Комиксы: «Astérix», «Titeuf», «Tintin».

Всем привет!
Я (впала в детство) с радостью читаю и всем рекомендую комиксы «Astérix».

Однажды, самый лучший на свете учитель французского мне сказал: «А если хотите знать, что (французы) говорят на самом деле, читайте комиксы.» И я тогда подсела на «Titeuf». (Это очень умные и добрые комиксы, но современные, их не скачаешь, надо покупать.)
А с Астериксом я совершила ошибку – начала смотреть мультик шестидесятых годов, который показался мне затянутым и скучным, а до комиксов добралась только сейчас, год спустя. Так вот, не надо мультиков, надо читать! Можно вслух, потому-что:

  1. Это чистый и ясный французский, складные, ёмкие и полезные фразы, где кажется, каждый артикль, каждая инверсия и каждое местоимение созданы для того, чтобы их было удобно произносить.
  2. Астерикса рекомендуют детям с семи лет: приключения просты и увлекательны, а заодно весело получаешь первое представление об истории и географии, узнаешь кучу пословиц, поговорок, детских игр, учишься видеть намёки и игру слов. Я тут, на форуме, прошла тест - мне как раз восемь лет!
  3. А какие картинки! Как море нарисовано, лес, физиономии выразительные и уморительные, сколько забавных ( и со смыслом!) деталек и зверюшек по всем углам! :-D
  4. По-моему, Астерикс для француза, это больше, чем для нас “Ну погоди”, “Винни Пух” и “Чебурашка” вместе взятые. Ну... я только с тремя французами про Астерикса разговаривала, но эти, кажется, всю серию знают наизусть. И обожают. « Attention ! Il n’y a que les jeux de mots ! » - говорят они и счастливо улыбаются.
  5. Ценность представляют только выпуски с текстами Goscinny. Вот здесь аккуратненько можно скачать всю серию. http://www.delplanche.be/integrale_asterix/

Комиксы Астерикс. Скачать.

Ирина Ширинская: Комиксы Астерикс. Скачать.

Главных героев трое что ли (там на картинке)? Всегда думал, что двое.

Ирина Ширинская: мне как раз восемь лет!

Не всем хватит мужества признать ТАКОЕ! ;)

И я тогда подсела на «Titeuf». (Это очень умные и добрые комиксы, но современные, их не скачаешь, надо покупать.)

Дорогая Ирина,

эти комиксы есть в Документах во Вконтакте - https://vk.com/docs - по запросу "Titeuf".

Désolée, je ne parle pas français.

Maria Schumacher: эти комиксы есть в Документах во Вконтакте

Спасибо большое!
Посмотрю обязательно.

Андрей М.: Главных героев трое что ли (там на картинке)? Всегда думал, что двое.

На картинке один в разных позах, а так - два: Astérix et Obelix. И Obelix мне больше всех нравится - кушает хорошо :-)

Андрей М. Не всем хватит мужества признать ТАКОЕ! ;)

Что выросло, то выросло. Я горжусь своими восемью годами :-)

По-моему, надо сперва учиться читать написанное этим капсом…

У меня пока не получается. Очень невысокое качество скана плюс неразборчивый шрифт.

Если увеличить текст, становится понятным, почему так..

Образец текста

Было бы пол беды, если бы он был тоолько в низком разрешении. Он отсканирован в jpeg с высокой степенью сжатия. Это убийственный для текстов режим — видны артефакты сжатия, вот это вот «кипение» и «грязь» вокруг букв.

Я попытался найти образцы получше. Безуспешно.

На Амазоне можно найти по 5 евро, но — за морем телушка полушка, да рубь перевоз. Похоже, для меня это заказано. А жаль! Мне ведь по тестам ка раз восемь лет.

UPD. Но не! Если приноровиться и не спешить, читать можно. В конце концов, все как-то это читают! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Je préfère Tintin...
Pas tous, les premiers et les derniers ne sont pas terribles, mais ceux situés entre 7. L'île noire et 21. Les bijoux de la Castafiore sont assez bien, amha. C'est une question de goût, bien sûr...

Arnaud: Je préfère Tintin...

Merci de (pour?) ce lien. J'ai entendu parler de Tintin aussi. Je lirai avec plaisir.

Arnaud: Les bijoux de la Castafiore sont assez bien, amha.

amha — это то же, что и IMHO? :)

Arnaud: Je préfère Tintin...

Спасибо, Арно! Отличное качество, и читается легко!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Arnaud: Je préfère Tintin...

Спасибо, Арно! Скачала, буду читать, хотя комиксы я никогда не любила, даже в детстве.

Maria Schumacher: эти комиксы есть в Документах во Вконтакте - https://vk.com/docs - по запросу "Titeuf".

И Вам спасибо! Тоже скачала.

Впрочем, для поиска комиксов лучше всего подойдет https://libgen.io.

Désolée, je ne parle pas français.

Надежда: комиксы я никогда не любила, даже в детстве

Я помню, их редко-редко печатали на внутренней стороне задней обложки в Науке и Жизни. Про Плуто, кажется. И я ребенком готов был их рассматривать часами, находя в каждом крохотном рисуночке новые мелкие детали. Других комиксов в детстве не было. А этих по пальцам было пересчитать.

Maria Schumacher: Впрочем, для поиска комиксов лучше всего подойдет https://libgen.io.

У них что-то с сертификатом:

Not secure

Гугл очень обижается.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Maria Schumacher: Впрочем, для поиска комиксов лучше всего подойдет https://libgen.io.

У них что-то с сертификатом:

Not secure

Гугл очень обижается.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Library_Genesis

Désolée, je ne parle pas français.

Надежда: Комиксы тоже немного почитала. Читается это, конечно легко, но скучновато.

Не могу с вами согласиться :-)
Плюс, кроме всего прочего (а может и в первую очередь), я читаю комиксы ради вот таких выражений, обычной речи речи нормальных людей (просто смотрите на времена глаголов и местоимения) :

  • Mais il faut que je leur dise pourquoi nous sommes là. Nous n’aurons peut-être pas besoin de leur rentrer dedans!
  • Tu vas finir par le vexer !
  • Voulez-vous me dire ce que vous êtes venus faire ici ?
  • Mais pourquoi il faut que ce soit moi qui y aille?
  • Quand il a commencé à chanter, je lui ai dit qu’il était quitte… mes clients lui ont même offert un autre repas pour qu’il se taise… il s’est fâché.
  • Tu veux qu'Obélix soit fier de toi, non ?
  • Vas-y, montre-leur ce que tu sais faire !

Красота, краткость! И за каждым словом – по пять страниц из Поповой-Казаковой, почему это слово именно такое и почему на этом самом месте. И наконец-то, становится понятным, зачем всё это было нужно.
Вы уже умеете так разговаривать? Я – нет.
И ведь нельзя сказать, что нас этому не учили – учили всему и с самого начала ;-)

Ирина Ширинская: И за каждым словом – по пять страниц из Поповой-Казаково

Не грустно ли это? Ах да, им же тоже на что-то жить надо...

Ирина Ширинская: Вы уже умеете так разговаривать?

Я вообще не умею разговаривать. Не с кем мне говорить :(

Надежда: Не с кем мне говорить :(

О как. А я-то думала, что как раз у вас эта проблема решена, что вы по скайпу общаетесь.
Если хотите, найдите там меня, например: Irina Shirinskaya.
Попробуем договориться о времени. . Я может и не очень, но лучше, чем ничего :-)

Ирина, мы общаемся с женщиной, которая не прошла всех уроков и никто не подскажет нам как правильно говорить. В общем, варимся в собственном соку. Разговариваем мы не в скайпе, а в мессенджере на Фейсбуке. Там лучше видимость и качество звука.
С удовольствием пообщалась бы с Вами, но придется подождать до зимы. Начался дачный сезон и все выходные мы с сестрой проводим на даче, а в будни Вы работаете.

Надежда: выходные мы с сестрой проводим на даче, а в будни Вы работаете.

По выходным я тоже на даче, но обычно, по вторникам и четвергам с 17 до 18 я свободна, так что можно рискнуть. В фейсбуке я тоже есть, хотя ничего там не умею. Но я быстро учусь ;-)

Я Вам отправила сообщение на ФБ. Посмотрите.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.