Биржа труда или как помочь проекту, если у вас чешутся руки.

Надежда: Я бы советовала всем слушать уроки без подстрочника.

Так что получается, транскрипты —зло?!

У транскриптов, начиная с 221-го урока, когда все пошло по-французски, есть один большой плюс: поскольку все объяснения преподавателя оказались таким образом задокументированными, из них стало возможным делать выжимку с важными объяснениями для быстрого повторения —и они нашли свое место в разделах Révision.

Мне кажется, у транскриптов есть еще один плюс: подключается зрительная память. В том числе, на написание слов. Разве нет?

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Так что получается, транскрипты —зло?!

Для меня - да. Не все же такие упертые, готовые слушать одно и тоже по десять раз. А про себя еще скажу, что я не уверена смогла бы я отказаться от транскриптов, если бы они в то время были.

ILYA DUMOV: Мне кажется, у транскриптов есть еще один плюс: подключается зрительная память. В том числе, на написание слов. Разве нет?

Да, но не на написание слов. Все-таки, чтобы научиться орфографии, надо писать. Вот я, начала писать транскрипты и сразу запомнила, например, окончания Imparfait. А ведь сколько было до этого прочитано, сделано упражнений (устно), но вот никак не запоминалось. И я Вам очень благодарна, что Вы меня сподвигли на это нелегкое, но интересное и полезное, дело.

ILYA DUMOV: Так что получается, транскрипты —зло?!

Для меня - да. Не все же такие упертые, готовые слушать одно и тоже по десять раз. А про себя еще скажу, что я не уверена смогла бы я отказаться от транскриптов, если бы они в то время были.

ILYA DUMOV: Мне кажется, у транскриптов есть еще один плюс: подключается зрительная память. В том числе, на написание слов. Разве нет?

Да, но не на написание слов. Все-таки, чтобы научиться орфографии, надо писать. Вот я, начала писать транскрипты и сразу запомнила, например, окончания Imparfait. А ведь сколько было до этого прочитано, сделано упражнений (устно), но вот никак не запоминалось. И я Вам очень благодарна, что Вы меня сподвигли на это нелегкое, но интересное и полезное, дело.

Я считаю что транскрипты очень полезны. Иногда что бы развить писменный навык, я списываю оттуда в черновик, ну и все очень красиво составлено

… и не то, чтобы очень, но и не дескать, как-нибудь, например! А случись такое, так вот тебе и пожалуйста!

ppavlov86: Я считаю что транскрипты очень полезны.

Вы на каком сейчас уроке? Попробуйте слушать без транскрипта, а потом проверьте себя, все ли вы правильно поняли.

ppavlov86: Я считаю что транскрипты очень полезны.

Вы на каком сейчас уроке? Попробуйте слушать без транскрипта, а потом проверьте себя, все ли вы правильно поняли.

На 48 в данный момент, там и так все понятно пока

… и не то, чтобы очень, но и не дескать, как-нибудь, например! А случись такое, так вот тебе и пожалуйста!

ppavlov86: На 48 в данный момент, там и так все понятно пока

Да, на данном этапе все поятно и легко запоминается. Настоящая работа начнется позже. Удачи Вам!

Надежда: Я бы советовала всем слушать уроки без подстрочника.

Поддерживаю однозначно.

Надежда: Все-таки, чтобы научиться орфографии, надо писать.

Точно, писать, а не списывать.

ppavlov86: Иногда что бы развить писменный навык, я списываю оттуда в чернови

Если писать в черновик самому, то навык развивается ещё лучше. Сначала трудно, согласен, но окупается с лихвой.

ILYA DUMOV: Так что получается, транскрипты —зло?!

Как тут не вспомнить Булгакова: Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?...
Неужели промежуточных вариантов между добром и злом нет? Зачем так категорично?

Зло? Нет, пожалуй. Но и добром их назвать у меня язык не повернётся.

Мне транскрипты помогают. Всегда же есть вариант - не смотреть транскрипт. Иногда трудно расслышать слово, можно посмотреть транкрипт.

Транскрипты надо писать.
Устройте драку, порвите на части ту часть зла, что осталась. :-)

Svetlana Malysheva: Всегда же есть вариант - не смотреть транскрипт.

Вы уверены? Я вот нет. Большинство людей пойдёт именно по пути наименьшего сопротивления: "Зачем напрягаться и пытаться что-то разобрать, если уже всё написано?". Обращения к транскриптам станут всё чаще... Хотя в целом я согласен (поэтому и принимал скромное участие в их написании).

Svetlana Malysheva: Иногда трудно расслышать слово

В реальной жизни мы постоянно сталкиваемся с этим, одно слово — не конец света.

Андрей М.: Большинство людей пойдёт именно по пути наименьшего сопротивления

Да, ну и ладно. Мы же здесь не психологией занимаемся.

Svetlana Malysheva: Иногда трудно расслышать слово, можно посмотреть транкрипт.

Вот я и предлагаю слушать без транскрипта, чтобы затем проверить себя.

Андрей М.: Большинство людей пойдёт именно по пути наименьшего сопротивления: "Зачем напрягаться и пытаться что-то разобрать, если уже всё написано?". Обращения к транскриптам станут всё чаще...

Ну, это каждый выбирает для себя сам.

Ирина Ширинская: Устройте драку, порвите на части ту часть зла, что осталась. :-)

Зачем же рвать? Если не будет транскриптов, это отпугнет львиную долю занимающихся языком на сайте.

Ирина Ширинская: Устройте драку, порвите на части ту часть зла, что осталась. :-)

Надежда: Зачем же рвать? Если не будет транскриптов, это отпугнет львиную долю занимающихся языком на сайте.

Я неудачно выразилась, и вы меня неправильно поняли.
Конечно, транскрипты нужны. Кто хочет - смотрит, кто не хочет - нет.

Я предложила другое: поделить между участниками обсуждения оставшиеся уроки без транскриптов, так чтобы всем досталось, и дописать их. А драку устроить, потому что уроков-то осталось мало, а учеников, желающих стремительно повысить свой уровень - много ;-)

Ирина Ширинская: Я предложила другое: поделить между участниками обсуждения оставшиеся уроки без транскриптов, так чтобы всем досталось, и дописать их. А драку устроить, потому что уроков-то осталось мало, а учеников, желающих стремительно повысить свой уровень - много ;-)

Согласна. В общем-то от меня мало что зависит. Я пишу потхоньку свой транскрипт к 283 уроку и неизвестно, когда его закончу.

Я сейчас делаю 285. Могу на этом и остановиться. Есть другое задание. Если хотите распределить уроки, скажите нужно ли еще мое участие. Могу сделать сколько нужно.

Svetlana Malysheva: скажите нужно ли еще мое участие. Могу сделать сколько нужно.

Света, конечно же нужно.
И спасибо за то, что вы делаете.

Svetlana Malysheva: Если хотите распределить уроки, скажите нужно ли еще мое участие.

Теоретически, есть такой файлик, которым мы пользовались когда-то для того, чтбы случайно двое не впряглись в один и тот же транскрипт. Можно им пользоваться для распределения работ.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Теоретически, есть такой файлик, которым мы пользовались когда-то для того, чтбы случайно двое не впряглись в один и тот же транскрипт. Можно им пользоваться для распределения работ.

Я записалась.

Транскрипты - вещь, Илья! Никого не слушайте.

Désolée, je ne parle pas français.

Maria Schumacher: Транскрипты - вещь, Илья! Никого не слушайте.

Если ваша главная цель — научиться читать транскрипты, то это не просто вещь, а вещища!
Серьёзно, амбиции и мотивация намного важнее наличия/отсутствия транскриптов.

А Илье ещё раз спасибо за сайт.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.