Вопросы по "Домашке" (возможны спойлеры)

vanfeliz: в домашке в задании 5 ошибка:

Il est marocain. — Elle est marocaine.

Посмотрите, п-та, внимательно еще раз правила образования женского рода. Буква n удваивается, если слово заканчивается на буквы -en, - on: un musicien/une musicienne, bon/bonne (в слове marocain другая орфография, хотя носовой звук в конце такой же как в musicien). Буква l удваивается в словах, заканчивающихся на -el : quel/quelle, ponctuel/ponctuelle (в прилагательном spécial предпоследняя буква другая)
Да, орфография сложная, поэтому не опускаем руки, делаем упражнения! Ведь когда сложно, интереснее. Courage!

Natalia Plastinina: Да, орфография сложная, поэтому не опускаем руки, делаем упражнения! Ведь когда сложно, интереснее. Courage!

В который раз утверждаюсь, что Вы, Наталья, преподаватель от Бога. Объяснить коротко, без лишних слов, и совершенно понятно, - это не каждому дано. Вы - супер!!! Спасибо Вам!!!

zvtatiana

Оверквотинг! ✂️

vanfeliz: в домашке в задании 5 ошибка:

Il est marocain. — Elle est marocaine.

Посмотрите, п-та, внимательно еще раз правила образования женского рода. Буква n удваивается, если слово заканчивается на буквы -en, - on:

спасибо за пояснение

Иван

vanfeliz: по-моему в домашке в задании 5 ошибка:

Il est marocain. — Elle est marocaine.

Нет, там все верно. На слух разница есть, но Вы забываете, что носовой звук исчезает не только из-за удвоения согласной, но и когда после n или m идет гласная — что здесь и происходит.

разобрался теперь, у меня были примеры с первых уроков с ошибкой записаны.

Иван

vanfeliz: разобрался теперь

Да уж, с такой орфографией не забалуешь. А представляете, французам с самого детства с этим мучиться приходится.

Natalia Plastinina: Да уж, с такой орфографией не забалуешь. А представляете, французам с самого детства с этим мучиться приходится.

Неужели они тоже мучаются со своей же орфографией? Мне казалось, что с родным языком проблем гораздо меньше, чем с иностранным. Я ошибалась?)

Admin: Ответ перенесен в отдельную ветку «Произношение и правила чтения > Французы тоже мучаются со своей орфорграфией». Уж больно хорош! :)`

zvtatiana

Вопрос по Домашке в уроке 10. Задание 10.4. Как можно думать, что она (мачеха) большая и толстая? Об этом никак нельзя думать, это можно просто видеть. А вот думать, что она гнусная и неприятная - можно. Правильный предложенный ответ при составлении предложений некорректен.

Natalie VRN: предложенный ответ при составлении предложений некорректен

Chère Natalie, при составлении упражнений я руководствуюсь пройденным материалом (в отличие от тех же франц учебников, где все время в диалогах “забегается вперед” и появляется лексика, которую надо смотреть в словаре) . Составлять упражнения начинающего уровня - самое сложное, я голову сломала, делая их, придумывая что-нибудь такое, что не только правильно с точки зрения грамматики, но и имеет какой-нибудь смысл. Вот придумала про Золушку, ориентир был конечно образ “плохой” мачехи (как в нашем классическом фильме).
Моя главная задача на этапе урока 10 - чтобы вы привыкли к структуре франц предложения (она есть толстая…) и привыкли согласовывать прилагательные ( у тех, у кого первый - английский, c’est un problème).
К тому же упражнения составляются по “матрице” learningapp, мне не вставить туда картинку.
Все таки справиться можно? Если у Вас будут предложения, как сделать лучше, пишите п-та, переделаем.
Cordialement, Nathalie. (Je m’appelle Nathalie, moi aussi.)

Все таки справиться можно? Если у Вас будут предложения, как сделать лучше, пишите п-та, переделаем.

Наталья, конечно справиться можно! Что я благополучно проделала))) Просто представьте моё расстройство, когда всё вроде бы с точки зрения логики сделала правильно, а горят красненьким) У меня французский первый, я его и в школе учила, не очень старательно, malheureusement(( потом вообще никаких языков не учила. Там, где я работала, они не требовались. А тут через много лет захотелось. Логика нашёптывала мне - учи английский, он нужнее)) Но я повелась на голос сердца, а не разума))) А тут нашла ваш сайт. Прошла первые уроки, что-то вспомнилось. Теперь втянулась и вряд ли брошу, хоть и времени выкраивается не так много. Очень нравятся ваши уроки, Наталья! Спасибо!

Natalie VRN: Вопрос по Домашке в уроке 10. Задание 10.4.

Chère Nathalie, bonjour.
Спасибо большое за теплые слова! Учите на здоровье! Без английского, конечно Увы, никуда, но все таки французский - c’est de la classe! Вдруг, думая об этом упражнении, сегодня утром мне пришла мысль (и это через год, после того, как я составила это упражнение), по моему мысль отличная. Я дописала в задании:
“Составьте из этих частей три предложения — и получится краткое описание (сначала внешность/потом характер) персонажа Шарля Перро — на этот раз мачехи Золушки (la belle-mère).” По Вашему так хорошо? Понятно, что сначала grande et grosse а потом moche et antipathique?
Еще раз спасибо. (А то Илье вчера один тип таких гадостей написал. Что наш сайт-фуфло полное, никого ничему никогда не научит, что это “как учить сороконожку танцевать по инструкции”, дальше цитировать не буду. Илья бедный до сих пор переживает)
Конструктивная критика всегда приветствуется! Avec mes meilleures salutations NP

“Составьте из этих частей три предложения — и получится краткое описание (сначала внешность/потом характер) персонажа Шарля Перро — на этот раз мачехи Золушки (la belle-mère).” По Вашему так хорошо? Понятно, что сначала grande et grosse а потом moche et antipathique?

Да, так хорошо!

Еще раз спасибо. (А то Илье вчера один тип таких гадостей написал. Что наш сайт-фуфло полное, никого ничему никогда не научит, что это “как учить сороконожку танцевать по инструкции”, дальше цитировать не буду. Илья бедный до сих пор переживает)

Пусть не переживает! Всегда таких найдётся вагон и маленькая тележка. Что ж теперь, из-за каждого свои нервные клетки тратить. А ресурс ваш замечательный, если его рассматривать как самоучитель. Цена просто смешная. А кто хочет, тот сможет выучить язык. Кто не хочет, тому не помогут и лучшие репетиторы (с совсем другими ценниками, разумеется)))

Natalia Plastinina: (А то Илье вчера один тип таких гадостей написал. Что наш сайт-фуфло полное, никого ничему никогда не научит, что это “как учить сороконожку танцевать по инструкции”, дальше цитировать не буду. Илья бедный до сих пор переживает)

Ну, вот, такой большой, серьезный человек, и так переживать:) Понятно, обидно. Такой колоссальный труд проделывается уже не один год.
Но, разве за все это время, никто не освоил язык, благодаря этому сайту? Никто не вышел замуж во Франции, благодаря, и в том числе, обучению у замечательного преподавателя, нашей Наташи? Разве каждый день на сайте не грызут язык десятки, а может и сотки подписчиков? И слушают уроки, и ведут конспекты и делают домашки, задают вопросы, спорят, учат активно французский язык. Или все мы не в состоянии оценить качество сайта? Сайт живой, конструктивный, очень качественный (уж извините за казенное слово), абсолютно доступный по цене, и если есть желание, с его помощью можно освоить язык. Ну, разве все мы, живущие на этом сайте, не говорим вам: и создателям сайта, и Наташе, что вы - лучшие, что мы благодарны вам за то, что вы есть, за то, что благодаря вам, мы можем свободно учить наш любимый французский? Услышьте лучше нас.:) А на таких критиков не стоит тратить ни время, ни здоровье. Всегда будут недовольные. Ведь на каждый роток не накинешь платок.
Берегите здоровье, мы еще не все освоили французский, есть над чем работать!:)
Удачи всем нам!

zvtatiana

В задании 23.5 нет картинки пиджака, а так же в карточке глагола Lire указано не “je lis”, а “e lis”

Senya1: В задании 23.5 нет картинки пиджака

Bonjour, Senya1
я просмотрела еще раз это упражнение, у меня есть картинка пиджака (там дядька в пиджаке стоит засунув руки в карманы джинс). Посмотрите п-та еще раз это упражнение. если не трудно, напишите, срабатывает ли оно или все-таки нет (появляется ли картинка с пиджаком), если нет, будем смотреть, тогда c’est un problème technique.
Опечатку с глаголом lire я не нашла. Она в каком упражнении? или это не в “домашке?”

Senya1: в карточке глагола Lire указано не “je lis”, а “e lis”

Вы правы. Сию минуту поправим (с).

Косяк

Natalia Plastinina: Опечатку с глаголом lire я не нашла. Она в каком упражнении? или это не в “домашке?”

Да! Нет! Это не в домашке — в карточках с глаголами.

UPD: исправили

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Картинка, и вправду, теперь есть. Значит просто не прогрузилась. И я похоже спутала обсуждения, я думала, что написала в “ошибки или очепятки”, пардон!

Senya1: Картинка, и вправду, теперь есть.

Ce n’est pas grave! будете смеяться, когда я туда полезла, чтобы проверить, у меня не загрузились ботинки! учите на здоровье! Courage!

Вопрос по домашке 99.7. может быть должно быть не joidre, а joindre?

zvtatiana

Senya1: а так же в карточке глагола Lire указано не “je lis”, а “e lis”
Natalia Plastinina: Опечатку с глаголом lire я не нашла. Она в каком упражнении? или это не в “домашке?”

Пожалуйста, о косяках в карточках с глаголами пишите в соответствующую ветку — как видите, здесь эта информация конфьюзит (как это по-русски? смущает? приводит в замешательство?:). Эта ветка — для обсуждения трудностей решения и косяков в упражнениях.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

zvtatiana53: joindre

merci bp, tatiana, j’ai corrigé

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.