Изучение с преподавателем

Добрый день форумчанам, посоветуйте как поступить. Я прослушал 60 уроков на сайте и взял после этого себе репетитора
В airyscool(3 раза в неделю, по часу). Занимаемся по книге vite et bien и exercons(с самого начала). И у меня странное ощущение , что мы ждвижемся совсем не в ту сторону(не знаю почему такое чувство).наши уроки состоят из проверки домашки, чтение диалогов в книге, заданий по этим диалогам и потом может немного заданий в екзерсоне. Я самостоятельно выписываю неизвестные слова , но мы на уроках не говорим на фр. Так и должно быть? Или может я тороплю события? Просто не хочу через пару месяцев понять, что все было зря
Пс. Интересно услышать мнение репетиторов, если такие тут есть.

Хочу добавить что сама книга Вите бьен, очень мне кажется сомнительной. Очень странные темы диалогов для начинающего

У всех преподавателей разные методики. У меня было три преподавателя французского (большим числом занятий), один преподаатель немецкого и два — итальянского. Число «англичан» за всю жизнь — я когда-то считал, но сбился — за десяток точно. И У ВСЕХ был свой подход. И в стиле преподавания, и в порядке изложения материалов. Моя преподаватель итальянского, например, начала подсовывать местоимения почти с самого начала на первых тридцати уроках, хотя в итальянскои там с этим еще сложнее, чем во французском. А преподаватель-натив итальянского давал грамматику по одной теме за занятие без особой отработки, но с нм раскрылись чакры — я стал понимать и заговорил.

Я всё это к тому, что, видимо, нет идеальной методики. После здешних занятий другой стиль преподавания может показаться непривычным, но у преподавателя, наверное, есть какие-то истории успеха, на которые он опирается при выработке соей методики.

Здесь на форуме вряд ли тусят преподаватели — это ресурс для тех, кто учит язык самостоятельно. И в большинстве случаев с нуля или почти с нуля. Хотя, конечно, не все.

Это же школа. Обычно можно договориться с администрацией и сменить преподавателя. Они всегда заинтересованы в учениках и идут навстречу. Раз Вас смущает что-то и, видимо, давно смущает, что Вы уже ищете совета. Можно начать с беседы с самим преподавателем. Они же не любезность Вам делают. Вы оплатили эти уроки. Вы и заказываете музыку. Не исключено, что преподаватель Вам свои планы и соображения раскроет, которые стоят за его текущим подходом. Он же оценивает Ваш уровень. За его решениями стоят какие-то мотивы. Вы опишите, к чему Вы привыкли, чего ждете от занятий. Даже отличные преподаватели выслушивают такие пожелания со вниманием и идут навстречу. Уж на что моя Настя умница (это преподаватель, которая здесь ведет уроки, начиная с 221-го и до последнего), но и то я, привыкший за много лет к наташиному стилю, корректировал наши занятия. За кадром разумеется. :)

Правда, начните с разговора с самим преподавателем! Потому что, как я догадываюсь, все пассивные знания можно получить и здесь за на порядок меньшие деньги или вовсе даром. Вот поговорить тут нет. Увы! Это издержки любого самостоятельного изучения языка. Но и то это здесь по максимуму компенсируется другими всякими фишками, так что ученики здесь говорят — я это наверное знаю. А занятия по скайпу как раз и интересны тем — и в первую очередь тем, — что в них можно разговаривать.

Тут есть еще такой нюанс, что Наташа — харизматичный преподаватель. Она задрала планку так высоко, что, возможно, даже хороший уровень преподавания кажется теперь на этом фоне не айс. Это как если из горячей воды сунуть руку в теплую, та покажется холодной. :)

К сожалению, это всё спекуляции. Сам я не преподаватель, увы, а только опытный ученик. Рассуждаю вслух. Но может еще кто-то пять копеек добавит.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Lordec: Очень странные темы диалогов для начинающего

У вас за плечами 60 уроков — Вы уже не начинающий ;) Ну правда!

Я посмотрел эту книжку — ее можно всю пролистать тут. И мне не показались диалоги оттуда неожиданными. Да и странно было бы — люди вбухивают кучу труда и средств в подготовку и выпуск учебника на рынок, они вряд ли не понимают, что делают. Ситуации там (во всяком случае, в первых темах) вполне себе жизненные. Кафе, телефон, туризм, справочная, домашние хлопоты, человеческие отношения… Вот Autour de bébé — если не актуально, я бы попросил пропустить. Думаю, они поисследовали и нашли нишу — смешанные браки (замужем за иностранкой ли женат на иностранке). Ну, и воткнули эту тему, щоб була. А в остальном — tout va très bien, Madame la Marquise. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Возможно вы правы. Действительно сложно перестроиться на другую методику обучения, когда привык к предыдущей )))
спасибо за ответ

и у меня немного похожая ситуация. прошла почти 80 уроков здесь, но так как ни разу не говорила с настоящим французом (попыталась что-то попрактиковать со знакомой из Ливана, но она на любую мою фразу отвечала “по-французски так не говорят”), решила воспользоваться двухнедельным отдыхом у родителей и взять живого репетитора. на сайте услуг во всем городке он был единственный. это, конечно, напрягало. и, как оказалось, не зря. репетитор с порога пролистала мою тетрадь с записями, раскритиковала программу, потом и Panorama постигла та же участь. прошлась по тому факту, что я не знаю, как называются палочки и крышечки над французскими буквами и вообще не постигла искусство французской ПРОПИСИ! попыталась заставить меня записать знаки зодиака на французском - я отказалась. прочитали диалог, перевели. предложила переписать его в тетрадь. я снова ответила отказом. уговаривала ее поговорить со мной по-французски, но она ограничилась парой общих вопросов. больше я ее, конечно, не видела. и, пожалуй, не скоро я решусь взять еще одного репетитора.

А мне повезло с преподавателем, что с первым что со вторым. Правда до них был еще один, вот он тугой был… Он был француз, я ему обозначил, что мне важен разговорный французский, а он мне давай грамматикой пичкать, да тексты переводить… Дал ему 2ой шанс, при этом опять сказал, что мне это не нужно, нужна разговорная практика, он после 10мин начал опять мне втюхивать грамматику, как правильно пишутся окончания… Ну я с ним дозанимался без особого энтузиазма и нашел другого. Со 2ым все было отлично, она уже была русской и заниматься с ней было интересно, и в какой то момент я понял, что готов к нейтиву, да и сама она мне намекнула на это, нашел довольно таки бысто! Быстро сошлись характерами, обсуждаем все насущные темы, и 2ую мировую, и музыку и так далее, и через 2а месяца он оставил отзыв обо мне “Tu as fait beaucoup de progrès dernièrement. Bravo Pavel !” Занимался с ним даже в отпуске, просто потому что в кайф. На сайте притормозил правда пока… 142 урок, субжонктив начался, надо собраться после лета и возобновить занятия.

… и не то, чтобы очень, но и не дескать, как-нибудь, например! А случись такое, так вот тебе и пожалуйста!

Добрый день ! Подскажите пожалуйста . Решила позаниматься по скайпу , так как разговорная речь хромает , провела пробный урок с преподавателем из Харькова , хотя выбирала из предложенных из Пятигорска . И когда проучила счёт на оплату уроков , моя карта была заблокирована банком , так как банк посчитал , что это мошенническая операция . Может быть и здесь уже мошенники , которые раскручивают клиентов , желающих заниматься иностранным языком или это просто дополнительный контроль . Не сталкивались с такими? Может быть можете посоветовать надежного преподавателя . Спасибо .

Medvedeva

ppavlov86: На сайте притормозил правда пока… 142 урок, субжонктив начался, надо собраться после лета и возобновить занятия.

Я скоро выложу ОГРОМНУЮ статью про сюбжонктив с серьезным таким анализом случаев употребления — чтобы не по правилам, а чтобы интуитивно было понятно: вот тут нужен сюбжонктив, без него никак. Это логичное накорнение. Надо только в него вдуматься. Я давно пишу эту статью. Мне Андрей очень помог с примерами предложений — я на все случаи употребления составил огромную таблицу с примерами предложений и переводов и медитирую теперь над ней, чтобы понять закономерности более высокого порядка, чем даются в книжках. Чтобы сразу из-под корки шло. Осталось совсем чуть-чуть. Никак не закончить.

А преподаватель — да, это везение или невезение. Я на тему выбора репетитора написал большую статью — ссыка на нее висит в футере на каждой странице. Я там свой собственный опыт описал. Давно еще, год назад, наверное.

UPD: Статья про subjonctif уже выложена.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Kata: когда проучила счёт на оплату уроков , моя карта была заблокирована банком , так как банк посчитал , что это мошенническая операция .

Если это школа, известная на рынке — типа моих партнеров, — то там всё безопасно (вот еще одна школа, которой можно доверять). Всё зависит от того, где Вы нашли ссылку на этого преподавтеля. Я мало верю в такого рода мошенничество: во-первых, слишком изощренно, во-вторых, надо еще найти клиентов — это недешевое занятие, без рекламы не обойтись — разве что цена супер демпинговая. в-третьих, нужен, как минимум, один преподаватель, который будет пускать пыль в глаза — и так восэм раз (с). Но если есть сомнения… Как говорится, береженого бог бережет. Если бы я такое получил, то тоже задумался бы. Самое разумное — это позвонить в банк и расспросить у них, почему они заблокировали перевод. И попробовать в интернете поискать, что известно про эту школу. Или «школу».

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Шуша: потом и Panorama постигла та же участь.

Вот с этим, простите, соглашусь, пособие довольно бестолковое. Больше похоже на сборник упражнений, чем на методичку.

Для сравнения предложила бы Le français Александровская/Лосева/Читахова, (изд.Нестор), вполне пригоден для самостоятельного изучения. Хотя, конечно, разговаривать тоже не умеет.

Мне однозначно нужен преподаватель. Преподаватель - это методика, упражнения, домашние задания, разговорная практика, спокойствие в получении и закреплении знаний. Конечно от прослушивания мп3-шек, что-то оседает в голове , но не в таком количестве как после занятий с преподавателем. Начав заниматься с репетитором ощущаю, что постепенно выхожу на новый уровень знания языка.

Dimitri: Конечно от прослушивания мп3-шек, что-то оседает в голове , но не в таком количестве как после занятий с преподавателем.

Начнем с того, что всё сильно зависит от преподавателя. О его выборе я подробно писал в этой заметке. Причем, эта зависимость настолько огромная, что на этом форуме и в личных письмах мне неоднократно писали люди, что они бросали занятия с репетиторами и целиком замыкались на le-francais.ru и говорили при этом, что прогресс был очевидным. Я как-то прошел курс с преподавателем в группе с еще одной ученицей — и не осело РОВНЫМ СЧЕТОМ ничего.

Я подозреваю, что это еще всё здорово зависит от восприятия, от воображения, от привычек и личных предпочтений, от того, какой тип памяти — зрительная или на слух — лучше работает.

Пожалуй, соглашусь только с разговорной практикой — при самостоятельном изучении языка это отдельная задача. Но и она решается.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.