Расскажите о своих поездках во Францию!

15 лет назад в компании немцев отправились в париж на  TGV из Кёльна. Практичные немцы сняли гостиницу в пешей доступности от Gare du Nord. Первая картинка на выходе из вокзала - сияющая витрина кафе и куча мусора рядом на тротуаре. Я не испугалась :)  И больше такого не видела.. В отеле была какая-то путаница с номерами, поэтому нам сказали, что разместят в другом здании. Приехал минивен, и мы поехали… Открыв дверь, первое, что увидела - огромную сияющую надпись “Sexodrom”.. И первое, что спросила - “Куда вы меня привезли?!”. Фишка была в том, что меня таким сюрпризом туда везли, что я только в Париже узнала, что я в Париже! Тогда я ещё не знала немецкого, не понимала, что мои друзья обсуждают. Билеты мне не показывали, ехали мы поздно вечером…  Вояж у нас был длинный, я уже привыкла, что мы просто куда-то едем, - отличное приключение! Путешествовали на машине вообще-то, а тут вдруг завернули на вокзал и сели в поезд..  Каждый день был сюрпризом, а Париж был вишенкой на торте, большой такой! Очень правильным было решение начать знакомство с городом с обзорной экскурсии на двухэтажном автобусе, с картой в руках  (ох уж эти практичные немцы!). Карта сразу отпечаталась в сознании вместе с городом. Мы отмечали сразу места, которые хотим посмотреть поподробнее. Выйдя из автобуса, мы уже знали наш дальнейший маршрут. Самое забавное было в конце. Я сказала, что не уеду, пока Мулен Руж не увижу… И когда мы приехали туда - что я вижу? Опять “Sexodrom” нарисовался! Оказалось, что мы жили там, на Pigalle … Я потом дооолго вспоминала всем, как я умоляла сразу после приезда выйти среди ночи прогуляться! Но… немецкий распорядок суров, а одна я побоялась…
Я была там ещё много раз, то с турфирмой, то проездом, то в гостях.. Последний раз  - за полгода до всемирного карантина. Жила у друзей в Версале, почти у дворца - восхитительное место! Исходила пешком Париж вдоль и поперёк, и плевать было, что 42! У фонтанчиков с водой стояли бутылки - можно было облить себя, умыться, что угодно.. Тут много о грязи и мусоре говорили…Амстердам в центре, особенно ближе к рассвету, особенно к квартале Красных фонарей, не видели?… :) Я ничего такого страшного в Париже не заметила. Зависит от района, конечно… Но случалось пару раз заблудиться, спускаясь с Монмартра, забрести в самые “неправильные” районы. Грязно там не было, но и белых лиц почти не встречалось.  Один из этих редких, очень приятный мёсьё, понял, что мы заблудились, и предложил свою помощь.  Понимала я одно слово из десяти, но получилось как-то объяснить, что мы хотим непременно пешком!, а не на метро, добраться до Оперы. Он удивился, но не настаивал, долго шёл с нами, пока не наставил на путь истинный :) Почему пешком? - да потому, что на метро с пересадками проходишь пешком тот же путь, но только под землёй - про Châtelet легенды ходят! А позапрошлым летом там ещё и забастовки бесконечные были. Так что по Парижу лучше пешком! Не такой уж он большой. От Монмартра до Тюильра всего-то 40 минут прогуляться. Зато каждый шаг - открытие, картинка, сюжет..

ViVi: случалось пару раз заблудиться, спускаясь с Монмартра, забрести в самые “неправильные” районы. Грязно там не было, но и белых лиц почти не встречалось

У меня самые неприятные впечатления остались не от парижской грязи и не от недостатка белых лиц, а от поразительной терпимости к жуликам и мошенникам. Прямо под Эйфелевой башней сидят наперсточники, как у нас в каком-нибудь 1994 году, вытягивают деньги из туристов и никто им слова не скажет. Я потом посмотрел немного в Ютьюбе канал Investigations et Enquêtes и понял, что у полиции столько работы с ворами, что на наперсточников не хватает времени. Хотя французы мне объясняли, что это, мол, особенность французского общества, где понимают, что иммигрантам трудно пристроиться, и поэтому терпят их мелкие шалости. Я им не поверил :) Тем более, что жуликов и белых предостаточно.

ViVi: Так что по Парижу лучше пешком! Не такой уж он большой. От Монмартра до Тюильра всего-то 40 минут прогуляться. Зато каждый шаг - открытие, картинка, сюжет..

А еще мне повезло осмотреть часть Парижа на бегу :) Кажется, в 2019 году это было. В Париже уже несколько лет проходит необычный массовый пробег ‘Run my city’. Вот тут есть статья и несколько фотографий оттуда. Стартовали у станции метро Ришелье-Друо, пробежали внутри Оперы, через помещение какого-то небольшого театрика, где на сцене пели нам песни, через местную гимназию и тамошний спортзал, где занимались дети, через пару пассажей, всего уж не упомню, а финишировали прямо в мэрии 9 округа. Удивительное было мероприятие. Молодцы.

А я ездила в Париж с группой из [киевской школы Moderator: ссылка удалена ]- очень понравилось) Нас возили не только по стандартным местам типа Эйфелевой башни, но и была аля закрытая эекскурсия по секретным нетуристическим местам) Я была в шоке если честно, что в таких красивенных и уютных местах нет людей и о них никто не знает) В общем, теперь мечтаю вернуться туда снова)

 
Register or login to create post.