Как вводить французские буквы с диакритикой — есть ответ

Ввод французских буковок с диакритическими знаками был всегда для меня болью.

Я протянул целый год со стандартной раскладкой US International и все время облизывался на MS Word и Skype — как изящно это у них решено. Терпел я терпел этот ужас с US International, да и сделал свою собственную раскладку, которая cent-pour-cent совместима со стандартной — но при этом повторяет этот удобный способ ввода диакритики, что в Ворде/Скайпе, и позволяет ввести более ста дополнительных букв и значков — покрыт целиком расширенный набор символов Latin-1 для западноевропейских языков, то есть эта раскладка подойдет и для испанских текстов, и для португальских, и для немецких, а также датских, норвежских, исландских, шведских…

На страничке раскладки я объясняю все недостатки стандартных решений и описываю в деталях все возможности и преимущества моего метода ввода диакритики. Пользуйтесь на здоровье! Если по ходу будут вопосы — не стесняйтесь и пишите здесь.

Читайте и скачивайте расширенную раскладку клавиатуры с диакритическими знаками от Le-francais.ru

7aaeb1ecce0f86aa9aef9e9df1ab198c.png

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Есть ли способ ввести букву œ на канадской раскладке?

Ириса: Есть ли способ ввести букву œ на канадской раскладке?

Похоже, что никак. Прошерстил кучу ресурсов — не нашел. Советуют набирать в MS Word и копировать.

Все эти проблемы решает моя раскладка — IMHO, это лучшее решение, так как оно лишено кучи недостатков, которые присущи прочим вариантам ввода французских буковок (и не только французских). В первом посте этой ветки — мой ответ на все пережитые мытарства с этими кракозябрами. :))

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Таки мне ответили знающие люди.

«Сейчас всё расскажу. Вот файл с двумя картинками, тут на первой самое основное, а на второй более подробно. Итак œ вводится так: правый Ctrl + латинская буква “о”. Æ вводиться так: правый Сtrl + латинская буква “а”. Ну и так далее.»

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Итак œ вводится так: правый Ctrl + латинская буква “о”. Æ вводиться так: правый Сtrl + латинская буква “а”. Ну и так далее.»

На маке с использование Ctrl ничего не происходит (так интересно), а вот с клавишей option получается так:
ø
æ

Показалось удобным попробовать канадскую французскую раскладку. Потому что ее довольно быстро можно включить)
Получается та же привычная латиница плюс всего несколько основных букв с диакритикой по краям, расположенных довольно логичным образом - быстро запоминается, где что.
Единственное неудобство пока: апостроф нужен часто, и он в странном месте.

Electra: Единственное неудобство пока: апостроф нужен часто, и он в странном месте.

Меня разочаровала на Windows канадская раскладка именно тем, что всякие небуквенные символы и скобки расположены в непривычных местах. А я до такой степени привязан своею моторной памятью к старым стандартам — еще со времен ГДР’овской пишущей машинки Optima и далее раскладок под DOS, что я со времен Chicago и следом Windows 95 делал себе кастомные кириллические раскладки, которые кочуют у меня с компьютера на компьютер с тех стародавних времен — и в них у меня по-прежнему в кириллической раскладке все знаки препинания находятся под цифрами (на MAC’е это, кажется, сохранилось). И хотя маркировка клавиатуры совершенно не такая, у меня всё по старинке. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Да, значки, расположенные в непривычных местах - ужасно неудобно, если часто их используешь и приучился их легко находить (слепым методом тем более).
Так что мне приходится теперь держать несколько раскладок: французскую (для упражнений пока только, а там значки не особо нужны, кроме апострофа, может) и американскую - для всего другого привычного набора :)
Может, придет время, придется дозреть до продвинутой обратно совместимой раскладки, которую вы изобрели :).

Electra: Может, придет время, придется дозреть до продвинутой обратно совместимой раскладки, которую вы изобрели :).

Я ее изобрел только для Windows. :( Но ее прикол в том, что она работает ровно так, как в Скайпе и почти так, как в MS Word. Если не пользоваться ее расширенными возможностями, ее не отличить от стандартной американской раскладки. То есть если у ничего не подозревающего пользователя зпменить стандартную раскладку моей и ничего ему об этом не сказать, он об этом скорее всего даже не узнает — моя раскладка 100% обратно совместима.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Здравствуйте!
Возможно ли установить Вашу раскладку на Mac?

Юлия Владимировна: Возможно ли установить Вашу раскладку на Mac?

Добрый день! Увы, эта раскладка только для Windows. :(

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

А я уже много лет использую французскую раскладку, давно привык к AZERTY, но всё это время меня просто убивало отсутствие в раскладке заглавных букв с акцентами и лигатур æ и œ. Зато для ù, которая встречается в одном слове, выделена целая клавиша! И вот случилось! Оказывается, в прошлом году (2019!) была создана новая AZERTY amélioré!

картинка под спойлером

https://pic.clubic.com/v1/images/1767470/raw

Сколько же лет понадобилось, чтобы понять, что это нужно! И интересно, сколько времени потребуется для внедрения новой раскладки в операционные системы…

EDIT
На днях я всё же откопал драйвер (un pilote)), который добавляет новую AZERTY раскладку в Win 10. Оставлю ссылку здесь, вдруг кому-то будет интересно. Первое впечатление — просто сказка! Поддерживаются не только западные и северные языки, но и славянские (на латинице). Кириллицы нет, а вот греческий алфавит — пожалуйста: αβγδε… Куча символов валют (в том числе и наш деревянный ₽). Даже не знаю, чего тут нет. Разрабам респект, не зря пять лет работали!

EDIT
И тире человеческое в комплекте! А вот в русской раскладке его не хватает.

Как же все сложно с Windows. В Linux просто назначается одна клавиша Compose(у меня это правый Alt), и с ее помощью вводится куча всякой диакритики. Французская так уж точно вся. Если я не ошибаюсь, с Маками где-то также.
Французскую раскладку я тоже пробовал использовать поначалу. Но это было настолько противоестественно для меня, что я ее снес минут через 20 мучений.

P.S. Давно хочу уже научиться печатать вслепую на латинице, но руки все не доходят.

Андрей М.: На днях я всё же откопал драйвер (un pilote)), который добавляет новую раскладку в Win 10.

Так она ж AZERTY! Там четыре буквы стоят в непривычных месиах, не считая уехавших знаков препинания. Это хорошо тем, кто привык к французской раскладке. А если ты с детства на американской, то — до свидания :((

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

popov-ilya: Но это было настолько противоестественно для меня, что я ее снес минут через 20 мучений.
ILYA DUMOV: А если ты с детства на американской, то — до свидания :((

Ну да, это кошмар для тех, кто привык к QWERTY, спору нет. А мне кажется, что знаки препинания в этой раскладке расположены лучше (в одном месте). Понятно, что я никому советовать и не собирался. Просто такое огромное изменение стороной обойти не мог.

Когда-то давно я юзал (как и многие) американскую раскладку. Но программа BX (которой пользовался главным образом из-за её умения озвучивать слова/текст) постоянно, не спрашивая, добавляла в систему третью раскладку. Эта “фича” ужасно раздражала, вот и пришлось совсем отказаться от американской. Теперь уже давно привык, обратно не собираюсь.

Илья, я запускаю .exe файл и получаю окно с запросом выбора между Remove the keyboard layout или Repair … Пробовала и то, и то. В результате при английской раскладке сочетания клавиш не работают :( У меня Windows 7.

Кстати, не появляется описанного в абзаце:
Дальше выбрать «Использовать рекомендованные параметры» и в следующем окне нажать на кнопку «Проверить программу». Собственно, уже на этой фазе установщик запустится.

Не подскажете, в чем может быть загвоздка?

А жизнь все равно прекрасна!

Natalie_ca: Илья, я запускаю .exe файл и получаю окно с запросом выбора между Remove the keyboard layout или Repair …

Так происходит, если перед этим Вы уже устанавливали эту раскладку. Remove, соответственно, ее удалит из системы вон — вернет систему к состоянию, которое было до первое установки раскладки. Repair, соответственно, просто установит поверх (то есть, фактически, ничего не изменит).

Natalie_ca: Кстати, не появляется описанного в абзаце:
Дальше выбрать «Использовать рекомендованные параметры» и в следующем окне нажать на кнопку «Проверить программу».

Ну и слава богу. Через процедуру (не)совместимости приходится проходить, если exe’шник вообще не запускается в Windows 10.

После того, как exe’шник отработает, раскладка появляется третьей в системе (при условии, что до этого было их две). После этого надо отключить английскую (чтобы раскладок осталось две).

То есть, чтобы все заработало, нужно провернуть две фазы.

1) Установка раскладки в систему — (собсно, запуск exe-файла). Раскладка автоматически добавляется к уже существующим еще одним вариантом.

2) Удаление из списка пайщиков прежней английской раскладки, которая до этого была активна. Это делается в свойствах клавиатуры — смотрите инструкцию в статье.

Как-то так.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Спасибо за разъяснения! Но, к сожалению, сочетания с Ctrl работают по обычной схеме: Сtrl+знак ударения +а привычно выделяет весь текст вместо печати а с ударением. И так далее :( Как Вы думаете, с этим можно что-то сделать или придется рассматривать другие варианты ввода диакритических знаков?

А жизнь все равно прекрасна!

Natalie_ca: к сожалению, сочетания с Ctrl работают по обычной схеме: Сtrl+знак ударения +а привычно выделяет весь текст вместо печати а с ударением.

Подождите, эти символы не надо нажимать одновременно! Сначала Вы нажимаете Ctrl-‘ (апостроф), а после этого (то есть отпускаете эти клавиши) нажимаете, например, e. Это работает так.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

‘e `e - то есть, вот так это примерно будет выглядеть. В Word расстояние между символами меньше, но знаки все равно не строго над буквами. Ок, попробую пока печатать так. Спасибо за помощь!

А жизнь все равно прекрасна!

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.