Урок 3

Bonjour!
Дорогие друзья, расскажите разницу между aujourd’hui ca va tres bien и aujourd’hui ca va bien. Переводятся одинаково) Не понимаю смысла, уж извините.

И ещё в диалоге обязательно говорить “Сегодня(aujourd’hui) дела отлично - aujourd’hui ca va bien.” Или можно просто сказать “ca va bien”.?

Merci beaucoup!

Jxpan: расскажите разницу между aujourd’hui ca va tres bien и aujourd’hui ca va bien.

Très — это «очень». Поэтому разница между двумя этими предложениями: «дела сегодня ОЧЕНЬ хорошо» vs «дела сегодня хорошо».

Jxpan: Или можно просто сказать “ca va bien”.?

Конечно, можно сказать и коротко. Мы просто учимся строить прелдожения, отрабатываем лексику и паттерны. Вы еще и «aujourd’hui je m’appelle…» встретите :) Конечно же, нелепая фраза, но когда понимаешь, что это не всерьез, то pourquoi бы и не pas? ;)

Jxpan: Не понимаю смысла

Извините, на этом этапе смысл следующий - сколько слов выучили, столько употребили.

Уроки по скайпу (пишите в личку или на nplastinina(at)yandex.ru)

Добрый вечер, может я не понимаю чего-то, но было так удобно кликать на значок рупора и слушать отдельно каждое слово, повторять сколько нужно. А в третьем уроке этого уже нет?

d646c6b01edd468f: в третьем уроке этого уже нет?

Формат предыдущих уроков — своего рода суррогат, потому что у них нет записей уроков, и нужно было как-то этот изъян скомпенсировать. В этом уроке (и тех последующих, где изучаются правила чтения) есть Player+ с полным транскриптом урока, синхронизированным с помощью подсветки с записью. Там все слова произносятся преподавателем, кроме того, даётся их транскрипция. И дополнительно есть приложение Мои слова с тем же рупором и говорящие флеш-карточки. Это все вместе взятое больше, чем просто озвучка слов, поверьте!

Если стоит задача оформить все упражнения на правила чтения с урока в виде озвученных списков, над этим можно подумать.

А кроме всего прочего, есть отдельная страница вообще со всеми правилами чтения — там исчерпывающий набор слов на все случаи. Ведь задача не научиться читать конкретное то или иное слово, а понять правила. Зная правило, вы прочтете любое слово. При этом все равно все новые слова, которые Вы встретите на уроках, даются списками вкупе с их озвучкой (тем самым рупором), так что с этим все а порядке :)

Спасибо, значит я не во всём разобралась ещё.

ILYA DUMOV: Если стоит задача оформить все упражнения на правила чтения с урока в виде озвученных списков, над этим можно подумать.

Что же я такое говорю! Мы же все эти упражнения давно сделали!

Упражнения с урока для самостоятельного выполнения

Здравствуйте. У меня возник вопрос: возможно ли как-то скачать шпаргалку по правилам чтения? Очень хотелось бы иметь возможность пользоваться ей в офлайн режиме.
В любом случае… Merci beaucoup)

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.