Урок 10

Начните писать к этому уроку свой конспект! Сделайте пометку: «для Народного конспекта» — и мы перенесем сюда и закрепим вашу запись. А то просто комментируйте и задавайте вопросы.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

Спасибо за урок!
небольшой вопрос: un nom de jeune fille - прилагательное стоит перед существительным. почему так? jeune тоже в списке коротких частоупотребимых прилагательных?

Шуша: jeune тоже в списке коротких частоупотребимых прилагательных?

Совершенно верно, так же, как vieux (vieil — vieille) — старый.

Шуша: jeune тоже в списке коротких частоупотребимых прилагательных?

Совершенно верно, так же, как vieux (vieil — vieille) — старый.

спасибо! :)

Подскажите, почему на вопрос: Какая сегодня дата?, В ответе перед количественным числительным стоит определенный артикль Le?

GGV: почему на вопрос: Какая сегодня дата?, В ответе перед количественным числительным стоит определенный артикль Le?

Если честно, тут, пожалуй, уместнее вопрос, почему числительное количественное, а не порядковое. Ведь суть даты — указать порядковый номер дня в месяце. По смыслу как раз определенный артикль понятно, почему стоит. Все таки артикль ставится не с оглядкой на грамматику, а с оглядкой на понятие определенности или неопределенности (см. мою заметку на эту тему в 7-м уроке) и уместность определенного артикля тут не вызывает сомнений.

Очень часто, кстати, самым подходящим к таким неразрешимым вопросам бывает универсальный и совершенно верный ответ: потому что! :)) Увы, языки полны непонятных вещей! Почему мы смотрим НА картину, но смотрим телевизор, почему мы спрашиваем КОГО-ТО, а отвечаем КОМУ-ТО?.. Потому что! :)

Вот и живите теперь с этим! ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Помогите, пожалуйста. У меня накопилось несколько вопросов по ходу урока. Может дальше это и будет обсуждаться, но я иду по порядку и хочу уточнить пока не забыл.
1) почему не сливают “parce que elle”, а не “parce qu’elle” ?
2) почему в диалоге употребляете “porter des lunettes”, а не “les lunettes”. Получается “какие-то/некие/неопределенные очки”. Я думал здесь работает обобщение: “вообще все очки/очки как класс предмета” по той же схеме, что “человек произошел от обезьяны”.
3) почему “Je suis sûre que les gens intelligents portent des lunettes”? Здесь по умолчанию люди мужского рода? В словаре было написано “pl, f et m” или мужской или женский, но как выбрать?
4) Почему “Jean Reno et moi, nous sommes intelligents” если это говорит девушка? Потому что Рено мужчина и прилагательное будет идти по мужскому сценарию?
Спасибо.

Victor 1) почему не сливают “parce que elle”, а не “parce qu’elle” ?

Еще не умеют.

2) почему в диалоге употребляете “porter des lunettes”, а не “les lunettes”.

Именно некие очки - как предмет, один из многих подобных, но не как опция/класс/явление.

4) …Рено мужчина и прилагательное будет идти по мужскому сценарию?

Да, так. Как и в любом случае определения рода для смешанной компании.

На третий вопрос с уверенностью не отвечу, т.к. слово “люди” во французском языке всегда употребляется во множественном числе, возможно, мужского рода было слово-первоисточник, такой себе французский “людь”.

Добрый день, есть вопрос: почему в инфинитиве слова préférer обе “é” с акутом (черточка с правым наклоном), а уже при склонении (je préfère) вторая “è” с грависом (черточка с левым наклоном)? Есть ли какое-то правило или закономерность как в таких глаголах при склонении употреблять è / é?
Спасибо!

небольшой вопрос: un nom de jeune fille - прилагательное стоит перед существительным. почему так? jeune тоже в списке коротких частоупотребимых прилагательных?

Для Вас ответ уже наверное не актуальный, но для других учащихся очень может быть в тему. Нашла на одном ресурсе такое правило: BAGS прилагательные всегда ставятся перед существительными. В переводе с английского акроним BAGS = Beauty (belle, joli); Age (vieux, jeune, nouveau); Goodness (bon, mauvais, meilleur, gentil); Size (petit, haut, gros).
Вот ссылка: https://www.dummies.com/languages/french/how-to-place-of-french-adjectives-correctly/

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Margy: Есть ли какое-то правило или закономерность как в таких глаголах при склонении употреблять è / é?

Да, правило есть. Оно описано в нашей спрягалке — посмотрите в ней спряжение глагола préférer — там как раз всё подробно рассказано в разделе «Особенности спряжения».

Мы старались :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Мы старались :)

Спасибо, Илья :)
Да уж, не расслабишься с этими французами. Только думаешь “Ну, всё - приплыли! Читать и писать (почти без ошибок) уже умею. Восхождение на Эверест французского правописания можно считать оконченным, несите флаг” и тут вот такое с этими открытыми и закрытыми è/é :)

Margy: Восхождение на Эверест французского правописания можно считать оконченным, несите флаг

👍 😄

Margy: и тут вот такое с этими открытыми и закрытыми è/é :)

Там, кстати, все довольно очевидно на слух — где более открытый, где менее. В одном случае (формы «мы» и «вы») происходит как бы легкое смягчение предыдущей согласной — звук ближе к [е], — а в другом смягчения нет и звук ближе к [э]. Послушайте спряжение в спрягалке — это совершенно отчетливо слышно.

je préfère
tu préfères
il préfère
nous prérons
vous prérez
ils préfèrent

P.S. Косяк с кондиционалисом сегодня поправим (он у глаголов с несколькими вариантами спряжения прорезался).

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Moderator: Сообщение удалено. Причина: 1) оффтопик; 2) личная переписка.

Здравствуйтк, я только что угостила Вас 5 чашечками кофе за 295 руб. И Вы открыли мне только 4(9) урок. Объясните,что за каждый урок теперь надо платить? Но за каждый урок по 295 руб. для меня очень дорого.

Здравствуйтк, я только что угостила Вас 5 чашечками кофе за 295 руб. И Вы открыли мне только 4(9) урок. Объясните,что за каждый урок теперь надо платить? Но за каждый урок по 295 руб. для меня очень дорого. Это почти стоимость индивидуального занятия.

Nataliia: я только что угостила Вас 5 чашечками кофе за 295 руб. И Вы открыли мне только 4(9) урок. Объясните,что за каждый урок теперь надо платить?

Нет кнечно! Всё работает совсем не так. У Вас пять чашечек кофе — по одной на каждый урок. Нажимайте кнопочку «Угостить» — и Вам станут доступны дополнительные материалы к уроку.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Похоже, в примере в последнем задании домашки (10.8) есть апшыпка: дата начала Первой республики указана как 22.09.1792, однако год прописью указан как mille sept cent quatre-vingt-douze – т.е. 1782, если я всё правильно понимаю, а не 1792 (где ещё dix должен быть).

SII: прописью указан как mille sept cent – т.е. 1782,

quatre-vingt-douze и будет 92 (80+12), 82 - quatre-vingt-deux . Так что все верно.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.