Урок 29

BES: J’aime mange beaucoup DE fromage

Если сказали beaucoup (в значении “много” чего-то/кого-то), то всё без вариантов + de + сущ без артикля ! Ещё раз:
- J’aime beaucoup/j’adore/ je préfère/ je déteste LE fromage./ Je n’aime pas, je n’aime pas beaucoup… LE fromage.
- Je mange, j’achète, je prends DU fromage. / Je ne mange pas, je n’achète pas … DE fromage.
- J’aime MANGER, je mange beaucoup DE fromage, peu DE fromage, 100 grammes DE fromage …

Не забывайте, что мы учим язык “человеков-роботов” (обед в 12ч, ужин в 20ч, в субботу - в ресторан…), тоже самое и в языке : все должно быть продумано заранее (никаких вольностей, это по-русски можно менять фразу на ходу), поэтому предложения должны быть короткими и ещё лучше простыми (без многочисленных придаточных):
J’aime (beaucoup) le fromage (сыР вaaаще) / Je mange du fromage (сырУ сколько-то) / J’aime manger beaucoup de fromage (много сырА = сколько/количественное слово)

Уроки по скайпу (пишите в личку или на nplastinina(at)yandex.ru)

Merci beaucoup за подробные объяснения по beaucoup!

Особо, за Ваши комментарии относительно четкости, структурности, продуманности, “невольности” языков романской и германской групп в отличие от нашего Великого и Могучего!

Во французском хотя бы причастие стоит рядом с изменяемым глаголом в составных временах (по крайней мере, в рамках того, что мне пока известно).
Меня всегда убивал немецкий, в котором в этом случае изменяемый глагол стоит на 2м месте, а причастие только в конце предложения, а между ними пропасть разных слов. Слушаешь речь и пока не дослушал до конца - можно только догадываться о чем говорят. Это особое мышление - уметь терпеть и открыть смысл в самом финале)

BES: Во французском хотя бы причастие стоит рядом с изменяемым глаголом в составных временах (по крайней мере, в рамках того, что мне пока известно).

Спешу вас обрадовать!) Слово “beaucoup” — одно из тех слов, которые располагаются между глаголом и причастием…
j’ai beaucoup aimé
j’ai beaucoup appris
j’ai beaucoup su
et cætera

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.