❢ Мы балансируем на грани банкротства

Здравствуйте! Вернулась к изучению французского языка, так что в любом случае буду поддерживать каждый урок чашечками, я уже прикупила самый большой запас, но. Есть “но”. Я лично делаю это, потому что это безумный труд - держать такой ресурс, однако не могу говорить за других, кто-то покупает уроки ради электронного конспекта и вот ту как раз всплывает это “но” - далее 20+ уроки не имеют народного конспекта как такового, а заметки там спутаны и иногда вообще не относятся к уроку, что жутко неудобно. Есть народные конспекты более полные, за которые реально не жалко будет никому отдать деньги, это очень помогает понять урок и что-то свести к заметкам. Вывод таков: для некоторых уроки без адекватного народного конспекта не представляют никакого интереса, поэтому и платить за уроки они не станут, ибо весь остальной контент им доступен, как-то так. Надеюсь, что вы меня поняли))

RebelDice: в любом случае буду поддерживать каждый урок чашечками, я уже прикупила самый большой запас,

Спасибо за Вашу поддержку!

RebelDice: Я лично делаю это, потому что это безумный труд - держать такой ресурс, однако не могу говорить за других,

Это действительно огромный труд. То, чем можно пользоваться сегодня — это создавалось по крохам многие годы (на днях будет 11 лет проекту). Причем, последние три года работа ведется фултайм, и сделано реально много.

Принцип вознаграждения за труды здесь похож на кафе без кассира, какие я встречал в Швеции, или продажу программок в некоторых театрах, когда покупатель берет, что ему нужно, и оплачивает это без наблюдения и контроля со стороны администрации — просто стоит емкость, в которую кладутся деньги. Теоретически, можно взять и не заплатить или заплатить не сполна. Просто так никто не делает. Ну или почти никто не делает, раз оно так работает.

В нашем же случае так, похоже, поступает три четверти учащихся (а по факту — еще больше). Я получаю уведомление на телефон и на часы каждый раз, когда кто-то нажимает на кнопочку «Поблагодарить», поэтому я вижу и даже помню e-mail’ы и ники людей, кто нас благодарит — потому что это случается всего несколько раз в день. Но мы не следим за теми, кто этого НЕ делает, поэтому все цифры получены косвенным путем.

RebelDice: далее 20+ уроки не имеют народного конспекта как такового,

Это удивительно — многие вообще говорят, что им интересны лишь электронные конспекты. А они (на сегодня) есть для 140 уроков (последние два еще не выложены, но это вопрос дней). И они появляются регулярно.

Так это устроено: люди платят за то, что уже есть, потому что и это — оно стоит вознаграждения. И это позволяет нам продолжать работу и делать больше.

Мы сделали полный подстрочник с синхронной подсветкой текста первых трех занятий, для которых есть записи (3-го, 4-го и пятого уроков — последний еще в работе). Это не нужно тому, кто уже на 10-м уроке, но он платит за то, что у него уже есть электронный конспект, карточки со словами, карточки для запоминания глаголов, приложение Мои слова (мы со дня на день проапдейтим карточки до версии 2.0), упражнения в Домашке. Когда-то и этого не было — карточки появились перед прошлым Новым годом. И те, кто поддерживал нас тогда, позволили эту работу продолжать — и теперь ее плодами могут воспользоваться все остальные.

Именно поэтому это не продажа и покупка отдельных уроков и материалов в них, а поддержка всего проекта — маленькими порциями, совершенно подъемными для любого. И когда-то вообще все абсолютно было доступно, и поддержка была чисто добровольным делом, но мы чуть не закрыли проект, потому что нас поддерживали буквально единицы, а на поддержание проекта приходилось докладывать из семейного бюджета.

Я сейчас плотно засел за реставрацию записей уроков. В окончательном виде готова запись пятого урока. Я закончил ее сегодня под утро — чтобы не останавливалась работа над подстрочником и его привязке к текстам, которая ведется по выходным. Послушайте оригинальную запись, сделанную в 2007 году на наладонник, с тем, к чему я шел год — и в особенности последние две недели, потому что у меня получилось реально лучше, чем у профессионального звукорежиссера, к которому я обращался за помощью (у него получилось хорошо, но у меня — еще лучше: меньше эха, разборчивей речь…) — там на этой вкладке два плеера и легко сравнивать.

Реставрация записей связана с большой проблемой: ко времени в записи привязаны метки Народного конспекта, реплики в транскрипте-субтитрах и отметки в подстрочнике диалогов на французском языке. Любая реставрация (связанная с удалением затянутых длиннот, стуков, скрипов, щелчков, кашля и прочих посторонних звуков) приводит к тому, что временна́я ткань записи расползается — запись становится другой длины, прежние временны́е метки уже неактуальны. И необходимо всю это разнородную информацию — представленную в виде даже разных типов данных — поддерживать в консистентном виде, в их актуальном состоянии: если я сократил в каком-то месте пятисекундный шум в записи, это значит, что у ВСЕХ реплик после этого места должно быть изменено время; и каждая такая правка плодит множество таких изменений. А это всё ОЧЕНЬ непростая задача. И это большой кропотливый труд, который отнимает много времени и который не делегируешь никому. Я уже молчу о том, что чтобы найти верный подход к реставрации записей, ушел год — пусть и не непрерывной работы, но крупными подходами — в бесконечных экспериментах и исследованиях.

ВременнЫе метки для последующей реставрации записи

ВременнЫе метки

Ручная подгонка исходной записи под временну́ю шкалу субтитров — чтобы оценить масштабы работ.

Субтитры привязаны к уже отреставрированной записи. Если я хочу еще раз ее реставрировать для улучшения результата, надо из исходной записи вырезать те же места и той же длительности, что были вырезаны при предыдущей реставрации записи — ведь к ней уже привязано время в субтитрах. Если этого не сделать, вся синхронизация расползется. В случае с народным конспектом надо делать наоборот: отслеживать, как изменится положение метки в записи и изменять ее значение в самом конспекте.

Подгонка исходной записи под временну́ю шкалу субтитров

Такую работу не «продать» в привычных терминах. Она делается только при поддержке текущих пользователей, которые, в свою очередь, получают то, что было сделано до этого — при поддержке тех, кто шел впереди них. Если оценивать каждый урок по вложенному в него труду, то первые уроки должны стоит баснословных денег, существенно больше более поздних, потому что в них инвестировано несоизмеримо больше труда и времени. Но эта «стоимость» размазывается по всем урокам, поэтому неправильно рассматривать каждый урок, как что-то купленное по цене чашечки кофе — всякий раз это будет разный объем ценностей, но он заведомо будет больше той платы, которая вносится, потому что там есть еще упражнения (а это был огромный проект, на который мы несколько месяцев собирали средства и который продолжается уже скоро два года), карточки со словами, приложения Мои слова, глаголы, электронные конспекты…

RebelDice: а заметки там спутаны и иногда вообще не относятся к уроку, что жутко неудобно.

Вот тут я не понял, о чем Вы говорите. Что Вы называете заметками.

RebelDice: Вывод таков: для некоторых уроки без адекватного народного конспекта не представляют никакого интереса, поэтому и платить за уроки они не станут, ибо весь остальной контент им доступен

Вот я и написал, что кроме Народного конспекта там еще много всего, и ценность того или иного материала сильно разнится для всех — я как раз заметил, что бОльший интерес представляют электронные конспекты и упражнения (а их, повторюсь, на сегодня 140, и практически каждый день появляются новые). А кто-то прется от карточек. А кому-то важна живая связь на форуме. Это все очень индивидуально.

RebelDice: ибо весь остальной контент им доступен, как-то так. Надеюсь, что вы меня поняли))

Разумеется! И это с моей стороны лишь попытка объяснить мое видение. Еще раз спасибо Вам за поддержку и неравнодушие!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Еще раз спасибо Вам за подержку!

Я вас поняла)) это лишь мое видение, почему некоторые могут не тратиться на отдельные уроки, потому что даже какие-то 70 рублей это посильная помощь. Я не знаю, может быть я видела, но забыла, может быть не видела вообще, но скажите, у вас есть счет, куда, например, я могу подкинуть больше, чем за урок в целом? Для меня лично будет катастрофа, если проект закроется, потому как это единственное место, где я могу изучать французский язык с моим графиком работы и вообще стилем жизни. Без вас мне все это не выучить, так что для меня огромный стресс знать, что у вас не все в порядке. Мне хотелось бы помочь больше, чем есть сейчас хотя бы на протяжении какого-то времени

Добрый день! Сейчас столкнулась с проблемой оплаты “чашечек кофе”, платеж не проходит( Очень хочется поддержать ваш проект!

RebelDice: Я не знаю, может быть я видела, но забыла, может быть не видела вообще, но скажите, у вас есть счет, куда, например, я могу подкинуть больше, чем за урок в целом?

Яна, спасибо Вам огромное еще раз за желание поддержать наш проект! На страничке с чашечками/билетиками внизу есть два номера карточек Сбера и Тинькоф (VISA и MasterCard соответственно) — можно переводить туда и в сообщении указать, от кого. Есть страничка Paypal, хотя они, кажется, берут драконовские проценты. Есть еще счет в Transferwise.

Я понял уже, что это наше упущение, что у нас нет формы для пожертвований — мы беремся вот прям вот ее сделать, это не должно быть сложно. И добавим туда рекурентные платежи. Это все нас ОЧЕНЬ поддержит.

Информацию о спонсорах, кто помогает нам значительными суммами, мы помещаем внизу на страничке Об авторах. Это началось с нашего краудфандинг-проекта по сбору средств на создание упражнений для Домашки, но теперь я этот список расширяю. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

GreenUnicorn: Добрый день! Сейчас столкнулась с проблемой оплаты “чашечек кофе”, платеж не проходит( Очень хочется поддержать ваш проект!

Добрый день! Спасибо за Вашу готовность нас поддержать! На нашей стороне (и на стороне банка) вроде бы всё проходит — сегодня были уже транзакции. Я Вам напишу в личку, разберемся! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ColorFermat: . Мне кажется, что в нынешнем варианте схема, которая требует часа или двух для прослушивания диалогов с кучей ненужного трепа, при этом проверяя их и себя по скриншотам/карточкам хочет слишком многого от сегодняшнего юзверя.

Цыплят по осени считают. Я даже не сомневаюсь, что Вы так и будете продолжать играть в «изучение французского» на уровне, как Вы пишете, «стал кое-что понимать из написанного». У Вас своя цель. А те, кто проходят эти уроки до конца, потом едут на конференцию в Париж читать доклад по-французски и отвечать на вопросы из зала. Да, высокая планка на выходе требует бОльшей отдачи в процессе. Бесплатного сыра не бывает. Можно играть. А можно учить язык. Это труд, который никто не отменял.

Я не занимаюсь никаким маркетингом — ноль. И даже при этом проект живет и, как минимум, себя окупает. И перспективы у него немаленькие, потому что это приносит РЕАЛЬНЫЙ и многократно (и многими) проверенный результат за смехотворные деньги (а то и бесплатно). Этот результат не ниже (а по некоторым отзывам и выше) того, что люди получают, занимаясь персонально с преподавателем. Не единичны случаи, когда ученики сбегали от своих педагогов сюда и говорили, что сразу после этого видели прогресс (которого не видели прежде).

Да, наверное, это подходит не всем. Безусловно! Но вполне очевидная аудитория у такого ресурса есть. И я искренне не понимаю, во-первых, зачем Вы это написали СЮДА, в эту ветку, и во-вторых, зачем Вы вообще это написали и почему так рьяно топите против моего проекта. Эта тема уже поднималась, и Вам высказали, что это Ваша личная, совершенно частная точка зрения, которую Вы пытаетесь навязать всем остальным. В чем смысл?! Зачем!

Да, у этого проекта есть проблемы, но они лежат совершенно в другой стороне от той, которую Вы описываете. Совершенно. Когда в апреле прикрыли все очные курсы, сайт разорвало от трафика, и наш доход утроился. Увы, это продолжалось недолго, но это показало, что потенциал здесь огромный. А проблемы — они в другом. Так мы с этим справимся, не сомневайтесь!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Alex784: А если серьёзно, есть серьёзный вариант иметь совершенно бесплатный хостинг (сам пользуюсь): https://www.oracle.com/cloud/free

Спасибо за интересную ссылку! Я однажды встречал бесплатный хостинг, но у нас довольно непростая инфраструктура: приложение на Python под DJango, база PostgreSQL и дополнительно отдельный файловый сервер, на котором крутиться еще небольшое приложение на php. А еще почта и S3 на Амазоне. Нам Oracle здесь, увы, не поможет. Да и расходы сами по себе на хостинг (пока, во всяком случае) не сумасшедшие. Не в них проблема.

Наша самая большая неприятность в том, что только небольшая часть наших пользователей нас поддерживает. Это при том, что ниша достаточно узкая, естественного трафика недостаточно, чтобы обеспечить человеческую отдачу от проекта. Если бы все, кто реально занимается на сайте, нас поддерживали, мы бы горя не знали.

Поэтому сейчас мы вынуждены будем переключиться на ортогональную деятельность: наращивать трафик, для чего создавать новые сервисы (один из таких примеров — спрягатель глаголов, он же не имеет непосредственного отношения к урокам). И будем заниматься техническим здоровьем сайта, чтобы вернуть себе первые строчки в поиске Гугла. А реализацию всех остальных идей об улучшении уроков придется отложить до лучших времен. Будем только реставрацию записей делать — этому мы научились. И результат этого труда будет доступен только тем, кто нам помогает.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Не то чтобы это было таким уж новостным поводом — так чтоб мутить новый топик, но здесь напишу.

Мы ограничили возможность выбора пакета с одной единственной чашечкой. Его по-прежнему можно купить, но мы уговариваем этого не делать и выбрать какой-нибудь другой вариант. Так теперь работает эта карточка на странице с чашечками.

Как я уже писал выше, четверть всех случаев поддержки — это покупка одной чашечки. И почти все, кто выбирает этот вариант, больше нас никак никогда не поддерживает. При этом мы по-прежнему находимся в очень непростом положении, и наш второй проект, о котором я говорил, похоже, тоже перестал работать. :( Поэтому мы вынуждены просить тех, кто готов нам помочь, но хотел бы ограничиться поддержкой в пределах одной чашечки, быть чуточку более щедрыми.

Нарисовал для этого случая схему с упоминанием всех платных серверов и сервисов, которые задействованы для работы le-francais.ru.

Платные сервера и сервисы ke-francais.ru

По-моему, не все понимают, какая махина крутится под капотом этого сайта.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый день! Илья, Вы ,кажется ,пару месяцев назад собирались сделать кнопочку для пожертвований ,но не сделали до сих пор ,почему? Думаю, многие пользовались бы этой кнопочкой регулярно. Черт, это же просто какая-то вселенская несправедливость ,что такой потрясающий проект не дает отдачи в материальном плане…

SЕлена: Вы ,кажется ,пару месяцев назад собирались сделать кнопочку для пожертвований ,но не сделали до сих пор ,почему?

Я еще раз хочу сказать Вам спасибо за поддержку — увидел Ваш платеж сразу как запостил предыдущее сообщение.

Гугл объявил о новых метриках, которые будут использоваться для ранжирования сайтов в поисковой выдаче. Мы за последний год сползли с первых строчек на 3-4-ю и лишились трафика. Новые метрики грозят нам еще большим давлением, поэтому мы сейчас по уши погрязли в ускорении работы сайта — именно быстродействие сегодня будет определять твои конкурентные преимущества. Мы не даем рекламы, поэтому всецело зависим от позиций в поиске.

Хотя, конечно, какое может быть оправдание — не сделать такую форму! Просто казалось, что этим никто не будет пользоваться — на фоне того, что большинство выбирает одну чашечку за 68 рублей. Справедливости ради надо заметить, что наметилась тенденция в сторону выбора бОльших пакетов чашечек и без нашего принывания. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый день, не подскажете почему нельзя купить билетики к урокам? Я уже 2-3 дня пытаюсь купить 20 уроков с разных устройств, но не выходит. Я нажимаю на кнопку “Беру!” и ничего не происходит :(

женикитина: почему нельзя купить билетики к урокам?

Это страшная катастрофа для нас. :(( Мы делаем форму для безвозмездных пожертвований и нечаянно сломали то, что работало. И не заметили этого.

И действительно уже четвертый день не работает форма с чашечками/билетиками. Мало, что нам эти всеобщие майские каникулы просто подорвали весь бизнес — даже в самые тяжелые и отчаянные времена мы наскребали хотя бы на оплату серверов и налоги, а тут все как на зло сложилось. А поскольку у нас и так платежи случаются не каждый день, такие «простои» хоть и расстраивают, но не вызывают удивления — списываешь это на флуктуацию. А в этом мае так и вовсе ничему уже не удивляешься. А оказывается, мы сами же все и сломали. :(((

Починили. Сейчас всё снова заработало. Покупайте чашечки, билетики, спасайте нас. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Не то чтобы это было таким уж новостным поводом — так чтоб мутить новый топик, но здесь напишу.

Мы ограничили возможность выбора пакета с одной единственной чашечкой. Его по-прежнему можно купить, но мы уговариваем этого не делать и выбрать какой-нибудь другой вариант. Так теперь работает эта карточка на странице с чашечками.

Как я уже писал выше, четверть всех случаев поддержки — это покупка одной чашечки. И почти все, кто выбирает этот вариант, больше нас никак никогда не поддерживает. При этом мы по-прежнему находимся в очень непростом положении, и наш второй проект, о котором я говорил, похоже, тоже перестал работать. :( Поэтому мы вынуждены просить тех, кто готов нам помочь, но хотел бы ограничиться поддержкой в пределах одной чашечки, быть чуточку более щедрыми.

Нарисовал для этого случая схему с упоминанием всех платных серверов и сервисов, которые задействованы для работы le-francais.ru.

Платные сервера и сервисы ke-francais.ru

По-моему, не все понимают, какая махина крутится под капотом этого сайта.

Илья.
Может быть увеличить цены на чашечки?
Качество сайта растёт, а кофе дешёвое.
Нужно ещё учесть инфляцию и эпидемию.

Считаю, что спокойно можно поднять в два раза.

Алексей

Алексей Греков: Считаю, что спокойно можно поднять в два раза.

А я думаю, что в первых хотя бы 20-ти уроках надо оставить прежние цены, чтобы заинтересовать людей, а дальше можно подымать.

Alex784: Делать бизнес учить не буду, просто идея: может на базе всего этого мобильное приложение сделать (самому, или заказать Кулибиным) ?

Да, это совершенно правильный ход мысли. И я давно мечтаю о приложении. Но тут есть несколько жирных «но».

1) Для приложения нужно отремастерить хотя бы первые 50-60 записей. Это работа на несколько месяцев. Она есть в планах.
2) Нужно уметь писать приложения. Мы — не умеем. Заказать невозможно, потому что (извините за откровенность) нам скоро будет не хватать на еду, не то чтобы что-то кому-то заказывать.
3) Это ОГРОМНЫЙ проект. А нас всего двое.

Я мечтаю запустить скромную рекламную кампанию, но для этого нужен landing page. И это в самых ближайших планах, но это все все равно не делается за один день. Надеюсь, в июне или июле получится.

Проект «Зри в корень» мы запустили тоже в надежде нарастить трафик, получить больше паблисити, вернуть позиции в поиске.

Май у нас выдался не просто неудачным, а просто черным. Объявленные в начале месяца двухнедельные каникулы обрушили трафик. Потом еще на четыре дня сломали платежную страничку. За эти четыре недели мы насобирали покупками чашечек 32,490 ₽. Доходы от рекламы, на которые я рассчитывал, как перспективный источник доходов, упали вдвое. Я посчитал, что после погашения всех расходов у нас на руках останется ≈30,000 ₽ на двоих. Я думаю, что тут еще сыграло роль то, что границы закрыты, зарубежный туризм заглох, интерес к языкам поубавился.

Алексей Греков: Может быть увеличить цены на чашечки?
Качество сайта растёт, а кофе дешёвое.
Нужно ещё учесть инфляцию и эпидемию.

Считаю, что спокойно можно поднять в два раза.

Большинство не платит даже при таких ценах — ведь инфляция не только для нас, но и для всех. Если мы поднимем, разбежится половина (хорошо еще, если половина — когда мы ввели плату в уроках 60+, ушло процентов семьдесят). Поэтому в лучшем случае мы останемся при своих. Понятно, что все это плюс-минус, но прям вот такого универсального решения я не вижу.

Как временную меру мы запустили форму для пожертвований. Именно потому, что мы ее делали, мы полезли в код с чашечками и сломали всё остальное. Саму форму мы срисовали у Медузы. Она находится на той же странице, где и запасаются чашечками/билетиками.

Форма поддержки проекта

Нам бы продержаться до осени. В сентябре появляется свежая кровь и надежды на возрождение. Лето у многих мертвый сезон. Страшно подумать, что случится летом на фоне такого мая. А осень — всегда подъем. Это хорошо видно на графике посетителей сайта (это с прошлого апреля).

Посетиители сайта — с апреля 2020 г.

В общем, друзья, помогите нам продержаться до осени!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Может быть, написать в Консульство Франции и попросить их поддержки?

Илья, у вас есть спрягалка. Вот это сервис крутой и ценный. Вот её нужно сделать слегка платной.
Сразу скажу, что это наверняка потребует разработки системы отслеживания периодов абонирования для каждого пользователя, а это надо делать, но это ресурс самый ценный у вас.
(мнение субъективно и может не совпадать с).

Когда хочу, тогда и дура

Alex784: многие услуги в инфраструктуре могли бы быть, при желании (которого как я понял – нет, мы уже об этом беседовали) заменены на бесплатные, перейдя с Amazon на Oracle, у которого есть услуги Always Free.

Вот мои расходы в мае. Здесь нет налогов, гугловых сервисов и оплаты электроэнергии. Красным я обвел расходы на хостинг, сервер приложений и амазоновские сервисы — то, на чем Вы предлагаете сэкономить.

Расходы за май

Эти расходы составляют около трех тысяч рублей (точная цифра: 2,944.84).

Alex784: Да, всё это требует усилий и кардинальных изменений, и поддерживать то, что всё ещё пока работает – гораздо легче, чем искать другие решения, учится, делать что-то новое и модернизировать.

Несмотря на то, что в работе сайта задействован сервер приложений (Heroku), тесно интегрированный с амазоновскими сервисами, и отдельно стоящий в другом конце мира файловый сервер на юниксе с работающим PHP-скриптом, который «общается» с приложением, сейчас все работает в хорошей и надежной связке. Оно работает надежно, и эта надежность и слаженность — результат большого труда и месяцев работы и настройки всей этой инфраструктуры — как айтищник, Вы должны понимать, какой объем человеко-месяцев стоит за спиной такой надежной и устойчивой экосистемы. Вы всерьез считаете, что ради экономии трех тысяч рублей будет правильно все это похерить и инвестировать еще фигову тучу времени и сил, чтобы перенести все это на другую платформу, не сделав, разумеется, других важных и нужных дел, которые позволили бы больше заработать?

Мы обсуждали это уже и Вы признали, помнится, что это нецелесообразно. Тем не менее, у Вас поднимается рука назвать абсолютно резонный и мотивированный отказ от этой бессмысленной затеи вот так:

Alex784: сидеть и ждать блюдечко с голубой каёмочкой.

Теперь о рекламе.

Alex784: Я узнал что она вообще на этом сайте существует только зайдя с телефона.

Просто для справки: почти две трети пользователей (63.43%) заходят на сайт с мобильных платформ.

Пруфы (данные за май).

Трафик с разных платформ

Так что даже и не знаю как это может стать перспективным источником доходов, ибо у многих стоят блокировщики,

Давайте будем оперировать объективными цифрами.

Вот число показов страниц с рекламой (AdSense — здесь нет Яндекса, но он есть только на одной странице, можно пренебречь).

Число показов страниц с рекламой

А вот общее число показов страниц за то же время.

Общее число показов страниц на сайте

Итого, ≈⅘ пользователей видят рекламу. Но дело даже не в этом. А в том, что рекламу в ее привычном виде я не рассматриваю, как перспективный источник доходов. У меня есть партнерская программа. Она вообще никак не завязана на баннерную рекламу. И она приносила* доход почти равный доходу от «чашечек». При этом это в чистом виде пассивный доход. От меня не требуется никаких усилий для того, чтобы это работало. У меня было два направления: в одно мы вдвоем упирались рогом и работали без выходных, а во втором не делали ровным счетом ничего — и оба этих направления приносили соизмеримый доход. Причем, доход от партнерки — в чистом виде функция от трафика, от позиций в поисковых сервисах. Поэтому, конечно, нельзя сказать, что совсем ничего не надо было делать — нужно непрерывно работать, чтобы стоять на одном месте — на хороших позициях в поиске (вспоминаем Алису в стране чудес), потому что это залог успеха обоих направлений.

а визуальное загрязнение пространства чужой рекламой не добавляет сайту профессионализма

Как профессионализм связан с показом рекламы?! Я регулярно читаю прессу — и нашу, и англоязычную. Подавляющее большинство изданий размещает рекламу на своих страницах, потому что это современная и оправдывающая себя бизнес-модель. У меня на сайте нет перегруза рекламы. Я полностью соблюдаю гугловые гайдлайны.

И если уж и говорить о причинах ухудшающегося положения нашего проекта, то это — экономика: седьмой год подряд уровень доходов населения падает, высокая инфляция, ковид с его ограничениями на перемещения по миру. Если я чем-то и манкирую, так это реальной работай по маркетингу, в этом грешен. Давно пора было доделать рекламный ролик и сделать landing page и запустить рекламу в соцсетях.

Чтобы зарабатывать, нужно вкладываться в то, чтобы больше зарабатывать, а не в то, чтобы больше экономить. Тем более когда эта экономия смехотворная.


*Приносила доход — именно этот доход и упал в последнее время в два раза.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

PolinaTeplyakova: Может быть, написать в Консульство Франции и попросить их поддержки?

Это коммерческий проект. Не думаю, что они заинтересуются ему помогать. Я исследовал вопрос грантов, но все они нацелены на обучение во Франции.

Vicolette Latarte: Илья, у вас есть спрягалка. Вот это сервис крутой и ценный. Вот её нужно сделать слегка платной.

Это невозможно, потому что 100% других сервисов бесплатные. Мы не единственные. Но спрягалка нам дает трафик, который косвенно конвертируется в доход через партнерскую программу и немножко — через рекламу. А так же через новых пользователей (я надеюсь:).

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.