Урок 24

У этого урока есть Народный конспект. Если хотите, вы можете его дополнить информацией, котую считаете важной для повторения и запоминания.

Для этого напишите здесь свой комментарий и дополните его временной меткой, где преподаватель на уроке рассказывает о новом материале — так это место легко будет потом найти в записи и прослушать во всех подробностях. Пометьте, что это для Народного конспекта — и мы перенесем вашу запись на вкладку. Всё просто! :)

А вообще любые комментарии и вопросы здесь приветствуются — нам ведь нужна обратная связь.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

Вопрос! Правда не совсем в тему. А паспарту для картины - как бы "проходит по всем сторонам картины"? )) Зато теперь уж точно запомню, что у нас оно пишется через "а"...))

Для меня, кстати, всегда было загадкой, почему паспарту так называется. Этимология-то та же, что и у отмычки: passe + partout. Вроде бы идея такая, что это конструкция, которая позволяет легко заменять картину позади рамки. Но логика как-то все равно хромает.

Предлагаю перевод глагола falloir. По аналогии с тем, что боженька делает погоду, боженька и потребность создает, но не физиологическую, а нравственную, т.е. ВЕЛИТ, ПОВЕЛЕВАЕТ, ПОБУЖДАЕТ. Он велел работать: il faut travailler, делать как он велел: faire comme il faut, etc.

Un chauffeur mechant: Предлагаю перевод глагола falloir. По аналогии с тем, что боженька делает погоду,

Я тут с удивлением обнаружил, что и в русском языке мы тоже используем безличные (или неопределенно-личные — я тут не дока) предложения для погоды.

Ход мысли шел издадека.

Когда я был маленьким, я думал, что моросит — это существительное: на улице дождь, на улице моросит. И правда! Словоформа вполне себе привычно-существительная: бронхит, моросит, транслит, отит. Эдакая природная болезнь. :)

Но это глагол, как я потом узнал. НО где же подлежащее? Моросит (он), вьюжит… Мы говорим: «Там так поливает!» «Там так метет!»

Кто поливает? Кто метет? Да все ОН же. Ровно та же конструкция.

В общем, как говорил герой одного из моих любимых фильмов, обои полетим. (с) :))

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.