❢ Мы балансируем на грани банкротства

Илья, посмотрела ваши выкладки, все резонно и логично, и кому как не вам знать, как тут все устроено.
Не даёт покоя вот какой вопрос: эта самая финансовая попа, вы в ней находитесь не первый год. Эта тема цикличная такая, с апреля 2019 вы периодически бросаете клич “все плохо”, потом аргументированно объясняете всем советчикам, как они ни шиша не понимают в устройстве и продвижении вашего сайта и что надо только активнее жать на кнопочки с кофе. А они не жмут, гады, с достаточной интенсивностью.
При этом фронтенд, конспекты, транскрипты, заполнение карточек для повторения, тестирование - все в руках волонтёров (читай - студентов)?
Где же дырка, в которую деньги утекают, объясните мне, пожалуйста, так, чтобы я поняла? Если все так продумано?
Я не стебусь, честно. Просто когда все так здорово придумано (как бы я хотел, чтобы было), а оно не работает как придумано, то есть же где-то дырка?

Когда хочу, тогда и дура

ILYA DUMOV: Не думаю, что они заинтересуются ему помогать.

А может, все-таки написать, просто попробовать. Ну откажут, бог с ними. А вообще европейцы сознательные, умеют ценить инициативу, свежие идеи. Если нужно, можем коллективно подписаться под письмом :) Особенно хорошо, если подпишутся уже живущие во Франции или планирующие уехать учиться. Может, если помогут не деньгами, а небольшой рекламой внутри своего круга подопечных, уже хорошо.

Я пришел сюда, ища спрягалку. Основными уроками не пользуюсь, прослушал половину одного урока, и то только потому, что есть подстрочник. Для меня здесь главное это форум и живое общение. Рекламу я режу везде, где могу. На телефоне стоит централизованный блокиратор, который режет рекламу еще до того, как она попадет в браузер. Если сайт отказывается работать без рекламы, ухожу на другой сайт - уникальной информации в интернете нет.

Но у Вас же - не новостной сайт, а специализированный. Представьте что Вы зашли на сайт кухонных рецептов, а он облеплен рекламой средства от грибка на ногтях пальцев ноги, виагры и мази от прыщей.

Лично мне все равно - я в рекламные баннеры никогда не тычу, даже если они меня заинтересовали, что случается крайне редко.

Часто на (во всяком случае французском) телевидении приглашают на развлекательные передачи гостей не просто так, а если у них концерт скоро или книжку какую написали.

Это везде так. Вечерние ток-шоу ниочем это один из самых дебильных жанров на ТВ, и лично я это тоже не смотрю. Хотя я, наверное, не самый репрезентативный зритель.

Vicolette Latarte: При этом фронтенд, конспекты, транскрипты, заполнение карточек для повторения, тестирование - все в руках волонтёров (читай - студентов)?

Это, увы, заблуждение. И фронтенд, и бэкэнд — все делаем мы. Волонтер нам только сделал приложение с карточками — сами мы бы такое сложное произведение не сделали на тот момент. И бэкэнд у этих карточек на порядок сложнее. Между контентом для карточек (таблицы со словами) и работающими карточками лежит бездна, заполняемая вручную. Первую версию для карточек на 200 уроков (с купюрами) я вообще практически сделал полностью в одно лицо. Волонтеры тогда наводили марафет, но и контент нарастили тоже, да. Вторую версию — да, делали студенты. Редактирование этого контента (практически каждый перевод требовал участия), написания «формул» для озвучки синтезом, формирование связей для повторяющихся слов — это недели работы. Недели. Вообще, исходные данные до их появления в окончательном и причесанном виде на сайте — это бездна труда на организацию данных и редактуру с причесыванием. Даже полный транскрипт урока (с третьего по шестой) — от получения файла с привязкой ко времени до финальной выкладки уходит неделя фултайм работы — редактирование с многократным переслушиванием. Вы можете посмотреть на совершенно сырой шестой урок и сравнить его с предыдущими — какое количество знаков вопросов (то есть неразборчивых фрагментов) там все еще пребывает и ждет моего участия. А реставрирование записей — это вовсе extremely time consuming работа: ты с лупой проходишь все полтора часа записи, вычищая ее. Отработка технологии восстановления записей ТАКОГО низкого качества и работа над первыми уроками (до шестого) заняла месяц где-то год назад. И неудовлетворившись результатом, я начал ее заново. Озвучка всех слов в Правилах чтения и первых уроках — это тоже во многом ручной труд. Да, многие процессы можно автоматизировать, но автоматизация — это тоже время на ее создание и отладку. Это все огромная работа, которая идет непрерывно в бэкграунде. И техническая поддержка всей этой махины тоже отнимает время.

Просто чтобы все понимали: тот объем работы, который проделан волонтерами, — он требует, как правило, еще столько же труда, чтобы сделать из него готовый продукт. Будь то транскрипт или тестирование, потому что все найденные баги потом исправляются руками. Конечно, здесь проделана ГИГАНТСКАЯ работа волонтерами — в основном, надо сказать, в тот период, когда сайт был полностью бесплатным и это была такая форма поддержки. Но тут сидит не меньший, если не больший объем работы, без которой даже при наличии всей этой помощи сайта бы не было. Надо ли говорить, что те, кто участвовал в написании транскриптов или вносил большой вклад в создании контента, у тех на сайте особое положение (pass partout).

С точки зрения самих уроков, остался, в общем-то, обозримый объем работы: доделать шестой урок и отреставрировать остальные записи — после 13-го урока все пойдет легче, потому что самый трэш — это именно первые 13 уроков, записанные с жутким качеством. Да, это огромный проект, но он не повлияет на результат.

Последние полтора-два месяца я фултайм работаю над проектом «Зри в корень». Производство первого ролика заняло, наверное, около месяца или недели три. На второй и третий ушло по неделе. Причем, тут тот же расклад: исходный сырой материал делается относительно просто и быстро, потому что сама запись — это час-два подготовки студии, час-полтора собственно записи с обсуждением до и после. А потом — хоть ты тресни, полтора-два дня монтаж видеоряда, день на расстановку подписей и минимум полсмены на аудиоверсию и создание странички на сайте. Вот кажется, фигня! Я вчера сел в час дня расставлять иллюстрации и подписи со словами, звучащими в записи, и закончил в 22:10, за пять минут до намеченного релиза. Отвлекся два раза на кофе и раз — на умять по-быстрому обед. Все, наверное, заметили, что я тут не появлялся.

Мы, в общем-то, сделали неплохой и востребованный продукт. Я смело говорю «востребованный», потому что когда началась пандемия, трафик вырос в полтора раза — вместе с доходами. Моя жена тогда говорила: кому война, а кому мать родна. И в каком-то смысле это был пусть и ускоренный, но закономерный рост. Вплоть до прошлого лета и трафик, и доходы росли от месяца к месяцу. Были флуктуации, но это был, тем не менее, устойчивый рост. Он затихал, выходил на плато, снова возобновлялся. Но он был. Мы пережили тяжелые моменты (этот топик начинался в ту еще пору, когда пожертвования были 100% добровольными). Это я к словам, что мы периодически взвываем. Это было и, казалось бы, ушло. Но вот снова вернулось. И я связываю это и с экономикой, и с ограничениями, которые наложила пандемия.

Как развиваться? Мы сейчас работаем над ускорением работы сайта. Оптимизируем скрипты, оптимизируем загрузку разных элементов на странице. Это в первую очередь нужно, чтобы отыграть позиции в поиске: по фразе «французский язык» мы занимали в Гугле первую строчку, а сейчас дай бог третью. А это потеря половины органического трафика. И проект Зри в корень тоже не баловство — он направлен на паблисити, на входящие ссылки и, в конечном итоге, на удержание и повышение позиций в поиске. И есть планы по монетизации этого проекта. Каждый выпуск — это новостной повод для постов в FB, ВК, Телеграме. Просто маркетинг — это не только реклама, но и многое другое. Статьи про Subjonctif (и даже ссылка на нее здесь) и ей подобные — это не только из любви к искусство (без которой такие статьи не пишутся — а пишу я их без помощи волонтеров), но и создание контента, который формирует входящие ссылки и трафик. А наш доход — это функция от трафика.

В каком-то смысле, мы создали инфопродукт, некую инфо-машину, которая в теории конвертирует трафик в доход. Конверсия, правда, чудовищно низкая. Это еще одна причина, почему я так прохладно отношусь к размещению рекламы — эти расходы, скорее всего, не окупятся, но все равно надо пробовать, лучше таргетироваться и увеличивать конверсию. Это та работа, которую предстоит сделать. Сверстать landing page (страничку, куда приземлять рекламу), сделать рекламный ролик (который на 90% готов), создать баннеры, идеи которых обсуждаются, и запустить это. Проблема в том, что на все это у нас всего четыре руки.

Это все отягощается еще тем, что у меня страшные проблемы со сном. Это отнимает кучу времени, которое можно было бы потратить с пользой для дела, и снижает общую продуктивность. Ну вот такой я инвалид, :( Тут шуточка недавно в сетях пролетела: старость — это когда решил проспать на работу — и не смог. ;)

Сон — это не сон, а не сон — это пересон, а пересон — не сон.

Не знаю, стало ли яснее про «дырку».

Alex784: Так что тут толку для рекламодателя – как с козла молока, а денежку он Гуглу, который как покупает, так и перепродаёт не только целевой, но и пустой трафик, всё равно заплатил. 0.47 RPM - это не очень много.

Реклама показывается таргетированно. На этом сайте никто, кроме Вас, не увидит полуприцепов из Германии. Мы на гугловой рекламе зарабатываем $100+, это 10% (а сейчас и больше) общего дохода. Поэтому глупо от него отказываться.

Alex784: Но у Вас же - не новостной сайт, а специализированный.

Бизнес-модель заработка на рекламе представляет собой конвертацию трафика в доход. Самый примитивный — это реклама. Самый инновационный — инфопродукт. Но если реклама приносит часть дохода — это часть твоей бизнес-модели. И не важно, каким образом ты привлекаешь трафик — новостями ли, статьями ли, или форумом, где общаются люди. И кстати сказать, если новостному сайту еще можно себе придумать подписку, потому что там помещается уникальный авторский контент, который продается по подписке, то форумам и сайтам рецептов больше нечем зарабатывать, Вы зайдите на любой сайт с рецептами — там реклама через строчку, потому что это их единственный способ зарабатывать. И я буду зарабатывать всеми способами, которыми можно конвертировать целевой трафик. Если это будут туры во Францию, значит тут расцветет раздел о путешествии во Францию. А как привлекать дополнительный трафик, у нас идеи есть. Мы вынашиваем большой проект. Разумеется, все это связано с французским языком. Сейчас пока идут технические обсуждения. Мы доделаем ускорение сайта и соответствие новым стандартам качества от Гугла (я имею в виду, Web Vitals) и продолжим отложенный до лучших времен словарь для глаголов. А затем и возьмемся за тот, большой (он примерно на год работы, я думаю).

Electra: А может, все-таки написать, просто попробовать. Ну откажут, бог с ними.

Я пока даже не знаю, с какого конца подходить.

Вообще, надо понимать, что любое действие, ЛЮБОЕ — даже написание этого ответа — это тоже активность, которая требует времени. И прежде чем взяться за что-то, я прикидываю, какова у этого действия будет перспектива. В финансовую поддержку правительства Франции я верю слабо. Ну вот так.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV стало ли яснее про «дырку».

Стало сильно яснее про структуру доходов и приоритеты в развитии.

ILYA DUMOV Реклама показывается таргетированно.

Так. Посмотрела, что у меня (исходя из моего пола и возраста): тряпки, посуда, банковские карты и продукты, пособия по французской грамматике. На контент не лезет, ведет себя прилично. При соблюдении этих условий мне на рекламу фиолетово (за окном воробьи чирикают, справа баннер висит).

Когда хочу, тогда и дура

С точки зрения самих уроков, остался, в общем-то, обозримый объем работы: доделать шестой урок и отреставрировать остальные записи — после 13-го урока все пойдет легче, потому что самый трэш — это именно первые 13 уроков, записанные с жутким качеством.

Не очень понятно, зачем так упираться и вытягивать качество из первых уроков вместо того, чтобы перезаписать их. Но вам виднее.

ColorFermat зачем так упираться и вытягивать качество из первых уроков

За идею, я полагаю. Цепь этих записей вроде как история с продолжением, и из этой песни слова не выкинешь.

Предвосхищая возражения на тему “да слюни розовые все это, главное - коротко, просто и чтобы тема сисек была раскрыта”, замечу, что здешняя камерность и вполне себе живое сообщество кой-чего стОят. На мое восприятие это один из главных плюсов ресурса вообще (после спрягалки) Для грамматики полно учебников, а вот большой секрет для маленькой компании - интересно, привлекает.

Конечно, для суровых мужуков это не аргументация, но замечу ехидненько, что ни вы, ни Алекс784 не идете что-то блистать своими невпупенными компетенциями на сайт, скажем, francaisauthentique, где все просто: купил курс и иди слушай, а в остальном болт на тебя положить по большому счету.

Когда хочу, тогда и дура

Alex784: Дело в том что если у Наталии с грамматикой и теорией фонетики – всё отлично, то её (ещё раз извиняюсь) “смесь французского с нижегородским” режет ухо

Вы знаете, я пишу Тотальный диктант на четверку. И вообще в школе была пятерка по русскому языку — во всех классах. Да и Розенталя почитываю, чтобы держать себя в тонусе. Но запросто могу сказать «лак сдёрся», «на метре», «в пОльтах» и тому подобное. И это вовсе не будет означать, что я безграмотен. Натальино произношение — много ли Вы его слышали? — отмечено французами, как очень хорошее, как прям вау. Теми французами, чьи жены слушают уроки «вслух» и которые — французы — имеют возможность послушать ее на протяжении множества уроков и оценить. То, что Наташа не всегда упирается в идеальное произношение — это вот те самые «пОльта», которые не благодаря, а вопреки. Вы — не преподаватель, Вам преподавательские мульки не понять. Вы судите то, о чем имеете лишь умозрительное представление. Если Наташа говорит пуркуа, это СОВСЕМ не значит, что она не умеет говорить pourquoi, — просто поверьте! Всё работает, работает отлично, и у всего есть свои причины. Наташа, на минутку, преподавала много лет на филфаке Универа, в Герцена, в Санкт-Петербургской высшей школе перевода и в Alliance Française — как Вы понимаете, туда абы кого не берут.

В общем, незачет. ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Соглашусь с Ильёй и Vicolette.
Эти уроки для меня стали погружением в недалёкое прошлое, туда где разворачиваются неповторимые действия, живое общение, весёлый настрой! Всё вместе даёт огонь для запуска мозга, для изучения языка с большим удовольствием!
Наталии низкой поклон за творческое и весёлое обучение!

Алексей

Конечно, для суровых мужуков это не аргументация, но замечу ехидненько, что ни вы, ни Алекс784 не идете что-то блистать своими невпупенными компетенциями на сайт, скажем, francaisauthentique, где все просто: купил курс и иди слушай, а в остальном болт на тебя положить по большому счету.

Причем здесь мои “компетенции” и силы, потраченные Ильей на первые уроки? В огороде бузина.

ColorFermat При чем здесь мои “компетенции” и силы, потраченные Ильей на первые уроки? В огороде бузина.

Не берите в голову)

Слушайте, а вы не пробовали французский за 16 часов с Дмитрием Петровым? Мне кажется, вам зайдет, посмотрите. Это как раз для торопыг, которые “ща быстренько один раз пойму всю систему” и “чо мудрить-то”. Тут где-то этот курс тоже обсуждался, давно. Говорить на ин.языке за 16 часов не научитесь, но кое-что очень годно систематизировано.

(если пост требует отдельной ветки, прошу перенести, ибо сама не знаю, куда надо: ах, разговор не тетрис, а скорее дерево, растет как хочет)

Когда хочу, тогда и дура

Слушайте, а вы не пробовали французский за 16 часов с Дмитрием Петровым? Мне кажется, вам зайдет, посмотрите. Это как раз для торопыг, которые “ща быстренько один раз пойму всю систему” и “чо мудрить-то”.

Я больше по англоязычным сайтам хожу. Сюда я попал только из-за спрягалки. Смотреть видео по 45 минут это совсем не для торопыг. Для торопыг это Duolingo. Выдается свободная минутка - достаешь телефон, запускаешь аппу, прогоняешь пару упражнений. Я могу заниматься с Дмитрием Петровым по такой схеме?

Собственно, его идеология такая же как у Ильи: учитель с учениками, он что-то вещает, они отвечают, все это длится около часа, а я как муха на стекле, наблюдаю за этим. Это совсем не то чувство, которое я хотел бы испытывать. Я не чувствую, что обращаются лично ко мне. Я не чувствую, что задание должен делать лично я. Я не чувствую, что делая что-то, я продвигаюсь куда-то. Я просто наблюдатель. Психологически, Дуолинго гораздо больше мне подходит.

Alex784: Лана, поругались мал-мал. Извиняйте, если обидел.

Бан до понедельника. Достаточно времени, чтобы подумать над тонкой гранью между прямолинейностью и хамством, которую Вы изволили неоднократно переходить.

Alex784: “нижегородский”

Да, Вы совершенно правы, я использую на уроках начального уровня “нижегородский”. И мне не доставляет никакого удовольствия слушать саму-себя на этих записях. Я УТРИРУЮ, тяну звуки и говорю громким медленным противным голосом с ужасной интонацией. Тк целевая аудитория - взрослые люди, не филологи, они работают, заняты своими проблемами, не привыкли вслушиваться и различать на слух un bon vin blanc. Слова не запоминаются, а органы артикуляции (есть и такие, помимо половых) давно закостенели и отказываются произносить по разному je vais/je veux etc.
Вы когда-нибудь пытались научить человека хоть как-то говорить по французски, когда вы ему 5 раз je vais en avion, а он вам 10 раз “авиньон” ?
Этот сайт - просто самоучитель, для тех кто решил поехать во Францию и там смочь изъясниться в магазине, музее, гостинице. И я произношу ТАК плохо, пытаясь убедить, что таки vin/vent - разные слова и на слух и по произношению!
Я не знаю по-русски слова “вульва”, я не провела половину жизни во Франции и Канаде, но я знаю, что такое chatte, moule, boules и прочий couilles… И упоминание Вами женских половых органов преподавателя воспринимаю на свой счет.
Моя дочь никогда не будет носить часы, подаренные губернатором, и играть в теннис. Вы можете критиковать меня сколько угодно и я не с кем не собираюсь конфликтовать и угрожать подать в суд. Вы собирались это делать, когда Надежда неудачно написала про “ликбез для нерусских”, хотя там не упоминался никто конкретно и просто человек ляпнул, не подумав.
Quand vous insultez tout le monde, réfléchissez-y un peu aussi à votre tour svp. Merci

Форумчане, никого ничему учить не ставлю себе задачей, люди все взрослые.

Далее по ссылке баян. Нет, БАЯН!!!

который лежит в сети последние лет цать. Мы все его знаем.

Основной смысл в том, что хамло случается. Как реагировать на хамло (и реагировать ли вообще), каждый решает сам. Вы действительно надеетесь в чем-то его убедить, перевоспитать его или что-то доказать? Оно не за этим приходит)) Мое личное мнение : в условиях игнора перестанет солировать даже самый упертый павлин.

Администрации: если банить, то банить надо молча, без излишних прелиминариев, разговоров и уговоров, или вы планируете создать образ мятежного героя, страдающего за правду и прямолинейность? ) Еще хороши предмодерация и медленные откаты.

И наконец, примечание: настоящий пост является превентивной мерой, направленной против распространения любой агрессии среди пользователей сети Интернет и на повышение позитивных настроений. Любое отнесение к каким-либо персоналиям является результатом субъективного восприятия.

Когда хочу, тогда и дура

Natalia Plastinina: Я не знаю по-русски слова “вульва”

Это очень странно, особенно для человека, занимающегося языками. Я это слово знаю класса с шестого. Но я вообще любил перечитывать раздел анатомии о половых органах. Еще была книжка о сексологии какого-то польского прохвессора, которая ходила по всему классу. Даже Росс Геллер знает это слово, хотя ему-то и карты в руки, он же антрополог.

Vicolette Latarte: Еще хороши предмодерация и медленные откаты.

На личном опыте проверено: никаких откатов не бывает, а пред-модерация превращается в де-факто бан. EDIT: вот буквально сегодня меня забанили на очередном сайте ;-) Может, что-то в консерватории подправить?

Чтобы сгладить излишнюю пафосность своего предыдущего поста, добавлю, что некоторый процент пользователей из категории “а баба-яга против”, необходим. Хороши на роли врага #1. Но берега они видеть должны, имхо.

Когда хочу, тогда и дура

ILYA DUMOV: Наташа не всегда упирается в идеальное произношение

Насколько я знаю, преподаватели в группе для начинающих намеренно искажают идеальное произношение поначалу, переходя постепенно к нормальному. Так нам легче начать различать на слух, где кончается одно слово и начинается другое.

ColorFermat: Natalia Plastinina: Я не знаю по-русски слова “вульва”

Это очень странно, особенно для человека, занимающегося языками. Я это слово знаю класса с шестого. Но я вообще любил перечитывать раздел анатомии о половых органах.

🤣😂😜 Вам просто дали возможность похвастаться

За “про себя” в бан не отправят, можно дальше критиковать

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.