Как вводить французские буквы с диакритикой — есть ответ

Natalie_ca: ‘e `e - то есть, вот так это примерно будет выглядеть.

Нет, это выглядит: è и é.

Находясь в этой кастомной раскладке:

Раскладка le-francais.ru для ввода знаков диакритики

…для ввода символов с диакритикой Вы совершаете две последовательные операции.

1) Удерживая нажатой клавишу Ctrl, нажимаете клавищу с апострофом:

Комбинация клавиш Ctrl-'

Отпускаете эти клавиши — на экране ничего не появляется. Вы ввели клавиатуру в ожидание — какую букву Вы теперь нажмете (спойлер: нажмете клавишу с буквой a, появится символ á, нажмете клавишу с буквой e — будет é).

2) И после этого нажимаете клавишу с буквой e. Voilà, на экране символ é.

Люди, простите за дебильный вопрос… А что, я одна добавила французскую раскладку в настройки языка в Windows и не имею теперь проблем с вводом символов é ’ è ç à ô û î « » без сочетания клавиш (кроме циркумфлекса)?

Не разобралась, как картинку вставить(

vertex: А что, я одна добавила французскую раскладку в настройки языка в Windows и не имею теперь проблем с вводом символов é ’ è ç à ô û î « » без сочетания клавиш (кроме циркумфлекса)?

А заглавные ÀÉÈÊÇÙÂÔÎÛËÏŸ слабо?) А лигатуры ŒœÆæ? Нет, не всё так просто с ЭТОЙ раскладкой (о новой её версии я писал выше). Да и неудобно это, когда в системе три раскладки.

Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк, рррр!

Андрей М. : А заглавные ÀÉÈÊÇÙÂÔÎÛËÏŸ слабо?) А лигатуры ŒœÆæ?

Слабо) с продукции какого-нить Джениуса точно, со смарфоном-то что угодно вводится)
просто в посте выше обсуждались é и è, вот уж я удивилась, что за проблемы)

символ á

еще один дебильный вопрос: а что это и где используется?

Абалдеть, благодаря Вам нашла, где трема вводится, вот такая:

ËÏŸ

Йооохо.

vertex: посте выше обсуждались é и è, вот уж я удивилась, что за проблемы)

Добавлять третью раскладку только из-за акцентов… не знаю, у меня как-то были одновременно французская и немецкая — ох я намаялся: постоянно не в той раскладке набирал. А заменить стандартную на французскую (как и сделал я) осмелится не каждый (хотя отличий не так уж и много).

vertex: а что это и где используется?

Да это Илья просто пример привёл, нет такого, это к испанцам.

Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк, рррр!

Андрей М.: Добавлять третью раскладку только из-за акцентов… не знаю, у меня как-то были одновременно французская и немецкая — ох я намаялся: постоянно не в той раскладке набирал.

Три раскладки — это вешалка. Может быть очень организованные люди, которые в уме умеют трекать текущее состояние раскладок или имеют привычку все время себя контролировать, им и пойдет. Я и сдыумя-то раскладками постоянно пишу не в той. А три — вообще туши свет.

Моя раскладка поддерживает полный набор Latin-1, то есть это все западно-европейские языки: и испанский, и португальский, и шведский с норвежским и плюс куча прочих символов, входящих в этот набор.

7aaeb1ecce0f86aa9aef9e9df1ab198c.png

Почему не французская, канадская или International раскладки, я подробнейшим образом описал в самом начале этой статьи.

UPD: В последней версии раскладки добавлен неразрывный пробел (Ctrl-& + пробел) — он нужен, чтобы висящие в конце строки вопросительный и восклицательный знаки, двоеточие, точка с запятой и закрывающие кавычки-елочки (они по правилам французской пунктуации требуют перед собой пробела) не переносились на следующую строчку в одиночестве, а переносились только вместе со словом, после которого они стоят (а открывающая кавычка-елочка — вместе с идущим за ними словом).

ILYA DUMOV: Находясь в этой кастомной раскладке:

У меня было две английской раскладки на тот момент - Ваша и стандартная английская US. Я удалила вторую, и теперь даже так криво, как в прошлый раз, диакритика не печатается. Я прочитаю еще раз Ваш пост про установку раскладки, хотя она высвечивается нужным образом, видимо, что-то у меня все-таки не так.

Natalie_ca: видимо, что-то у меня все-таки не так.

Вот есть еще версия. В некоторых приложениях раскладка конфликтует с другими установленными программами. Например, у меня не рабтают «мертвые» клавиши в Telegram из-за установленного Punto Switcher — у кого Punto Switcher не стоит, у тех в Телеграме все в порядке. Другие приложения могут перехватывать эти комбинации клавиш и вешать на них свой функционал (этим грешит Opera, но в ней можно горячие клавиши переопределять и освобождать под переключалку). В Java-приложениях тоже не работает, судя по всему. А к статье я отсылал ради аргументов против стандартных французской, канадской и американской international раскладок — мне они не подошли, каждая по своим причинам, хотя с последней я честно прожил год. Мучился, но мирился.

Просто если предположить, что в Вашей системе что-то не так, то и французская раскладка не будет работать.

Ок, проверю на французской. Спасибо, что старались мне помочь!

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.