❢ У нас плохие новости — но мы не сдаемся

Очередная палка в колесо.

За лето мы заработали на рекламе Гугла $130.

Payment Receipt

Гугловая реклама ушла из России — в том смысле, что она не показывается пользователям с российскими IP, но весь остальной мир ее на нашем сайте видит. В первые месяцы падение было в пять раз. По мере того, как многие уехали из России, а остальные стали пользоваться VPN, и крме того мы нарастили число страниц с рекламой на страницах сайта, рекламный трафик немного подрос и сейчас составляет треть от прежнего.

Но это «подрос» никак не отражается на наших доходах — потому что до нашего счета доехало только $80.

Зачисление

У нас счет в банке Авангард (его реквизиты изменились в последний месяц). При чем тут тогда Райффайзен, спросите вы?! При том, что, видимо, Авангард отключили от SWIFT и он теперь гоняет деньги через Райффайзен, который, судя по всему, и берет такую драконовскую комиссию.

Sender's Charge

Вот уж действительно charges — зарядили, так зарядили!

Разбираюсь с Народными конспектами. Они все лежат в Дропбоксе. Нашел программу CloudMount, позволяющую монтировать облачные хранилиища в системе как сетевой диск — очень удобно! Лицензия стоит $30. И сразу пор себя думаешь: «Вот! А не отними они у нас эти $50, так можно было бы и купить!» Это нелепо, конечно, купить все равно мы ничего не можем сейчас, даже имея на счетах валюту — для каждой покупки приходится отдельно договариваться ее совершать по бартеру, потому что карточки не работают, а новые не дают. А все равно! Нашел бесплатный аналог, установил, все работает (рекрмендую: RaiDrive — гуглодок и дропбокс можно на чтение и запись подключить бесплатно). Но час времемни на эти поиски потратил. Обидно.

В связи со всем этим вопрос: кто знает, в каком российском банке можно открыть долларовый счет, чтбы с него не сисывалась комиссия за хранение и переводы из-за рубежа не облагались комиссией?

Сменить банковский счет на зарубежный в профиле AdSense мы не можем — Гугл не дает такой возможности. Мы работаем над тем, чтобы перевести рекламу на аккаунт дочери, которая в Голландии, но это ОЧЕНЬ долгая поцедура — Гугл высылает по почте письмо с пин-кодом в конверте для подтверждения адреса проживания, и все это очень тягомотно, долгая история.

P.S. Только сейчас понял, что теперь я не могу даже вывести эти деньги без потерь из-за драконовских комиссий. Ая, дурак, давно с ними ничего не делал, они просто копились там — думали, что набежит, чтобы можно было к дочери слетать следующим летом. Какой бред!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: кто знает, в каком российском банке можно открыть долларовый счет, чтбы с него не сисывалась комиссия за хранение и переводы из-за рубежа не облагались комиссией?

Грустно усмехаясь: немного же Вы хотите… Банковского обслуживания в принципе бесплатного не бывает, банки комиссиями и живут. Можно искать, где дешевле.
Попробуйте сам Райффайзен (бизнес). Транзитный USD, текущий USD, текущий ₽. На транзитный собирать, на текущих хранить и конвертировать, если будет необходимость (насчет того, что платежи от физлиц будут, уточнять надо по комиссиям). Хотя бы от его комиссии за межбанковские переводы избавитесь.

Для платежей рассмотрите карту UnoinPay, выпускают многие российские банки (тоже не бесплатно– кому война, кому мать родна). UnionPay, по слухам, просачивается потихоньку и в Европу (экономика не терпит пустоты), а на восход если смотреть, там эта платежная система работает.

ILYA DUMOV: думали, что набежит, чтобы можно было к дочери слетать следующим летом. Какой бред!

Снимайте да езжайте с наличкой. До лета следующего дожить еще надо. Отель на Букинге Вам не бронировать, перелет через российских агентов оплатить можно, или дочь оплатит (у неё же есть карта со свифтом?), на месте с её помощью открывайте счёт в местном банке.

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: Грустно усмехаясь: немного же Вы хотите…

Это было реальностью до августа месяца. Когда я не увидел перевода от Гугла, я полез смотреть причины и увидел, что старый счет заблокирован. А новый в качестве intermediary details указывает Райффайзен.

Vicolette Latarte: Банковского обслуживания в принципе бесплатного не бывает, банки комиссиями и живут.

Это не совсем так. Вообще-то за то, что вкладчики дают банку деньги, они часто не только не платят за это, а наоборот еще и проценты получают. Так что чаще всего всё ровно наоборот, и ни о чем сверхъестественом я не мечтаю. Вполне нормальная практика — положить в банк деньги и ничего за это не платить.

Vicolette Latarte: Попробуйте сам Райффайзен

Мой друг, в первых числах марта уехавший с семьей в Турцию, недавно приезжал, чтобы разобраться со своими счетами. И в общем-то со всеми разобрался. Почти все смог перевести себе туда. И Райффайзен остался единственным банком, в котором у него зависли деньги — их ни не перевести без страшных потерь, ни снять наличными. Только продать за рубли. Не интересно.

Vicolette Latarte: Для платежей рассмотрите карту UnoinPay, выпускают многие российские банки (тоже не бесплатно– кому война, кому мать родна). UnionPay, по слухам, просачивается потихоньку и в Европу (экономика не терпит пустоты)

Многие перестали принимать UnionPay у российских пользователей — даже те, кто сперва принимал. Я специально не слежу, но такие сообщения видел. Гугл не принимает, Амазон не принимает, Heroku не принимает, продавцы софта тоже — так что это для нас не вариант.

Vicolette Latarte: Снимайте да езжайте с наличкой.

В России невозможно снять наличку. Ну, то есть, как-то, наверное, можно, но это какое-то особое искусство, сравнимое с покупкой вырезки в Советском Союзе — нужен знакомый мясник, на прилавках одни кости. На ввоз наличных долларов и евро наложены санкции. Наличную валюту отбирают на границе у въезжающих — таких сообщений множество. Не конфискуют, а либо предлагают положить на хранение или разворачивают ехать ее тратить.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Это не совсем так. Вообще-то за то, что вкладчики дают банку деньги, они часто не только не платят за это, а наоборот еще и проценты получают.

Тут две плоскости и два участника: кто кому в какой ситуации больше нужен.. В части расчетов за пределами РФ увы, мы больше нуждаемся в услугах банков, чем они в наших авуарах, отсюда и комиссии (спрос есть, стало быть, есть предложение и тарифы). В рублях в пл.системе Мир все по-прежнему так, как Вы говорите: бонусы, проценты и кэшбэк.
Илья, я просто хотела сказать, что в имеющейся ситуации без потерь сложно обойтись. Всё решаемо, но затруднена логистика и выросли тарифы. Это тоже не навсегда)

Когда хочу, тогда и дура

Нам снова предложили собирать манатки и выматываться в течение месяца.

Очень надеюсь, что это просто по недосмотру и, памятуя о нашей переписке годовалой давности, они отзовут свою метлу. Только вот спать уже почему-то совсем не хочется.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Нам снова предложили собирать манатки и выматываться в течение месяца.

Ситуация становиться серьезной. Уже шестой день, как на мой ответ никто в HROKU не обращает внимания. Я боюсь, придется прибегнуть к народной дипломатии.

HEROKU — это сервер приложений, та платформа, где крутится сам сайт. И уход оттуда — это не шутки. Мы, конечно, если все бросим и упремся в эту задачу, сможем переехать на какой-нибудь Амазон за пару-тройку недель, но здесь сложилась вся инфраструктура, которую мы отлаживали несколько лет, такие вещи не переносятся ни за несколько недель, ни даже за несколько месяцев. Уход из HEROKU — это страшный удар по проекту. Мы снова будем вырваны изо всех начинаний и брошениы на ликвидацию последствий этой катастрофы, и это снова затянется надолго. Этого очень хотелось бы избежать. Я уже не говорю о том, что то, как это организовано здесь — такого удобства, когда код выкладывается в продакшн просто по факту обновления репозитория на GitHub’е — такого нигде не будет, всюду будут танцы с бубном на каждый чих.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Я боюсь, придется прибегнуть к народной дипломатии.

Илья, скажите, а мы (те, кто занимается на сайте) можем как-то помочь решить проблему?

Elena Rovenko: Илья, скажите, а мы (те, кто занимается на сайте) можем как-то помочь решить проблему?

Елена, спасибо за готовность помочь! Я пока не исчерпал всех переговорных возможностей, как мне кажется. Ситуация на сегодня такая: я им дважды написал, но они не отвечают. Сегодня я намереваюсь открыть новый тикет с призывом отстать от нас наконец. Если они по-прежнему будут игнорировать мои обращения, да, как к крайнему средству, придется прибегнуть к призыву к некоторым из учеников, чье мнение может оказаться для них важным, написать им и попробовать нас отстоять таким образом. Нам все равно параллельно придется заняться переездом, потому что это займет не меньше пары-тройки недель, а полагаться на удачу мы не можем.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Если они по-прежнему будут игнорировать мои обращения, да, как к крайнему средству, придется прибегнуть к призыву к некоторым из учеников, чье мнение может оказаться для них важным, написать им и попробовать нас отстоять таким образом.

O tempora, o mores… Держите, пожалуйста, в курсе всего, что происходит. Всем, чем смогу, всегда помогу с удовольствием, как и мои коллеги и друзья.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.