Урок 3

Bonjour!
Дорогие друзья, расскажите разницу между aujourd’hui ca va tres bien и aujourd’hui ca va bien. Переводятся одинаково) Не понимаю смысла, уж извините.

И ещё в диалоге обязательно говорить “Сегодня(aujourd’hui) дела отлично - aujourd’hui ca va bien.” Или можно просто сказать “ca va bien”.?

Merci beaucoup!

Jxpan: расскажите разницу между aujourd’hui ca va tres bien и aujourd’hui ca va bien.

Très — это «очень». Поэтому разница между двумя этими предложениями: «дела сегодня ОЧЕНЬ хорошо» vs «дела сегодня хорошо».

Jxpan: Или можно просто сказать “ca va bien”.?

Конечно, можно сказать и коротко. Мы просто учимся строить прелдожения, отрабатываем лексику и паттерны. Вы еще и «aujourd’hui je m’appelle…» встретите :) Конечно же, нелепая фраза, но когда понимаешь, что это не всерьез, то pourquoi бы и не pas? ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Jxpan: Не понимаю смысла

Извините, на этом этапе смысл следующий - сколько слов выучили, столько употребили.

Добрый вечер, может я не понимаю чего-то, но было так удобно кликать на значок рупора и слушать отдельно каждое слово, повторять сколько нужно. А в третьем уроке этого уже нет?

d646c6b01edd468f: в третьем уроке этого уже нет?

Формат предыдущих уроков — своего рода суррогат, потому что у них нет записей уроков, и нужно было как-то этот изъян скомпенсировать. В этом уроке (и тех последующих, где изучаются правила чтения) есть Player+ с полным транскриптом урока, синхронизированным с помощью подсветки с записью. Там все слова произносятся преподавателем, кроме того, даётся их транскрипция. И дополнительно есть приложение Мои слова с тем же рупором и говорящие флеш-карточки. Это все вместе взятое больше, чем просто озвучка слов, поверьте!

Если стоит задача оформить все упражнения на правила чтения с урока в виде озвученных списков, над этим можно подумать.

А кроме всего прочего, есть отдельная страница вообще со всеми правилами чтения — там исчерпывающий набор слов на все случаи. Ведь задача не научиться читать конкретное то или иное слово, а понять правила. Зная правило, вы прочтете любое слово. При этом все равно все новые слова, которые Вы встретите на уроках, даются списками вкупе с их озвучкой (тем самым рупором), так что с этим все а порядке :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Спасибо, значит я не во всём разобралась ещё.

ILYA DUMOV: Если стоит задача оформить все упражнения на правила чтения с урока в виде озвученных списков, над этим можно подумать.

Что же я такое говорю! Мы же все эти упражнения давно сделали!

Упражнения с урока для самостоятельного выполнения

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Здравствуйте. У меня возник вопрос: возможно ли как-то скачать шпаргалку по правилам чтения? Очень хотелось бы иметь возможность пользоваться ей в офлайн режиме.
В любом случае… Merci beaucoup)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый день! А почему исчезло звуковое сопровождения произношения слов, диалогов?

nata

Nataliatoma: А почему исчезло звуковое сопровождения произношения слов, диалогов?

Здравствуйте, Ната! Всё на месте! :) Они есть на вкладке «Упражнения с урока». Просто главной страницей этого урока является вкладка Player+. Мы еще не доделали ее перенос — это связано с техническими сложностями.

У третьего урока — и всех последующих — есть записи самих уроков, там все упражнения проделываются вслух. А для уроков с 3-го по 6-й есть полный транскрипт всего того, что говорится на уроке с параллельной подсветкой произносимых фраз во время воспроизведения записи.

Поскольку структура уроков изменилась (у них появились записи), поменялась и структура информации на самих страничках этих уроков.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Спасибо, только такой вкладки как “Упражнение с урока” у меня почему то нет. Диалог, словарик, конспект, глаголы, новые слова, карточки со словами, материал для повторения, домашка, шпаргалка и плеер.

nata

Nataliatoma: такой вкладки как “Упражнение с урока” у меня почему то нет.

Mea culpa! Это наш косяк! Такая вкладка появилась, когда появились упражнения для 29-го и далее уроков. Она там доступна только тем, кто нас благодарит чашечками. А когда мы воспользовались этой вкладкой для начальных уроков, мы не подумали, что она не будет видна всем. Причем, вопрос этот уже возникал несколько постов выше, и я на голубом глазу ответил там — так же, со скриншотом, мол, всё есть. Но вот не додавили меня тогда!

Спасибо Вам за настойчивость! Мы всё исправили, теперь эта вкладка видна всем. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Спасибоооо!!!! Действительно все появилось!!!!!

nata

  1. На протяжении всего урока не покидало ощущение, что я пропустил предыдущие полноценные 1,5-часовые уроки. “Помните, на прошлом уроке?..” Не, не помню. Даже специально к прошлому уроку вернулся, чтобы убедиться - там нет аудиозаписи.

  2. corsica:
    Да. Слушать интересно, хотя и не всегда разберешь, но ощущение, что не хватает изображения, Она же там на что-то показывает, что-то пишет. Мелькают новые слова. Впечатление чего-то ускользающего.

Помню, учительница английского постоянно повторяла: “Смотрите мне в рот!”. А на EnglishClub TV есть передача Perfect English, так в ней специально крупным планом показывают рот - как он вытягивается, растягивается и т.п.

  1. В разделе Player+ написано:

    мы говорили о том, что e с “домиком” (ê) … читается у нас как «э» [ɛ].

А в шпаргалке ê упоминается только один раз (если мне не изменяет зрение) и соотносится со звуком [e].

  1. В Player+ в разделе “Простые предложения из кубиков” есть предложение:

    Ça va bien aujourd’hui parce que je suis en forme, je ne suis pas malade et je ne suis pas fatiguée.

Обязательно каждый раз говорить “je ne suis pas” или можно один раз: “je ne suis pas malade et je ne suis pas fatiguée”?

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: я пропустил предыдущие полноценные 1,5-часовые уроки.

Вполне возможно что и так, что первые уроки не все записаны или не все сохранились. А что у Вас вызвало недопонимание? Спрашивайте, проясним.

Дремучий: показывают рот - как он вытягивается, растягивается и т.п.

Это да, полный интернет роликов на любой вкус)

Дремучий: ) … читается у нас как «э» [ɛ]

Да, скорее как [ɛ]

Дремучий: Обязательно каждый раз говорить “je ne suis pas” или можно один раз

Если Вы уже достигли совершенства, необязательно) это тренировка и, как таковая, требует многократного повторения до автоматизма.

Когда хочу, тогда и дура

  1. Не совсем понимаю. На уроке в разделе “беглое е” acheter произносят как “аште”, а в “Упражнениях” - “ашёте”, т.е. полностью. Других слов тоже касается. Это намеренно сделано?

  2. “Беглость” относится только к букве “е”? Например, слово vaniteux озвучено как “ванитё” (да, да, не ё, просто лень правильный символ искать). Допустимо ли его сократить до вантё (с носовой гласной)?

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: На уроке в разделе “беглое е” acheter произносят как “аште”, а в “Упражнениях” - “ашёте”, т.е. полностью. Других слов тоже касается. Это намеренно сделано?

Не считается ошибкой произносить беглую e. На первой вкладке 3-го урока это объяснено с примерами.

Дремучий: “Беглость” относится только к букве “е”?

Только к букве e без значков в открытом слоге в середине слова.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Не считается ошибкой произносить беглую e. На первой вкладке 3-го урока это объяснено с примерами.

Да, я читал. Просто упражнение называется “Упражнение на -e- беглое”. Я произношу вслух слово, а потом нажимаю озвучку и ожидаю услышать “правильный” вариант, чтобы выяснить - ошибся я или нет (а вдруг там намеренный подвох - проверка на внимательность). И вот когда вроде бы правильно произносишь, но звучка не совпадает, - это слегка обескураживает.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Я, наверное, невнимательный совсем или бестолковый. Объясните, пожалуйста, произношение guetteur. Почему оно произносится “гэтёр”? Ведь если разбить на слоги, получится “gue-teur”. Т.е. открытый слог, значит произноситься должно “гётёр”, ведь “u” нужна только для создания звука “г”?

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.