У меня не работают "Мои слова". Что я делаю не так?

Здравствуйте Илья,
в первую очередь спасибо огромное за такой интересный сайт!
Я только начала изучать французский и хотела воспользоваться разделом “Мои слова”, но почему то не высвечивается кнопка с выбором урока и соответственно его словарного набора! Не могу занести ни одного слова для повторения! Это техническая ощибка на страничке или я делаю что то неправильно! Подскажите пожалуйста!
Заранее благодарна
Наталья

NatalieW: хотела воспользоваться разделом “Мои слова”, но почему то не высвечивается кнопка с выбором урока

Добрый день, Наталья! Если я правильно понимаю ситуацию, Вы попытались прлучить список слов, которые ещё не изучали. В Мои слова попадают только те слова, которые Вы прослушали в карточках и знание которых проверили. Если я неправ, дайте знать.

Слова прлучают субъектность и вписываются в профиль пользователя, когда у них появляется оценка в результате их первой самопроверки. Дальше у каждого слова начинается своя жизнь: когда “прилететь” на повторение в следующий раз зависит от того, насколько уверенно Вы угадали французское слово при проверке.

Если, не изучая слов, пойти в Мои слова, их список там будет пуст.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Admin: Overquoting! Избыточное цитирование удалено.

NatalieW: хотела воспользоваться разделом “Мои слова”, но почему то не высвечивается кнопка с выбором урока

Добрый день, Наталья! Если я правильно понимаю ситуацию, Вы попытались прлучить список слов, которые ещё не изучали. В Мои слова попадают только те слова, которые Вы прослушали в карточках и знание которых проверили. Если я неправ, дайте знать.

У меня тоже какая то Лажа или я чего-то не понимаю. Могу прослушать туда обратно, а больше ничего не получается. Неактивны кнопки

Елена

belena966: У меня тоже какая то Лажа или я чего-то не понимаю. Могу прослушать туда обратно, а больше ничего не получается. Неактивны кнопки

Если я правильно угадал, что Вы имеете в виду, то надо выбрать хоты бы одно слово , чтобы к нему применить действие. Если ничего не выбрано, то никаких действий и не произойдет.

Когда Вы пытаетесь совершить действие, не указав, над чем, кнопка дает подсказку:

059039cd034b310aeeeb880dbecd7ccc.png

Просто кликая по строчкам, можно выбирать и снимать выборку:

b17f5ca1edb244176beb1fbb8fd7765d.png

Если нужно выбрать сразу всё, есть вынесенный в шапку чекбокс — он выделяет все элементы списка или, если они все выбраны, снимает с них выделение (то ест работает триггерно):

6578e1dc5aeb232ba2e41893be006730.png

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Да, выбираю в “Мои слова” слова. Потом их можно погонять русский-французский и обратно. И все.. Так и надо?))) при этом почему-то на компе нет звука, а на телефоне был), т.е. аудирование.. А как проверку поставить, я не могу понять. Т.е. у меня активна только кнопка учить.
то есть, я захожу в мои слова, все выбрала, потом каждый раз кликаю показать последнюю выборку, ставлю галочки на слова, запускаю их.. и все. дальше только: учить. а проверять как? Или они станут активны, если пропустить слова туда сюда несколько раз? Но что-то у меня никак не активируются(((

Елена

NatalieW: хотела воспользоваться разделом “Мои слова”, но почему то не высвечивается кнопка с выбором урока

Добрый день, Наталья! Если я правильно понимаю ситуацию, Вы попытались прлучить список слов, которые ещё не изучали. В Мои слова попадают только те слова, которые Вы прослушали в карточках и знание которых проверили. Если я неправ, дайте знать.

Слова прлучают субъектность и вписываются в профиль пользователя, когда у них появляется оценка в результате их первой самопроверки. Дальше у каждого слова начинается своя жизнь: когда “прилететь” на повторение в следующий раз зависит от того, насколько уверенно Вы угадали французское слово при проверке.

Если, не изучая слов, пойти в Мои слова, их список там будет пуст.

Добрый день Илья,
спасибо большое за быстрый ответ, только я всё же не могу понять когда появляются первые слова для изучения и повторения, то есть с какого урока у меня есть возможность учить по карточкам со словами. Я сейчас начала третий урок, но мои карточки все во лишь заполнены на пять выражений или слов. И такого списка слов как у belena 966 у меня не высвечивается вообще! Где я могу его найти?
Заранее спасибо за помощь!
Наталья

Илья,
я здесь прикрепила вырезку со второго урока в подразделе “Карточки со словами”

fafa01102f2271a21e4538d466e527f4.png

Где я могу найти этот список слов?

2d12c1330bbedb5c48052f8ed406c18d.png

Слова можно проверять, когда Вы их прослушаете все хотя бы по одному разу. Прогресс на прослушивание ползет вокруг кнопки вверху:

9fe841eaf6c3b09410f73567aab335fc.png

Когда слова прослушаны хотя бы один раз, кнопка становится активна и можно перейти к проверке:

604c4d1b7886af31ecb4d06f8a4d143b.png

Нажимаете на кнопочку — и voilà.

700c242dbc44ef1d05c924e542dc5b36.png

Проверять себя сразу после одного прослушивания, уонечно, смысла мало — зачтутся плохие ответы и слово прилетит назавтра же в повторение.

Реальное натаскивание происходит, когда Вы ставите направление перевода русский → французский с интервалом в четыре-пять секунд, постепенно его уменьшая и пытаясь вспомнить французское слово за это короткое время. И когда это будет получаться успешно, можно переходить к проверке и получать уже оценки (оценка — это внутренний атрибут у каждого Вашего слова, он используется при расчете интервала для следующих повторений.

Оценки учитываются только при первой проверке. Повторные проверки одного и того же слова в зачет не идут — новая оценка появится только при очередном повторении, когда это слово прилетит через несколько дней.

Весь алгоритм подробно описан в статье Как запоминать слова. Ссылка на нее была на временной плашке на вкладке с карточками. Она также есть в подвальчике под карточками в разделе «Делюсь опытом» (он под спойлером).

belena966: при этом почему-то на компе нет звука, а на телефоне был

Про звук трудно комментировать, потому что теоретически, там обычное воспроизведение звука. Если есть звук в YouTube, например, он должен быть и в Карточках — это обычное воспроизведение в браузере mp3-файлов. Если всё остальное в браузере у Вас воспроизводит звук и только карточки — нет, пишите в личку, будем разбираться.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

NatalieW: И такого списка слов как у belena 966 у меня не высвечивается вообще! Где я могу его найти?

. . .

NatalieW: Где я могу найти этот список слов?

belena966 не публиковала своего списка слов. Тот, который приводите Вы, опубликовал я для демонстрации. Это слова из 146-го урока. К первым трем урокам слов немного — мы же произношению учимся в основном. У первого урока это девять слов, у второго — шесть, у третьего — 21.

Если пользователь хоть раз благодарил за любой урок, он увидит в Моих словах первые десять пакетов к первым десяти урокам сразу. В противном случае, слова попадут в его профиль (и отобразятся в Мооих словах) только после первой их проверки: послушал слова, проверил хоть одно слово — весь пакет доступен в Моих словах. Такова логика.

Здесь нет никакой корысти — это обусловлено техническими причинами. Мы просто не можем любому, кто только зарегистрировался или зашел из-под соцсеточки, отводить в базе сразу несколько сот записей, чтобы хранить там его слова (при том, что здесь учится всего несколько сот человек, регистрируются тысячами), на которые он, возможно, ни разу не взглянет. У нас просто на пустом месте распухнет база, расходы на нее будут расти, а она при этом будет хранить воздух. Поэтому мы эти слова заносим в профиль только тем, кто продемонстрировал своего рода серьезность намерений учиться: поблагодарил или начал учить слова и проверять себя на их знание.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Всем желаю здравствовать.

У меня тоже ничего не отображается на странице “Французский язык -> Мои слова -> Карточки со словами”.

Уведомления регулярно сообщают, что у меня такое-то количество слов для повторения. Перехожу по ссылке, а там пусто.

А как скриншот приложить, не пойму…

Мамичев С.С.

Калита: Всем желаю здравствовать.

Добрый вечер!

Калита: А как скриншот приложить, не пойму…

Сервер, который обеспечивает закгрузку и временное хранение скриншотов/картинок, видимо, лежит — и исчезла кнопка загрузки (она появляется не сразу, но из-за таймаута все равно не работает). Последний месяц с ним это уже пару раз случалось. Есть старый дедовский способ — он описан тут. Но их отпустит! :)

Калита: Уведомления регулярно сообщают, что у меня такое-то количество слов для повторения. Перехожу по ссылке, а там пусто.

Сейчас разберемся — и я отвечу в личку.

UPD: Очень странно! В Хроме не открывается, а в Опере всё работает. Не иначе, как 81-я версия Хрома что-то сломала? Разбираемся…
UPD2: Нет, Хром тут ни при чем. Эта ошибка возникает на сервере. Мы разбираемся. Я приношу извинения за это неудобство. Как только мы с этим справимся, я напишу об этом.

Но есть хорошая новость: повторять слова можно из вкладки «Карточки со словами» любого урока — над карточками наверху есть две кнопки: «Учить» и «Повторять». Вот если там нажать «Повторять», всё будет работать. Не работает только на этой страничке (при переходе из уведомлений).

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Мы всё починили! Еще раз извините за эти хлопоты! Оказалась нестыковка двух частей кода, которую писали разные программисты. Такая ситуация происходила тогда, когда пользователь ни разу не заходил в приложение Мои слова и не загружал там слова из уроков и не запускал на их основе карточки. Только в этом случае и только у такого пользователя так происходило. Мы пофиксили. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Почему не работает . повторение пройденных слов?
При нажатии на кнопку - повторять - страница зависает

Andreeff: Почему не работает . повторение пройденных слов?
При нажатии на кнопку - повторять - страница зависает

У Вас на повторение накопилось 136 слова. Когда Вы нажимаете на кнопку «повторить», начинается загрузка 272 ауидо файлов, которая при медленном соединении может занять какое-то время. Возможно, причина в этом. Без исследования трудно предположить что-то еще. Попробуйте подождать. Если это не поможет, пишите в личку — будем разбираться.

UPD: Понадобится информация о том, какое устройство и какой браузер. И пробовали ли Вы в другом браузере воспроизвести эту ситуацию.

UPD2: Мы сымитировали ситуацию с медленным каналом в инсипекторе браузера — действительно загрузка занимает ощутимое время, в течение которого кажется, что приложение подвисло. На самом деле там в фоне идут процессы. Возможно, надо рисовать какое-то подобие часиков или прогресс, чтобы было понятно, что это не подвисание.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый день!
Я несколько дней не повторяла слова, у накопилось 377 слов… Хотела повторить, но страница зависает. Несколько раз пробовала, не получается. Как можно уменьшить количество слов на повторе?

JulieBagaeva: Я несколько дней не повторяла слова, у накопилось 377 слов…

Центральной идеей метода интервальных повторений является точно выверенный срок паузы после последнего повторения слова, которая зависит от степени его (слова) запоминания. Напоминание слова именно в этот день — ни раньше, ни позже — обеспечивает его запоминание, Если слова не повторять в тот день, когда они прилетают на повторение, теряется вся идея. Это я так, теорию излагаю.

JulieBagaeva: Хотела повторить, но страница зависает. Несколько раз пробовала, не получается.

С ростом числа слов увеличивается «тяжесть» приложения. Ведь загружается озвучка слов на двух языках. При таком их количестве, да при узком канале в интерент и слабом «железе» — да, наверное, возможно зависание.

Вариант выхода — зайти с мощного устройства (настольный компьютер с широким каналом в мир).

По-хорошему, прежде, чем давать советы, мне следовало спросить у Вас, с какого устройства Вы заходите на сайт и каким браузером.

JulieBagaeva: Как можно уменьшить количество слов на повторе?

Мы не расчитывали на такой сценарий, поэтому штатных путей нет. Это повод подумать, чтбы при накоплении критической массы дробить слова на пакеты.

Из слов на повторение можно зайти, повторить десяток-два — и общее их число уменьшится на эту сумму повторенных слов, то есть не обязательно их все повторять обязательно все.

Но еще раз повторюсь, теряется смысл, если не повторять слова в те дни, когда они прилетают.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, спасибо за быстрый ответ! Метод интервальных повторений очень действенен, я сама виновата, что пропустила повторение и накопила такой багаж:)
Мощнее устройства я у себя не найду, т.к. захожу с домашнего ноутбука, Aspire ES 17, IP N4200, оперативка 8Гб.
Браузер Microsoft Edge. Пробовала с Yandex, но он меня не впускает в мой профиль…
Я пыталась зайти из слов на повторение, но тоже зависает. Новые могу изучать, а старые повторить не получается.
Какой вариант еще возможен? Мне очень нравятся карточки, и совсем не хочется терять такой эффективный инструмент.

Илья, добрый день!
Дело все-таки было в браузере! В Yandex карточки заработали! Извините за беспокойство.

JulieBagaeva: Дело все-таки было в браузере! В Yandex карточки заработали!

Старая версия Edge — неудачный проект; сама Microsoft отказалась от него и выпустила последнюю версию своего браузера уже на платформе Chromium — той самой платформе, на которм работает Chrome, Opera, Yandex браузер. Я вообще не рекомендую его использовать, там многое будет работать не так или не будет работать вовсе.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.