Урок 103

Начните писать к этому уроку свой конспект! Сделайте пометку: «для Народного конспекта» — и мы перенесем сюда и закрепим вашу запись. А то просто комментируйте и задавайте вопросы.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

Содержание урока.

Повторение лексики "Une profession", "L'économie", "L'entreprise".
Упражнения по этим темам.
Рассказы Ильи и Михаила о их профессиях и о фирме, в которой они работают.

В 101 уроке, когда продолжалии тему местоимений-прямых дополнений, Наталья сказала, что нельзя сказать о вине Je le bois. Я подумала, что это распространяется на все неисчисляемые существительные, но в этом уроке мы заменяем на местоимения-прямые дополнения “снег” и “холод”. получается, правило относится только к глаголом потребления?

Шуша: Наталья сказала, что нельзя сказать о вине Je le bois.

Как обычно, ça depend. В общем случае, если существительное было введено в речи частичным или неопределенным артиклем, числом (un, trois, dix), или словом, выражающим неопределенность (certains, plusieurs…), то нельзя употребить местоимение прямое дополнение. Вместо этого используется местоимение en, но это будет изучаться позже.

Je bois du café. J’en bois.
J’ai trois enfants. J’en ai trois

То есть, тут это будет уже не «его», а как бы «их».

Если же существительное — это имя собственное (Саша, Маша…) или же оно было введено с определнным артиклем или же указательным (ce, cette, ces…) или притяжательным прилагательным (mon, ton, son…), то используется местоимение-прямое дополнение.

Тем не менее, о вине можно сказать «Je le bois». Например, в конструкции: J’aime le vin, je le bois tous les soirs. То есть тут скорее важен не характер существительного, а то, каким образом он был представлен при первом упоминании, как и в каком качестве его ввели в речь.

Местоимения — IMHO, самая трудная тема во французском. К счастью, всегда моно просто повторить существительное, чтобы не париться. ;)

местоимение en я уже встречала, но в значении “оттуда” :D короче, выучить французский, как мне кажется, можно только по любви. хорошо, что меня не терзали им в школе.

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.