Как выучить все времена французских глаголов

Перенесено из ветки «Оставьте свои замечания и пожелания»

Bonjour. Comment ça va?
Уважаемые авторы сайта, хотел бы спросить, есть ли какой-либо спочоб выучить все времена французских глаголов с окончаниями с наименьшими усилиями? Я знаю, что даже сами носители не все знают, сверяют спряжения с известным изданием и даже не все используют в речи. Но как учили французский вы и что вы советуете? И еще: как привыкнуть к этим связкам, когда нечитаемая буква становится читаемой и т.д?
Спасибо.

Ça va !

Rustam: есть ли какой-либо спочоб выучить все времена французских глаголов с окончаниями с наименьшими усилиями?

Если оставить в стороне бессмысленность этого занятия — ведь из 15 французских времен (+1 (императив ≈ индикатив) + 3 временных оборота) в живой речи используются 11, из которых для новичка и повседневного общения достаточно будет четырех, из которых одно составное, где спрягается только вспомогательный глагол, а смысловой в виде причастия практически не изменяется (то есть учить надо только три времени) — то способ один: apprendre par cœur.

Во французских временах больше грамматики, чем окончаний, как Вы думаете. Дольше учить, когда какое время употребить, чем запоминать глагольные формы.

По большому счету, достаточно выучить спряжение основных неправильных глаголов в настоящем времени плюс их причастия прошедшего времени. Остальные времена плюс-минус строятся из основ настоящего времени + соответствующие окончания.

Но хранить в голове просто формулу — Вы не сможете пользоваться этими знаниями в разговоре, бо это всё неповоротливый механизм. А для письма есть спрягатели глаголов. И зачем тогда?!

То есть, с одной стороны, французские времена строятся аналитически, по определенным формулам из форм настоящего времени, но на практике ошибочно думать, что этот способ будет работать, что достаточно запомнить основу и правила изменения (то, что Вы азываете окончаниями) — и можно говорить.

Во-первых, просто массив данных в голове не удержится. Кривую забывания никто не отменял — знания без повторения выветриваются. Вспомните, как мучительно в школе Вы учили таблицу умножения.

Во-вторых, даже если все вызубрить, как таблицу интегралов, этой махиной невозможно будет пользоваться в реальной жизни. Запоминание — увы! — приходит через многократное повторение и употребление. Знание языка — это практика его употребления, куча переделанных упражнений, в конце концов.

Для запоминания глаголов я придумал работающий способ (на себе проверено) — это карточки. У нас уже даже есть работающий прототип (под спойлерами скриншоты).

Карточки с глаголами — запоминаем (листаются с озвучкой)

Карточки с глаголами

Карточки с глаголами — проверяем (дается перевод — за небольшую паузу надо вспомнить французский вариант)

Карточки с глаголами

Вы ведь не забывайте, что есть еще три залога: активный, пассивный и возвратный. И еще есть отрицание и вопрос. Вы скорее споткнетесь тут, чем во вспоминании глагола в нужной форме.

Кстати, у нас прототип спрягателя во всех сочетаниях форм и залогов тоже готов:

Спряжение глагола parler в вопросительной форме в отрицании в пассивном залоге

Ответ один: apprendre par cœur. И мы такой инструмент скоро сделаем. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Bonjour, ça gaze !
Если кратко, вам нужно хорошо знать спряжение глагола avoir в настоящем времени. Это важно. Пример:
j’ai → я имею,
manger → кушать
, получаем
j’ai mangé → прошедшее,
je mangerai → будущее (без которого можно запросто обойтись).
Есть ещё “несовершенное” прошедшее (которое не совпадает с русским несовершенным видом), его окончания придётся запомнить, но они не так сложны.
Это всё, что нужно знать о временах начинающему.

Rustam: И еще: как привыкнуть к этим связкам, когда нечитаемая буква становится читаемой и т.д?

Побольше слушать правильную речь. Хотя бы преподавателя. Этого достаточно.

Спасибо за ответы. Курс 16 уроков в Полиглоте Д. Петрова на ютубе я прошел давно. Плюс, знаю future simple, обороты venir de + infinitive и en train de + infinitive, немного imparfait i passe simple. Проблем с употреблением времен должно быть меньше, ибо свободно владею английским. Поэтому мне нужна работающая система по тому, как мне выучить остальные времена с их кучей окончаний. Я перечитал достаточно в интернете по данному вопросу, но интересно ваше мнение, ибо у вас достаточно серьезный ресурс.

Rustam: немного imparfait i passe simple.

Passe simple Вам ТОЧНО нигде не понадобится — разве что Вы засядите писать книгу по-французски :))

Rustam: Проблем с употребляем времен должно быть меньше, ибо свободно владею английский.

Логика употребления времен во французском отличается от английского, хотя в общем и целом знание английского при изучении французского скорее подспорье — как минимум, за счет априорного знания огромного количества лексики.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Rustam: обороты venir de + infinitive и en train de + infinitive,

Туда же относится так назыаемое Futur proche (aller + infinitif). И хотя оно ближайшее, но в разговорной речи прекрасно заменяет простое. Или можно просто употребить настоящее время в роли будущего (как делают, например, немцы).

Rustam: И еще: как привыкнуть к этим связкам, когда нечитаемая буква становится читаемой и т.д?

Я много лет этим вопросом вообще не задавался, всё само улеглось, не стоит делать из этой темы что-то сверхъестественное. Тема важная, но она скорее интуитивная..

Rustam: Курс 16 уроков в Полиглоте Д. Петрова на ютубе я прошел давно.

Удивительное дело: абсолютно все мои знакомые преподаватели иностранных языков ругают Петрова последними словами. Однако сам я пришел к итальянскому через его курс. Я прослушал и проучил лексику из этого курса и поехал в Италию. И понял, что знаний на самом деле ноль — для того, чтобы пользоваться языком даже на самом элементарном уровне, этого недостаточно. НО! Хоть это и отнимает довольно много твоего времени, его курс формирует устойчивую иллюзию, что выучить язык — это, в общем-то, пара пустяков: чик-трак — и в дамках, можно пользоваться. И даже если и нельзя — то еще чуть-чуть поднажмем — и тогда уж точно будет можно!

Практика показывает, что это ни фига не так. Но тем не менее, всё это дает хороший толчок для того, чтобы начать по-настоящему изучать язык. Для Петрова это отличный PR его школы. Для нас — стимул к изучению языков. После его курса французского языка трафик на сайте взлетел раза в полтора:

Курс Полиглот поднял трафик на сайт

Так вот, итальянским я пользоваться не мог. И пошел учиться к преподавателю. Мы начали от печки — с артиклей, которых Петров даже не давал, даже близко не подходил. В итоге я начал учить язык сызнова. И таки довел его до такого уровня, что смог им пользоваться, смог в Италии обходиться без английского (за исключением редких критических ситуаций, когда надо срочно обменяться большим объемом информации). Доли Петрова в моих знаниях практически нет, но есть зрительные образы какие-то из передачи, ассоциации. Поэтому от этого единственная польза — это дает толчок, дарит мотивацию и ложное ощущение, что ты готов горы свернуть — хоть и ложное, но ОЧЕНЬ полезное на первых порах, чтобы ввязаться в драку. Так что Петрову респект! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Rustam: И еще: как привыкнуть к этим связкам, когда нечитаемая буква становится читаемой и т.д?

Андрей М.: Я много лет этим вопросом вообще не задавался, всё само улеглось, не стоит делать из этой темы что-то сверхъестественное. Тема важная, но она скорее интуитивная..

Подпишусь под каждым словом! На этом вообще не надо зацикливаться. Это приходит само откуда-то свыше по мере изучения языка.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Passe simple Вам ТОЧНО нигде не понадобится — разве что Вы засядите писать книгу по-французски :))

Почему это только “писать книгу на французском”? А читать? Вся классика написана с помощью passe simple. Я когда начала читать книги, то ничего об этом времени не знала и только по смыслу догадалась, что это прошедшее время.

Rustam: как привыкнуть к этим связкам

Вы к ним очень быстро привыкните. Мне кажется, что нет ничего приятнее во французском языке, чем связки. Это так красиво!

Спасибо за ответы. Все-таки я хотел бы, услышать, есть ли более продуктивные методы изучения времен? Минимумом я владею, но этого не достаточно для чтения периодики и художественных книг в оригинале. Я так понял, для высокого уровня надо изучить все времена, вот я и ищу эффективный метод или последовательность того, как это сделать. Глагол - это база, или скелет, если не любого, то многих языков.

Rustam: этого не достаточно для чтения периодики и художественных книг в оригинале.

Чтобы читать мне достаточно знание основных форм глаголов.

Rustam: этого не достаточно для чтения периодики и художественных книг в оригинале.

Чтобы читать мне достаточно знание основных форм глаголов.

Не могли бы вы перечислить эти основные формы?

Rustam: Все-таки я хотел бы, услышать, есть ли более продуктивные методы изучения времен?

А что значит “более продуктивные”? Люди годами изучают, а вы хотите в одно мгновение? Учите Passé Composé, если Présent, Imparfait и Futur Simple уже знаете. Потом прочитаете пару строчек о Plus-que-parfait и Futur Antérieur, и будет вам счастье, вся периодика ваша.

Rustam: Не могли бы вы перечислить эти основные формы?

Они напоминают причастия прошедшего времени, учите их, заморачиваться с построением Passé Simple не стоит, правда. Оно в периодике не употребляется.

Rustam: Все-таки я хотел бы, услышать, есть ли более продуктивные методы изучения времен?

А что значит “более продуктивные”? Люди годами изучают, а вы хотите в одно мгновение? Учите Passé Composé, если Présent, Imparfait и Futur Simple уже знаете. Потом прочитаете пару строчек о Plus-que-parfait и Futur Antérieur, и будет вам счастье, вся периодика ваша.

Rustam: Не могли бы вы перечислить эти основные формы?

Они напоминают причастия прошедшего времени, учите их, заморачиваться с построением Passé Simple не стоит, правда. Оно в периодике не употребляется.

Большое спасибо, Андрей. Последую вашему совету. П.С. Насчет того, что я сказал “продуктивный”, я имел ввиду самый лучший на ваш взгляд метод изучения и запоминания времен, то есть, исходя из вашего опыта. Но, в принципе, мне уже ясно.

Rustam: самый лучший на ваш взгляд метод изучения и запоминания времен

Прослушайте все уроки на этом сайте и все основные времена у вас в кармане.

ILYA DUMOV: Поэтому от этого единственная польза — это дает толчок, дарит мотивацию и ложное ощущение, что ты готов горы свернуть — хоть и ложное, но ОЧЕНЬ полезное на первых порах, чтобы ввязаться в драку. Так что Петрову респект! :)

Необходимо отметить, что это одна из задач любого хорошего преподавателя. Илья, вы и сами уже писали, как Наталья Николаевна мастерски скрывала грядущие подводные камни. И это правильно. Знай я с самого начала, сколько ситуаций “ужас-ужас-ужас” предстоит, я бы может и не отказался от изучения, но шло бы оно явно с куда большим скрипом.

P.S. А ведь еще пару месяцев назад основной моей проблемой было спряжение неправильных глаголов. Как счастлив я был в своем неведении:).

Надежда: Почему это только “писать книгу на французском”? А читать? Вся классика написана с помощью passe simple.

Чтобы понимать passé simple, не нужно учить это время — по основе всё очевидно. Надо только знать пару исключений: être с абсолютно непривычной основой, avoir и boir с основами «из причастия», что там еще?.. Глаголы на -ir чуть-чуть меняются, но по-прежнему узнаваемы. И все!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Надежда: Прослушайте все уроки на этом сайте и все основные времена у вас в кармане.

Если стоит задача как можно скорее освоить «глагольный минимум», то потратить год-два на прослушивание уроков с сайта — c’est trop !!!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Rustam: Не могли бы вы перечислить эти основные формы?

За небольшими исключениями, все остальные времена строятся из форм настоящего времени изъявительного наклонения или из формы инфинитива — это справедливо для несоставных времен типа passé simple или iperfait.

Например.

Для построения imperfait берется форма глагола настоящего времени в форме «мы», отбрасывается его «родное» окончание -ons и к этой основе приделываются окончания: -ais, -ait, -ait, -ions, -iez, -aient.

Например, глагол avoir в форме «мы» имеет вид: nous avons. И его спряжение в imperfait будет: j’avais, tu avait, il avait, nous avions, vous aviez, ils avaient.

Похожая история происходит и с другими временами: futur simple строится от инфинитива, от инфинитива же строится кондиционалис, от формы «они» строится subjonctif présent.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Удивительное дело: абсолютно все мои знакомые преподаватели иностранных языков ругают Петрова последними словами.

  • могу понять преподавателей! - послушала Петрова, немецкий, когда изучала немецкий )) - везде так хвалили! Честно - была в шоке, и критика преподавателей не нужна была, чтобы ужаснуться количеству ошибок в простых(!) временах и и спряжении даже модальных(!) глаголов. А проучилась я тогда всего-то 3 месяца, то есть ещё верила в чудеса. От предлагаемой зубрёжки аж мутило - не знаю, кому это нравится, и как может мотивировать.. разве что ищешь “спасательный круг”, чтобы убедиться, что не всё так плохо..
 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.