Урок 3

Римма: Почему в слове ballet второй слог закрытый? Ведь t не произносится.

Строго говоря, при объяснении французской фонетики понятиями “открытый/закрытый слог” оперируют условно, вызывая у англофонов нужную ассоциацию.
Просто говорится, что (это применительно к данному случаю), “буква t на конце слов обычно не читается” (с) Manuel de français, И.Н.Попова, Ж.А.Казакова, Г.М.Ковальчук, изд.21, стр.35

В действительности из этого следует вынести, что при отсутствии после t какой-либо гласной (е, например), 99% вероятности, что этот звук произносится не будет. А “открытый” и “закрытый” слоги - просто хорошая ассоциация с этим.

Во французском вообще сложно определить, что было раньше, яйцо или курица:
1. Знать, как пишется, чтобы правильно произнести?
2. Знать, как произносится, чтобы правильно написать? - Например, а надо ли писать букву е в конце слова texte ? Надо, потому что, если не напишем - читаться неправильно будет.

Когда хочу, тогда и дура

А что по поводу буквосочетания [eo]: Georges, Peugeot ? Складывается ощущение, что это противоположность gu + e,i,y ? Т.е. как будто e специально добавили, чтобы получить звук “ж”.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Т.е. как будто e специально добавили, чтобы получить звук “ж”.

Так и есть, для этого и добавили. Это же явление Вы можете наблюдать при спряжении глаголов, оканчивающихся на -ger :
nous mangeons
nous partageons
nous négligeons

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: Так и есть, для этого и добавили.

В связке с “а” тоже, вроде, работает. Однако, если после ge идёт a,o + другая гласная, то е не произносится, а произносится звук, формируемый гласными; в случае же с eu произносится именно этот звук. Справедливости ради, я не нашёл сочетаний geu + гласная.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: В связке с “а” тоже, вроде, работает.

Работает. Если Вы пройдетесь по таблице спряжения того же manger, то найдете несколько наклонений с таким сочетанием.
Я в свое время делала для себя акцент не на сочетании гласных в этом случае, а на том, произносится g как ж или как г, усваивая, когда надо добавлять е.

Дремучий: если после ge идёт a,o + другая гласная, то е не произносится, а произносится звук..

Ну как.. В слове géant произносится, например, но на то там и аксан есть.
Я говорю, никогда не поймешь, что поможет в первую очередь: знать, как написать, чтобы произнести, или знать, как произнести, чтобы сообразить, как написать. Лучше впитывать одновременно. В случае с manger и иже с ним мы пляшем именно от знания, как произносится.

Когда хочу, тогда и дура

Я так и не понял всех прелестей с player+, идет звук и все…

Я так и не понял всех прелестей с player+, идет звук и все…

Звук соответствует выделяемой части текста урока, можно отвлечься, а потом быстро найти, где сейчас и продолжить следить. Кроме того - это практически полностью записанный урок, там где его нет - только диалоги и народный конспект. Жду player+ к другим урокам, мало его =)

Я так и не понял всех прелестей с player+, идет звук и все…

Звук соответствует выделяемой части текста урока, можно отвлечься, а потом быстро найти, где сейчас и продолжить следить. Кроме того - это практически полностью записанный урок, там где его нет - только диалоги и народный конспект. Жду player+ к другим урокам, мало его =)

А, точно :) Спасибо!

Arthur-b: Я так и не понял всех прелестей с player+, идет звук и все…

В Player+ нужно запускать плеер, который находится под табиком, а не тот, который виден наверху над всеми вкладками. Это временно — мы планируем эти плееры совместить, но на все, увы, нужно время. Работаем над этим.

Player plus

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Arthur-b: Я так и не понял всех прелестей с player+, идет звук и все…

В Player+ нужно запускать плеер, который находится под табиком, а не тот, который виден наверху над всеми вкладками. Это временно — мы планируем эти плееры совместить, но на все, увы, нужно время. Работаем над этим.

Player plus

да, спасибо, разобрался!

Здравствуйте Илья. Спасибо что всё-таки есть пересказ материала 3-го урока, а не только прослушивание урока. Пересказ разбавлен отвлекающим разговором, (как по мне).
Просматривая слова, в частности: heureusement- к счастью, по аналогии с pas mal- не плохо, так и просилось всунуть pas+heureusement-?
Как так вышло, или я что-то не так понял?
Кстати,вот доказательство того, что читать полезней про себя, а не в слух. https://youtu.be/qSbkOK0dwbQ
17:59 минута.

Здравствуйте!

Алексей: а почему надо 2 раза “vous vous”. Нельзя просто спросить: Comment vous appelez?

Нельзя.

так уж они говорят:

Comment vous vous appelez? - как вы вас называете?

je m’appelle Timofey. - я меня называю Тимофей.

А “moi” тут совсем не обязательно, но будет обязательно в других ситуациях. Так что запоминайте, слушайтесь Наталью, у неё всё продумано!

Удачи!

:-)

Тоже moi заинтересовало в ответе ” Moi, je m’appelle Catherine”.

Andrejwal: Как так вышло, или я что-то не так понял?

Так уж исторически сложилось. Malheureusement (это наречие) выросло из слова malheur (несчастье, беда), а оно в свою очередь сложилось из mal (зло, плохо, дурно) + heure (час).

Когда хочу, тогда и дура

В комментарии к 3-му уроку понравилась табличка с вопросами на русском и ответами по французски. Хоть с ошибками, но ответил. Классно, побольше бы такого!

Arthur-b: Я так и не понял всех прелестей с player+, идет звук и все…

У Player+ свой отдельный плеер (пока — мы планируем интегрировать эту функцию в основной плеер).

Под спойлером скриншот. Красными стрелками обозначен основной плеер, который проигрывает неотреставрированный урок. А зеленой стрелкой показан плеер, который сидит именно на этой вкладке, привязан к транскрипту и подсвечивает текст, который при этом воспроизводится.

Player+ находится отдельно

Andrejwal: Пересказ разбавлен отвлекающим разговором, (как по мне).

Не стоит недооценивать эти разговоры и обстановку на уроке. Они формируют как эмоции, так и некий контекст, в который вплетен собственно материал урока. И именно эти два фактора и формируют тот эффект, о котором пишут здесь в отзывах и о котором я написал в FAQ (предпоследний пункт). Контекст формирует набор якорей, к которым привязана новая информация, а эмоцииональное закрепление очень важно для эффективного запоминания. Иначе мы могли бы учиться по справочникам, но ведь оно так не работает.

Andrejwal: Тоже moi заинтересовало в ответе ” Moi, je m’appelle Catherine”.

Это повторение местоимения можно по-русски воспринимать как что-то типа «что касается меня, то…»: «Чашечку кофе, пожалуйста!» — «Что до меня, то мне зеленого чая». Ну вот такая у них манера говорить сложилась. Этого можно не делать, дополнительного смысла никакого не несет.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Andrejwal,
Пока Вы недалеко продвинулись, загляните на 2-ю страницу комментариев к уроку 42 и почитайте ценные советы ILYA DUMOV и Vicolette Latarte о том, как сделать обучение более продуктивным. От себя добавлю, что я стараюсь отдельно выписывать фонетические исключения и устойчивые выражения. Ага, ручкой в тетрадку.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

” Ага, ручкой в тетрадку”.
Так и делаю.

Andrejwal: ” Ага, ручкой в тетрадку”.
Так и делаю.

Удивительные совпадения! Только позавчера как раз посмотрел короткий ролик на тему важности пользоваться ручкой при изучении языков. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ролик посмотрел с русскими субтитрами от ютьюба, как выразился сам автор ролика, я понял ~20%. (Писать рукой круче для запоминания чем даже набирать на клавиатуре?!)

Вот понимал, что устойчивое выражение “merci beaucoup” это большое спасибо задом наперед, но когда deaucoup стало “много” и в тоже время это не совсем”много” поскольку un peu “не много”.
В общем пока запутано все.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.