❢ Мы балансируем на грани банкротства

начала первый урок, прикупила немного чашечек. буду стараться регулярно. спасибо за проект

samisadorable: я прям влюблён в ваш проект, и понятное дело что с него никуда не уйду, а посему купил наперёд 50 билетиков.

Stella: начала первый урок, прикупила немного чашечек. буду стараться регулярно. спасибо за проект

Ребята, спасибо огромное за вашу поддержку! Мы в долгу не останемся. :) Уже сегодня «лайкнувшим» открыта вкладочка Домашка с интерактивными упражнениями по материалам уроков, которые для нас авансом составляет Наташа (НН). Уже готовы упражнения для первых 29 уроков. Они выложены в тестовом режиме, но мы их уже протестировали — нам в этом помогает Надежда из Торжка.

А еще у нас хорошая новость: у нас появился фронтенд-разработчик. Это программист из Новосибирска, его зовут Алексей. Он будет добровольно помогать нам в разработке новых клевых штук на сайте. Те, кто способны это оценить, поймут, что это не просто хорошая новость, а просто ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ. Думаю, что теперь скорость появления всяких полезностей на сайте заметно возрастет.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Понятия не имею, что такое фронтенд, но звучит эпично)

Ребята, кто ещё не оценил домашку, vous devez essayer! Это нечто!
Она настолько интересно сделана, материал очень классно можно закреплять!!
Никаких чашек и ложек кофе на такое не жалко)

Je m’appelle Vlad :)

Про милое скупердяйство жителей болгарского города Габрово складывают легенды и анекдоты. У меня в детстве была книжка «Габровские уловки» — сборник этих самых историй. Там есть мои любимые. Например.

– Папа, мне приснилось, что ты мне купил маленькую шоколадку.
– Если будешь слушаться, то тебе приснится, что купил большую шоколадку!


– Ганчо, вот тебе два лева. Купи булочек: одну себе, а другую мне.
Немного погодя маленький Ганчо вернулся и, дожевывая на ходу, сказал:
– Вот тебе лев. Я купил последнюю булочку.


Или такой.

Приехал габровец в Софию навестить своего сына-ученика, а тот спешит ему похвалиться:
– Папа, я сегодня сэкономил три стотинки!
– Молодец, сынок! Как же это ты ухитрился?
– Утром я не сел в трамвай, а чтобы не опоздать на урок, бежал за ним до самой школы.
– Дурак! Надо было бежать за такси, сэкономил бы больше, - ответил его отец.

Но сегодня я вспомнил другой очень поучительный анекдот из этой книжки.

  • Крестьяне габровского села договорились с учителем, что будут платить ему ракией с каждого дома по два ведра.
    Когда начали варить ракию, учитель выставил большую бочку и люди бросились ее наполнять. Двести домов - четыреста ведер!
    Вскоре учитель объявил о продаже ракии. Попробовали ее купцы, и оказалось, что в бочке чистая вода.
    А дело вот в чем: каждый думал, что два ведра воды не повредят бочке крепкой ракии.

Ровно это случилось с нашим проектом. На сайте постоянно, вдолгую учится четыреста-пятьсот ведер учеников.

Мы получили в августе 38 переводов от 35 человек на 17 тысяч. Проект поддерживает около 7% списочного состава учеников.

4c6aba16d972b0a84789a01d36ce69fa.png

Плюс к этим было еще два перевода на карту.

Его содержание (оплата серверов, аренда оборудования, налоги, электричество, банковские услуги) обходятся нам примерно в 10 тысяч в месяц. Гугл переводит за рекламу раз в два месяца — август не входит в число пайщиков. Наша зарплата с Антоном в августе составила примерно три+ тысячи рублей.

Но настоящая проблема в другом. Можно ведь продолжать покупать только продукты со скидкой, ничего себе, кроме еды, не позволять и очередной раз всей семьей снова провести весь отпуск на даче. А в том проблема, что на такие доходы даже очень-очень скромно прожить невозможно. Физика! Поэтому последние два с половиной года проект развивался в кредит. И размеры наших обязательств приблизились к критическим отметкам. Загвоздка в этом месте. Если нам не удастся переломить ситуацию, у нас не останется выбора, кроме как уйти из проекта и оставить его в свободном плавании. Я перестал по этому поводу переживать и отношусь к этому споскойно. Проект сможет плавать и без ветрил. Он просто не будет развиваться. Что скрывать — такая перспектива конечно же не радует.

Поэтому, друзья, пожалуйста, отнеситесь, с пониманием к тому, что мы вынуждены были закрыть большую часть дополнительных материалов. Нам приходится как-то вас мотивировать нас поддерживать.

Я еще раз хочу повторить то, что говорил здесь уже неоднократно: делать платными записи уроков, которые сегодня бесплатны, мы не будем. Но все дополнительные материалы будут с определенного урока раздаваться на возмездной основе. И возможно, тех-поддержку всем-всем без исключения мы оказывать тоже не сможем, а оставим ее только для тех, кто нам помогает. Увы, это отнимает немало времени, а оно сегодня работает против нас.

Приятная новость в том (не могу же я уйти и не рассказать о приятных новостях!), что на сайте на сегодня уже выложено четыреста упражнений. Домашка к пятидесятому уроку будет завтра. Я скоро запущу краудфандинг проект по сбору средств, чтобы расчитаться с НН, которая их для нас делает. И до конца сентября мы планируем зарелизить первую версию поурочных говрящих флэш-карт с реализованным методом интервального повторения (т.н. метод Ляйтнера).

Вика уже начала делать нам эскизы дизайна.

bd2553956a713eb89966228ab4e28ee0.png

На днях родилась еще одна идея. Точнее, она была давно, но в последние дни я подошел к ней вплотную и провел исследование. Я давно хотел оттранскрибировать вообще всё на уроках — не только диалоги на французском языке, но и все остальные реплики. Сегодня эта идея развилась дальше: можно подготовить аннотирование аудиозаписи таким образом, чтобы подсвечивать в полном транскрипте то предложение или даже слово, которое в этот момент произносится в записи. Это реально возможно. Взгляните сами — есть удобные инструменты для привязки транскрипта к месту в аудио-записи.

78509fa4fc271fd22f7368ad00b32374.png

Даже если все-все уроки так проаннотировать — задача слишком масштабная, то хотябы сделать такое для тех уроков, у которых качество записи неважное (первых 12 занятий и некоторых более поздних) — это вполне фёзабль.

И вы не забывайте: у нас еще не доделан словарь глаголов, над которым началась работа добровольцев. Мы вынуждены были временно его приостановить, но как только мы закончим с флэшкартами, мы вернемся к нему. И к реставрации записей. Планов громадье.

Короче, как сказала Ира Ширинская, тащите деньги — будем веселиться! :))

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Простите за интимный вопрос, а как сейчас обстоят дела с финансированием? ужасно переживаю за проект.

Шуша: а как сейчас обстоят дела с финансированием?

Спасибо, что Вы интересуетесь! Если честно — очень фигово. Еще в начале октября сборы были в среднем около тысячи рублей в день (за счет редких крупных покупок), то сейчас эта цифра падает. За октябрь на вечер 21-го числа мы собрали 19 тысяч, то есть с учетом расходов, это девять тысяч рублей на двоих.

Вот сборы за последнюю неделю (под спойлером)

eb32739b5f23881015dd7e31e5377d5c.png

И общая динамика

d33cf088765f057aa154df7da94e8d6f.png

Каждый раз ты думаешь, что это прорыв, но через месяц выясняется, что это был всего лишь локальный всплеск.

Плюс к этому что-то приходит переводами на карту, но там немного (и плюс не очень удобно: это требует ручной обработки, приводит к задержкам и даже недоразумениям; но увы, какая-то часть пользователей опасается совершать онлайн-платежи — подозреваю, что так попросту проще: меньше манипуляций). Практика переводов, кстати, привела к тому, что я не смог показать банкам свой реальный доход (это можно было бы сделать через декларацию в налоговой, но я ИП открыл 17 октября, ровно год назад, еще не успел) — в итоге сегодня взял очередной кредит под чудовищные, просто адовы 24% — и это еще под залог машины! Впрочем, доход такой смехотворный, что лучше бы всё равно не стало.

В общем, дела у проекта плачевные, если не сказать хуже.

У нас в планах запустить словарик с карточками — думаю, завтра выложим его демо-версию. Возможно, это как-то изменит сознательность пользователей. А там…

Если сентябрь дал какие-то надежды, то октябрь их отобрал. Пока я не вижу выхода в перспективе, кроме как уйти из проекта. Понятно, что он не закроется, сборы покрывают минимум раза в два расходы на его техническое содержание, но жить, а тем более отдавать наделанные за время его развития долги — невозможно. Это классно — заниматься тем, что тебе нравится, что ты любишь. Быть полезным другим, осознавать эту полезность. Но кормить это не может.

Мои личные перспективы не такие уж и плачевные. По моей специальности (я маркетолог с 20+-летним стажем) вакансий не просто много, а очень много. Я ежедневно получаю отчет по рынку.

Вот только за последнюю неделю.

0b95209d174133aef2f1e37eee8f1467.png

Понятно, что это не значит, что мне стоит мизинцем шевельнуть — и все на меня набросятся. Нет! Но предложения объективно есть. Опыт у меня реально огромный, и послужной список внушительный. Другое дело, что я не очень бы этого хотел :) Но что поделать, не всем мечтам суждено сбываться. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

не знаю, что и сказать. все это очень печально. а краудфандинг, о котором вы писали выше, будет?

ILYA DUMOV: Отдавать уроки только за деньги — неправильная идея.

Полностью вас поддерживаю! Тут же вспоминются другие недавно опробованные языковые сайты (по другим языкам): в одном из них уроки были частично открыты, самые важные уроки (по ключевым грамматическим темам) требовали оплаты подписки. Это ужасно неудобно. Ничего нельзя понять об эффективности уроков, т.к. самых важных объяснений ты даже не видел. Был и еще один сайт, где начало бесплатно, а платны уже “продвинутые” курсы. Простые были слишком просты, а о продвинутых ничего нельзя было понять, нельзя было решить, нужны они или нет, стоит ли предпочесть другой способ обучения. В общем, пришлось эти сайты списать со счетов.

Ваш сайт нашла давно, лежал в закромах, но, только начав пользоваться им активно, поняла, какое же это благо - не обязывающий к платежу ресурс, а главное - “живой”. Прямо бриллиант! Собственно, из-за “живости” особенно чувствуется, что это ваш постоянный труд, а труд следует вознаграждать.
(Прежде и не могла предположить, что жертвователей так мало! Очень была удивлена, что жертвователей не было среди тех, кто прошел меньше 60 уроков - на момент вашего поста)

И в целом это выглядит правильной идеей: делиться чем-то очень хорошим с максимальным количество людей. Тогда это хорошее смогут получить и те, кто находится в сложном материальном положении, включая школьников из бедных семей, например - то есть, это для многих шанс. А благодарные тоже обязательно будут, хотя ввиду российского менталитета их большого количества, похоже, придется подождать.
Но даже и в практическом смысле ваш сайт может, таким образом, во многом раскручиваться благодаря рекомендациям благодарных пользователей. А рекомендация - лучшая реклама. (Уже вовсю советую вас своим знакомцам!)
Кстати, если у вас есть или будут посты с ненавязчивой саморекламой - можно попросить пользователей сайта, по желанию, распространить их в социальных сетях. Возможно, это не решит вопрос кардинально - но все же лучше, чем ничего. Кажется, сейчас основная точка входа на сайт - через поиск “самоучитель французского” в гугле (я так нашла вас), а не все до такой мысли доходят. (впрочем, могу ошибаться, всей картины не знаю)

Сейчас я на 7-ом уроке _ Сначала я редко почитывала сайт - было интересно про историю языка и т.д. - времени учиться не было. Потом как-то пошло (сильно позже, через год-два-три), но как пошло - решила, буду вам отчислять хотя бы минимальную сумму, но стабильно, пока раз в месяц. Ведь я освоила сколько-то материала, который было бы гораздо труднее раздобыть иным путем - я же воспользовалась вашим трудом, вы решили мою проблему - следует поблагодарить, хотя бы минимально. (Хотелось бы побольше перечислять, конечно, я б так и делала, если бы продолжала работать на сей час). Однако регулярность считаю важной - вы же работаете все время для нас, и причем больше, чем обычный норматив, вкладываетесь не только временем, но и особым радением. Можно оформить небольшой, но регулярный платеж - это лучшая поддержка сайту, ведь дает админам некую определенность в завтрашнем дне, возможность планировать расходы более уверенно.

Кстати, деликатные напоминание о чашечках кофе - по-моему, идеальны - они действительно напоминают, и не обязывают/не стоят над душой. В общем, кажется, это работает. Удачи! Все будет хорошо, не сворачивайте со своего уникального пути! (Это правда! Вообще очень не хватает подобных ресурсов для других языков тоже)

Electra: Но даже и в практическом смысле ваш сайт может, таким образом, во многом раскручиваться благодаря рекомендациям благодарных пользователей. А рекомендация - лучшая реклама. (Уже вовсю советую вас своим знакомцам!)

Это не работает, потому что изучение французского — довольно экзотическая тема. Если ты по каким-то причинам учишь французский (да еще самостоятельно), то скорее всего, среди твоего окружения не найдется еще одного такого, да еще и готового так же самостоятельно изучать язык. Поэтому сарафанное радио (то, что называется word of mouth marketing) — это не наш случай.

Electra: Кажется, сейчас основная точка входа на сайт - через поиск “самоучитель французского” в гугле (я так нашла вас), а не все до такой мысли доходят. (впрочем, могу ошибаться, всей картины не знаю)

Основной источник трафика на сайт — поиск в Гугл и (в меньшей степени) в Яндексе. Потому что мы давно уже занимаем первые строчки и по запросу «французский язык» и по прочм смежным запросам.

Лидирующие запросы (28 дней)

Позиции в SERP Гугла по топовым запросам

Примерно половина трафика — это спрягатель глаголов. Сегодня на сайт приходит примерно шесть тысяч посетителей в день — живую картинку можно увидеть на этой страничке (внизу). И вот самые удручающие данные: конверсия из посетителей в учеников — это второй (если не третий) знак после запятой в процентах. Мы считали стоимость привлечения через рекламу — при таких вводных реклама теряет всякий смысл, платящий визитор обойдется в нам в тысячу рублей при очень умелом управлении рекламой. Я, тем не менее, попробовал. Прицелился в самую «конвертибельную» аудиторию. Потратил во ВКонтактике тысячи полторы. собрал 130 посетителей. Это была предметная реклама со слоганом:

«Уроки французского по цене чашки кофе».

Уроки французского по цене чашки кофе

Никто из них не заплатил до сих пор ни копейки. Это эмпирически подтвердило прогнозы.

Конверсия с рекламы

Electra: Кстати, деликатные напоминание о чашечках кофе - по-моему, идеальны - они действительно напоминают, и не обязывают/не стоят над душой. В общем, кажется, это работает.

Нет, это — не работает. То есть, для какой-то части аудитоии работает, но этого недостаточно, чтобы мы перестали тонуть. А мы на тот момент уже брали кредиты, чтобы сходить в магазин за едой. И когда ситуация стала невыносимой, когда долги по квартплате перевалили за трехзначную цифру, а задолженности по кредитам стали исчисляться сотнями, мы приняли решение, что мы не можем отдавать наш труд бесплатно в расчете на то, что нас добровольно будут поддерживать. И полгода назад мы приняли решение закрыть часть дополнительных материалов и давать к ним доступ только тем, кто нас поблагодарил. Записи уроков, конспекты, транскрипты — всё это по-прежнему в открытом доступе, но упражнения и флэш-карточки, начиная с определенных уроков, больше не раздаются. Результат? После двухлетнего перерыва с января этого года я начал оплачивать услуги ЖКХ. И верю, что когда-нибуть смогу и с долгами расчитаться.

Увы, идея полностью добровольных пожертвований себя не оправдала.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый день. Вопрос не по теме, если позволите. )
Как вы относитесь, если ваш ресурс предлагается в качестве рабочего материала на других языковых курсах?
Я встретила ссылку на ваш ресурс на курсах tea, coffee & languages
Они ее дают с вашего согласия?

satok: Я встретила ссылку на ваш ресурс на курсах tea, coffee & languages

А в каком виде они ее дают?

Мы НЕ против ссылок, как таковых, разумеется. Желательно, конечно, упоминать нас. Все зависит от того, что из сделанного нами и в каком объеме раздается и на каких условиях мы эти материалы здесь публикуем. Многое из того, что тут есть, неразрывно связано со всем остальным и неотчуждаемо — просто теряет смысл. А парочка страничек со шпаргалкой на тему произношения — не жалко.

Неприятнее, когда КОПИРУЮТ материал и публикуют у себя без отсылок. Такого полно, из-за этого мы не можем пройти никакие проверки у агентств, потому что им не понять, как это — раз наш материал дублирует то, что лежит повсюду, то это значит, что мы его украли. И не доказать, что я это написал сам десять лет назад и он просто растиражирован без спроса.

UPD: Я смотрю, что они раздают материалы за деньги. Вот это неприятно. Даже то, что у нас выложено в открытый доступ, лежит под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.0 License (CC BY-NC-SA 2.0) — это значит, что использовать в коммерческих целях наши материалы — даже лежащие в открытом доступе — нельзя. Об этом написано явно на страничке со ссылкой из подвала Условия использования.

Напишите мне, пожалуйста, в личку подробнее об этом кейсе. Потому что если они продают результат нашего труда, то молча это оставлять я бы не хотел. Пусть или роялти платят или удаляют.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Я купила (“купилась”) у них месячный курс интенсива, который они называют марафоном.

https://vk.com/wall-165196729_572

и в качестве дополнительного материала. предлагаются ссылки на ресурсы из разных источников.
https://vk.com/@-171924784-proiznoshenie-vo-francuzskom
в том числе - ваш.
Раздражает, что курсы - платные, а своего материала у них, кажется, нет вообще.

Илья, держитесь!
К сожалению, наш народ не просто любит халяву, а ищет способы получить бесплатно даже то, что бесплатно не предлагается. Так что будем надеяться, что горстка людей, которая готова платить за качественную работу, спасет Ваш проект. Я купила кофейных чашечек на все, что было сегодня на карте, буду продолжать пить Ваш виртуальный кофе и в будущем. Забавно, что в реальной жизни я его не пью :)

А жизнь все равно прекрасна!

Сегодня получил письмо от Heroku (под спойлером) — это сервер приложений, на мощностях которого работает движок нашего сайта.

Письмо от Heroku

В двух словах: совсем скоро размер нашей базы данных (нашей с вами базы данных) превысит объем, предусмотренный нашим тарифом. Как следствие, сайт перестанет работать. Чтобы этого не произошло, необходимо выбрать более дорогой тарифный план.

Тарифные планы на Postgres

Я понимаю, что это произойдет не завтра, у нас еще есть некоторое время, и ясно было, что рано или поздно это должно было произойти. Но почему-то именно сейчас это ужасно резануло. И вот почему.

В январе мы заплатили традиционные 10+ тысяч рублей за сервера, базы, разные сервисы, хостинг, налоги и электричество.

Прямые расходы проекта в январе

Сам проект принес нам около 40 тысяч грязными. То есть за вычетом расходов, мы заработали с Антоном чистыми на двоих тридцатник — по 15,000 на нос за месяц. Чуть больше российской пенсии. При том, что мы работаем без выходных — ходим в магазин за продуктами, готовим, спим и работаем — больше ничего. Я за последние полгода посмотрел один фильм (Неадекватные люди 2 — и был, кстати, очень разочарован). Когда проект приносит тебе 15:000, выложить еще плюс 3,000+ за базу — это чувствительно. И это мы еще не расплатились с банками за кредиты, которые вынуждены были наделать за те пару лет, пока начинали с этим проектом.

Прошла почти треть февраля. И судя по темпам конца января и начала февраля, мы дай бог если соберем тридцать тысяч. Минус расходы — это по десятке на брата. Руки опускаются!

Доходы за февраль

Самое забавное — мы идем ноздря в ноздрю с прошлым годом по трафику и числу пользователей. И такого ужаса, который творится, начиная с лета, раньше не было — разве что когда мы только-только начинали.

Трафик за январь 2021 vs 2020

Слава богу, это не единственный наш проект. Есть еще один, если это можно так назвать. Просто он практически не требует никакого внимания, работает без присмотра сам по себе. Он приносит столько же, сколько и эти уроки французского. И я понимаю, что если мы развернемся и начнем инвестировать свое время в него, это даст свой результат. Только придется тогда остановиться с этим проектом. Я не хочу этого, но обстоятельства нам постоянно выкручивают руки. Разумеется, мы не закроем ничего. Но не исключено, что мы просто не сможем продолжать развитие, а вынуждены будем только поддерживать работоспособность того, что есть — и больше ничего.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Разумеется, мы не закроем ничего. Но не исключено, что мы просто не сможем продолжать развитие, а вынуждены будем только поддерживать работоспособность того, что есть — и больше ничего.

Прозвучит кошмарно, но может так и сделать? Хотя бы на время? Посмотреть, что из этого выйдет. Все-таки немало людей прослушали лекции на этом сайте еще задолго до появления, карточек, спрягателей и домашки. Конечно, если это всё вдруг куда-то подевается и останутся лишь записи лекций, этого будет очень недоставать. Но если есть возможность поддерживать все уже существующее в том виде, в каком оно есть сейчас, то почему бы не попробовать уделить свое время и энергию второму проекту? Мне очень дорог этот сайт, но хочется, чтобы и качество жизни авторов не страдало.

J’enseigne l’anglais aux enfants, adolescents et adultes :)

Эльнара: Но если есть возможность поддерживать все уже существующее в том виде, в каком оно есть сейчас, то почему бы не попробовать уделить свое время и энергию второму проекту?

У нас есть два проекта, в которые мы инвестировали уже много сил и времени: транскрипты с подсветкой и реставрация записей. В любом случае, их надо довести до конца. Обидно будет Иначе и жалко своего труда. Карточки 2.0 мы выпустим со дня на день. И видимо, придётся от этой всей темы отвернуться. :( А там посмотрим.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Тот труд, что вы здесь уже проделали и который планируете еще запустить - это уже невероятно круто, всё это здорово помогает в обучении. Если есть возможность поддерживать сайт в таком виде после запуска новых проектов и переключиться на другой вид работы, то это будет прекрасно.

J’enseigne l’anglais aux enfants, adolescents et adultes :)

Илья, добрый день! Спасибо Вам и вашей команде за этот проект! Пожалуйста, продолжайте! Это великолепный сайт! В нём есть душа и любовь к французскому! Это чувствуется! Пока ещё на первых уроках, но уже хочу, чтобы этот проект продолжал развиваться! Поддерживаю вас!

Эльнара: Но если есть возможность поддерживать все уже существующее в том виде, в каком оно есть сейчас, то почему бы не попробовать уделить свое время и энергию второму проекту?

У нас есть два проекта, в которые мы инвестировали уже много сил и времени: транскрипты с подсветкой и реставрация записей. В любом случае, их надо довести до конца. Обидно будет Иначе и жалко своего труда. Карточки 2.0 мы выпустим со дня на день. И видимо, придётся от этой всей темы отвернуться. :( А там посмотрим.

Илья, добрый день, а если ввести систему ежемесячных добровольных пожертвований. Лично я без проблем смогу найти хотя бы те же 100-200 рублей на ваш прекрасный сайт в месяц. Просто, лично я уроки покупаю сразу много, чтобы потом с ними не возиться, а так у вас будет более стабильный доход. Думаю, 100-50 неравнодушных людей наберется на сайте со всего трафика пользователей

Shon7342: Илья, добрый день, а если ввести систему ежемесячных добровольных пожертвований.

Добрый день! Спасибо за идею, это здравая мысль — хотя бы потому, что у нас образовался однажды спонсор, который нас поддерживал все трудное лето и начало осени.

Shon7342: Думаю, 100-50 неравнодушных людей наберется на сайте со всего трафика пользователей

В том-то и штука, что это ошибочное представление обо всем трафике пользователей.

Мы тут, как выяснилось, продолбали статистику, которую собирали (из-за каких-то пока даже непонятных ошибок — выясняем, как поправтиь), поэтому можно попытаться получить общую картину только по косвенным данным.

Вот то, что я вижу на основе статистики про январь.

Всего было 78 транзакций, у которых медианное значение — это 10 чашечек/билетиков. Четверть всех переводов — на одну чашечку. И почти все эти пользователи (84%) — делают это один раз. То есть нам переводят 68 рублей — и на этом поддержка заканчивается. Таких — каждый четвертый. И мне понятна, откуда такая распространенная модель поведения: люди думают, что тут огромный трафик, с каждого по чуть-чуть — и наберется дум парням на прокорм. А на самом деле это заблуждение.

Всего в январе нас поддержало 174 человека — те, кто хотя бы раз нажимали на кнопочку «поблагодарить»/«активировать урок». Больше про число пользователей, к сожалению, я не знаю, но приблизительно знаю, сколько было «пройдено» уроков.

В январе было прослушано 620 «старших» уроков (с номерами 60+) и, понятное дело, все они на 100% покрыты билетиками. И еще — 1050 «младших» уроков. Здесь я считаю такие, которые или скачивали, или прослушивали на сайте более 20% длительности урока — точнее статистики нет. На 30% из этих 1000+ уроков «тратились» чашечки — и, соответственно, на 70% — нет.

Если взять за исходные эти данные и попытаться в голове построить пропорцию, получится, что на сайте учится где-то три — максимум четыре сотни человек. Предположить, что среди них найдется треть или четверть, кто готов будет делать регулярные пожертвования — IMHO, это очень смелое допущение, особенно если учесть, что даже в обмен на карточки, электронные конспекты и упражнения это мало кто делает.

Тем не менее, мы как только закончим с карточками 2.0 (уже почти все готово), сделаем такую форму — нам сейчас любая помощь будет ценна.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.