Мы балансируем на грани банкротства

начала первый урок, прикупила немного чашечек. буду стараться регулярно. спасибо за проект

samisadorable: я прям влюблён в ваш проект, и понятное дело что с него никуда не уйду, а посему купил наперёд 50 билетиков.

Stella: начала первый урок, прикупила немного чашечек. буду стараться регулярно. спасибо за проект

Ребята, спасибо огромное за вашу поддержку! Мы в долгу не останемся. :) Уже сегодня «лайкнувшим» открыта вкладочка Домашка с интерактивными упражнениями по материалам уроков, которые для нас авансом составляет Наташа (НН). Уже готовы упражнения для первых 29 уроков. Они выложены в тестовом режиме, но мы их уже протестировали — нам в этом помогает Надежда из Торжка.

А еще у нас хорошая новость: у нас появился фронтенд-разработчик. Это программист из Новосибирска, его зовут Алексей. Он будет добровольно помогать нам в разработке новых клевых штук на сайте. Те, кто способны это оценить, поймут, что это не просто хорошая новость, а просто ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ. Думаю, что теперь скорость появления всяких полезностей на сайте заметно возрастет.

Понятия не имею, что такое фронтенд, но звучит эпично)

Ребята, кто ещё не оценил домашку, vous devez essayer! Это нечто!
Она настолько интересно сделана, материал очень классно можно закреплять!!
Никаких чашек и ложек кофе на такое не жалко)

Je m’appelle Vlad :)

Про милое скупердяйство жителей болгарского города Габрово складывают легенды и анекдоты. У меня в детстве была книжка «Габровские уловки» — сборник этих самых историй. Там есть мои любимые. Например.

– Папа, мне приснилось, что ты мне купил маленькую шоколадку.
– Если будешь слушаться, то тебе приснится, что купил большую шоколадку!

– Ганчо, вот тебе два лева. Купи булочек: одну себе, а другую мне.
Немного погодя маленький Ганчо вернулся и, дожевывая на ходу, сказал:
– Вот тебе лев. Я купил последнюю булочку.

Или такой.

Приехал габровец в Софию навестить своего сына-ученика, а тот спешит ему похвалиться:
– Папа, я сегодня сэкономил три стотинки!
– Молодец, сынок! Как же это ты ухитрился?
– Утром я не сел в трамвай, а чтобы не опоздать на урок, бежал за ним до самой школы.
– Дурак! Надо было бежать за такси, сэкономил бы больше, - ответил его отец.

Но сегодня я вспомнил другой очень поучительный анекдот из этой книжки.

• Крестьяне габровского села договорились с учителем, что будут платить ему ракией с каждого дома по два ведра.
    Когда начали варить ракию, учитель выставил большую бочку и люди бросились ее наполнять. Двести домов - четыреста ведер!
    Вскоре учитель объявил о продаже ракии. Попробовали ее купцы, и оказалось, что в бочке чистая вода.
    А дело вот в чем: каждый думал, что два ведра воды не повредят бочке крепкой ракии.

Ровно это случилось с нашим проектом. На сайте постоянно, вдолгую учится четыреста-пятьсот ведер учеников.

Мы получили в августе 38 переводов от 35 человек на 17 тысяч. Проект поддерживает около 7% списочного состава учеников.

4c6aba16d972b0a84789a01d36ce69fa.png

Плюс к этим было еще два перевода на карту.

Его содержание (оплата серверов, аренда оборудования, налоги, электричество, банковские услуги) обходятся нам примерно в 10 тысяч в месяц. Гугл переводит за рекламу раз в два месяца — август не входит в число пайщиков. Наша зарплата с Антоном в августе составила примерно три+ тысячи рублей.

Но настоящая проблема в другом. Можно ведь продолжать покупать только продукты со скидкой, ничего себе, кроме еды, не позволять и очередной раз всей семьей снова провести весь отпуск на даче. А в том проблема, что на такие доходы даже очень-очень скромно прожить невозможно. Физика! Поэтому последние два с половиной года проект развивался в кредит. И размеры наших обязательств приблизились к критическим отметкам. Загвоздка в этом месте. Если нам не удастся переломить ситуацию, у нас не останется выбора, кроме как уйти из проекта и оставить его в свободном плавании. Я перестал по этому поводу переживать и отношусь к этому споскойно. Проект сможет плавать и без ветрил. Он просто не будет развиваться. Что скрывать — такая перспектива конечно же не радует.

Поэтому, друзья, пожалуйста, отнеситесь, с пониманием к тому, что мы вынуждены были закрыть большую часть дополнительных материалов. Нам приходится как-то вас мотивировать нас поддерживать.

Я еще раз хочу повторить то, что говорил здесь уже неоднократно: делать платными записи уроков, которые сегодня бесплатны, мы не будем. Но все дополнительные материалы будут с определенного урока раздаваться на возмездной основе. И возможно, тех-поддержку всем-всем без исключения мы оказывать тоже не сможем, а оставим ее только для тех, кто нам помогает. Увы, это отнимает немало времени, а оно сегодня работает против нас.

Приятная новость в том (не могу же я уйти и не рассказать о приятных новостях!), что на сайте на сегодня уже выложено четыреста упражнений. Домашка к пятидесятому уроку будет завтра. Я скоро запущу краудфандинг проект по сбору средств, чтобы расчитаться с НН, которая их для нас делает. И до конца сентября мы планируем зарелизить первую версию поурочных говрящих флэш-карт с реализованным методом интервального повторения (т.н. метод Ляйтнера).

Вика уже начала делать нам эскизы дизайна.

bd2553956a713eb89966228ab4e28ee0.png

На днях родилась еще одна идея. Точнее, она была давно, но в последние дни я подошел к ней вплотную и провел исследование. Я давно хотел оттранскрибировать вообще всё на уроках — не только диалоги на французском языке, но и все остальные реплики. Сегодня эта идея развилась дальше: можно подготовить аннотирование аудиозаписи таким образом, чтобы подсвечивать в полном транскрипте то предложение или даже слово, которое в этот момент произносится в записи. Это реально возможно. Взгляните сами — есть удобные инструменты для привязки транскрипта к месту в аудио-записи.

78509fa4fc271fd22f7368ad00b32374.png

Даже если все-все уроки так проаннотировать — задача слишком масштабная, то хотябы сделать такое для тех уроков, у которых качество записи неважное (первых 12 занятий и некоторых более поздних) — это вполне фёзабль.

И вы не забывайте: у нас еще не доделан словарь глаголов, над которым началась работа добровольцев. Мы вынуждены были временно его приостановить, но как только мы закончим с флэшкартами, мы вернемся к нему. И к реставрации записей. Планов громадье.

Короче, как сказала Ира Ширинская, тащите деньги — будем веселиться! :))

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.