30 причин, чтобы посетить Бордо

” Bordeaux est, sans contredit, la plus belle ville de France.”
Frédéric Stendhal

Бордо, удачно расположенный в устье реки Гаронны, древний и очень богатый город. Порт Луны, торговый центр, мечта археолога. Его история теряется в преданиях кельтских и римских поселений. Он много раз перестраивался. Богатые города часто разрушают сами себя, ведь если есть деньги, то их надо показать. Нынешний облик город приобрёл в 17 - 18 веках.
За то время, когда мэром был Алан Жюппе (2006 - 2019), Бордо был грамотно и бережно отреставрирован, похорошел, вырос и обзавелся современными невероятными и удивительными сооружениями.
Но ведь мы путешествуем не только ради того, чтобы смотреть на дома ;-)

1.
Чтобы решить для себя раз и навсегда: похож ли Бордо на Санкт-Петербург.
Питерцы и жители Бордо это отмечают и в качестве доказательства говорят, что время постройки центральной части обоих городов совпадает. Но я была удивлена, услышав это мнение, потому что с первой минуты пребывания в городе меня не покидал ощущение, что Бордо похож на Москву.

Pont de Pierre. Bordeaux

Бордо похожА на Москву своей энергией, разнообразием, подвижностью и целеустремлённостью. Обе они мне напоминают вечно занятых, но весёлых и шустрых хозяек. Запросто встречая вас, они могут позволить себе быть непричёсанными и ненакрашенными, но всегда всем рады и всех готовы накормить.
Бордо готовит вкуснее. Но у неё есть из чего!
А уж если учесть, что здесь непрерывно и бесконечно что-то строится и реставрируется, то сходство становится бесспорным

Les rues de Bordeaux

2
Чтобы снять комнату в самом историческом центре и проникнуть в таинственные глубины дома построенного в 18-м веке.
Снять надо именно комнату, а не отдельное жильё, и провести несколько дней, бок о бок с хозяевами, подсмотреть как на они здесь живут, как обставляют и декорируют комнаты, что ценят, а на что не обращают внимание, их привычки, традиции, и, я не скажу узнать и освоить, но хотя бы увидеть и потихоньку начать понимать, что на самом деле таит в себе “искусство жить по-французски “.

И когда перед вами впервые откроется невзрачная деревянная дверь, выходящая на улицу, с разболтанным замком и непонятно почему работающим звонком, дверь, выдержавшая и жару, и непогоду, и жёлтые жилеты… шок от неожиданности гарантирован.
Dans une maison. Le quartier Saint Michel

3
Тссс! Я нарочно поставила эту цель третьей, чтобы никто не догадался, что она самая главная:
познакомиться с хозяевами.
(Кто там мечтал попрактиковать свой французский?)

Вы знаете, те, кто готов разделить своё жильё с незнакомцем, кто видел десятки путешественников со всех концов света и сам немало путешествовал, люди открытые, доброжелательные, мудрые и сильные. Это самые (на мой взгляд) интересные собеседники. Им есть, что рассказать, у них к вам куча вопросов. Совсем случайно вы окажетесь рядом, например, с продюсером и музыкантом, или профессором социологии.
Они, конечно, расскажут, вам о местных ресторанах, выставках и необычных уголках, куда туристы обычно не заглядывают, но главное - с ними можно часами говорить обо всём том, о чём у нас лучше не упоминать.

4
Пойти бродить и сразу потеряться в запутанных кварталах старого города.

Первый раз попытавшись пройти из точки А в точку В, я сразу вспомнила преподавательницу из Бордо, которая говорила, что любит Москву, потому что по ней можно долго гулять и не заблудиться. Теперь я знаю, где она тренировалась :-)

Прямая улица здесь редкость, зато прошлое бережно сохранено, а новое внедрено разумно и аккуратно.
Нет, нет, тихими эти улочки их не назовёшь. Здесь повсюду людно и велосипедно, тротуары и проезжие части узкие (Собянина на них нет!), что впрочем не мешает местным решительным водителям стремительно трогаться с места и так же резко тормозить на ближайшем повороте.

Cours Maréchal Juin

Здесь уместно дать немного практической информации:
От аэропорта до вокзала с интервалом минут 10 - 15 ходит супер автобус N1. Трудно представить себе более извилистый маршрут! Автобус следует через весь город и в каждом квартале есть энное количество его остановок. То есть где бы вы ни сняли квартиру или отель, вы с комфортом подъедете к нему едва сойдя с самолёта. Стоимость поездки меньше 2 евро, билет можно взять прямо у водителя.

5
Пройтись по набережной Гаронны
По утрам набережная заполнена бегунами и велосипедистами, а после обеда музыкантами. И весёлыми туристами, само собой. Так что можно петь с теми, кто поёт, танцевать с теми, кто танцует. Простора хватит на всех.
Quai Sainte-Croix

6
Увидеть Порт Луны

Гаронна делает в черте города широкий изгиб похожий на молодой месяц, за что роскошный архитектурный комплекс, расположенный на правом берегу, и получил название Порта Луны. Ансамбль зданий, сохранившийся нетронутым более 200 лет, считается образцом классической и неоклассической архитектуры. В 2007 году Порт Луны включён в список мирового наследия ЮНЕСКО.
И если вы были здесь днём, то обязательно вернётесь ночью.
Place de la Bourse. Bordeaux.
Place de la Bourse. Bordeaux

7
Посмотреть на Гаронну и корабли, приходящие в порт.
Прилив перемешивает воды Гаронны, как кофе с молоком, гигантские туристические паромы, сменяются старинным парусниками. Зрелище завораживающее.
Quai des Chartrons
Quai des Chartons

8
Поплескаться в фонтане “Водяное зеркало”
Le mirror de l’eau. Bordeaux
Le mirror de l'eau. Bordeaux

9
Посетить базилику Сан-Мишель (basilique de Saint-Michel) и собор Сан-Андрэ (Cathédrale Saint-André)
Не удержусь, дам ссылку на очень красивое видео.
https://youtu.be/BiNl1IoshyA

10
Не откажите себе в удовольствии пообедать в одном из многочисленных ресторанов, уютно расположенных прямо у стен этих древних соборов
Люблю Францию за то, что здесь искусство и культура не входит в противоречие с необходимостью отдохнуть и вкусно поесть.

11
Повести день в Художественном Музее
Собрание картин и скульптур, изначально составленное из личных дворянских коллекций, национализированных после революции, охватывает период с XV по. XX век. Прекрасно и здание музея, и парк вокруг него.
Musée de Beaux-Arts
 Musée des Beaux-arts. Bordeaux

Продолжение следует.

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.