❢ Мы запустили флэш-карточки со словами уроков. Yahoooo!!!

Илья, здравствуйте! Проверьте карточку для “naître”, воспроизводится “un réveillon” во французской части озвучки.

в карточках (120 урок) разве retablir не должен быть возвратным? поправляться - в упражнении в учебнике se retablir

Ириса: разве retablir не должен быть возвратным?

Этот глагол имеет как возвратную форму, та и невозвратную. Но в этом уроке он возвратный (Ils se rétabliront vite.), значит и в карточках он тоже должен быть возвратным.

Здравствуйте, Илья. Спасибо за проделанную и проделываемую работу! Я сейчас на 180х уроках, переходя по ссылке для повторения слов, я вот уже много раз подряд нахожу один и тот же набор слов, не добавляется ничего нового, что я делаю не так? Спасибо

Надежда: в карточках он тоже должен быть возвратным.

Спасибо, Надежда! Еще хотела уточнить один момент: в карточках “se ficher de” произносится с явным звуком “r”, хотя в глаголах на конце вроде не должно быть так. это тоже ошибка или так и нужно произносить?

Ириса: se ficher de” произносится с явным звуком “r”, хотя в глаголах на конце вроде не должно быть так. это тоже ошибка или так и нужно произносить?

Конечно, это явная ошибка.Надо произносить сё фишэ
Какая Вы молодец! Быстро учитесь, вдумчиво, замечаете мельчайшие ошибки.

Ириса: урок 36.2 “улица”, “восток” через телефон почему-то не проигрывается, а через компьютер проигрывается

У Вашего телефона какое соединение с интернетом? От оператора 3G / LTE или домашний wi-fi?

Viki: ереходя по ссылке для повторения слов, я вот уже много раз подряд нахожу один и тот же набор слов, не добавляется ничего нового,

Я еще раз приношу извинения за этот косяк. Я описал эту проблему двумя постами выше. Мы вчера временно отключили отправку уведомлений для повторения слов и написали тесты для обнаружения источника проблемы. Кое что нащупали. Я надеюсь, мы успеем сегодня всё пофиксить и выложить на сервер исправленный алгоритм. Все старые «фальшивые» уведомления мы потрем, чтобы они не засоряли ленту.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

vertex: Проверьте карточку для “naître”, воспроизводится “un réveillon” во французской части озвучки.

Спасибо за замечание! Исправил.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Проблема оказалась системной. У некоторых файлов почему-то (для меня до сих пор загадка, как такое могло случиться) в имени файла озвучки в базе стояло одно расширение после точки (.mp3), без собственно имени — я на скриншоте обвел их красным.

f61e69a28404e307f01e918428ba3ae0.png

Самое удивительное, что такой файл дествительно был! (UNIX-системы позволяют создавать файлы с такими именами) И в этом файле была озвучка слова un réveillon.

В общем, я нашел правильные файлы озвучки, залил их на сервер и поправил их имена в базе — благо, слов не так уж много таких оказалось. В общем, проблема решена — отчитываюсь. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Надежда: какое соединение с интернетом?

wi-fi

Илья, добрый вечер. В карточках слов третьего урока в режиме проверке на слове désolé выводится сразу и русский и французский вариант.

popov-ilya: В карточках слов третьего урока в режиме проверке на слове désolé выводится сразу и русский и французский вариант.

Есть known bug (известная ошибка) — мне удавалось его воспроизвести в середине декабря. Я писал разработчику об этом.

87994901fb57dea45671475d7cc9146b.png

В январе он написал мне: «Я сейчас очень основательно перерабатываю словарик, чтобы он был гибким и был готов показывать глаголы, и чтобы баги наподобие описанного тобой в принципе не смогли возникнуть.»

Поэтому спасение близко. И если мой алгоритм воспроизведения бага работает, возможно, через паузу при переходе к проверке его можно избежать. Если нет и проблема выглядит иначе, пожалуйста, опишите, как ее можно воспроизвести.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ириса: урок 36.2 “улица”, “восток” через телефон почему-то не проигрывается, а через компьютер проигрывается

Мне трудно это прокомментировать. Приложение работает одинаково — это Javascript, работающий в браузере. Он подгружает с сервера файлы mp3 с озвучкой и проигрывает их. Можно было бы предположить, что из-за медленного соединения из-за таймаута отваливается загрузка файлов на медленном соединении через сотового оператора, но по wi-fi… С учетом того, что Вы в Китае с их суверенным интернетом, можно предполагать всё, что угодно. При прочих равных, такой разницы быть не должно.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ириса: в карточках “se ficher de” произносится с явным звуком “r”

Увы, тут трудно что-то изменить. Так работает синтез речи: мы ему подсовываем слова, а он их произносит. Разве что попробовать поискать живое произношение. Но с «висящим» предлогом — навряд ли. :(

UPD: Нашел живую фразу ровно в таком виде :) Поменял на сервере и в базе. Проверьте, svp.

Если вдруг будете находить удачные живые фразы на Форво (в замен синтеза), присылайте ссылки на них — я буду заменять в базе, это теперь не очень сложно. Нет, ну конечно геморрой — всё руками делать, глаза б мои не видели! — но чего не сделаешь ради улучшения. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Есть known bug (известная ошибка) — мне удавалось его воспроизвести в середине декабря. Я писал разработчику об этом.

Спасибо за оперативный ответ. На описанный баг я тоже натыкался, но быстро разобрался, как его избегать. В данном случае я имел ввиду не озвучку слов, а сам текст. Просто когда в режиме проверки доходит очередь до слова désolé, на экране выводится не только русский вариант, как должно быть, но сразу и французский, как будто я уже ткнул кнопку Ответ.

popov-ilya: когда в режиме проверки доходит очередь до слова désolé, на экране выводится не только русский вариант, как должно быть, но сразу и французский, как будто я уже ткнул кнопку Ответ.

Вау! И правда! Воспроизводится cent pour cent. Это удивительно, поскольку я даже вообразить себе не могу, как такое может быть: программа ведет себя одинаково, она не анализирует слова (смотрит только род, если он есть, чтобы красить слова в красный или синий), но изменять алгоритм!..

Я написал Алексею про этот баг. Но подозреваю, что скорее он выкатит обновленную версию. Мы же хотим еще и глаголы учить с помощью карточек. И хочется в них подсвечивать окончания и беглые буквы (как у нас сделано в спрягалке), так что программу переделывать по-любому надо.

Но бага удивительная! :)

ILYA DUMOV: Друзья, я должен дико извиниться перед вами. Сегодня мы обнаружили, что алгоритм выбора интервала для повторения слов работает некорректно и предлагает их к повторению чрезмерно часто. Мы работаем над устранением этой ошибки и почти пофиксили ее, хотя очередные ошибюочные уведомления еще могут прийти один раз. Я очень надеюсь, что этот косяк не приведет вас к разочарованию во всем нашем проекте. Еще раз извините нас, мы сами узнали об этом только сегодня. Errare humanum est.

Неуловимая ошибка! Пришлось писать тесты ко всему алгоритму. Проблема оказалась в некорректной работе базы данных. То есть это не наша ошибка, внесенная при программировании, а некорректная работа самой базы данных — поэтому так трудно было ее отловить. Один маленький хак — и всё заработало. :)

Из-за сошедшего с катушек алгоритма он нагенерил событий на повторения всем студентам на сотни лет вперед. Я не шучу, там даты стояли аж XXVII века. :) Мы проредили этот список и почистили ваши ленты уведомлений, оставив там только «правильные» даты, которые соответствуют вычисленным на основе ваших ответов интервалам.

Я напоминаю, как работает алгоритм вычисления этих интервалов.

1-е повторение: всегда назавтра;
2-е повторение: всегда через шесть дней после первого;
3, 4, 5-е повторения: больше предыдущих интервалов в (грубо) от полутора до 2.5 раз — в зависимости от оценок, полученных на предыдущих шагах.

Если случилось хоть раз «не помню» — происходит откат в самое начало.

Оценки сейчас расчитываются на основе ответов и подсмотренных букв. Но мы планируем учитывать еще и время на размышление — если слово вспоминается с трудом, оценку будем снижать. Это делается для того, чтобы обеспечить нужное число контактов со словами в «правильные» интервалы, чтобы они гарантированно запоминались.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Но мы планируем учитывать еще и время на размышление — если слово вспоминается с трудом, оценку будем снижать.

Не скажу насчет других, но для меня это может сработать не так, как задумывается. Я при проверке не просто вспоминаю как слово звучит, но и набираю его в блокноте, для проверки написания. Поэтому времени уходит больше.
Если наглеть, то в идеале было бы сделать ввод проверяемого слова с клавиатурки).

popov-ilya: Я при проверке не просто вспоминаю как слово звучит, но и набираю его в блокноте, для проверки написания. Поэтому времени уходит больше.

Хм… Да, это будет нечестная игра, хотя мы думали снижать не более, чем на балл. То есть если ответ без подсказок «помню», но есть задержка — то не пятерка, а четверка. Но можно (и я думал об этом) отключать этот счетчик на длинных паузах (человек ведь мог просто отойти по каким-то причинам, отложить проверку). Скажем, если пауза длиннее 10-15 секунд (это я для примера), то как выпадающую точку, ее не учитывать вовсе.

Вообще, мы еще с декабря начали накапливать статистику по времени задержек, так что можно будет рассуждать с цифрами в руках.

Измеряем мы время между моментом, когда появилось слово, и моментом, когда бала нажата кнопка «Ответ» — то есть время припоминания. Дело в том, что некоторые слова слетают с языка, буквально отскакивают от зубов, а для других приходится немного поднапрячь память. И именно в этом и есть разница между пятеркой и четверкой — ведь в обоих случаях мы честно ответим «Помню», в то время как одно слово знаем очень хорошо, а со вторым колеблемся, и для его запоминания нужны другие интервалы повторения. И я не вижу другого очевидного способа различать эти слова, кроме как подсчитывать время реакции. Для меня, я заметил, это очень надежный показатель, время разнится весьма заметно.

В Вашем случае можно совместить оба подхода с помощью небольшого приема, хака: сперва вспоминать слово на слух (как правило, нужно иметь слово в активе и быстро извлекать из памяти именно его произношение — чтобы говорить без запинок и понимать чужую беглую речь), нажимать «Ответ», чтобы зафиксировать время раздумий, и, не подглядывая! проверять в другом окне его написание. По большому счету, не важно же, когда нажат ответ — до проверки или после. Главное — не подсматривать! :)

popov-ilya: Если наглеть, то в идеале было бы сделать ввод проверяемого слова с клавиатурки).

Это хороший способ, особенно во французском языке, где синтаксис непростой, но он подойдет не всем. Если регулярно заниматься, каждый день будет прилетать немало слов — как новых, так и из повторений. Мы как-то строили модели — даже если заниматься два-три раза в неделю, через несколько месяцев набежит изрядно слов на каждый день. Хотя сама по себе идея сделать такую самопроверку ad libitum для одержимых — pourquoi бы и не pas.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Вообще, мы еще с декабря начали накапливать статистику по времени задержек, так что можно будет рассуждать с цифрами в руках.

Продуманность подхода вызывает безусловное уважение.)

ILYA DUMOV: В Вашем случае можно совместить оба подхода с помощью небольшого приема, хака

Пожалуй, что и выход, благодарю!

А мне не приходят списки слов на проверку( где их искать?

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.