Вопросы по "Домашке" (возможны спойлеры)

Dimitri: l’étranger

добавление артикля приводит к субстантивации (превращение в существительное): pouvoir - глагол “мочь” / le pouvoir - власть; bien - наречие “хорошо” / le bien - добро …

l’étranger - зарубежье à l’étranger - за рубеж/рубежом, за границу/границей

Наталья, Вы для меня как живая легенда! Я бесконечно люблю уроки с Вашим участием! Не перестаю восхищаться Вашим искусным преподаванием. Французский у меня прямо покатился! Ловлю каждое Ваше слово на уроках. Не хочу, чтобы они заканчивались!

Добрый день! Не перестаю восхищаться совершенно великолепной ДОМАШКОЙ. Качественная, объемная, интересная!
К сожалению, в упражнении 88.8 L’accord des adjectifs есть ошибка в написании прилагательного мужского рода в скобках. Нужно FRAIS, написано FAIS. Лично я не сразу сообразила, о каком прилагательном идет речь. А фишка в том, чтобы качественно и неоднократно (если это необходимо) выполнить ВСЕ упражнения.
Спасибо!

SvetaYack: К сожалению, в упражнении 88.8 L’accord des adjectifs есть ошибка в написании прилагательного мужского рода в скобках. Нужно FRAIS, написано FAIS.

Спасибо за замечание! Исправил.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Урок 3, задание 5. Что бы я не нажала там грустный смайл. Какие там правильные ответы? Не могу никак понять, вроде все правильно выполняю. Не очень удобно в таком формате, что даже не выделено цветом что правильно а что нет.

HelenLux: Урок 3, задание 5. Что бы я не нажала там грустный смайл. Какие там правильные ответы?

Спойлер

Окончания правильный французских глаголов такие:

-e
-es
-e
-ons
-ez
-ent

Два окончания (они выделены) читаются, а остальные — нет. Мы тут говорим не о правилах чтения и читаемых и нечитаемых буквах на конце слов, а о глагольных окончаниях. Они неделимы и какие-то читаются, какие-то нет. Из-за нечитаемых окончаний французы вынуждены всегда употреблять местоимения.

HelenLux: Не очень удобно в таком формате, что даже не выделено цветом что правильно а что нет.

Мы используем движок платформы learningapps — швейцарский общественный проект с десятками миллионов пользователей. Они посчитали, что так правильно. Мы на это повлиять не можем — наш только контент.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый день Илья! В упражнении 53.2, https://www.le-francais.ru/lecons_a1/lecon-53/#exercise
написано “elle fait le courses”, возможно, надо написать “elle fait leS courses” ?
Благодарю заранее.

Перенесено из темы Урок 55

это ерунда для меня! Вы лучше решение напишите для упражнения 55.1 (фонетические исключения)! Это для меня всегда головоломка.
И желательно к каждому слову обьяснение краткое, почему исключение :(((( Некоторые слова “не догоняю” почему

Nataliejeparle: Вы лучше решение напишите для упражнения 55.1

  • le Christ — сочетание ch не читается, как [ʃ] (как должно было бы читаться по правилам): [kʀist].
  • Слово œuf читается по правилам: [œf], а œufs — нет: [ø].
  • В слове club буква u читается не по правилам: [klœb].
  • В слове direct читается последняя буква: [diʀɛkt].
  • В слове compter [kɔ̃te] не читается буква p.
  • В слове yaourt читается последняя буква: [‘jauʀt].

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Bonjour, Ilya! В Домашке к уроку 5 в задании 5.4. что-то не работает - правильные ответы при проверке подсвечиваются красным.
Заодно гляньте, пожалуйста, комментарий к уроку - еще до меня отметили некоторое отличие в написании чисел в Конспекте и Диалоге урока, так что я не стала дублировать информацию. Я сверила по учебнику Panorama - то же расхождение с Конспектом. Похоже, в нём опечатка?

А жизнь все равно прекрасна!

Natalie_ca: Домашке к уроку 5 в задании 5.4

Добрый день. В этом упражнении надо написать как в примере название месяца 01/janvier 07/ juillet … У меня все работает. В чем у Вас возникла проблема с этим упражнением?

SvetaYack: в упражнении 88.8 L’accord des adjectifs есть ошибка в написании прилагательного мужского рода в скобках

Oups…, а ведь проверяла же! Pardon.

HelenLux: Урок 3, задание 5. Что бы я не нажала там грустный смайл.

Bonjour, мне кажется, Вы просто слишком быстро прочитали само задание. Там все формы глагола правильно написаны, надо было только отметить в каких из них не читается окончание (все формы кроме “мы”, “вы”).

Natalie_ca: Домашке к уроку 5 в задании 5.4

В чем у Вас возникла проблема с этим упражнением?

Bonjour, professeur! Проблема, как мне показалось, была в том, что правильные ответы не выделялись зеленым, но я решила выполнить задание снова - и все заработало. Видимо, нужно было Ваше магическое присутствие :) На будущее постараюсь делать задания несколько раз и отправлять скриншоты, если никак не выходит Каменный цветок.

А жизнь все равно прекрасна!

https://www.le-francais.ru/lecons_b2/season_1/lecon-83/#exercise

в кроссворде в упражнении 83.3 слово MIEL переводится как МЯСИСТЫЙ, а мы учили, что МЯСИСТЫЙ есть CHARNU :(

Nataliejeparle: в кроссворде в упражнении 83.3 слово MIEL переводится как МЯСИСТЫЙ

Спасибо! Я исправил. Miel — это мёд. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

https://www.le-francais.ru/lecons_b2/season_1/lecon-88/#exercise
В упражнении 88.6 сущ-ное LA LOCATION нужно превратить в глагол.
Превращенный в глагол LOCALISER система не подтверждает как правильный ответ. Я все перерыла, другого глагола не нашла.
В чем моя ошибка? Благодарю заранее.

Nataliejeparle: LA LOCATION нужно превратить в глагол.

Chère Nathalie, существительное la location - аренда / глагол louer - арендовать. Так же как и в русском языке однокоренные слова могут фонетически довольно сильно отличаться (уезжать - отъезд).
NB Сущ. от глагола localiser - la localisation

добрый вечер. по-моему в домашке в задании 5 ошибка:
Il est marocain. — Elle est marocaine.

Il est spécial. — Elle est spéciale.
должны быть удвоенные n и l: Elle est marocainne. Elle est spécialle.

Иван

vanfeliz: по-моему в домашке в задании 5 ошибка:
Il est marocain. — Elle est marocaine.

Il est spécial. — Elle est spéciale.
должны быть удвоенные n и l: Elle est marocainne. Elle est spécialle.

Нет, там все верно. На слух разница есть, но Вы забываете, что носовой звук исчезает не только из-за удвоения согласной, но и когда после n или m идет гласная — что здесь и происходит.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.