Урок 77

У этого урока есть Народный конспект. Если хотите, вы можете его дополнить информацией, котую считаете важной для повторения и запоминания.

Для этого напишите здесь свой комментарий и дополните его временной меткой, где преподаватель на уроке рассказывает о новом материале — так это место легко будет потом найти в записи и прослушать во всех подробностях. Пометьте, что это для Народного конспекта — и мы перенесем вашу запись на вкладку. Всё просто! :)

А вообще любые комментарии и вопросы здесь приветствуются — нам ведь нужна обратная связь.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

Доброе утро!
У 77-го аудиоурока нет звука?!🤔

А когда скачала появился🙈

LeeAn: У 77-го аудиоурока нет звука?

Мы сталкивались с такими проблемами — нам писали про 83-й урок в браузере Chrome на Андроиде. Это происходило только у одного пользователя. Сами мы воспроизвести не смогли. Предположительно это происходит из-за рассинхронизации загрузки разных javascript’ов. По-видимому, это очень специфический баг. Скажите, пожалуйста, в Вашем случае какая платформа и какой браузер? В идеале версии и того, и другого. И воспроизводится ли по-прежнему этот баг?

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

LeeAn: У 77-го аудиоурока нет звука?

Мы сталкивались с такими проблемами — нам писали про 83-й урок в браузере Chrome на Андроиде. Это происходило только у одного пользователя. Сами мы воспроизвести не смогли. Предположительно это происходит из-за рассинхронизации загрузки разных javascript’ов. По-видимому, это очень специфический баг. Скажите, пожалуйста, в Вашем случае какая платформа и какой браузер? В идеале версии и того, и другого. И воспроизводится ли по-прежнему этот баг?

Android, Google chrome

pdf: Ce matin il faisait -21,5°(moins vingtet un virgule degrés). пропущено cinq

Ириса: Ce matin il faisait -21,5°(moins vingtet un virgule degrés). пропущено cinq

Спасибо! Исправил.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

И ещё заметила, в конце, в предложении Dans mon entreprise… пропущено слово pas

наверное, ошибка в тексте первого упражнения Chez l’épicier, on achète DES yaourts. Наталья акцентирует внимание на том, что йогурт это жидкость, а значит, он неисчисляемый.

Шуша: наверное, ошибка в тексте первого упражнения

Огромная просьба: обо всех косяках пишете в соответствующих ветках, svp, иначе потом концов не найти. Для Домашки в «Советах» указана конкретная ветка, куда репортить об ошибках.

Стоп! Это урок 77. О каких упражнениях идет речь? Я совсем потерялся. :( Если это не домашка, а другой документ, то тоже есть ветки про ошибки. Есть целый форум, посвященный косякам. Если написать туда, есть шанс, что рано или поздно мы по всем замечаниям пройдемся и внесем исправления.

Шуша: йогурт это жидкость, а значит, он неисчисляемый.

А как же «Deux café, s’il vous plait !»? ;)

Café тоже неисчисляемое (J’ai bu du café à tous les matins), но когда речь заходит о чашечках кофе — они-то исчисляемые. То же самое и с йогуртами.

Проблема в том, что и чашка кофе (стаканчик йогурта), и сам кофе (йогурт), как напиток — это и во французском, и в русском одно и то же слово. Ма ведь тоже скажем: «два кофе, пожалуйста — один эспрессо, другой — американо». Или: «я купил десять йогуртов — хватит нам до конца недели?»

Дело тонкое.. ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Как правильно: мешок картошки или мешок картошек?

Il y a des pommes de terre dans un sac de pomme/pommes de terre

Electra: Как правильно: мешок картошки или мешок картошек?

правильно: мешок картофелин (картошек):

Il y a des pommes de terre dans un sac de pommes de terre

Уроки по скайпу (пишите в личку или на nplastinina(at)yandex.ru)

В “Материале для повторения” написано:

Неопределенный артикль указывает на количество (буханка, кочан, тюбик, порция) или сорт.
des champagne – несколько порций, или несколько сортов шампанского.
des fromage – несколько сортов сыра

Champagne и fromage – в единственном числе. Эти существительные принципиально неисчисляемые (т.е. имеют только форму ед. числа)? Просто я могу представить, что des + мн. число – это именно количество порций, сосудов с чем-то. А des + ед. число – именно сорта, разновидности, т.к. сам продукт неисчисляем (как класс), а сорта исчисляемы. Ну, или наоборот. Но подозреваю, что это не соответствует действительности.

Оффтопик

Интересно, если звук “ch” ласкает слух французам, то, наверное, это агрессивно используется в рекламе: acheter cette pas chère petite chose pour votre chère famille ? Пришёл за молоком, а вышел с полной коляской всякой ерунды.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Просто я могу представить, что des + мн. число – это именно количество порций, сосудов с чем-то. А des + ед. число – именно сорта, разновидности, т.к. сам продукт неисчисляем (как класс), а сорта исчисляемы. Ну, или наоборот. Но подозреваю, что это не соответствует действительности.

Я бы поставила множественное. С неопределенным артиклем смысл действительно меняется на “сорт” или “порция/традиционная мера”, но артикль и число друг другу соответствуют. И это весьма похоже на русский.
Les vins de France sont connus dans le monde entier. / Nous avons bien dégusté des vins régionaux.
Les fromages français sont aussi réputés comme les vins français / Le garde-manger était plein des fromages.
И в таком духе.
Les papiers de mon grand-père ne représentent aucun intérêt / La table était pleine des papiers et des bibelots.

Когда хочу, тогда и дура

Ириса: И ещё заметила, в конце, в предложении Dans mon entreprise…
Дремучий: Champagne и fromage – в единственном числе.

C’est corrigé, merci! Bienvenu aussi ici, le topic « Erreurs du site » 😄

Согласование времён, затронутое на уроке, будет в дальнейшем изучаться? Чтоб мне раньше времени своими заморочками никому мозги не пудрить :)

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Согласование времён, затронутое на уроке, будет в дальнейшем изучаться?

Здесь будут затронуты все основные темы грамматики, после чего пойдет их повтор с более глубокой проработкой, и позже — с пониманием на слух.

Вы на 77-м уроке, а всего их здесь 312, то есть в четыре раза больше. Как написано у Довлатова, «ты еще молодой, у тебя еще все спереди». :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.