❢ «Я стою на руинах всего, что я строил»

(Пессимист, обреченно) — Да уж! Ситуация — хуже не бывает.
(Оптимист, радостно) — Бывает! Бывает!

В ночь на пятое июля в России были проведены учения «по устойчивости Рунета на случай его отключения извне». «В ходе учений, — сообщает источник РБК, — выключали международный интернет».

Мы-то, взрослые, теперь знаем (с), что на самом деле означала эта временная недоступность медиаресурсов 5 июля, в среду, с 5:00 до 6:00 GMT+3

[censored] … рано или поздно отключение — произойдет. Повсеместное ли или только локальное, постоянное или временное — об этом можно только гадать*.

*Я слушал разные интервью на эту тему и общался со специалистами. Все сходятся в одном: сценарий с тотальным перманентным отключением Рунета от всемирной сети по типу северокорейского — это технически хоть и возможно, но крайне маловероятно. Если такие отключения и будут происходить, то локально в случае каких-то катаклизмов — как это было в Казахстане или Беларуси.

Как бы то ни было, все это потенциально несет риски для такого проекта, как наш, — имеющего сложную и разветвлённую инфраструктуру. При нынешнем ее виде — где часть серверов находится в России, тогда как львиная их доля — за ее пределами — в случае построения здесь «суверенного интернета» наш сайт перестанет работать как внутри пузыря, так и снаружи.

Это тот редкий случай, когда вариант «сложить все яйца в одну корзину» будет однозначно более выигрышным, чем держать их в разных. Тогда, по крайней мере, сайт будет полностью работоспособным для всего мира, а изнутри к нему сохранится доступ через VPN (если тот будет еще работать). А иначе сайт будет недоступен ниоткуда.

Есть у нас план «B» и на тот случай, если будет реально и надолго отключен международный интернет, после чего через какое-то время перестанут из-за границы распознаваться доменные имена зоны .ru — даже если физически все сервера и сервер доменных имен, как у нас, будут находиться за рубежом (такой сценарий очень маловероятен, но пусть и мизерная, но такая вероятность все же конечна).

Еще год назад мы зарегистрировали домен в зоне .eu: le-francais.eu — в случае такого апокалиптического сценария туда переедет сайт и будет настроен редирект с сайта .ru. Если последний окажется недоступным для редиректа — просто запомните этот адрес на всякий пожарный: надо .ru заменить на .eu в конце адреса.

Еще раз скажу: такой сценарий крайне маловероятен. Но как говорится, на аллаха надейся, а верблюда привязывай. Поэтому вчера, проведя многочасовое совещание с Антоном, мы решили перенести наш фактически последний находящийся в России сервер за ее пределы (он под цифрой 3 на схеме по ссылке выше) и даже нашли, куда это можно сделать без значительных дополнительных расходов.

Как всегда, вместо работы приходится заниматься разруливанием рукотворной катастрофы!


Постскриптум.

Стоя на кануне дня, когда ты уже разменяешь седьмой десяток, очень горько это все осознавать. На днях наткнулся в ленте YouTube’а на интервью Александра Архангельского, писателя и публициста, которое было озаглавлено: «Я стою на руинах всего, что я строил», — и эти слова больно резанули по сердцу: а к каким руинам подошел я к своей почтенной зрелости? 13 лет развивать это детище, последние семь из них по полной программе, увидеть его расцвет и наблюдать теперь, как «обстоятельства непреодолимой силы» целенаправленно его губят (да, мы вынуждены говорить эвфемизмами — потому что). Ужас положения, которое я описывал зимой, — с тех пор ситуация ухудшилась еще вдвое. Я-то думал, что хуже не бывает, а оказалось — бывает.

«Я стою на руинах всего, что я строил»

Вопрос не в том, что ты работаешь в ноль — это полбеды. Да, работа потеряла практический смысл и с весны 2022 года превратилась в работу за голую идею. Проблема в другом — в том, что такое положение — унизительно.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Помните, как на одном из уроков Наталье Николаевне позвонила ученица, выходившая замуж благодаря ей? А здешние истории успеха? Юлия Аун, Ани Баласанян и другие. Ваше детище влияет на судьбы людей, в положительном смысле. Как бы пафосно это ни звучало. Если Вы действительно считаете, что оно находится в руинах, что ж, во всяком случае, это руины чего-то действительно хорошего. Ну, и… для кого-то, возможно, пирамиды являются просто горами каменных блоков, а для кого-то – чудом света.

Спасибо.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Ваше детище влияет на судьбы людей, в положительном смысле

Размер памятника на твоей могиле не делает тебя более живым.

Это метафора, конечно. Но осознание того, что ты творишь великое дело, не делает твое предприятие более успешным. Когда отдача от него — это не результат твоих талантов и усилий [censored], когда ты вынужден садиться каждое утро работать — а ты уже не можешь этого не делать, потому что это все завязано на тебе и бросить ты это уже не имеешь права,— и ты знаешь, что не получишь за это никого вознаграждения — вот это-то и оскорбительно.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

С днем рождения, Илья, с юбилеем! Вот это да!  🎉🎈🎈🎈🎉
Как же здорово познакомиться с вами и с le-francais.ru! И какой у вас-таки невероятный организационный талант и какое вы сотворили интересное, полезное, прекрасное (уже просто по факту, потому что оно есть! А вообще сочувствую текущей ситуации…) Восхищение и уважение.💗

Илья, я так рада, что нашла ваш сайт и с невероятным удовольствием погрузилась в обучение.
Вы и ваши коллеги по группе, ваши голоса и шутки, стали уже такими родными для меня. Спасибо вам за то, что вы есть!
Очень надеюсь, что ваш ресурс выдержит все невзгоды и будет продолжать нести свет и радость страждущим.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.