Карточки для запоминания слов — выбираем лучшую программу

Не знаю, куда написать. Для изучения слов нашел весьма удобный сервис, который называется quizlet. Добавил туда первые несколько словариков и так изучаю - есть и на андроид приложение. Вдобавок там есть и синтезатор речи(или просто база слов), который вполне адекватно(на мой взгляд, я только 20 уроков осилил пока что) озвучивает как французский, так и русский варианты.
Словарики лежат тут:
https://quizlet.com/VlasovEvgeny/folders/le-francaisru
Если кому понадобится, могу и остальные туда импортировать, благо не сложно.

Evgeny: сть и синтезатор речи(или просто база слов)

Я бы сказал просто синтез речи. Напомнило функционал программы BX, с той разницей, что там действительно можно подключить настоящую базу.

Вот тут уже поднимался этот вопрос.

Иногда нам кажется, что мы понимаем друг друга, в то время как каждый домысливает себе слова собеседника, как ему вздумается. ©

BX при всей своей умудренности назвать дружелюбной к пользователю никак не получается... Да и все эти операции с переносом файлов и словарями мне напоминают скорее 2005 год, чем 2018. Современный софт в этом плане приятнее - один человек словари забил, все пользуются. А с BX каждый должен заново проделывать все операции. Притом для начала прочесть инструкцию :) Не то, чтобы сложно, но муторно.

Evgeny: BX при всей своей умудренности назвать дружелюбной к пользователю никак не получается... Да и все эти операции с переносом файлов и словарями мне напоминают скорее 2005 год, чем 2018. Современный софт в этом плане приятнее - один человек словари забил, все пользуются. А с BX каждый должен заново проделывать все операции. Притом для начала прочесть инструкцию :) Не то, чтобы сложно, но муторно.

Да, всё так, пожалуй. Я не нахваливаю ни её, ни аналоги. Но возможность подключить библиотеку человеческих файлов .mp3 — плюс неоспоримый, имхо.

Иногда нам кажется, что мы понимаем друг друга, в то время как каждый домысливает себе слова собеседника, как ему вздумается. ©

Илья, перенеси сообщение Евгения. Полезный ресурс.

Перенес. Действительно полезный. Спасибо! Жаль, нет совсем времени сейчас досконально поразобираться. Если окажется, что это вообще супер программа для запоминания слов, лучше просто нет, надо буде конвертнуть под нее все словари — пусть у людей будет выбор. Попозже я готов буду этим заняться.

Ссылка Евгения у меня не открывается, но то, что там, - это что-то вроде Memrise ?

Désolée, mais je ne parle pas français.

Maria Schumacher: Ссылка Евгения у меня не открывается, но то, что там, - это что-то вроде Memrise ?

Не совсем. Это скорее тот же BX, но с красивым интерфейсом. Все те же методики активного запоминания -- карточки, выбор, проверка написания слов etc.

Memrise меня в свое время сильно впечатлил, когда я учил итальянский. И мне сильно повезло со словариком -- там были простые, но очень полезные фразы, которые пзволяли заучивать до автоматизма значение и спряжение глаголов -- не подряд парло, парли, парла, парлиамо, парлате, пАрлано -- а то в одном лице и числе, то в другом. И была куча самостийных словарей от пользователей -- и вот этот тоже был из числа таких. Я даже подписывался какое-то время на PRO. А теперь в бесплатной версии доступны только их фирменные модули с лексикой -- а для всего остального нужна подписка.

Кстати, в Quizlet я не нашел режима последовательного проговора карточек. Я остаюсь убежденным сторонником того, что заучивание должно проходить в фоне -- за завтраком, например. Просто нужно какое-то время слушать карточки с переводом, чтобы позапоминать слова, а потом слушать с паузой в паре русское слово -- французское, чтобы дать себе время вспомнить перевод. А потом это время сокращать. Это мой метод. У меня он работал.

И да, слово, произнесенное живым человеком, застревает в голове просто, как звуковой паттерн. Синтез лишен этого эффекта. Я в свое время постарался озвучить все слова из словариков живими голосами -- мне помогали коллеги и друзья с русской озвучкой, а французскую организовал Арно. И для первых полутора сотен уроков практически все слова озвучены человеком, причем существительные женского и мужского рода -- женским и мужским голосом соответственно.

В копилку программ-карточек для запоминания слов.

Была такая еще программа LearnWords Она и сейчас есть. И к ней тоже была туча словарей. Фишка ее была в том, что можно было подсунуть для английских наборов словарь Мюллера — и он оттуда вытягивал транскрипцию. И, кстати, произносить слова живым голосом она тоже умеет. И даже экспортировать готовый аудио-файл в mp3-формате по заданному списку слов умеет. Именно этой программой я пользовался для создания первых наговоренных слов для странички с правилами чтения десять лет назад. Но опять же — у нее безнадежно устаревший интерфейс и не самая, на мой взгляд, разумная модель монетизации. Хотя, возможно, там что-то со старых времен и изменилось. Это была моя первая программа для заучивания и именно она сподвигла меня искать альтернативы.

У BX Language Acquisition есть свои фишки — это продвинутые возможности для создания аудио-библиотек и работы с ними (списки подставновок, например, программа для упаковки разрозненных файлов в одну библиотеку, умение работать с бязой словарей ABBYY). Да, там чудовищный интерфейс, все мудрено и неочевидно. Но если однажды с ней справиться — все работает как надо.

Программка Anki + база произношений ru.forvo.com - по мне то, очень неплохой вариант
Все "коды" в Anki, как оказалось, набирать не надо, аудио и прочее медиа туда добавляется перетаскиванием мышкой

Кстати, в Quizlet я не нашел режима последовательного проговора карточек. Я остаюсь убежденным сторонником того, что заучивание должно проходить в фоне -- за завтраком, например. Просто нужно какое-то время слушать карточки с переводом, чтобы позапоминать слова, а потом слушать с паузой в паре русское слово -- французское, чтобы дать себе время вспомнить перевод. А потом это время сокращать. Это мой метод. У меня он работал.

1. Открываем Quizlet
  2. Открываем модуль(урок)
  3. Нажимаем Карточки
  4. Сверху справа есть три кнопочки: Play, Shuffle, Settings.
  5. Идем в настройки и включаем озвучку обоих языков. Возвращаемся обратно.
  6. Включаем проигрывание кнопочкой Play.

Готово. Программа будет сама листать карточки и проговаривать оригинал и перевод. Там же в настройках можно задать направление перевода.

Этот режим, кстати, работает и в фоне -для обучения восприятию на слух вполне годится. Синтезатор, вероятно, в отрыве от прослушивания живой речи может дать ложное представление о языке. Но если помимо Quizlet'a слушать местные уроки или смотреть фр. сериалы, то никаких проблем быть не должно.

PS. Одно но есть. Скорость смены карточек не регулируется, кому-то может показаться быстровато.

S'inscrire ou se connecter чтобы оставить сообщение.