❢ У нас плохие новости — но мы не сдаемся

Сабж.

В довершение всех наших неприятностей, в добавление к невозможности принимать платежи от наших зарубежных пользователей, которые мы думали, что частично решили, и невозможности оплачивать сервера, которые пока просто оплачивают друзья, вчера я получил страшное сообщение от HEROKU — сервера приложений, платформы, на которой крутится ядро нашего сайта и где работает его база данных — собственно, это сердце нашего проекта.

Вот это письмо.

Dear Customer,

We are grateful for your partnership with Salesforce to date. However given current events, Salesforce has made the decision to exit its business in Russia. This means that we will no longer be providing Heroku services to customers in Russia. . . As a result, Salesforce will be ending your Heroku services on April 12, 2022.

В нем сообщается, что они прекращают наше обслуживание 12 апреля. Полетееееели! (это я уже от себя) :-((

Речь идет о двух серверах, ключевых в нашей экосистеме — на схеме технической инфрструктуры сайта это два верхних.

Наша инфраструктура

Для нас сейчас это означает, что нам надо срочно со всем нашим скарбом переезжать на другую облачную площадку.

Слово «переезд» как нельзя лучше означает эту процедуру — по усилиям, материальным и временным затратам и прочим потерям это очень похоже на реальный переезд из одного дома в другой. С осознанием того, что ты сможешь позволить себе новое жилье лишь заведомо менее комфортное, заведомо более дорогое и несоизмеримо более сложное в обустройстве. И плюс с риском, что тебя и там тоже вскоре могут попросить с вещичками на выход.

Весь сегодняшний день мы потратили на изучение того, что предлагается на рынке, и начали предпринимать первые технические шаги.

С Хероку мы переберемся на Амазон, а из Штатов — в Ирландию. Это компромиссная локация. Она дороже, чем в Америке, но среди европейских серверов стоит поменьше. Кроме того, это не «недружественное государство», что снижает риски разрушительных дествий со стороны государства. И к тому же Европа побиже к основным пользователям сайта.

Срок в 12 дней выглядит вменяемым для переезда. Я не уверен, что мы сможем провести стресс-тесты на новом месте, чтбы убедиться, что выбранные технические конфигурации серверов выдерживают нашу обычную загруженность, но мы выбираем решения, которые предусматривают автоматический ввод дополнительных резервов во время пиковых нагрузок.

В общем, я надеюсь, что вся эта процедура пройдет гладко и для пользователей почти незаметно. У нас, надеюсь, будет время погонять сайт и убедиться, что все на новом месте работает исправно, прежде чем переключиться на него окончательно. Понятно, что переключить базу за пять секунд не получится, но мы выберем момент в выходные ночью, чтобы провести эти работы с наименьшими неудобствами для пользователей.

Обидно во всем этом деле то, что ты должен вдруг все бросить, подпрыгнуть и начать заниматься тем, что совершенно не планировал. Только что мы потратили кучу сил, чтобы определять геопозицию пользователя. При всей кажущейся простоте, в нашем случае это оказалось нетривиальной задачей, потому что стандартов на передачу серверу IP-адреса пользователя из браузера — нет, а у нас на этих данных устроена синхронизация пользовательских данных на разных серверах. Пришлось ломать то, что работало, и переделывать. Вы спросите, для чего? Чтобы скрывать на территории России запрещенные к демонстрации логотипы запрещенных соцсетей и маркировать их статус. У нас на это ушла рабочая неделя. Неделя, Капл! И вот теперь мы еще на две недели выдернуты из жизни. Супер! Нам же нечего было делать! Совсем!

Словами свирепо–солдатскими хочется долго и грубо ругаться. (с)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Не возникало идей создать телеграм-канал для публикации новостей?)

DeSnig: Не возникало идей создать телеграм-канал для публикации новостей?)

У нас есть такой канал. Но его подписчики ждут других новостей. Ссылка на него в подвале страницы. Возможно, надо создавать ещё один. Но сейчас точно не до этого.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

снижает риски разрушительных дествий со стороны государства

Хм. Какого и по отношению к кому?

Я ничего не понимаю в компьютерных технологиях и даже рядом с ними, понимаю, что и наш сайт задело крылом проблем, которыми сейчас накрыло почти всех. Могу только сочувствовать Вам, Илья, и всем, кто с Вами старается решить проблему. Пожелать вам терпения, удачи, надеяться, верить и ждать, что сайт будет жить и дальше. Вы очень нужны! Bonne chance et bon courage !

zvtatiana

ColorFermat: Какого и по отношению к кому?

Например, блокировка трафика из «недружественных стран». Это был Ваш вопрос мне лично, я ответил, что об этом думаю. Я стараюсь предусмотреть все возможные риски. Но я не хочу здесь развивать эту тему и вообще обсуждать что либо за пределами вопросов работы сайта. Мы уже приняли решение и продолжаем работать в этом направлении.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Пожалуйста, не бросайте нас!

Хайди: Пожалуйста, не бросайте нас!

Ни в коем случае! У нас есть план В, план С, план D — и далее по алфавиту. :) Есть даже решение, если вообще рунет от мира отключат. Но это уже план Z.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Удачи вам всем! И нам тоже.

Я очень рад, что вы нашли решение проблемы. Ибо, только вот совсем недавно нашел ваш сайт. Чему безумно рад!

здравствуйте, а сайт будет работать с 12 апреля? извините, немного непонятно

nastasia.cn: а сайт будет работать с 12 апреля?

Здравствуйте! Да, безусловно. Все эти пертурбации касаются только нас.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Мы смогли договориться с Heroku — они не будут банить наш проект. Технически все останется как есть. Неделя глубокого копания в документации Амазона коту под хвост, но как говорила Красная королева, «it takes all the running you can do, to keep in the same place» — нужно бежать со всех ног, чтобы оставаться на месте.

Скажем прямо, этого было непросто. К счастью, нашлись грамотные лрузья, которые помогли нам подобрать правильные слова и составить убедительный текст обращения. И сегодня мы получили ответ.

Hello,

Thanks for letting us know! We’ve reviewed your account and it appears that we may have contacted you in error. You’re all set!

Kind Regards,
Billing Support

Можно выдохнуть. По крайней мере, в этом месте. Остался вопрос с финансами и общим выживанием, но это уже вторично. Главное — мы работаем, как и прежде. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ура!

Добрый день! Скажите, а если я нахожусь за границей, но имею российскую карту виза, я смогу покупать ваши уроки? Хочу продолжать заниматься, тем более, что я уехала в фоанкоязычную страну.

по-моему карты виза российских банков перестали работать за пределами страны

Иван

sahalinka: если я нахожусь за границей, но имею российскую карту виза, я смогу покупать ваши уроки?

Добрый день! Да, проблем быть не должно. При оплате на сайте открывается страничка банка, вся операция происходит с российской карты в российском банке. Где Вы при этом физически находитесь, значения не имеет.

vanfeliz: по-моему карты виза российских банков перестали работать за пределами страны

Да, они перестали — но только если попытаться ими расплачиваться за границей. Но поскольку в нашем случае вся операция происходит внутри страны, то я не вижу проблем. Дело в том, что уже давно ни VISA, ни MasterCard не процессили операции по своим картам внутри России — это делала Национальная платежная система. Вот почему уход этих компаний не отразился на возможности расплачиваться этими картами внутри страны.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Мы справимся! :)

Anna Dupré: Мы справимся

Был такой анекдот. Там герой косил траву в водолазном костюме. Комментировал так: мы — комсомольцы, сами себе создаём трудности, сами их преодолеваем. Он там в конце анекдота предлагал заняться любовью, стоя на лыжах в гамаке. А так — ну конечно справимся! Со всеми рукотворными проблемами справимся. Закат солнца вручную ещё никто не отменял. Чем мы уже второй месяц и занимаемся вместо того, чтобы развивать проект. За в разы упавшие доходы. Ох!.. Мы сейчас держимся практически только на добровольных пожертвованиях. И я молчу ещё о том, что мы до сих пор не решили вопрос самостоятельной оплаты серверов. А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо. (с)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Пришлось ломать то, что работало, и переделывать. [. . .] Чтобы скрывать на территории России запрещенные к демонстрации логотипы запрещенных соцсетей и маркировать их статус.

Палки в колеса не заканчиваются: сервис, предоставляющий доступ к базе GEO IP (определения города и страны по IP-адресу) отозвал лицензии у всех клиентов из РФ. Эта база скачивалась локально и выкладывалась на наш сервер автоматически при любом серьезном обновлении на сайте — и вот это все перестало работать. В результате мы не можем выложить никаких обновлений кода на сайт, пока не справимся с этой проблемой — скачаем базу к себе и будем довольствоваться ее необновляемой локальной версией (мы пошли по этому пути, но пока не получается) или найдем кого-то другого, кто (пока еще?) предоставляет такой сервис, и заточим под это сайт. Пытаться через VPN создать новый аккаунт и имитировать свою геопозицию, думается, глупо — уж эти-то ребята смогут понять, что ты работаешь из-под IP, принадлежащему хостинг-провайдеру.

В общем, очередные хлопоты — вместо чего-то полезного.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Register or login to create post.