Урок 3

Римма: Почему в слове ballet второй слог закрытый? Ведь t не произносится.

Строго говоря, при объяснении французской фонетики понятиями “открытый/закрытый слог” оперируют условно, вызывая у англофонов нужную ассоциацию.
Просто говорится, что (это применительно к данному случаю), “буква t на конце слов обычно не читается” (с) Manuel de français, И.Н.Попова, Ж.А.Казакова, Г.М.Ковальчук, изд.21, стр.35

В действительности из этого следует вынести, что при отсутствии после t какой-либо гласной (е, например), 99% вероятности, что этот звук произносится не будет. А “открытый” и “закрытый” слоги - просто хорошая ассоциация с этим.

Во французском вообще сложно определить, что было раньше, яйцо или курица:
1. Знать, как пишется, чтобы правильно произнести?
2. Знать, как произносится, чтобы правильно написать? - Например, а надо ли писать букву е в конце слова texte ? Надо, потому что, если не напишем - читаться неправильно будет.

Когда хочу, тогда и дура

А что по поводу буквосочетания [eo]: Georges, Peugeot ? Складывается ощущение, что это противоположность gu + e,i,y ? Т.е. как будто e специально добавили, чтобы получить звук “ж”.

Дремучий: Т.е. как будто e специально добавили, чтобы получить звук “ж”.

Так и есть, для этого и добавили. Это же явление Вы можете наблюдать при спряжении глаголов, оканчивающихся на -ger :
nous mangeons
nous partageons
nous négligeons

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: Так и есть, для этого и добавили.

В связке с “а” тоже, вроде, работает. Однако, если после ge идёт a,o + другая гласная, то е не произносится, а произносится звук, формируемый гласными; в случае же с eu произносится именно этот звук. Справедливости ради, я не нашёл сочетаний geu + гласная.

Дремучий: В связке с “а” тоже, вроде, работает.

Работает. Если Вы пройдетесь по таблице спряжения того же manger, то найдете несколько наклонений с таким сочетанием.
Я в свое время делала для себя акцент не на сочетании гласных в этом случае, а на том, произносится g как ж или как г, усваивая, когда надо добавлять е.

Дремучий: если после ge идёт a,o + другая гласная, то е не произносится, а произносится звук..

Ну как.. В слове géant произносится, например, но на то там и аксан есть.
Я говорю, никогда не поймешь, что поможет в первую очередь: знать, как написать, чтобы произнести, или знать, как произнести, чтобы сообразить, как написать. Лучше впитывать одновременно. В случае с manger и иже с ним мы пляшем именно от знания, как произносится.

Когда хочу, тогда и дура

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.