30 причин, чтобы посетить Бордо

” Bordeaux est, sans contredit, la plus belle ville de France.”
Frédéric Stendhal

Port de la Lune. Bordeaux

Бордо, удачно расположенный в устье реки Гаронны, древний и очень богатый город. Порт Луны, торговый центр, мечта археолога. Его история теряется в преданиях кельтских и римских поселений. Он много раз перестраивался. Богатые города часто разрушают сами себя, ведь если есть деньги, то их надо показать. Нынешний облик город приобрёл в 17 - 18 веках.
За то время, когда мэром был Алан Жюппе (2006 - 2019), Бордо был грамотно и бережно отреставрирован, похорошел, вырос и обзавелся современными невероятными и удивительными сооружениями.
Но ведь мы путешествуем не только ради того, чтобы смотреть на дома ;-)

1.
Чтобы решить для себя раз и навсегда: похож ли Бордо на Санкт-Петербург.
Питерцы и жители Бордо это отмечают и в качестве доказательства говорят, что время постройки центральной части обоих городов совпадает. Но я была удивлена, услышав это мнение, потому что с первой минуты пребывания в городе меня не покидал ощущение, что Бордо похож на Москву.

Pont de Pierre. Bordeaux

Бордо похожА на Москву своей энергией, разнообразием, подвижностью и целеустремлённостью. Обе они мне напоминают вечно занятых, но весёлых и шустрых хозяек. Запросто встречая вас, они могут позволить себе быть непричёсанными и ненакрашенными, но всегда всем рады и всех готовы накормить.
Бордо готовит вкуснее. Но у неё есть из чего!
А уж если учесть, что здесь непрерывно и бесконечно что-то строится и реставрируется, то сходство становится бесспорным

Les rues de Bordeaux

2
Чтобы снять комнату в самом историческом центре и проникнуть в таинственные глубины дома построенного в 18-м веке.
Снять надо именно комнату, а не отдельное жильё, и провести несколько дней, бок о бок с хозяевами, подсмотреть как на они здесь живут, как обставляют и декорируют комнаты, что ценят, а на что не обращают внимание, их привычки, традиции, и, я не скажу узнать и освоить, но хотя бы увидеть и потихоньку начать понимать, что на самом деле таит в себе “искусство жить по-французски “.

И когда перед вами впервые откроется невзрачная деревянная дверь, выходящая на улицу, с разболтанным замком и непонятно почему работающим звонком, дверь, выдержавшая и жару, и непогоду, и жёлтые жилеты… шок от неожиданности гарантирован.

Dans une maison. Le quartier Saint Miche

3
Тссс! Я нарочно поставила эту цель третьей, чтобы никто не догадался, что она самая главная:
познакомиться с хозяевами.
(Кто там мечтал попрактиковать свой французский?)

Вы знаете, те, кто готов разделить своё жильё с незнакомцем, кто видел десятки путешественников со всех концов света и сам немало путешествовал, люди открытые, доброжелательные, мудрые и сильные. Это самые (на мой взгляд) интересные собеседники. Им есть, что рассказать, у них к вам куча вопросов. Совсем случайно вы окажетесь рядом, например, с продюсером и музыкантом, или профессором социологии.
Они, конечно, расскажут, вам о местных ресторанах, выставках и необычных уголках, куда туристы обычно не заглядывают, но главное - с ними можно часами говорить обо всём том, о чём у нас лучше не упоминать.

4
Пойти бродить и сразу потеряться в запутанных кварталах старого города.

Первый раз попытавшись пройти из точки А в точку В, я сразу вспомнила преподавательницу из Бордо, которая говорила, что любит Москву, потому что по ней можно долго гулять и не заблудиться. Теперь я знаю, где она тренировалась :-)
Rues de Bordeaux
Прямая улица здесь редкость, зато прошлое бережно сохранено, а новое внедрено разумно и аккуратно.
Нет, нет, тихими эти улочки их не назовёшь. Здесь повсюду людно и велосипедно, тротуары и проезжие части узкие (Собянина на них нет!), что впрочем не мешает местным решительным водителям стремительно трогаться с места и так же резко тормозить на ближайшем повороте.

Rues de Bordeaux

Здесь уместно дать немного практической информации:
От аэропорта до вокзала с интервалом минут 10 - 15 ходит супер автобус N1. Трудно представить себе более извилистый маршрут! Автобус следует через весь город и в каждом квартале есть энное количество его остановок. То есть где бы вы ни сняли квартиру или отель, вы с комфортом подъедете к нему едва сойдя с самолёта. Стоимость поездки меньше 2 евро, билет можно взять прямо у водителя.

5
Пройтись по набережной Гаронны
По утрам набережная заполнена бегунами и велосипедистами, а после обеда музыкантами. И весёлыми туристами, само собой. Так что можно петь с теми, кто поёт, танцевать с теми, кто танцует. Простора хватит на всех.
Quai Sainte-Croix

6
Увидеть Порт Луны

Гаронна делает в черте города широкий изгиб похожий на молодой месяц, за что роскошный архитектурный комплекс, расположенный на правом берегу, и получил название Порта Луны. Ансамбль зданий, сохранившийся нетронутым более 200 лет, считается образцом классической и неоклассической архитектуры. В 2007 году Порт Луны включён в список мирового наследия ЮНЕСКО.
И если вы были здесь днём, то обязательно вернётесь ночью.
Place de la Bourse. Bordeaux.
Place de la Bourse. Bordeaux

7
Посмотреть на Гаронну и корабли, приходящие в порт.
Прилив перемешивает воды Гаронны, как кофе с молоком, гигантские туристические паромы, сменяются старинным парусниками. Зрелище завораживающее.
Quai des Chartrons
Quai des Chartons

8
Поплескаться в фонтане “Водяное зеркало”
Le mirror de l’eau. Bordeaux
Le mirror de l'eau. Bordeaux

9
Посетить базилику Сан-Мишель (basilique de Saint-Michel)…

Basilique de Saint-Michel

… и собор Сан-Андрэ (Cathédrale Saint-André)
Cathédrale Saint-André
Не удержусь, дам ссылку на очень красивое видео.
https://youtu.be/BiNl1IoshyA

10
Не откажите себе в удовольствии пообедать в одном из многочисленных ресторанов, уютно расположенных прямо у стен этих древних соборов
Люблю Францию за то, что здесь искусство и культура не входит в противоречие с необходимостью отдохнуть и вкусно поесть.

11
Повести день в Художественном Музее
Собрание картин и скульптур, изначально составленное из личных дворянских коллекций, национализированных после революции, охватывает период с XV по. XX век. Прекрасно и здание музея, и парк вокруг него.
Musée de Beaux-Arts
 Musée des Beaux-arts. Bordeaux

12
Сходить на экскурсию в Cité du Vin
Роскошная выставочная площадка для экспозиций, рассказывающих о виноделии и его истории, была открыта в 2016 году. Великолепный символ радости и бесконечности сразу стал громкой достопримечательностью Бордо, обязательной для посещения.
Cité du Vin. Bordeaux
Парк вокруг Cité de Vin пока не лучше нашего Зарядья, но для хорошего сада требуется тридцать лет нашего терпения (и минимального вмешательства). Так что пока ставим галочку: вернуться сюда через тридцать лет и проверить, что получилось.
Cité du Vin

13
На некоторое время оставить в стороне трезвый образ жизни

Ведь где ни произнеси слово “Бордо”, воображение непременно рисует бархатистое блаженство, обволакивающее горло вкусом чёрных ягод и корицы и дарящее уют и негу летнего сада в любое время года.

Les vins de France

Pourtant, attention. То, что с пафосом предлагают наши супермаркеты рублей по 700-900, в реальном мире стоит 2 - 3 евро. Это самое простое вино промышленного производства и ждать от него нечего. Содержимое любой бутылки из Южной Африки или Чили по той же цене будет вкуснее. Оставим Бордо до Бордо, но здесь-то уж попробуем разное.

14
Отойти чуть в сторону от центра и бросить беглый взгляд на реальную жизнь

Вокруг монумента Cité de Vin сейчас развернулось бурное строительство новых жилых кварталов. Не знаю как вам, а мне было интересно посмотреть на новостройки и сравнить их с тем, что я ежедневно вижу в Москве.
Например, квартирки в этих черненьких домиках, будут отделаны натуральными досками, как на даче, и в каждой будет открытый балкон с видом на Cité du Vin и парк вокруг него.
Rues de Bordeaux

15
Пообедать в маленьком ресторанчике на кораблике для настоящих Bordelais
(IBOAT Bassin à Flot N1 Quai Armand Lalande)
Скажу по секрету, что вдвоем можно наесться за 9.9€. Формат обслуживания такой: вот ваше блюдо, хлеб и вода - там, посуду потом отнесете туда, располагайтесь на кораблике в любом месте, где вам нравится. Я не шучу, когда говорю “наесться”. В каждой порции было по четыре добрых куска мяса. Мы не знали. Еле ушли.
Rue Lusien Faure. Bordeaux

16
Съездить в Сант Эмильон

Saint-Émilion

Это изумительный крохотный городок. Прибыв сюда утром можно исходить его вдоль и поперёк, пообедать, арендовать велосипед и осмотреть несколько виноградников и шато, разбросанных вокруг, вернуться и успеть на экскурсию в винодельню, с посещением винных погребов и дегустацией.
Автобус до Сант-Эмильон ходит из центра Бордо три или четыре раза в день, ехать 1 час 15 минут, поездка стоит 2 (два) евро.

17
Покорить дюну Пила. Самую большую песчаную дюну в Европе!

Dune Pilat

Приехав сюда утром, можно успеть подняться на дюну по удобной деревянной лесенке; восхититься потрясающим видом: справа - океан воды, слева - океан леса; пройтись босиком вдоль всей дюны, по хребту, наслаждаясь нежным и прохладным песочком, покоряя всё новые и новые вершины и борясь с весёлым ветром; спуститься к океану и пройти в задумчивости по кромке прилива ещё километров двенадцать; так же задумчиво вернуться ; обнаружить, что с этой стороны дюны подъём никак не организован, что температура воздуха 37С, а песка и того больше, босиком идти не получится, что если идти через Аркашон, то не успеешь на последний автобус, а если умереть здесь… Короче: мы это сделали и узнали истинную цену тени и воды, а вас предупредили, что главное - вовремя остановиться!
Автобус до Аркашона ходит из центра Бордо два или три раза в день, ехать 40 минут, поездка стоит 1 (один) евро.

Продолжение следует

Не останавливайся! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ирина Shire: Покорить дюну Пила. Самую большую песчаную дюну в Европе!

Мне это понравилось больше всего!

 
Register or login to create post.