Как вводить французские буквы с диакритикой — есть ответ

Странно, я думал я уже отвечал в эту ветку. Просто хотел сказать, что на Маке буквы с диакритикой можно вводить в английской раскладке, если просто подержать клавишу, появится всплывающее меню с вариантами, как на телефоне. Быстро так печатать не будешь, но время от времени набрать фразу по-французски можно.

Bonjour!
Илья, клавиатура установилась, все отлично. Спасибо Вам большое!
Но с кавычками - никак не слажу (CTRL+SHIFT+&+<). Не получается и всё.. )
В чем может быть дело?

alice206: Но с кавычками - никак не слажу (CTRL+SHIFT+&+<). Не получается и всё.. )
В чем может быть дело?

Проверил — работает. Надо помнить, что символ кавычек находится в верхнем регистре, то есть надо не запятую-точку нажимать, а Shift-<

То есть последовательность такая:

1) Ctrl-Shift-&
2) Sift-< или Shift->

У меня сработало.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ça y est!!! Верхний регистр не учла! Спасибо!

Alex784: Скоростью введения текста и разным расположением некоторых (особенно пунктуационных) знаков.

В моей семье была пишущая машинка. С молодых ногтей я пользовался ею и привык к ее раскладке. Работа на терминалах больших ЭВМ, а затем и DOS’овская раскладка закрепили эти привычки. Из-за этого я так и не смог перейти на раскладку, навязанную Windows. Я сделал себе под Винды (путем правки dll-файла в HEX-редакторе) привычную досовскую раскладку и «ношу» ее с собой с компа на комп — у меня пунктуационные знаки стоят под цифрами с шифтом.

Это я всё к тому, что сформированная мускульная память ригидна. Перестройка привычек возможна, но болезненна. Я вот так и не смог пересроиться, хотя пробовал многократно.

Переход с привычной американской раскладки на канадскую связан с такой же ломкой, потому что пунктуация «поехамши» на ней. Для меня это страшный дискомфорт. Американская international — решение, но у него есть недостатки, которые я не смог пережить (я писал о них с статье из стартового поста в этом топике).

Да, если тебе жиь и работать во Франции, выбора нет — надо себя ломать и переучиваться на AZERTY и прочие кульбиты французской клавиатуры (там же еще пара букв переехало, и пунктуация другая). В Канаде — та же история. Но живя в других регионах, пользователям нет смысла ломать привычки — при условии, что есть решение, которое позволяет этого не делать.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Bonjour à tous !
Столкнулась с тем, что в ZOOM эта классная штука не работает.. (
Кто-то решал подобную проблему?

alice206: Столкнулась с тем, что в ZOOM эта классная штука не работает.. (

Есть приложения, которые либо блокируют мертвые клавиши, либо переопределяют эти сочетания. В ZOOM на вебе работать будет. В отдельном приложении — все зависит от приложения. И я заметил случаи интерференции с другими приложениями (например, если установлен Punto Switcher от Яндекса, то в Телеграме работать перестает, а если пунто не стоит, то все ок.

На самом деле, это нарушение. Потому что в раскладке нет ничего необычного, она сделана с помощью стандартного приложения от Microsoft и использует стандартный подход. Там нет никаких хаков, оно обязано работать в Windows-приложениях — если разработчики приложения всё делают корректно.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ой-ой… понимать бы еще, про что Вы пишете.. )) Одно знаю: работаю на компе.

ILYA DUMOV: В ZOOM на вебе работать будет.

Вы знаете, чудеса какие-то: то работает, то нет. В течение одного сеанса пробую в чате писать - пишет со знаками. Спустя минуту - не хочет. На вебе. А в доске сообщений - совсем отказывается…
Ну как же быть?? Так тяжко использовать Corel.. (даже сказать стыдно)

Здравствуйте, Вы ведь делали раскладку на Microsoft Keyboard Layout Creator? Как там добавить свой dead keys на славянские символы, а что-то не могу найти?

alice206: Ну как же быть??

Если речь о десктопе, добавьте язык ввода (французский) к уже имеющимся и не мучайтесь, вы получите все основные знаки с диактрикой. Придется только запомнить французскую раскладку наощупь, т.к. на клавиатуре эти значки не написаны.

Андрей М.: А заглавные ÀÉÈÊÇÙÂÔÎÛËÏŸ слабо?) А лигатуры ŒœÆæ?

Положа руку на сердце, с помощью обычной раскладки вам не удастся только написать l’État заглавной É. Всё остальное редкость, и если мне кто-то расскажет, как ежечасно страдает от отсутствия этих лигатур в раскладке по причине их беспрестанной употребляемости, я уже не поверю.

Если речь о смартфоне, тоже добавляете язык, и в вашем распоряжении любые символы и лигатуры, хоть самые фильдеперсовые.

alice206: Так тяжко использовать Corel

Для копипаста в особо замороченных (см.выше) случаях можно использовать и гуглтранслейт))

Когда хочу, тогда и дура

Vsevolod: Здравствуйте, Вы ведь делали раскладку на Microsoft Keyboard Layout Creator?

Добррый день! Да, в ней.

Vsevolod: Как там добавить свой dead keys на славянские символы, а что-то не могу найти?

Я делал все dead keys на знаки пунктуации в английской раскладке. Делал всё методом тыка, готового ответа нет. Сам Microsoft Keyboard Layout Creator у меня не установлен на рабочем компьютере, а от второго компьютера (где она есть) монитор и клавиатура подключены к серверу, сейчас не посмотреть.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.