Урок 8

Начните писать к этому уроку свой конспект! Сделайте пометку: «для Народного конспекта» — и мы перенесем сюда и закрепим вашу запись. А то просто комментируйте и задавайте вопросы.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

Добрый день.

А почему в "Oui, j'aime l'Espagne parce que je suis patriote de l'Espagne" есть и "de" и "l'", а в "Oui, j'aime les Pays-Bas parce que je suis patriote des Pays-Bas" "les" куда-то делся? Или это ошибка?

Salut !
Он никуда не делся, просто "de les" говорить нельзя, они сливаются в des. Об этом говорится в одном из уроков.

Наверное, уже не актуально, но мало ли... нюанс с артиклями будет объясняться в этом уроке https://www.le-francais.ru/lecons_a1/lecon-13/#body

Артикли - это всегда актуально.

Schultz: а почему в каждом уроке вы ненавидите Москву?

Ну это Вы хватили! В ненависти к Москве нас точно нельзя обвинить! Да и вообще, как можно в принципе ненавидеть какой-то город, тем более, если ты в нем не живешь?

Мы там, конечно, все петербуржцы, не лишенные традиционного питерского chauvinisme, но всё таки нельзя всерьез воспринимать то, что проговаривается в учебных целях и какие сцены там искусственно разыгрываются. Правильней относиться ко всему этому с юмором.

P.S. Но Питер лучший, да! ;))

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Schultz: Илья, у вас хороший сайт, прямо скажем - замечательный.

Спасибо за высокую оценку! Приятно. :))

Schultz: Я правильно понимаю, учебника, как такового - не будет? Всё - на слух и по конспектам и т.д.?

Не совсем так. Учебник есть. И даже не один — учебник-учебник, как мы привыкли: цветастый и красиво оформленный, и грамматика — сборник упражнений. Позже вступит в бой ставшая классикой Попова-Казакова. Рассказ об учебниках есть на отдельной страничке в разделе Библиотека.

Кроме этого, мы работаем над созданием интерактивных упражнений-домашек и по мере создания выкладываем их бета-версии на сайт. На сегодня готовы домашки к первым 14 урокам, из которых пока выложено 12. Всем, кто делает donation, они становятся доступны на отдельной вкладке. Мы расчитываем до конца лета покрыть домашками всю первую часть A1.

d9e440040ddb861f328b1237995baf1b.png

Это очень интересные упражнения, они опираются на материал, пройденный на каждом конкретном уроке. Готовит их Наташа сама, поэтому они выдержаны в ее неповторимом стиле — это чувствуется с первого же упражнения. Начала этот проект наш волонтер Елена Зенкина, которая тоже участвует в создании упражнений.

Так что тут всё по-взрослому. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Schultz: И ещё, а у вас бывают встречи франкофонов-любителей для общения именно на французском языке?

Насколько я помню, таких встреч никогда не было. Я бы очень хотела встретиться со всеми. Я понимаю, что аудитория нашего сайта огромная - это вся наша страна и зарубежье, но можно встречаться регионами, кто сможет. Как- то давно, на старом форуме я предлагала всем желающим посетить наш маленький старинный городок и пообщаться на французском. Но никто не откликнулся…

Schultz: И, к несчастью, предложенный Вами старинный русский город Торжок, по-правде говоря, не самое удобное место для встречи ни питерцам, ни москвичам. Именно поэтому, на призыв никто не откликнулся. Увы.

А я считаю, что это лучший вариант и для питерцев, и москвичей (для москвичей особенно), т.к. Торжок находится между двумя столицами. Кстати к нам из Твери пустили электирички Ласточки и согласовали расписание московских Ласточек с нашими. Очень удобно. Так, что bienvenue chez nous à Torzhok!

Schultz: нас, любителей французского языка, адски мало в этом мире,

За время существования проекта на сайт пришло чуть меньше трех миллионов человек. В основном сюда попадают поиском и запросы отражают тематику французского языка. Так что людей, инересующихся языком, немало.

f5397b9d51a376c079e6e96c9df26562.png

Но реально учится, как мы теперь видим, действительно не так много людей. Гораздо, гораздо меньше, чем мы предполагали. За последний месяц скачано 1000 уроков и примерно столько же прослушано прямо с сайта. То есть реально учится несколько сотен человек. И, кстати, такая статистика говорит о том, что проект, скорее всего, обречен, если не произойдет чудо. Впрочем, сейчас лето, не самый показательный период.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья. Статистика впечатляет, если мерить в Екатеринбургах, то сайт посетило два города. Примерно.
И я, увы, оказался прав - нас мало, нас адски мало.
Жаль. Проект очень хороший, для тех кто понимает.

Ilya Schultz

ILYA DUMOV: Мы там, конечно, все петербуржцы, не лишенные традиционного питерского chauvinisme…

В продолжение le sujet de chauvinisme. Сегодня выхожу из дома — в арке стоят две барышни. Я остолбенел, увидев на плече у одной из них сумку с провокационной надписью Я не смог пройти мимо, не спросив разрешения сфотографировать, чтобы поведать об этом urbi et orbi. Не иначе, кто-то коварно пытается вбить клин между жителями двух наших столиц ;))

Фоточки под спойлером ;)

c90c18eb76a1f41d5c8b935c64ba1e12.png 04767249c655dc8040ccd74b54892e9b.png

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Это, конечно же, злобные империалисты, американские ястребы вбивают клин раздора .... ;)

Ilya Schultz

Arrêtez-vous svp !

77e3031fadcf57fee4304174fb06d3cd.png

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Лаааадно если никто не выложил решение ДЗ то я выложу. У меня так вышло:
1) 31; 71; 25; 57, 43, 61, 13
2) quarante-trois; quatre-vingt-dix-cinq; cinquante-cinq, dix-huit, soixante-six, quatre-vingt-deux, cinquante et un, trente-huit
3) mercredi-jeudi-vendredi; vendredi-samedi-dimanche, lundi-mardi-mercredi.
4) décembre-janvier-fevrier; mars-avril-mai, juin-juillet-aout; septembre-october-novembre

Eugene: Лаааадно если никто не выложил решение ДЗ то я выложу

Вы про акладочку Домашка? Оно же само себя проверяет в конце, а на три неправильных попытки даёт подсказку. Или я что-то не понял?

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Вы про акладочку Домашка? Оно же само себя проверяет в конце, а на три неправильных попытки даёт подсказку. Или я что-то не понял?

… Я не знал что тут такая есть....

Eugene: … Я не знал что тут такая есть.

Она видна по кнопочке с кофе. Там по семь-восемь интерактивных упражнений у каждого урока, которые составляет НН.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Eugene: … Я не знал что тут такая есть.

Она видна по кнопочке с кофе. Там по семь-восемь интерактивных упражнений у каждого урока, которые составляет НН.

merci monsier)

Объясните Виктору, почему нас в школе учили Quel jour de la semaine sommes-nous aujourd’hui? а у вас говорят наоборот?

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.