Урок 86

У этого урока есть Народный конспект. Если хотите, вы можете его дополнить информацией, котую считаете важной для повторения и запоминания.

Для этого напишите здесь свой комментарий и дополните его временной меткой, где преподаватель на уроке рассказывает о новом материале — так это место легко будет потом найти в записи и прослушать во всех подробностях. Пометьте, что это для Народного конспекта — и мы перенесем вашу запись на вкладку. Всё просто! :)

А вообще любые комментарии и вопросы здесь приветствуются — нам ведь нужна обратная связь.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

Avec cette leçon, aucun document pour la répétition.

Начиная с этого урока нет документа <материал для повторения>. Можете создать их для этих уроков тоже?

Gayane: Начиная с этого урока нет документа <материал для повторения>. Можете создать их для этих уроков тоже?

Я — увы, нет. Все мои силы и время уходят на поддержание этого проекта на плаву. Конкретно сейчас (и, думаю, до конца лета) я занимаюсь двумя огромными проектами.

• Реставрация записей уроков — я начал с самой первой записи, к третьему уроку. И когда я приступил к ней, у меня волосы встали дыбом: как вообще кто-то еще начинает слушать эти уроки, ведь первые записи в них не просто плохого — они чудовищного качества. ЧУДОВИЩНОГО! Сегодня пошел четвертый* день, как я ею, этой одной записью, занимаюсь. Каждое утро я приступаю к ней с нуля и пытаюсь применить новые подходы, без оглядки на вчерашний день. То, что получилось, я свожу вместе и сравниваю их поочередно. И вот, похоже, сегодня результат начал меня устраивать. Это очень кропотливая и тонкая работа, требующая знаний и опыта. От наушников уже болят уши. Куча времени уходит на чтение технической документации и самообразование.
Скрытая картинка

Варианты результата

• Упражнения к урокам и словари. Для их создания будет открыт краудфандинговый проект — к нему уже готова видео-презентация (на ее создание ушло четыре недели), и я надеюсь, что объявлю о нем до начала лета. И, кстати, будет большой для всех сюрприз в связи с этим проектом — пока сохраню интригу, но уверяю: все будут очень приятно удивлены. Мы рассчитываем покрыть упражнениями и интерактивными словарями все 300+ уроков. Всё будет зависеть от того, как много удастся собрать денег и как быстро я смогу их отработать. Для такой отработки (краудфандинг — это в бОльшей части не бесплатное финансирование, а скорее сбор авансов, которые надо потом как-то отрабатывать) пришлось даже создать сайт studio.le-francais.ru (он пока в работе).

Есть еще проект со словарем к спрягателю глаголов, но там пока полным ходом идет разработка программной части. Это фактически надо написать второй Мультитран. Само наполнение идёт эпизодически.

Средств, собираемых сейчас с проекта, пока хватает ТОЛЬКО на его содержание — оплату серверов и налогов. Было чуть полегче в январе-феврале, но сейчас совсем беда, и тренд негативный. Нас двое и мы работаем над этим проектом бесплатно уже больше двух лет. Я держусь на честном слове — только благодаря друзьям, которые поддерживают во мне силу духа. У меня уже было готово заявление о том, что я ухожу из проекта, потому что уже нет сил. Но вот благодаря им я такого заявления еще не сделал и пока держусь. До осени, надеюсь, додержусь. :)

А материалы эти, pdf’ки для повторения — их делали студенты. Такие же, как Вы. Чтобы их готовить, нужно слушать урок и делать для себя пометки. А потом просто скопировать транскрипт и вживить в него свои ремарки. Это несложно тому, кто сам учится. Более того: это поможет прокачать свои знания дополнительно. Поэтому с этими материалами расчет как раз на Вас или кого-то, кто идет с Вами параллельным курсом.

Справедливо было бы МНЕ задать этот вопрос: ВЫ можете создать конспекты в электронном виде для тех уроков, которые изучаете? Большинство материалов на этом сайте делалось именно так.

*UPD: посмотрел по датам файлов и понял, что с первой записью, оказывается, вожусь уже неделю, а не четыре дня. Счёт дням потерял :)

Я помню, с каким восторгом и удовольствием я слушала первые уроки. Во мне горело настолько сильное желание учить язык, что я и не осознавала, что записи плохого качества.

Эльнара: Во мне горело настолько сильное желание учить язык, что я и не осознавала, что записи плохого качества.

Поэтому Вы здесь, а не бросили на первых уроках. Сюда добираются единицы. Но я подозреваю, что многих непритязательность записей первых уроков может останавливать. Их (записи) объективно можно улучшить. У меня давно чесались руки. Вот дошли наконец. :)

Сижу сейчас как раз вычищаю пятый урок от щелчков и стуков. :)

Чистка записи

Это так здорово, что сайт ни на секунду не перестает совершенствоваться, даже немного завидую новичкам, которые начнут изучение с “вычищенных” версий уроков :) Вы правы, начинать регулярно слушать лекции непросто, так что в этой затее определенно есть смысл.
Поэтому я только рада, хоть и скромно, но поддерживать жизнь этого сайта. (Надеюсь, в скором времени (моя) поддержка станет менее скромной…)

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.