er

Окончание -er во французских словах читается, как [e]. Можно послушать, как произносятся приведенные Вами глаголы в нашей спрягалке по этим ссылкам:

pincer
inviter
imposer
importer

P.S. Срочно смените никнейм — у Вас в качестве ника указан дрес e-mail! Нельзя публиковать свои адреса — они тут же попадут в спам-списки и Вас завалят спамом. Гугл хорошо фильтрует, но мало всё равно не покажется.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.