Карточки для запоминания слов — выбираем лучшую программу

Дремучий: А чтобы слова запоминались и не выветривались, их нужно регулярно использовать.

Я не спорю, много-многократное повторение слов через говорение и чтение — это дорога к их крепкому запоминанию. Но не стоит сбрасывать со счетов алгоритм, заложенный в карточках.

Прежде чем приступить к их созданию, я прочитал несколько отчетов исследований на тему интервальных повторений. У массива данных (это необязательно слова изучаемого языка), который запоминается через этот механизм, всегда есть «утечки», которые проявляются со временем. И всегда есть часть, которая удерживается на срок до 50 лет. Это связано с тем, что для разных слов нужно разное число повторов и интервалов между ними. Эту проблему и решают низкие оценки при припоминании, которые приводят к большему числу более частых повторений таких «трудных» слов.

Зубрежка — слово с не очень хорошей коннотацией — отличается от естественного запоминания через использование языка тем, что во втором случае у слов появляются дополнительные связи — ассоциации, которые помогают удерживать информацию в памяти. Кроме того, интенсивное использование языка просто ведет к большей частоте повторений. Но по гамбургскому счету, при прочих равных (при одинаковом числе повторений) сакраментальной разницы между «зубрежкой» и говорением-общением нет. Исследования показывают, что при использовании метода интервальных повторений слова остаются в долговременной памяти, это научно установленный факт — каким бы словом мы это ни называли. Нужно только соблюдать режим повторений и придерживаться тех интервалов, которые предлагает алгоритм карточек.

Постоянное прослушивание произносимых слов, постоянные самопроверки тоже вносят свой вклад, потому что работают дополнительные механизмы, создаются дополнительные связи-ассоциации. И я бы не говорил об этом столь уверенно, если бы, во-первых, не прочитал исследований, а во-вторых, сам этим не пользовался.

Я, кстати, не устаю повторять: именно для образования ассоциаций нужно переслушивать уроки обязательно хотя бы по разу. И в идеале слушать их, не сидя за столом, а в процессе каких-то рутинных действий — как минимум, при первом прослушивании. Тогда при повторном прослушивании вы обнаружите удивительный эффект припоминания — я пишу об этом в FAQ (второй от конца пункт).

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV, хотел было простыню накатать, но, пожалуй, обойдусь.

На месте Вашего ответа раньше был ответ Electra‘ы. Из него в моей памяти отчетливо отпечатались 2 слова: боль и страдания. Возможно, это был исключительно литературный приём, но что-то мне говорит, что в эти слова была вложена определённая доля истинных чувств. Если применение каких-то инструментов не только не приносит желаемого эффекта, но и заставляет страдать, то, может, инструменты неправильно подобраны (как одна из возможных причин)?

ILYA DUMOV
Я, кстати, не устаю повторять: именно для образования ассоциаций нужно переслушивать уроки обязательно хотя бы по разу… Тогда при повторном прослушивании вы обнаружите удивительный эффект припоминания.

Да, польза от повторного прослушивания есть. Но я обнаружил ещё один удивительный эффект. Переслушивал 59-й урок, и когда он закончился, на меня прям накатила тоска (точнее, я думаю, что это тоска). И знаете, этот урок я точно никогда больше не буду переслушивать. Мне не нравится страдать.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: боль и страдания

Я уже почти привыкла, что мысли, изложенные развернуто, не удается донести, воспринимают их почему-то часто наоборот. И вот поэтому и грохнула пост со своим мнением.

И вот снова слова вырваны из контекста. “Боль и страдания” — это про опыт неудачных инструментов, например, бумажных карточек, которых я исписала сотни. Или неудобных приложений, работа с которыми настолько утомительна, что мешает сосредоточиться на главном — на повторении.

Потому что инструменты, если их неправильно использовать, не работают. Дальше писала и повторяла, что я !адепт карточек!, — нужно только их правильно и толково использовать. Например, совершенный восторг — приложение “Карточки” на этом самом сайте, в них учтено просто по максимум все, что так важно в этом методе для его правильного, =эффективного, использования.

Визуальные словари, чтение литературы, просмотр видео и т. п. — это так же, как и карточки, суть повторение, только: 1) случайное (вы полагаетесь на случай и в итоге выучиваете малый и вообще случайный объем! очень ограниченный объем! тех слов, которые в данный момент пытаетесь выучить; к тому же, повторений даже в этом случае может не хватить, и слова все равно забудутся, если их еще 4-5 раз не повторить!! (для полного запоминания нужно 6 повторений, как говорилось); 2) эти приемы позволяют нарастить более богатые ассоциативные связи (за счет нового контекста).

Ничто не мешает 1) — повторение — сделать систематическим (Да здравствуют карточки! Гип-гип, карточки!), а 2) — наращивание ассоциативных связей — использовать целенаправленно вкупе со систематическим повторением. К слову, карточки le-francais.ru именно эти два фактора и объединяют, они и максимально продуманны с т. зр. алгоритма и удобства, и, в то же время, максимально привязаны к контексту урока (на уроке можно услышать разбор и, как правило, многократное употребление каждого из изучаемых слов).

Дремучий: Переслушивал 59-й урок, и когда он закончился, на меня прям накатила тоска (точнее, я думаю, что это тоска).

А что такого там произошло?)) Почему тоска?))

Electra: Дальше писала и повторяла, что я !адепт карточек!, — нужно только их правильно и толково использовать.

Ок. Рад, что неправильно всё понял.

Electra: А что такого там произошло?)) Почему тоска?))

Не знаю. Возможно, потому что это был последний урок “сезона”. Может быть, на это ещё наложился эффект присутствия. В записях ведь много чего слышно: как ставится чашка с напитком на стол, звуки за окном и т.п.; шоколадом ученики иногда делятся друг с другом.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

У всех людей какие - то способы восприятия в “рабочей” форме, а какие - то - лентяйничают, но за счёт рабочих лошадок - итог есть. В процессе любого изучения (языка, танца, рисования) результат лучше, если все виды запоминания работают, просто меняется процентное соотношение в их участии. Например, при танце - кинестетика ведущая, но это не исключает, звук, визуальный кадр. Также и с языками: каждый должен найти свой вариант! Но тут есть одно но! Вы можете целенаправленно подтянуть своих “лентяев” и от этого выиграет не только качество и быстрота изучаемого предмета, но и весь мозг (со всеми вытекающими последствиями. Новые нейронные цепи лишними никогда не будут - вероятность Альцгеймера меньше).
К примеру: не могу воспринимать на слух - надо или прочитать, а ещё лучше прописать! Берём аудиокниги, небольшими порциями, полузнакомые и регулярно - итог понятен)

Позволю себе оставить здесь эту ссылку: h__ps://www.linguno.com
Искал просто кроссворды, а нашёл полный набор: отработка слов, спряжений, восприятия на слух. Для изощренцев вроде меня есть даже кроссворд-спрягалка. Надеюсь, кому-то пригодится в качестве вспомогательного инструмента. Правда, интерфейс на английском.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

 
Register or login to create post.