Урок 165

Начните писать к этому уроку свой конспект! Сделайте пометку: «для Народного конспекта» — и мы перенесем сюда и закрепим вашу запись. А то просто комментируйте и задавайте вопросы.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

45:00 J’y suis allé en voiture pour que ma femme puis (кажется должно быть puisse? ) éviter le voyage en avion parce qu’elle en a peur

27:01
“- On n’a pas débranché, on a interdit utiliser à cause de sanctions parce que le système de GPS est américain”.
à cause des sanctions

27:17
“Vous devez utiliser le même système mais russe”.
артикль пропущен

31:22
“- Au centre-ville il y a beaucoup de rues sont étroites et rues à sens unique”.
“sont” лишнее
пропущен предлог “à”

45:00 J’y suis allé en voiture pour que ma femme puis (кажется должно быть puisse? ) éviter le voyage en avion parce qu’elle en a peur

Звучит “puisse”.

Спасибо, всё пофиксил! И заодно еще несоклько других ошибок исправил.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

На этом уроке впервые разобрали Gérondif (в самом начале урока). en allant
В процессе отработки: Subjonctif

Темы обсуждения:
- вождение, документы на автомобиль
- путешествие за границей на автомобиле
- общественный транспорт: много новой лексики

Мне кажется, la fourrière (штрафстоянка) – это место для фур (грузовиков, повозок), поэтому так называется. Но вот verbaliser (составлять протокол о нарушении) – это, конечно, за гранью добра и зла 😄

“Материал для повторения”, конец стр.2/начало стр.3 (а также диалог урока). Речь о покупке машины. Многократно повторяется “je l’ai acheté”. Но voiture женского рода, значит должно быть “je l’ai achetée”, я ведь ничего не путаю?

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: покупке машины. Многократно повторяется “je l’ai acheté”. Но voiture женского рода, значит должно быть “je l’ai achetée”, я ведь ничего не путаю?

Похоже на правду, ведь когда прямое дополнение стоит перед сказуемым в составном времени, причастие должно с ним согласоваться. У нас даже есть отдельная ветка на тему неочевидных случаев согласования причастий с дополнением в passé composé, когда вспомогательный глагол — avoir.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.