Города и веси

Московская область, Краснознаменск.
Эх если бы нашла нечто подобное по английскому… Я все равно бы любила Французский больше.
Уже 7ой урок почти полностью прослушала за это утро. Начала так сказать ускорятся😋 (учитывая что первый урок где-то дней 6 проходила)

Друзья, признайтесь, откуда вы, мои постоянные гости. Я вижу вас в
статистике сайта, я узнаю вас по городам, в которых вы живете или в
которых гостите. Так подайте свой голос, признайтесь, откуда вы. И
тогда за каждым городом в статистике для меня будет стоять настоящее
имя.

Lelian: Здравствуйте, Илья! и спасибо за этот потрясающий проект! Меня зовут Кирилл, мне 32 и я живу в городе Хайдельберг (Германия): до Франции рукой подать, часто бываю в Страсбурге и вообще люблю Эльзас.

Очень приятно, Кирилл! Вы знаете, а я несколько раз проезжал Хейдельберг на машине. Думаю, раза три. Он лежит аккурат на пути из Праги в Париж и из Швейцарии в Рюдесхайм-на-Рейне (по дороге в Любек на паром). По городу я, конечно, не гулял (какой у вас там потрясающий мост!), но всё равно приятно осознавать. :)

Карта с треком под спойлером

d5de5d16c009ea4140d80abc2095d136.png

Я однажды провел с женой неделю в Страсбурге — мы влюбились в этот город. Ко всему, это, пожалуй, самый бюджетный способ побывать во Франции. Когда ты понимаешь, что тебе уже ничего не светит, это, пожалуй, может оказаться маленькой зацепкой. Из Москвы, например, билет туда и обратно стоит чуть дороже 100 ойро: прямой перелет во Франкфурт, а оттуда Люфтганза везет тебя на автобусе в самый центр Страсбурга. Надо будет описать этот опыт в отдельной статье. И жилье там было совершенно недорогое — даже с учетом того, что мы жили в одном квартале от собора. А пешком оттуда прогуляться по мосту в Германию — попить кофе и покалякать по-немецки — милое дело! :))

Да и вообще, Эльзас — это такой чудный самобытный уголок Франции. Alsaсez-vous, одним словом! ;)

Lelian: Французский - мой третий иностранный язык после английского и немецкого и давняя мечта! Благодаря Вашему сайту у меня появилась уникальная возможность осуществить свою мечту без посещения курсов.

Легко! Это работает :)

Lelian: Я сейчас ещё только в самом начале пути)) но мне уже безумно нравится, и первые результаты уже ощущаются. Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Vos êtes le bienvenu !

P.S.: Наташа просто офигенная! такая харизматичная и с юмором)))

Факт! :))

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Елизавета_TO: Московская область, Краснознаменск.

Вливайтесь! :))

Эх если бы нашла нечто подобное по английскому… Я все равно бы любила Французский больше.

Увы! Но кое что для английского есть. Например, вот меня когда-то очень впечатлил

Уже 7ой урок почти полностью прослушала за это утро. Начала так сказать ускорятся😋 (учитывая что первый урок где-то дней 6 проходила)

Лиха беда начало. :)) Потом пойдет быстрей.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Очень приятно, Кирилл! Вы знаете, а я несколько раз проезжал Хейдельберг на машине. Думаю, раза три. Он лежит аккурат на пути из Праги в Париж и из Швейцарии в Рюдесхайм-на-Рейне (по дороге в Любек на паром). По городу я, конечно, не гулял (какой у вас там потрясающий мост!), но всё равно приятно осознавать. :)

Всё верно!) очень советую в следующий раз заехать в Хайдельберг, пусть даже ненадолго, я пока не встречал человека, которому бы он не понравился). Кроме моста здесь ещё много чего: романтичные руины замка, самый старый университет Германии, тропа философов…) Так что Herzlich willkommen!

ILYA DUMOV: Я однажды провел с женой неделю в Страсбурге — мы влюбились в этот город.

О да! По Страсбургу можно часами гулять вдоль каналов, сворачивать в узкие переулки, теряться среди улочек, любоваться фахверковыми домами в районе La Petite France и, конечно, величественным собором, красавцем. И ещё мне нравится, что там многие понимают по-немецки (всё же немецкая история этого города сильно сказывается). надеюсь, что в скором времени смогу там блеснуть и своим французским!))

ILYA DUMOV: Надо будет описать этот опыт в отдельной статье.

Отличная идея! Ко мне в начале этого года прилетали друзья из России. Они летали на Победе до Baden-Baden (это ещё ближе к Страсбургу) и сказали, что было тоже очень бюджетно.

ILYA DUMOV: А пешком оттуда прогуляться по мосту в Германию — попить кофе и покалякать по-немецки — милое дело! :))

Ага, знаем этот маршрут) мост через Рейн соединяет Strasbourg и немецкий Kehl.

ILYA DUMOV: Да и вообще, Эльзас — это такой чудный самобытный уголок Франции. Alsaсez-vous, одним словом! ;)

Около города Colmar (который сам по себе тоже прекрасен) проходит винная дорога Эльзаса. Волшебное место! эти самобытные деревушки (Ribeauville, Eguisheim и др.)… просто чудо! Особенно мне нравится там бывать перед Рождеством. Там царит поистине сказочная атмосфера! Французы так изысканно украшают эти деревеньки! немцы так не умеют) А сколько там сортов Vin chaud!!! И в каждой деревне свои фирменные кружечки для этого дела) Короче, всем советую, если ещё не были!

Добрый день!
Я из Краснодара. Просто обожаю Ваш сайт. Дошла до 51 урока. Вы такие молодцы, нет слов! Еще занимаюсь по скайпу с педагогом. Нашла педагога здесь https://www.le-francais.ru/ecoles-francais/ecoles-review/. За это тоже большое спасибо!
Название сайта отражает лично мое отношение к процессу изучения французского - это действительно удовольствие.
Этим летом была во Франции и… О чудо!… Я их понимала и они меня) Конечно, на совсем простом уровне, без философских бесед, но все же это так приятно!!!А как они радуются, когда узнают, что ты немного говоришь по французски!
Еще раз Вам спасибо и удачи!

Jannette

Jeannette: А как они радуются, когда узнают, что ты немного говоришь по французски!

Да, да! Я тоже с этим сталкивалась. При заселении в отель девушка на ресепшене спросила меня, говорю ли я по-английски. Я ответила, что по-английски не говорю, но немного говорю по-французски. “Oh là là! C’est bien!” - воскликнула девушка и быстро-быстро затараторила по-французски. Я попросила ее говорить помедленнее. Она стала говорить довольно медленно и я все поняла! Потом нам предложили номер, который нам не понравился и, главное, там не работал холодильник. Когда я сказала об этом на ресепшен, номер поменяли, но оказалось, что из него еще не выехали. В конце концов нам предложили пойти погулять, а они пока приготовят нам хороший номер. И действительно, нам дали просто шикарный номер, по мерке этого отеля! Так, я на деле убедилась, что знание иностранного языка открывает многие двери.

Lelian: очень советую в следующий раз заехать в Хайдельберг, пусть даже ненадолго,

Отличная идея! Заметано! :)

Lelian: И ещё мне нравится, что там многие понимают по-немецки (всё же немецкая история этого города сильно сказывается)

Там распространен эльзасский язык, а это диалект немецкого. На нем говорит больше полумиллиона человек. Даже названия улиц и вывесок продублированы на этом языке в Страсбурге. Я сначала думал, это по-немецки. Нет! На альзасском. А потом в камерной таверне одного из этих альзасских городков услышал, как целая компания старичков коротала вечер и разговаривала на этом языке.

Вывеска на двух языках

3f60cd0544683d50dd8e15072f3e1ce7.png

Lelian: О да! По Страсбургу можно часами гулять вдоль каналов, сворачивать в узкие переулки, теряться среди улочек, любоваться фахверковыми домами в районе La Petite France

Не удержаться…

8ee6d5d494006993cb87aed9e7a4767d.png

d6163b013d81aad9871081e80077c546.png

У меня есть предложение. Я не аишировал пока, но я запустил раздел на сайте, посвященный французским городам. Это список всех городов Франции — со ссылками на рассказы об этих городах. Так в проекте. Пока там только ссылки на рассказы Ирины Ширинской. Если есть желание, можете рассказать про Страсбург. Больно увлекательно пишете! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Jeannette: Добрый день! Я из Краснодара. Просто обожаю Ваш сайт […] Вы такие молодцы, нет слов!

Привет Краснодару! Спасибо, что поделились впечатлением! :)

Jeannette: Дошла до 51 урока. […] Этим летом была во Франции и… О чудо!… Я их понимала и они меня) Конечно, на совсем простом уровне, без философских бесед, но все же это так приятно!!!А как они радуются, когда узнают, что ты немного говоришь по французски!

Вот! Я всегда говорил, что 40+ уроков — и можно смело ехать во Францию. И впечатления от поездки удваиваются уже только оттого, что ты можешь коммуницировать с любым жителем страны, в любой самой далекой глуши, а не только в крупных городах с образованными людьми, знающими английский.

Надежда: знание иностранного языка открывает многие двери.

С тобой согласятся не все. То, чем мы тут занимаемся, явно не в тренде. :(

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: У меня есть предложение. Я не аишировал пока, но я запустил раздел на сайте, посвященный французским городам. Это список всех городов Франции — со ссылками на рассказы об этих городах. Так в проекте. Пока там только ссылки на рассказы Ирины Ширинской. Если есть желание, можете рассказать про Страсбург. Больно увлекательно пишете! :)

Спасибо! Желание написать о Страсбурге есть) впечатления и фотографии тоже) Как найду время, попробую что-нибудь написать.

Казахстан, Степногорск. А теперь Белек, Турция. но Франция моя мечта и заочная любовь :)

Шуша: Белек, Турция. но Франция моя мечта и заочная любовь :)

Вы ощутимо продвигаетесь к своей цели. ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Шуша: Белек, Турция. но Франция моя мечта и заочная любовь :)

Вы ощутимо продвигаетесь к своей цели. ;)

Ахах. А ведь точно!

Екатерина. уже 6 лет живу в Бельгии,но не во францускй асти ,а в нидерландской, во Фландрии. Но не прекращаю любить француский и муторно и медленно его изучать. Спасибо за ваш проект, очень часто вас навещаю поспрягать глаголы.

Rina75: Спасибо за ваш проект, очень часто вас навещаю поспрягать глаголы.

Спасибо, что написали! Мы как раз в эти дни обсуждаем, как еще улучшить наш спрягатель. Например, сделать возможным искать глагол по любой его форме (например, я помню форму asseyez-vous, а как пишется инфинитив, не помню — так вот чтобы можно было по любой из форм глагола его находить). И спрягать не только утвердительную и форму, как сейчас, но и отрицательную и вопросительную их сочетания. К сожалению, нас только двое, дело движется небыстро. Но движется же ж! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Город Магадан.
Когда-то хотела изучать французский, но было не до того - семья, работа… мысли “зачем тратить силы и время на то, что на практике в жизне не пригодится?”, ведь о путешествиях даже не решалась мечтать…
Спустя годы захотелось начать изучать не смотря ни на что, просто ради процесса. Но как-то всё равно так и не удавалось даже толком начать… пока не наткнулась на Ваш сайт.
И теперь затягивает всё больше! Я только в самом начале пути, учусь читать :) Но откуда-то появилось чёткое ощущение, нет, даже уверенность, что мне это всё точно еще пригодится!
Спасибо за Ваш дар - доступную возможность изучать, разбираться и одновременно наслаждаться обучением!
И за мои новые мечты ;)

Анастасия

Анастасия, bienvenue à bord ! :)

Это классно — то, что Вы написали! Как приятно пробуждать в людях мечты! You made my day! :))

Мечта заставляет все наши силы и ресурсы — наше время, гаши таланты, наши интересы, которые прежде были распылены — фокусировать на выбранной цели. И то, что раньше казалось недостижимым, вдруг оказывается вполне реальным. Это действительно так! Если Вы коепко возьметесь за занятия, я уверяю Вас, что уже сейчас Вы можете покупать билеты во ФРанцию, скажем, на конец апреля-май. Но придется повкалывать. Но это будет в кайф, уверяю! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Марина, Екатеринбург!
Изучение французского на вашем сайте - настоящее удовольствие! Спасибо большое! Я уже на 18 уроке, вижу результат и не собираюсь останавливаться!

Из славного города Кострома, спасибо, что помогаете изучить сложные вещи просто и легко!

Здравствуйте, я Ольга, живу в Лондоне. Люблю французский язык и литературу. Использую Duolingo но английский оказывается не лучшим базовым языком. Так что присоединяюсь к Вашему сайту. Спасибо. Охххх

Мы как раз в эти дни обсуждаем, как еще улучшить наш спрягатель. Например, сделать возможным искать глагол по любой его форме (например, я помню форму asseyez-vous, а как пишется инфинитив, не помню — так вот чтобы можно было по любой из форм глагола его находить). И спрягать не только утвердительную и форму, как сейчас, но и отрицательную и вопросительную их сочетания.

Спасибо, я давно не забегала к вам на огонек, еще было бы здорово все же иметь перевод слова в спрягателе.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.