❢ Мы балансируем на грани банкротства

Надежда: Я, в свое время напуганная Н.Н. , решила для себя, что я употреблять сюбжонктив не буду, поэтому учить его тоже не буду

Это гениальная тактика! :D Но я рада, что он в итоге оказался не таким страшным. Мне интересно до него добраться, но мне пока до него далеко.

J’enseigne l’anglais aux enfants, adolescents et adultes :)

здравствуйте, не забрасывайте проект я пока начала изучение языка и ваш сайт мне очень помогает и по возможности буду покупать чашечки кофе))) и может надо как то помочь вам не только деньгами?

Народ, как вы это делаете? :) Я себя тщетно пытаюсь сдвинуть с мертвой точки 90-х уроков (мне стыдно признаваться, когда я вообще начала здесь учиться), собраться, сфокусироваться и снова начать слушать лекции регулярно и без больших перерывов. При том, что в язык я влюблена, в этот проект я влюблена и переживаю за него. Но о таких темпах могу только мечтать.

На самом деле, у всех разные обстоятельства, каждый может уделять занятиям разное время. И тут всё индивидуально. Мне на самом деле на начальном этапе сильно помогла мотивация, в виде девушки живущей в франкофонном регионе))

А потом пришло приятное ощущение того что я каждый день узнаю что-то новое, я понял что с самого универа не ощущал этого, просто удовольствия от учебы от того что получаю новые знания.

Ещё помогали навыки полученные ещё из занятий спортом, когда спокойно относишься к регулярным занятиям/тренировкам).

И этот сайт, Илья в какой-то момент заразил меня поиском этимиологии слов, да и каждый урок как маленькая история, в которой ждёшь новых рассказов Ильи о семье, микрофонах и всём остальном)))
P.S. пишу с телефона извиняюсь за ошибки, и не очень хорошо отредактированы текст.

Эльнара: Мне интересно до него добраться, но мне пока до него далеко.

Вот, есть стимул пскорее дораться до сюбжонтива!

Илья, может быть стоит добавить еще и просто добровольные пожертвования (помимо покупки активаций уроков)?

Илья, может быть стоит добавить еще и просто добровольные пожертвования (помимо покупки активаций уроков)?

Чашечки кофе и есть добровольные пожертвования.

J’enseigne l’anglais aux enfants, adolescents et adultes :)

В четверг я посвятил целый день анализу данных, которые у нас накоплены в базе. Никакого инструментария для ее просмотра у нас нет, поэтому это была просто выгрузка разных таблиц из базы и их ручной разбор в Excel. Я обнаружил много для себя нового. Я попробую вкратце рассказать о тех результатах, которые я получил — прежде всего для того, чтбы нарисовать объективную картину и скорректировать те данные, которые я упомянул в первом сообщении.

Это немного другие цифры, хотя качественно картина остается прежней.

Я проанализировал семь последних месяцев — с декабря по конец июня, то есть тот период, в течение которого мы запустили прием платежей через бвнк Тинькофф, добавили кнопочки с чашечками и ввели активации старших уроков.

Я писал уже, что с марта месяца живу без телефона. Это не позволяло мне видеть нотификации из банков. К сожалению, банк-клиент у Сбера устроен так, что сообщения, которые отправляются вместе с переводом, можно прочитать только в мобильной версии. На днях мне удалось подключить телефон к компьютнру — все данные о донейшнах путем перевода на карты я тоже добавил в общий список за этот период. И получившаяся картина меня несколько удивила.

Я выяснил, что за семь месяцев было совершено сто с небольшим пожертвований девяноста одним жертвователем. Львиная доля операций совершалась через приобретение виртуальных чашечек кофе. Восемь из десяти человек сделали пожертвование только один раз.

Наибольшая доля всех донейшнов — почти треть от их общего числа — одна чашка кофе; их вклад в общую сумму составил 3.7%.

Остальные две трети пожертвований были на заметно более крупные суммы. Их распределение — под спойлером (сами размеры немного округлены, чтобы их легче было сгруппировать).

7533123ea748ef81115630e09489eacc.png

В сренем на пожертвованиях мы собираем чуть больше восьми тысяч рублей в месяц (это 112 € — чтобы могли оценить те, кто не ориентируется в рублевых цифрах). Эта цифра сакраментальная: ровно столько составляют наши прямые расходы на поддержание проекта.

А теперь о том, что меня удивило и откуда взялась цифра пять человек, чьи email’ы я знаю. Так вот, оказалось, что две трети донаторов НИ РАЗУ НЕ НАЖИМАЛИ НА КНОПОЧКУ НА УРОКАХ! А именно об этих событиях я получаю нотификации на почту и в виде пуш-уведомлений — и других источниках информации у меня нет (кроме выгрузки из базы или банковского отчета в неудобной форме, где для выуживания такой информации надо прокликивать каждую операцию). Не нажиматиь на кнопку неразумно, потому что УЖЕ по этой кнопочке открывается доступ к упражнениям (они пока еще в тестовом режиме, но их полезность от этого не умаляется). И каждую неделю мы выкладываем их очередную порцию.

После написания моего поста, этого вопля отчаяния в минуту слабости, число переводов подскочило и наши сборы удвоились, (правда, насколько я могу судить, их бОльшая часть — это покупки, а не донейшны).

ec395714f1e03f099da22148107b4a22.png

Конечно, картина по-прежнему безрадостная — по 125 € на рыло. Да и бизнес так не работает. Этот всплеск — по сути кампания, невольно спровоцированная моим постом, это разовое явление, которое никак не отражается на перспективах проекта. Если осенью нам не удастся за счет новых фишек и рекламы переломить ситуацию, у меня действительно не останется выбора. Разумеется, мы не закроем сам проект и по мере сил будем его обслуживать. Надо ли говорить, что меня самого меньше всего привлекает такая перспектива. Поэтому мы со своей стороны будем делать всё, чтобы у нас всё получилось!

И спасибо большое всем, кто писал мне эти дни в личку и поддерживал морально! :))

P.S. По поводу помощи. У нас острейшая нужда в помощи фронтенд-девелопера. Объемы небольшие, в основном html и CSS, но сами мы с этим мучаемся чудовищно долго и непродуктивно. Часть проектов из-за этого были приостановлены — например, со словариком глаголов к спрягалке (весь бэкенд написан, а на фронтенде увязли). Но я напишу об этом отдельное объявление. Еще я приступил к большой статье на тему сюбжонктива (и накатал там немало) — мне там нужна помощь по подбору примеров на типичные случаи употребления.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Заголовок…
============>Илья, может быть стоит добавить еще и просто добровольные пожертвования (помимо покупки активаций уроков)?

Чашечки кофе и есть добровольные пожертвования.

Я при нажатии на чашечку получаю только возможность приобрести активации уроков, поэтому предложил. Видимо, чашечки доступны как пожертвования, пока не пройдены бесплатные уроки.

Alexey: Я при нажатии на чашечку получаю только возможность приобрести активации уроков, поэтому предложил.

Вы пробовали активировать уроки и перешли в режим, условно говоря, «студента второго курса». На самом деле и активации, и чашечки — суть одно и то же, о чем написано в письме, которое Вы получили при первой активации. Там было сказано, что чашечками можно активировать уроки, а активациями — проставляться. Внутри системы это одна сущность. Просто триггер перещелкнулся, и Вы видите одну страничку вместо другой. Мы сделаем режим перехода обратно, я думаю, раз это конфьюзит. Просто не предполагалось, что кто-то будет активировать старшие уроки, не дойдя до них. Но раз такое происходит, надо реагировать.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: По поводу помощи. У нас острейшая нужда в помощи фронтенд-девелопера. Объемы небольшие, в основном html и CSS, но сами мы с этим мучаемся чудовищно долго и непродуктивно. Часть проектов из-за этого были приостановлены — например, со словариком глаголов к спрягалке (весь бэкенд написан, а на фронтенде увязли). Но я напишу об этом отдельное объявление. Еще я приступил к большой статье на тему сюбжонктива (и накатал там немало) — мне там нужна помощь по подбору примеров на типичные случаи употребления.

В первом дуб дубом, а за сюбжонктиф взяться готов.

Андрей М.: за сюбжонктиф взяться готов

Статью расшарил, детали выслал письмом.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Alexey: Я при нажатии на чашечку получаю только возможность приобрести активации уроков, поэтому предложил.

Вы пробовали активировать уроки и перешли в режим, условно говоря, «студента второго курса». На самом деле и активации, и чашечки — суть одно и то же […] Просто триггер перещелкнулся, и Вы видите одну страничку вместо другой. Мы сделаем режим перехода обратно

Я примерно так и понял насчёт триггера) И объяснения были действительно подробные. Но можно, на мой взгляд, открыть обе возможности на одной и той же странице. Скрывать наверное нечего, можно прямо говорить : пользуйтесь бесплатно младшими уроками, но не забывайте угощать, и почти бесплатно старшими, но за активации. Думаю, что как раз потребности забегать вперёд ни у кого не будет, а тем кто уже на старших уроках, появится возможность благодарить не покупая активации, а именно чисто pourboire (в системе и для вас это одно и тоже, а человеку будет казаться, что он поблагодарил безвозмездно). Хотя может я ошибаюсь и никто этим не будет пользоваться, а это только создаст путаницу) Но все это мелочи, у вас все отлично сделано, я нашел вас именно по поиску чего-то французского, чуть ли не спряжения, и обнаружив и послушав уроки ( не с самых первых, но близко к началу), нашел для себя очень хорошее подспорье для обучения (у нас на работе есть бесплатные для нас занятия с преподавателем, но ваши уроки гораздо содержательнее и знания укрепляются именно за счёт них). Так что не все сюда приходят из-за того, что нет возможности учиться офлайн. Сейчас вот жалею что в свое время совсем мало благодарил чашечками )

Alexey: Но можно, на мой взгляд, открыть обе возможности на одной и той же странице. […] Можно прямо говорить : пользуйтесь бесплатно младшими уроками, но не забывайте угощать, и почти бесплатно старшими, но за активации.

Прежде, чем прийти к текущей конфигурации, мы попробовали всё.

Изначально донейщны были на всём курсе, на всех 300+ роках — только донейшны, не было никаких активаций. И того, что мы собирали, порой не хватало даже на оплату серверов — мы их доплачивали из семейного бюджета. Бывали случайные исключения — нам однажды перевели 10,000. Но это был исключительный случай.

Мы, вообще-то говоря, расчитывали, что форум будет — УХ! — и мы вообще всё соберем за счет рекламы. Это была первая бизнес-идея, абсолютно наивная и проавльная. По правде сказать, я до сих пор не совсем понимаю, почему при таком трафике (а это десятки тысяч человек в месяц) в форуме еле теплится жизнь, но факт остается фактом. Возможно, нет критической массы?

На реализацию всей этой идеи ушел почти год. Тут надо прибавить вообще создание новой версии сайта на новой платформе со всей инфраструктурой — нетривиальная инженерная задача. Когда мы поняли, что идея провалилась, а на рекламе мы собираем всего $80 бааксов в месяц, мы стали готовить систему донейшнов, которая потребовала регистрацию ИП, счет в банке, эквайринг, привинчивание этого всего к серверу — и пошло поехало.

Слава богу, нам хватило ума прежде сделать спрягалку (а поpзже еще и научить ее говорить) — это дало нам спасительный трафик. Уж после этого мы повесили кнопочки на сайте. Сперва, как я уже сказал, только донейшны, и только спустя пару месяцев — активации. Но на это всё ушел еще один год. Наши запасы, которые действительно были в начале проекта, к тому времени исчерпались полностью. Нам нужно было окупаться и выживать за счет проекта во что бы то ни стало! Мы в него безоговорочно верили — тогда еще. Можно ведь вполне жить какое-то время в тяжелых лишениях за счет кредитов и веры в светлое будущее. We did…

После ввода активаций мы потеряли ¾ учащихся старших уроков. Их число даже сейчас составляет примерно 10% от всех учеников. Но именно активации дают львиную долю всех перечислений и позволяют нам хотябы окупать проект. Эти десять процентов приносят ¾ всех поступлений. Классика жанра: 20/80.

Здесь много объяснений. В том числе и то, что люди, не бросившие занятия в течение года (а это примерно курс A1 длительностью один сезон; Мурад, прошедший ≈300 уроков за год — исключение) — так вот, те, кто прошли через год занятий и не отвалились — это УЖЕ неслучайные люди, это УЖЕ те, кто способен себя организовать, в ком сильна воля к результату, кто одержим желанием добиться большего и в ком эта одержимость не ослабевает. Уже за одно это эти люди вызывают у меня огромное уважение, потому что сам-то я не такой. Мне кажется, что сам бы я не смог. Вот сам, один, без ансамбля (с). А они — могут. И именно они обеспечивали до сих пор выживаемость проекта.

Я привел в предыдущем посте уточненные цифры. Число донаторов и учащихся старших уроков проверенное, число учащихся младших уроков оценочное (полученное косвенным путем — мы не ведем и не можем вести учет тех, кто слущает уроки — это можно делать даже не регистрируясь).

Так вот, эти 40 человек «наверху» в основном нас и кормят. Это скромно, но именно обязательность платежа обеспечивает собираемость. Давайте назовем ее собираемостью 25% — остальные просто ушли. А из 400 учащихся «внизу» доннаторами выступали 15 человек в месяц (это средняя цифра — в один месяц 8, в другой 20) — это меньше 4% (а с учетом того, что число учащихся оценивается за июнь, мертвый сезон, эта доля по факту еще меньше).

Пожертвование — это личный выбор. За тобой никто не следит. Все, что мы можем делать, это напоминать, что мы ждем от пользователей поддержки. Но это не обязаловка, мы не выкручиваем руки, мы не закрываем доступ. Остюда и скромные результаты.

Я так много говорю об этом, чтобы объяснить, что если можно избежать расходов, большинство будет стараться их избегать. Не все, слава богу. Но подавляющее большинство — в нашем случае это 90%. Вот почему наша модель, от которой мы по многим причинам (в том числе гуманитарным) не можем отказаться, вынуждает нас по-прежнему пребывать в крайне затруднительном положении (Андрей прав, я пользуюсь эвфемизмами).

Мы приняли решение и работаем над новыми полезными и вкусными фишками, которые планируем полностью запустить осенью — прежде всего это упражнения на закрепление грамматики и клексики; уже 23 урока покрыто ими на сегодня. Все упражнения уже доступны донаторам (хотя часть из них — на сегодня это от 19-го урока и выше — еще пребывабт в бете — там возможны ошибки, мы их вычитываем и прорешиваем; Надежда нам в этом помогает, а Елена Зенкина готовит особый вид упражнений на аудирование — спасибо им огромное!). В оставшееся от этой активности время я пытаюсь реставрировать записи уроков. Это огромная работа, занимающая примерно один рабочий день на один урок.

Вот на это все мы и расчитываем осенью. А там — либо пан, либо пропал.

Вот такой расклад.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Alexey: Я при нажатии на чашечку получаю только возможность приобрести активации уроков
ILYA DUMOV: Внутри системы это одна сущность. Просто триггер перещелкнулся, и Вы видите одну страничку вместо другой […] раз такое происходит, надо реагировать.

Как я обещал, мы сделали, что теперь триггер перещелкивается в зависимости от последнего действия — для тех, кто любит забираться вперед и читать учебники старших классов, а потом хочет вернуться «домой» на первый курс ;)). Таким образом мы вводим понятие текущего статуса: ты кто — старшекурсник ты или еще салага-первокурсник? ;)

Логика такая.
  1. Нажатие на кнопки Поблагодарить и Активировать покажут разные страницы: выбор чашечек или билетиков — в зависимости от этой нажатой кнопки и (sic!) независимо от текущего статуса.

  2. Последнее действие — оплачивал ты чашечеки или активации — как раз и определит текущий статус: что будет отобрАжено в веррхнем меню и какою будет страничка оплаты, если ее вызвать не контекстно (по кнопке), а из верхнего меню — чашечки-донейшны или билетики.

Поменяется и иконка в верхнем меню — теперь она говорит о том, каков текущий статус (чашки или билетики) и какая страничка откроется по нажатию на иконку.

0304b2730802e157eee913f855bd5504.png

Надеюсь, что теперь ничего не будет confondre и confus(e) — там либо чашечка (донейшн), либо билетик («старшекурсник»).

Так ok?

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, я ещё месяц назад хотела перевести деньги (ну то есть чашечки кофе), но вот дошла до оплаты,и что-то мне не понравилось “вы соглашаетесь на предоставление своих конфиденциальных данных”..а я меньше всего хотела бы ещё тиньковубанку свои данные предоставлять ((( потом не была какое-то время, а тут этот пост… мне как-то не по себе стало даже…а может на карту перевести? Вы увидите перевод?

Sémanik: Илья, я ещё месяц назад хотела перевести деньги (ну то есть чашечки кофе)

Спасибо за готовность нас поддержать! Мы остро нуждаемся в такой поддержке, правда.

Sémanik: дошла до оплаты,и что-то мне не понравилось “вы соглашаетесь на предоставление своих конфиденциальных данных”..а я меньше всего хотела бы ещё тиньковубанку свои данные предоставлять (((

Мы все ежедневно и многократно предоставляем свои конфиденциальные данные при любой оплате банковской картой — будь то оплата онлайн или же обычная касса в магазине: мы сообщаем банку-эквайеру (тот, чей терминал стоит на кассе) номер своей карты. Просто в магазинах над головой кассира не висит такой пугающей вывески. А вообще да, говоря юридическим языком, это предоставление конфиденциальных данных. И еще нужно указывать e-mail или номер телефона, по которой банк пришлет чек (без чека теперь не совершить ни один платеж — ни оффлайн, ни онлайн).

А вообще я думаю, там не так сформулировано. Там сформулировано типа: «Вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных». Это теперь всюду делается — если вы где-то указываете свой номер телефона или номер паспорта (например, на почте или в поликлинике), всегда надо подписывать согласие на обработку персональных данных. Даже аккаунт во ВКонтактике не завести, не согласившись с этим условием. Другое дело, что это часто не будет Вам обозначено так явно — чаще такая галка будет называться: «Я согласен с условиями предоставления услуги». А уже там внутри будет и согласие на обработку данных, и много чего еще. Но кто ж четает! А не поставишь галочку — не пройдешь дальше. Ну а как?

Создав свой аккаунт на нашем сайте, Вы тоже согласились на обработку персональных данных — мы храним e-mail’ы всех пользователей, несем со своей стороны ответственность за их неразглашение и прочее-прочее в соответствии с законом. Поэтому согласие на обработку персональных данных — это обычная практика сегодняшнего дня.

И в смысле банка Тинькофф, скорее всего это согласие относится не к номеру карты, а к предоставленному адресу e-mail или номеру телефона для получения чека.

Поэтому оплата через интернет — если Вы доверяете сайту, на котором совершаете платеж, и его владельцам — это абсолютно безопасная операция.

Что касается безопасности персональных данных, они давным давно уже не являются конфиденциальными — по крайней мере у нас. Почитайте на Хабре статью на эту тему. Бояться надо не банков, а государственных органов — вот откуда разворовываются наши данные их сотрудниками, имеющими к ним доступ по долгу службы.

Как говорится, всё уже украдено до нас (с). А платежи через интернет — это обычное будничное дело. Не бойтесь! :))

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Спасибо за готовность нас поддержать! Мы остро нуждаемся в такой поддержке, правда.
ILYA DUMOV: Как говорится, всё уже украдено до нас (с). А платежи через интернет — это обычное будничное дело. Не бойтесь! :))

Отправила ))) Немного,сколько может безработная )) но это пока..временно.Может, дальше больше повезет )) Так что угощайтесь :-)

Sémanik: Так что угощайтесь :-)

Ответ под спойлером

1acd4add5c6d7940b79c383c27837b4b.jpg

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Заплатил налоги за июнь и июль, оплатил онлайн-кассу.

72840a40e083b13f7157bb03ee6cf92d.png

Cписалось еще по мелочи за обслуживание разных сервисов.

На оплату одного из серверов не хватает собранных в июле средств.

d041456ee1b3859a23014a4a869d7dd6.png

Если вы планировали совершить на сайте платеж в ближайшем будущем, рассмотрите, пожалуйста, возможность сделать это в течение сегодня-завтра (средства из эквайринга поступают на счет на следующий день) — иначе мы рискуем схлопотать остановку сервисов на Хероку, сердце сайта. Увы, это сердце бъется за деньги.

UPD: Иринна Ширинская просто спонсор проекта — и душой, и руками, и материально! Она внесла сумму, достаточную для покрытия счета от Хероку. Спасибо, Ира! Ты наша палочка-выручалочка. :) Можно расслабиться.

P.S. Хорошо, что вода запросто бежит из крана…

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

За 3 месяца кое как дополз до 30го урока…но думаю прогресс имеется…
К чему это я? Ах да… я прям влюблён в ваш проект, и понятное дело что с него никуда не уйду, а посему купил наперёд 50 билетиков. Надеюсь хоть как-то Вам помог. Со следующего месяца обязательно буду угощать кофейком ) Очень жаль что не могу помогать больше, к сожалению у меня ипотека и этим всё сказано =)

Je m’appelle Vlad :)

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.